🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

image

5 симпатий

1470816736_05

1 симпатия

Кто дует ветер?
Алик, 7 лет.

Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение?
Надя, 9 лет.

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут?
Сеня, 7 лет.

Можно мне не умирать, а?
Юля, 7 лет.

А когда мама мне покупает что-то вкусненькое, это Ты ей подсказываешь?
Галя, 7 лет.

3 симпатии

ШБ 7.11.8 – 12

сатйам дайа тапах шаучам
титикшекша шамо дамах
ахимса брахмачарйам ча
тйагах свадхйайа арджавам
сантошах самадрк-сева
грамйехопарамах шанаих
нрнам випарйайехекша
маунам атма-вимаршанам
аннадйадех самвибхаго
бхутебхйаш ча йатхархатах
тешв атма-девата-буддхих
сутарам нршу пандава
шраванам киртанам часйа
смаранам махатам гатех
севеджйаванатир дасйам
сакхйам атма-самарпанам
нрнам айам паро дхармах
сарвешам самудахртах
тримшал-лакшанаван раджан
сарватма йена тушйати

Каждый человек должен быть правдивым, милосердным и аскетичным (соблюдая пост в определенные дни месяца); каждый должен совершать полное омовение два раза в день, стойко переносить невзгоды, уметь отличать хорошее от дурного, владеть своим умом, владеть чувствами, не причинять никому страданий, хранить целомудрие, делать пожертвования, читать священные писания, быть прямодушным и удовлетворенным, служить святым, постепенно отказываться от ненужных занятий, осознавать бессмысленность многих видов человеческой деятельности, быть молчаливым и серьезным, избегая пустых разговоров, изучать самого себя («кто я — тело или душа?»), раздавать пищу всем (и людям, и животным) в соответствии с их потребностями, считать каждую душу (особенно, если она воплощена в человеческом теле) частицей Верховного Господа, слушать о деяниях и наставлениях Верховной Личности Бога (того, кто является прибежищем святых), прославлять эти деяния и наставления, всегда помнить о них, стараться служить Господу, поклоняться Ему, выражать Господу почтение, стать Его слугой, стать другом Господа и вручить Ему всего себя. О царь Юдхиштхира, любому, кто родился человеком, следует обрести эти тридцать добродетелей. Этого будет достаточно, чтобы удовлетворить Верховную Личность Бога.

Комментарий: Заботясь о том, чтобы люди отличались от животных, великий святой Нарада говорит, что каждого человека следует воспитывать так, чтобы он приобрел эти тридцать качеств. В наши дни везде, по всему миру, пропагандируется идея светского государства — государства, в котором всех интересует лишь материальная деятельность. Но если не воспитывать в людях перечисленные выше добродетели, о каком счастье может идти речь? Например, если все жители страны лживы, разве будет эта страна счастливой? Вот почему каждого человека, будь то индус, мусульманин, христианин, буддист или представитель любой другой религии, нужно учить правдивости. Точно так же всех нужно учить милосердию и все должны в определенные дни поститься. Чтобы поддерживать в чистоте свое тело, каждый человек должен два раза в день совершать омовение и чистить зубы, а для внутренней чистоты, чистоты ума, необходимо помнить святое имя Господа. Кто- то исповедует индуизм, а кто-то — мусульманство или христианство, однако Бог один. Поэтому все должны повторять святое имя Бога, как бы оно ни звучало на разных языках мира. Кроме того, всех мужчин следует учить беречь свое семя, не расходовать его впустую. Это очень важно для человека. Тот, кто не тратит свое семя попусту, обретает великолепную память, непоколебимую решимость, огромную жизненную силу и энергию. Помимо этого, всех надо учить избегать притворства в мыслях и чувствах и довольствоваться тем, что действительно необходимо для тела и ума. Таковы качества, которыми должен обладать каждый человек. В каком он живет государстве — светском или религиозном, — не имеет значения. Если не воспитывать в жителях страны эти тридцать добродетелей, в стране не будет мира. Завершают этот список девять составляющих духовной практики:

шраванам киртанам часйа
смаранам махатам гатех
севеджйаванатир дасйам
сакхйам атма-самарпанам

Каждый человек должен стать преданным Господа: тогда все остальные добродетели разовьются в нем сами собой.

йасйасти бхактир бхагаватй акинчана
сарваир гунаис татра самасате сурах
харав абхактасйа куто махад-гуна
маноратхенасати дхавато бахих

«В том, кто полностью посвятил себя служению Кришне, постепенно проявляются все качества Кришны и полубогов. А у того, кто не предан Верховной Личности Бога, никаких хороших качеств нет, ибо он, идя на поводу у собственного ума, ведет материальное существование и пребывает во власти внешней энергии Господа» (Бхаг., 5.18.12). Таким образом, Движение сознания Кришны предназначено для всех. Людям следует очень серьезно отнестись к этому Движению и построить свою жизнь на его принципах — только тогда на земле воцарится мир.

7 симпатий

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 9 лет.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 10 лет.

Какие бы Ты поставил мне оценки за жизнь?
Аркадий, 8 лет.

В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фотокарточку. Хоть допотопную?
Рая, 9 лет

Помоги мне, пожалуйста, хорошо учиться в школе всю жизнь.
Верочка, 7 лет.

Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми.
Боря, 8 лет.

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие.
Костя, 10 лет.

2 симпатии

Сегодня в город прибывает Санджай Ганди. На улице большой транспарант, призывающий к ликвидации безграмотности: «Всем учиться!» Шрила Прабхупада посмотрел через окно автомобиля на эту бедную, голую землю и сказал: «Что проку в грамотности, если они бедны и голодают?» Прабхупада сказал, что люди приходят на нашу утреннюю программу, чтобы получить немного кичри –не потому, что это прасад, а потому, что они голодны.

Они могут потратить много лет на учебу, а потомполучать за свою работу гроши. Так какая же от этого польза? Жизнь не предназначена для такого образования. Смотрите, сколько пустующей земли. Почему они ее не обрабатывают? Они голодные и бедные. Потом из Хайдарабада поступило сообщение об открытии там школы, в которую многие дети ходят изучать английский язык. Прабхупада сказал: «Не делайте это своим приоритетом. В Индии вы можете давать уроки английского, но они просто будут приходить, получать столько знаний, сколько достаточно для исполнения работы клерка, а потом покинут преданных, покинут ферму, чтобы получить какую-то жалкую работу в городе».

Шрила Прабхупада сказал, что не все должны быть учеными и даже грамотными. Услышав мальчиков из гурукулы (когда они в Маяпуре пели на ходу), Прабхупада сказал: «Даже если они не станут грамотными, то, что они могут повторять это (они пели стихи «Гиты» по-бенгальски), приведет их к совершенству».

"ИСККОН в 70-е", Сатсварупа Дас Госвами

5 симпатий

Подскажите, пожалуйста, каков смысл Крошечки-хаврошечки? Страшная история, не рискую ее ребенку читать. Он от мультика про муравьишку-хвастунишку, который по своей глупости в беду попал, плачет, говорит, что страшно

Мы тут обнаружили раритет, прописи советские, где тексты написаны очень красиииво. Поверх будем кальку класть, писать.
Китайцы так ставят себе красивый почерк. И по моему опыту - красиво пишешь, и правда, заметно ход мыслей ровнее

2 симпатии

Японские школьники не сдают экзаменов до 4-го класса (когда им исполняется 10 лет), только пишут небольшие самостоятельные. Считается, что в первые три года обучения академические знания — это не самое главное. Акцент делается на воспитании, детей учат уважению к другим людям и животным, великодушию, способности к сочувствию, поиске истины, самоконтролю и бережному отношению к природе.
Источник: Как учат детей в школах Японии, одной из самых крутых стран мира — Фактрум

Хорошо бы это и дальше было в приоритете)))

1 симпатия

Хорошо. Не читайте.
:slight_smile:

Я пытаюсь найти, в чем этой сказке мораль… Может, вы знаете?

1 симпатия

Ок, Екатерина,

Хаврошечка
(Вариант итнерпретации, потому что там интерепретаций - бесконечно)

Завет предков исполняешь - оно во благо придет. Добро со злом. Девочка жила по совести, смиренно, и получила благословения (от Коровушки) не только при ее жизни, но и после того как Коровушка оставила тело. И получила благоприятную судьбу, хорошего мужа.
А кто не по совести живет, злобствует, других мучает - ни с чем остается, как те три сестры.
Это классическая тема Золушки, только на славянский манер.Если страшно про глаза, про коровку - так нет таких сказок, чтоб не убили никого, там бабу-ягу обезвредят, там змея горыныча порубят, там на царевича покусятся… Это часть жизни, ну куда деваться.

Целомудрие, благочестие, следование Законам Божьим уничтожает любые грехи.
Как Махабхарата… У нас Левушка с папой еще в младечестве смотрел этот Великий махач (Старую Махабхарату).

Если сыну пока страшно, ну измените немножечко трактовку: что коровка ушла, пропала… Вы же еще ему не читали, откуда Вы знаете, что испугается. Ну или да, не читайте.

У меня в детстве (эта книжка на фото - из моего детства) эта сказка вызывала чувство глубого удовлетворения финалом и грустную нежносьи к Коровке, у меня было ощущение, что Коровка все равно жива и видит что творится. А вот что меня пугало - это моменты в “Трех поросенках” (книжка на фото тоже из моего детства…), когда волк сдувает соломенную крышу и- ВСЕ, это было бесконечно жутко для меня, но я торопилась побыстрее дочитать дальше… :slight_smile:

2 симпатии

Может быть испытывая такие эмоции, находясь рядом с мамой, он научится справляться с ними, проходить через них?

1 симпатия

Ну, почему бы Тебе не сотворить, чтоб дождь лился с музыкой.
Ася, 8 лет.

Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй!
Леня, 9 лет.

Ну вот, смотри, мы учимся, учимся, а зачем нам так страдать, если мы все равно умрем и знания наши пропадут?
Федя, 10 лет.

Пишу Тебе из интерната. Интернат - это место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей.
Ария, 10 лет.

Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках и задумаешься, а где же похоронены плохие люди?
Олег, 10 лет.

Прости меня за все грехи, знаю, я наделал их много, но я не знал, что Ты есть.
Шурик, 8 лет.

Сказка о помощи, которая всегда рядом.
Это основное послание.
Девушки с разным числом глаз - рассказывают об утрате изначального восприятия мира.
Три дочери и одна мать - это тонкое тело человека.
Сама Хаврошечька - символизирует душу.
Корова - Санатана дхарма.
Очень духовная сказка, но ребенок должен созреть, чтобы ее слушать.
Знаю, что ее рекомендовал Хакимов.
Сказку следует не постигать умом, а видеть сердцем.
Самый сказачный возраст от 4 и до 9 лет. В это время ребенку совершенно необходимо слушать сказки. Конечно, сказки должны сопровождаться человека на протяжении всей жизни, но именно в этом возрасте сказки являются необходимым “питанием” для души.
Важно ещё как рассказывать сказку и какую.
Сказка должна соответствовать возрасту ребенка.

3 симпатии

Дорогие матаджи, Спасибо Вам за идеи, как интерпретировать/прочитать сказку иначе. И за мораль басни:)

Перечитаю сама еще раз,исходя из этого видения.

про муравьишку и страх Вы правы. Мы вместе досмотрели мультик, но я перемотала ближе к концу, чтобы показать, что все хорошо у муравьишки закончилось.

Да, похоже, я сама до этой сказки не доросла:))

3 симпатии

да тут много символов на самом деле…
на мой взгляд, чтобы было понятно ребенку именно сейчас- это то,что
да, можно остаться без близкого (родителя), но всегда найдется тот, кто не оставит тебя в беде, будет тебя поддерживать и опекать (корова), поможет найти выход из казалось бы невозможного… ,главное прислушаться к мудрому совету… (следование подсказкам коровы)
трехглазка- символ того, что будь бдителен… , приглядывайся к своему окружению, можно быть открытым, но нужно и научиться разбираться где и когда можно доверять… (не убедилась Хаврошечка, что уснул третий глаз, расслабилась…)
-за злом не потянешься, притягивает только добро…- принц выбирает приветливую, добрую, опрятную Хаврошечку…
Даже яблонька поднимает от зла свои ветки вверх, не дав дотянуться дочерям до яблонь…
Да и сама яблоня символизирует бессмертие (перерождение коровушки…)
мяса моего не ешь…- что как ни наказ -не соблазниться кощунству и безпринципности … даже когда и голод впереди…
и кому ты нужен злым и злобным, ничего не умеющим, не бережливым (дочери), только таким же как и сам (матери) и то нет в этих отношениях прочности , верности (постоянно ругаются мать с дочерьми)…
А вот Маша чудесно рассказывает эту сказку)))


Когда я была маленькой - я слушала сказки по радио… воображение делало свое дело- это было волшебство!)) особенно сайка с маслом и детство с бабушкой))
5 симпатий

У Маши очень складная Крошечка получилась. Напоминает Белоснежку и семь гномов. :grinning:

Собственно говоря, дело не в самих сказках. Если родители понимают, ЧТО они хотят донести своим чадам, то они это через ЧТО УГОДНО им донесут, хоть через сказку, хоть через прогноз погоды…

4 симпатии

У природы нет плохой погоды :slight_smile:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.