Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Вспомнился пример - лягушки квакают, и так их находит змея. Так и мы, когда говорим не о вечном, змея времени находит нас

5 симпатий

Достаточно сложно сразу перестроить привычный тип поведения. Когда вокруг тебя семья, коллеги, с которыми не получится поговорить о духовном, например, придется говорить о природе - погоде… что в целом является потерей времени с одной стороны, но и и поддержанием отношений - с другой стороны. На своем опыте знаю, что когда перестаешь говорить привычно с близкими людьми - начинается недопонимания и страхи…

2 симпатии

Это правда, поэтому с близкими нужно вести себя несколько иначе, ведь у нас есть обязанности по отношению к ним. Если не уделять достаточно внимания к общению с ними, то отношения могут и развалиться. Поэтому наша задача - сохранять и развивать наши отношения, не изменяя своим принципам. Ведь если отношений не будет, то как мы поможем им вернуться к Богу?

3 симпатии

Могу ли я остановить ветер?

В “Бхагават-гите как она есть” (6.34) Арджуна говорит Кришне: “Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер.” И это может стать серьёзным препятствием на пути избавления от дурных привычек. Мы очень большое количество жизней привыкали жить и мыслить, так как живём сейчас, и изменить проторенный образ мыслей для материалиста почти невозможно.

Дурные привычки в нашей жизни - это проявление тьмы невежества. Тьму можно победить только одним способом - светом, светом знания! Высшее знание, самый яркий свет - это Кришна, Верховная Личность Бога. Если Его поместить в наше сознание, в наш ум, то тьме и невежеству там попросту уже не найдётся места!

Некоторые пытаются изгонять мысли, ни о чём не думать. Но это невозможно. Сам мыслительный процесс - признак жизни. Если остановить мысли, то это будет равнозначно смерти. Так что, всё что от нас требуется, это погрузить наш ум в размышлении о Кришне и Его планах, как он хочет дать духовное знание всем живым существам. И чтобы медитация была более глубокой, нужно не просто размышлять, но ещё и активно действовать под авторитетным руководством, претворяя Божественные планы в жизнь и повторяя Святые Имена Бога. А что может быть совершеннее, чем претворять в жизнь совершенный план Бога?

5 симпатий

Наш путь одухотворения разума, одухотворения ума. Мы те, о чём мы думаем. Спасибо за напоминание.

4 симпатии

Природа и погода это тоже Кришна! Мы должны научиться видеть глубину этого мира. Все в этом мире видят его черно- бело. Плохое, хорошее, духовное, материальное. А мы должны научиться видеть все это связанным с Кришной. Тогда наши отношения с другими только укрепяться, ведь мы сможем найти общий язык с каждым.

Шрила Прабхупада в своих лекциях часто ссылается на здравый смысл. Как можно остановить поток мыслей и ничего не делать. Это практически невозможно. И самая лучшая медитация - это претворять в действие план бога.

2 симпатии

Завтра мы те, о чём думали сегодня ))))

2 симпатии

“Пассивная медитация может принести благо тем, кто ничего не знает о преданном служении, и потому ее иногда рекомендуют как средство приостановить материалистическую деятельность, из-за которой человек постоянно охвачен беспокойством. Медитация хотя бы на время позволяет удержаться от всякой бессмысленной деятельности. Однако преданное служение не только кладет конец всем бессмысленным мирским занятиям, но и дает возможность заниматься исполненной смысла деятельностью в преданном служении” (Нектар наставлений, текст 3, комментарий).

Да, логично… это тот еще баланс, конечно… видимо в этом и есть тот самый путь, который под ногами.

Но очень ненадолго )

1 симпатия

Частенько такая медитация проходит с перерывами на перекур…

2 симпатии

Я - источник атмосферы

Почему контроль речи и ума так важны в борьбе с дурными привычками? И речь, и мысли, и желания порождают вибрации в окружающем нас пространстве. И всё это создаёт определенную атмосферу. Если наша речь, мысли и желания чисты, если цель нашей жизни возвышенна, то это создает такую атмосферу, в которой нет места невежеству, нет места дурным привычкам. Подобное притягивает подобное. В нашу жизнь приходят новые чистые люди, чистые отношения и чистые знания. Те же, кто находятся в невежестве, всё больше отдаляются, им становится неинтересно с нами, они уходят из нашей жизни естественным образом. Нас уже не приглашают выпить и на шашлыки, с нами не хотят сплетничать. Большинство друзей перестают поздравлять с днём рождения. И мы оказываемся в атмосфере, в которой, с наименьшим сопротивлением, мы можем продвигаться по пути духовного развития.

Кстати, эти вибрации распространяются по всему миру. И это уже наша ответственность, что мы распространяем. Тем более, что Шрила Прабхупада говорил, что достаточно всего нескольких процентов всего населения, которые занимаются духовной практикой, чтобы поменялась атмосфера на всей Земле и Золотой Век расцвёл в полную силу.

6 симпатий

Интересное название. Действительно, от присутствия духовного, нравственного и сильного человека сразу меняется атмосфера . Просто от присутствия, даже когда этот человек не начал говорить или действовать. Он просто входит и все начинают уже считаться с его появлением и начинают вести себя по-другому.

А если это человек духовный, умиротворенный, счастливый, уверенный - он наполняет этой своей позитивной энергией атмосферу и всем людям очень комфортно и приятно находиться с ним рядом.

Многие люди хотят чтобы их все (или большинство) любили. Есть куча статей и курсов стать привлекательными. Но в них, как правило, дальше манипуляций идей нет. А вот он настоящий метод: занимайся духовной практикой, становись умиротворённым, сильным, счастливым, бесстрашным, щедрым и еще 22 качества, и все будут любить тебя.

4 симпатии

Да,действительно, меняя свои убеждения,мир вокруг меняется, притом быстро и координально. Это как раз те тонкие элементы, которых не может увидеть материалистичный человек…

3 симпатии

Нравиться пример с огурчиками. Если поместить огурцы в рассол - они пропитаються.
Так и мы - в какой атмосфере мы крутимся. Тем и пропитаемся.

В определенный момент, родственики стали проганять меня с общих праздников. Я чуть с ними сидел, а потом они говорили. - Сергей, а тебе же вроде на харинаму пора?
И с моей Свадьбы меня тоже прогнали). Сказали - мы вас поздравили - вам на харинаму пора, а нам нужно выпить.

3 симпатии

Вот ведь как люди с отличным сознанием помогают не сойти с пути… :laughing: милость Господа…

1 симпатия

У вас большой успех в отношениях с родственниками! Уважают ваши принципы! А этого добиться не так-то просто!

Очень хорошая аналогия! Очень! Спасибо, возьму на вооружение!

3 симпатии

Мне тоже понравилось про огурцы. Свежий огурец и огурец соленый совершенно разные люди!

2 симпатии

А здесь про вибрации, но немного в другой плоскости
☢ Остров ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО насилия! Куда спрятаться беззащитному?

2 симпатии

Дурные привычки и гнев

Дурные привычки и гнев тесно взаимосвязаны между собой. Потакая дурным привычкам, я всё больше теряю контроль над своими чувствами и желаниями. А, значит, этих желаний становится всё больше и больше.

Также, совершая в результате этого греховные поступки, я уничтожаю своё благочестие. А нет благочестия, значит и нет ресурсов для исполнения наших желаний.

И получается, что желаний - всё больше, а возможностей для их осуществления - всё меньше. В результате мы становимся раздражительными и начинаем проявлять гнев и ссориться по поводу и без. Так что контролировать гнев без контроля чувств не получится.

Да, мы конечно можем обратить свой гнев против оскорбителей Господа и Его преданных, но если этот гнев вызван нашей внутренней неудовлетворённостью и раздражительностью, то последствия могут быть очень разрушительными.

8 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.