Остров ФилоСОФИЯ в культуре (песни, фильмы, книги)

Для меня главное, что я вижу красивый танец. Остальное не моя компетенция. Я увидела танец, только потом, когда копировала, увидела текст, что они глухие. Вполне возможно, что это не так.

А философия то где? Остров то про философию, а не просто про танцы. Танцы - это банальная продажа движений женского тела за немалые деньги, которые потом будут пропиты и проеты очень не гуманными способами. Так стоит ли восхищаться тем, что как нам кажется красиво блестит - вполне возможно, что это не золото, а ржавая фольга от пачки сигарет…

1 симпатия

В Кали-югу очень мало истинной красоты.

3 симпатии

1 симпатия

Сейчас читаю детям книгу “Поллианна” Элинор Портер. Очень поучительная и благостная книга. Оказывается все про неё знают, кроме меня )))
" Наверное, я и правда играла в игру, Нэнси. Но я сама этого не заметила. Знаешь, когда
привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой. Вот и сейчас
так вышло. Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или
хорошее."
На протяжении всей книги Полианна учит нас сознанию “пчелы”, видеть во всём хорошее. И от этого люди рядом с ней преображаются. Это очень важно в воспитании детей, особенно, когда они постоянно капризничают.

7 симпатий

Да, очень поучительно. Мы с детьми фильм смотрели.

1 симпатия

Мой опыт показывает, что книга всегда сильнее фильма оказывалась, за исключением “Зелёной мили” Кинга. Этот фильм очень хорошо снят и сыгран. Трогает. Обычно стараюсь сначала прочитать а потом посмотреть

2 симпатии

Посмотреть хотя бы… :sleepy:

Мы дочитали с детьми эту книгу “Поллианна” и у меня появился серьёзный вопрос к Патита Паване прабху.

Книга очень сильная. Заставляет задуматься о многом, особенно о своём отношении к другим. Не просто заставляет задуматься , но и вдохновляет на изменения. Считаю, что эту книгу обязательно надо иметь в своей библиотеке и читать как взрослым, так и детям.

В процессе чтения и после окончания пришлось серьёзно задуматься над своим поведением и отношением к жизни. Хочется серьёзно поменяться. Но вопрос вот в чём. Я уже 10 лет читаю книги Шрилы Прабхупады, и несомненно, многое в моей жизни поменялось. Но в данном случае, серёзным мотиватором для меня стала книга, которая к духовным трактатам никак не относится. Почему так произошло? Почему это оказалась не книга Шрилы Прабхупады? Или может моё сознание ещё на детском уровне и ему подавай детские истории с выразительными примерами, которые оставляют серьёзные самскары? Или это некоторый переход на новый уровень, когда я копил , копил благочестие и опыт, но немного не хватало чтобы перейти на него. А тут наконец все обстоятельства так сложились и эта книга просто оказалась последней толикой, чтобы пойти дальше? Помогите разобраться :pray:

Буду рад комментариям и других жителей Го-локи :slight_smile:

3 симпатии

Любые изменения в своём уме мы воспринимаем как прогресс. Но истинные изменения происходят только от общения со святым (лава матра). Поэтому 99%изменений в нашей жизни - это результат лава матры. А 1% - это побочные изменения, как последствия той же лава матры, которые помогли нам внимательнее относиться к тому, что приходит к нам в этом мире (книги, фильмы, слова ближних и тп). Всё это тоже результат того, что святой изменил наше мировосприятие и мы теперь видим мир по другому, даже его материальные аспекты. Есть рис и специи. Рис является основным блюдом, а специи могут оттенять вкус риса, но для этого должен быть сам рис, желательно басмати…

8 симпатий

Спасибо Патита Павана прабху! :pray: Конечно же без милости Шрилы Прабхупады и конечно же вашей, вообще ни о каких изменениях не пришлось бы говорить, так только если о косметических :pray: :pray: :pray: Можно сказать что для меня Шрабхупада и вы проявились через эту книгу! Вы же мне все долбили долбили одно и тоже но до меня никак не доходило. Вот вы и нашли подход ко мне и подсунули эту книгу - инструмент милости Гуру :joy: :joy: :joy: Вот она какая, гуру-таттва!

А вот и подтверждение) 🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

3 симпатии

​​Роман Агаты Кристи «Десять негритят» поменяет название.

Такое решение принял правнук писательницы Джеймс Причард. Он согласен с тем, что слово «негр» может быть оскорбительным.

«Когда книга была написана, язык был другим и мы использовали слова, которые сегодня забыты», — цитирует правнука писательницы французская радиостанция RTL.

Действие романа разворачивается на Негритянском острове. Теперь он будет переименован в остров Солдата. А сама книга выйдет во Франции с новым названием, которое «никого не заденет»: «Их было десять».

Источник: RT.

3 симпатии

Да, интересная новость… Но считалочку таки надо будет тоже переделать…на солдатиков…

Харе Кришна! Большое спасибо за такой глубокий комментарий! Появился новый угол зрения/ восприятия. Намасте! Так не хватало go-loka.ru и так радостно вернуться и к Вашим лекциям, в том числе!!!

1 симпатия

Я переводчиком работала при подготовке одного из их концертов у нас, в России. Они и правда глухие, музыку слышат, точнее чувствуют через вибрацию пола.

А по поводу философии.
Гуаньинь - это широко почитаемая в Китае богиня милосердия, они ее сделали из индийского бодхисаттвы Авалокитешвары. Он отказался в нирвану уходить, пока на земле есть страдающие души. Если танец людям напомнит о том, чтобы быть милосерднее, было бы неплохо

2 симпатии

Хотела поделиться еще одним видео
Это интервью про Рабиндраната Тагора, первого неевропейца, удостоенного Нобелевской премии по литературе. Его философская лирика - о любви, о божественном, о духовности.Ниже один из стихов “Гитанджали”

4 симпатии
3 симпатии

Патита Павана прабху! Мы как то обсуждали спиок книг обязательных к прочтению, наверно это было еще в прошлом форуме. И там вы говорили про какое то произведение но не могу вспомнить его название, то ли Архимандрит, то ли Архиерей, то ли еще что то церковное. Можете напомнить?

2 симпатии

Я помню как рыбка, только то что я говорил на последней лекции ))

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.