🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

Как можно научить ребенка контролировать гнев? Пока он в 4 года начинает всем стучать, что под руку попадется, обо всё, что есть. Миской об стол, ногой об дверь. В 2 года пытался головой об пол биться. Но быстро перестал. Больно)))

Видела варианты рекомендаций : 1.не вызывать гнев (в реальности практически неосуществимо) 2. Сразу, когда возникает гнев, в смешную ситуацию переводить, т е отвлекать. Мне кажется лечением симптомов. Болезнь не чинит. И кстати не всегда отвлекается. 3. Контейнирование - обнимаешь, успокаиваешь, потом разбираешь ситуацию с успокоенными эмоциями и включаемым разумом и логикой. У меня не всегда работает. Очень целеустремленный ребенок. Если не так было сделано, как он хотел, все равно придется переделать. Просто успокоить нечасто возможно. Особенно если психика уже уставшая, например вечером.

1 симпатия

У меня отец на детей очень кричит …даже я удочки сматываю …ухожу.

Ребёнок то какого пола?

Захотелось поделится вот таким отрывком из лекции Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа: Я не буду называть имен, на всякий случай. У моего ученика в Германии родился сын, и он попросил меня дать ему имя. Я уж не помню, пользовался я какими-то астрологическими вещами или не пользовался… Но я дал ему имя, этому мальчику. Несколько месяцев спустя они поехали в другой город и встретили там семейную пару учеников Шрилы Прабхупады, мужа и жену. И когда они увидели этого мальчика, они закричали: «Так это же …!» и назвали то же самое имя – другого ученика Шрилы Прабхупады, который недавно оставил тело. Для меня самое удивительное в этой истории то, что имя как бы сохранилось. Шрила Прабхупада дал этому ученику имя, и, так или иначе, через Кришну это имя осталось у него, когда он родился. Его просто реально узнали! Они сказали: «Так это же он! Это он!» И когда эта пара стала расспрашивать этих учеников Шрилы Прабхупады, которые узнали его, они рассказали очень интересную историю. Они рассказали, что были очень близки, дружны с этим преданным, учеником Шрилы Прабхупады. Они были неразлучны: они вместе занимались санкиртаной, вместе выходили когда-то, потом они вместе женились. Правда, в последнее время они жили в разных странах, но в Европе, и все равно продолжали общаться. У них сохранились какие-то близкие отношения. В какой-то момент он заболел: ему сказали, что у него рак и что ему осталось жить всего несколько месяцев. Он снова приехал в Германию, посетил храмы… Это неожиданно было, потому что у него были какие-то планы, он хотел проповедовать, еще что-то такое. Но, так или иначе, Кришна захотел что-то другое, пришли какие-то результаты… У него был рак простаты, и он умер там. Буквально через несколько дней (или я не знаю там когда) он в тонком теле пришел к этому своему другу, и сказал: «Я очень хочу родиться снова в Германии. Пожалуйста, помоги мне родиться в Германии. Я хочу у преданных родиться, я не хочу ни у кого другого рождаться». Или он во сне пришел… Я не поручусь вам за точность, потому что это из третьих рук, от родителей этого мальчика. То ли он во сне к нему пришел, то ли еще что-то, но он пришел к нему в том виде, он сел на кресле у них в комнате, и сказал: «Помоги мне родиться!» Тот сказал: «Я тебе ничем не могу помочь. Я уже слишком стар, я сам не могу помочь тебе». Так или иначе, они расстались, и буквально через несколько дней он снова приходит к нему – то ли во сне, то ли в каком-то… Я не знаю, как и когда. И снова он приходит и говорит: «Знаешь, не волнуйся, не переживай: я нашел, у кого я рожусь. У меня все в порядке. Я нашел, я подобрал себе родителей, так что все хорошо, я рожусь в Германии». И после этого они ждали, думали, потому что преданных не так много; они пытались понять, у кого конкретно он родится. И потом, несколько месяцев спустя, они увидели этого мальчика, и оба, в один голос, муж и жена, закричали: «Смотри, это он! Это он! Это он!»Этого мальчика, когда ему было всего несколько месяцев (еще до этой встречи), посадили в водительское кресло, и он очень радостно уселся за руль, а другой маленькой ручонкой пытался искать коробку передач. Он еще толком ни сидеть, ни ходить не мог, но он схватился за руль, и было видно, что он очень комфортно себя чувствует. Причем, у его отца нет никакой машины, это чья-то другая машина была. И этот человек в своей прошлой жизни любил машины, и очень тщательным образом следил за тем, у кого какая машина, лучше она или не лучше; очень ревностно относился, если у кого-то машина была лучше… Забегая немного вперед, могу сказать, что сейчас этому мальчику, наверное, лет пять, и он копит на машину. (смех) Уже копит, потому что у его отца машины нет и никогда не будет. Он ездит на какой-то пластмассовой пока что, но он уже откладывает, и уже сказал: «У меня скоро будет машина!» Там было много каких-то других историй, несколько из которых как-то подтверждали это… Недавно, относительно недавно, он вдруг заплакал. Он подбежал к маме, этот маленький мальчик, и стал безутешно плакать. Он плакал, плакал, плакал, и мама взяла его на колени, попыталась утешить; она спрашивала: «Что с тобой? Что с тобой?» А тот говорит: «Мам, а я был раньше маленьким, потом я стал взрослым, а потом я стал старым, и умер… И опять что ли, опять это со мной будет? Мам, неужели это со мной будет опять?!» – и плачет, плачет, плачет… И то ли в то же раз – опять же, я не поручусь, потому что я не сам свидетель, я рассказываю с чужих слов – он тоже как-то сильно погрустнел, он сильно плакал и говорил: «Пить! Пить! Пить! Я хочу пить, а мне не дают пить! И у меня очень болит… Мне так больно! Больно!» – и он показывал сюда (он умер от рака простаты). «Мне так больно, так больно от этого! Мама!..» Они потом позвонили его оставшейся вдове, спрашивали, что и как, и она тоже рассказывала какие-то вещи… Вот… И он проявляет при этом очень большие духовные склонности. А, да! Еще любопытная вещь: я приехал сейчас туда – я недавно был в Германии…. Он в прошлый раз мне набрал каких-то полевых цветов, набрал букетик цветов. В этот раз он пришел ко мне, и я его спрашиваю: «А цветы-то почему не принес?» И он мне так покраснел, побежал потом к маме, и они с мамой целый день гирлянду делали на этот раз. Они делали гирлянду для меня, и он пошел с ней в магазин, купили они там еще цветов зачем-то… Принес он мне эту гирлянду, и когда у него спросили: «Что ты делаешь?», он ответил: «Я делаю гирлянду папе своему. Я делаю гирлянду для твоего Прабхупады». Он называет учителя отца и учителя матери (у матери – другой учитель)… Учителя матери – это «твой Прабхупада», «а это – мой Прабхупада». То есть, для него учитель – это Прабхупада; у него сохранилась эта память об этом.Вот такая история.

6 симпатий

Удивительная тстория. Спасибо большое. :pray:

У нас тоже мальчик.

Та же история.
Но у меня не всегда успокаивается

Про это изображение он периодически спрашивает. Она у нас большим плакатом висит на двери в комнате. Спасибо за идею! Связать это с проявлениями гнева. Расскажу.

Патита Паване прабху спасибо за вдохновляющую историю!

Их просто нужно занимать так, чтобы они каждую минуту так или иначе помнили Кришну, вот и все.
Это процесс не механический, нельзя думать, что если мы заставим их делать то-то и то-то, из них получится то-то и то-то. Нет, мы личности, и Кришна — личность, и наши отношения с Ним Он всегда оставляет открытыми, как добровольное соглашение и добровольную установку: «Да, Кришна, я с радостью сделаю все, что Ты захочешь». Такая радостная готовность повиноваться возможна только там, где есть любовь. А когда есть любовь: «О, я с радостью сделаю все, что Ты хочешь!» Это бхакти, это сознание Кришны.
Подобным образом, если мы развиваем в детях естественную для них склонность любить Кришну, если мы вдохновляем их на это, тогда мы сможем воспитать из них людей высочайшего уровня. Тогда они всегда с радостью сделают для тебя все, о чем ты их попросишь.
Я слышал, детей несколько раз били палкой. Конечно, я не знаю, как оно было на самом деле, но этого делать нельзя.
Можно показывать палку, пугать, но наивысшее искусство состоит в том, чтобы так или иначе, хитростью или еще как — избегать насилия и побуждать детей повиноваться из любви. Это по-настоящему успешный метод поддержания дисциплины.

(ПШП Рупа-виласе, 18 ноября 1972)

4 симпатии

Вот!!! Вот он идельный инструмент! Осталось научить их любить. А как? Своим примером.

Почему вы занимаетесь изобретательством? Чего вам не хватает?

В 1974 году один из учителей даласской гурукулы придумал новый вид соревновательного обучения для детей. Он назвал его “Кубок Кришны”, по типу телевизионной программы под названием “Кубок колледжа Дженерал электрик”, где лучшие учащиеся колледжа состязались и выясняли, кто из них самый смекалистый. Так же и “Кубок Кришны” было соревнованием, в котором определялось, кто из учеников лучше всех помнил сюжеты, описанные в книге “Кришна”. Соревнующиеся ученики садились за парты перед собравшимися учителями и одноклассниками, и напряженная игра начиналась. Вопросы отличались крайней сложностью, и тот, кто первым находил ответ, должен был нажать кнопку электрического звонка. Нажавший первым имел право дать ответ.
Игра приводила детей в сильное возбуждение и порой кончалась слезами и истерикой проигравших. Некоторые из взрослых преданных в Далласе стали думать, что может быть весь этот “Кубок Кришны” просто-напросто умственная спекуляция. Один из учителей, который поддерживал игру, написал Прабхупаде, ожидая одобрения.
Прабхупада дал следующий ответ.
“Спешу сообщить, что получил твое письмо с описанием игры “Кубок Кришны”; ее проведение нужно немедленно прекратить. Она вызывает перенапряжение в детском мозгу. Почему вы занимаетесь изобретательством? Чего вам не хватает?
Почему вы только придумываете что-то и транжирите деньги? Лучше учите детей в совершенстве владеть санскритом и английским, вместо того, чтобы впустую растрачивать время и деньги. Дети не могут правильно произносить санскрит. Нужно читать его без ошибок. Это необходимо прежде всего. Они должны хорошо произносить санскрит и английский. Хотя с английским нет таких проблем. Если вы способны обеспечивать это, тогда ваше образование правильное”.

Вскоре последовало еще одно письмо, которое Шрила Прабхупада послал одному из представителей Джи-би-си.
“Я получил письмо про игру “Кубок Кришны” из гурукулы,-писал Прабхупада,-и хочу, чтобы ты знал, что ничего не следует привносить. Все должно оставаться так, как я это организовал. Ничего нельзя прибавлять.
У них в уме нет ясности, поэтому они изобретают разные вещи. Бережно управляй и сохраняй все так, как я это установил.”

Письмо Акшобье дасу от 9 марта 1974 г.
письмо Рупануге дасу от 9 апреля 1974 г.

2 симпатии

Шрила Прабхупада написал в комментарии к «Шримад-Бхагаватам» (1.12.30): «В этой связи Шрила Джива Госвами отмечает, что любой ребенок, получивший впечатление от Господа в самом раннем детстве, несомненно, станет, подобно Махарадже Парикшиту, великим преданным Господа. Ребенку может и не выпасть удача, которая выпала на долю Махараджи Парикшита, — увидеть Господа во чреве своей матери. Но даже если он не столь удачлив, родители могут сделать его таковым, если захотят. Можно привести пример из моей жизни. Мой отец был чистым преданным Господа, и, когда мне было около пяти лет, он подарил мне две фигурки — Радхи и Кришны. Играя, я вместе с сестрой поклонялся Божествам, подражая службам, проходившим в расположенном по соседству храме Радха-Говинды. Постоянно посещая этот храм и повторяя проводимые там церемонии в играх со своими Божествами, я развивал естественное влечение к Господу. Мой отец соблюдал все обряды, соответствующие моему возрасту. Позже все это на некоторое время прекратилось под влиянием круга моего общения в школе и колледже, и я совершенно отвык от них. Но когда в юности я встретился со своим духовным учителем, Шри Шримад Бхактисиддхантой Сарасвати Госвами Махараджей, прежние привычки вернулись ко мне, и те же Божества, с которыми я играл, стали Божествами, которым я начал поклоняться по всем правилам. Это продолжалось до тех пор, пока я не порвал связи с семьей. Я счастлив, что мой великодушный отец дал мне первое представление о Господе, которое впоследствии под воздействием Его Божественной Милости развилось в регулируемое преданное служение. Махараджа Прахлада также советовал давать ребенку возможность получить представление об отношениях с Богом с самого раннего детства, потому что иначе можно упустить шанс, который предоставляет человеческая форма жизни, преходящая, как все прочие, но, несмотря на это, обладающая огромной ценностью».

3 симпатии

Моя дорогая Арундати, прими, пожалуйста, мои благословения.
Я получил твое письмо от 19 Июля 1972 и просто удивлён тем, что ты хочешь оставить своего ребёнка другим людям, даже если они преданные.
Сейчас для тебя поклонение ребенку должно быть важнее, чем поклонение божествам. Если у тебя не хватает времени на ребенка, оставь все свои обязанности пуджари. По крайней мере, тебе нужно будет хорошо позаботиться о своём сыне, пока ему не будет четыре года. И если после этого ты всё равно не будешь способна позаботиться о нем, тогда я сам стану заботиться о нём. Эти дети даны нам Кришной, они вайшнавы, и мы должны очень аккуратно защищать их.
Они не обычные дети. Они дети с вайкунтхи, и мы очень удачливы в своей возможности обеспечить им шанс продвигаться дальше в сознании Кришны. Это очень большая ответственность, не пренебрегай ею, и не будь сбитой с толку. Твоя обязанность очень ясна.
Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии. Твой вечный благожелатель, А.Ч. Бхактиведанта Свами.

Амстердам, 30 июля 1972.

2 симпатии

скажите, почему люди бегут от реальности? Для этой девушке она оказалась сложнее?

Люди не от реальности бегут, а от иллюзии, и последствий своих ошибок. К истинной реальности все притягиваются.

почему тогда служить самым близким в тысячу раз тяжелее, чем совершенно посторонним?

1 симпатия

Ну во-первых - это далеко не у всех так )) Это скорее признак неправильного служения.

А во-вторых, служение близким накладывает больше ответственности и ожиданий, что опять таки требует большего понимания сути процессе.

Об этом была моя вчерашняя лекция.

1 симпатия

О, спасибо, очень интересно, попробую своим объяснить! А от вас жду очередного выполненного домашнего задания )))

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?

Женя, 2 кл.


Когда кончатся издевания надо мной в классе?

Тоня, 4 кл.


Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться?

Петя, 4 кл.


За что Ты наказываешь добрых людей?

Федя, 3 кл.


Вообще-то я не верю в Тебя. Вот скажи, почему люди не вижут Тебя?

Юра, 2 кл.

3 симпатии

Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение?

Надя, 3 кл.


Куда уходит время? В седину?

Юля, 3 кл.


Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?

Радик, 4 кл.

3 симпатии

Ну, хорошо, Господи, меня родителям принес аист, а для него кто делает нас?

Олег, 3 кл.


Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сестры?

Сандра, 4 кл.


Как Ты полагаешь, что жалостливее: «Подайте ради Христа» или «Подайте ради Бога»?

Боря, 3 кл.

3 симпатии

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут?

Сеня, 1 кл.


Господи, а Ты маму слушал в детстве?

Нина, 2 кл.


Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?

Зоя, 3 кл.


Можно мне не умирать, а?

Юля, 1 кл.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.