Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Извините за пртивность, но так хотелось в конце цитатку, как " контрольный выстрел".

Ольга, что вы хотели пристрелить такой цитаткой? )

идею о том, что “контролировать гнев без контроля чувств не получится”.

Я чё понял за последний месяц , дабы получить вразумительный ответ , вопрос надобно правильно задать !

3 симпатии

Чувства , они же эмоции , хорошо наблюдать !

Можно начать с такого - Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев. (Бхагават-гита как она есть 2.62)

3 симпатии

Да гнев штука опасная. Не зря говорят “взорвался” гневом. Он разрушает, без всякого сомнения, и отношения в первую очередь.

1 симпатия

Я есть то, что я ем

Наши вкусовые пристрастия также влияют на наши дурные привычки. В зависимости от того, что мы едим и пьём, такие желания в нас и пробуждаются. Если мы едим лук и чеснок, то это пробуждает в нас вожделение и гнев. Если мы едим пищу, полученную в результате насилия, то это делает нас злыми. Употребление убойной пищи уничтожает в нас одну из четырёх опор религии – милосердие.

Употребление же алкоголя и других интоксикантов отключает разум и контроль, увеличивает вожделение и уничтожает ещё одну опору религии – аскетизм.

Недаром же все посты начинаются с исключения из рациона мясной пищи и алкоголя. Но это только первый шаг. Став вегетарианцем и трезвенником я всё равно остаюсь грешником, ведь всё это я делаю лишь ради удовлетворения своих собственных чувств. Но если я начинаю питаться прасадом, предложенной Богу пищей, то эта пища очищается от греха и становится духовной. Становится способной очищать наше сознание от дурных привязанностей.

Степень одухотворённости прасада зависит от сознания того, кто приготовил и предложил пищу, поэтому питаться в кафе и кондитерских не следует.

6 симпатий

Развлекательный секс

Как мы уже говорили, что греховная деятельность подпитывает все наши дурные привычки. Если мы не контролируем всего лишь одно чувство, то и остальные выходят из-под контроля. Поэтому необходимо также контролировать и свои гениталии. Гениталии следует использовать только для зачатия сознающих Кришну детей и не для чего более. Некоторые относятся к гениталиям как к игрушке, некому развлечению. Но такие развлечения до добра не доводят. Мало того, что безумное количество жизненной энергии тратится, появляется нежелательное потомство, варна-санкара, так обычный секс в конце концов приедается и всё это заканчивается извращениями, изменами и разводами.

Методы контрацепции в некоторой степени позволяют избежать кармы, избежать последствий неконтролируемого полового чувства, хотя как ни хитри, карма всё равно придёт. Но если бы пара родила 2, 3, 4-х детей, а не предохранялась, то забота о них сразу бы заставила вести себя намного более сдержано, все силы бы уходили на воспитание детей и содержание семьи.

4 симпатии
2 симпатии

Почему мы умираем?

Надвигалась гроза. Я шëл уставший с работы, повторяя Святые Имена Бога. Мимо с воем пронеслась машина реанимации. Вдруг на глаза навернулись слëзы. Кто-то снова умирает…

Я задал себе вопрос: “А почему мы умираем? Снова и снова?” Ответ пришёл очень быстро: "Мы умираем, снова рождаемся и страдаем только из-за наших материальных желаний! "

Мы хотим наслаждаться материей, наслаждать свои чувства, пытаясь стать хоть немного счастливее, но получаем лишь страдания, смерть заставит расстаться со всем к чему мы привязаны. И чем сильнее привязанность, тем сильнее боль расставания. И неудовлетворенные материальные желания заставляют нас снова рождаться в этом материальном мире. Ведь удовлетворить их просто невозможно.

Выход только один - избавляться от материальных привязанностей и приобретать привязанности духовные. Тогда после смерти мы сможем отправиться в вечный духовный мир, исполненный знания и блаженства. Это обещает нам Господь в “Бхагават-гите как она есть” 9.25:

йанти дева-врата деван
питрн йанти питр-вратах
бхутани йанти бхутеджйа
йанти мад-йаджино ’пи мам

Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, окажутся в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

Каждый выбирает своë будущее сам…

3 симпатии
1 симпатия
1 симпатия

Всё что ни делается – всё к лучшему.

Мы часто строим планы, строим, а потом – бац! И всё разрушено, все наши планы рухнули. И мы убиваемся, расстраиваемся – всё пошло не так как мы хотели.

Недавно я взял отпуск на 6 дней, чтобы делать ремонт в новой квартире, иначе просто невозможно на это найти время. И буквально, я только подписал все документы на отпуск, как мне позвонили, что окна будут ставить на следующий день, после того как мой мини-отпуск закончится. Я расстроился, ведь придётся опять отпрашиваться с работы, как-то и поработать успеть, и проследить за качеством монтажа окон. Но делать уже нечего, как есть – так и есть.

Первый день я пошел заниматься ремонтом, но что-то особо ничего и не успел, так мелочи. На второй день заболела супруга – пришлось никуда не ходить, заниматься детьми. На третий день поехал с сыном на праздник Говардхана-пуджи. На четвертый день пришлось ехать на похороны в другой город. И на 5-6 дни я уже и не собирался заниматься ремонтом. Помогал дома с детьми, чуть занялся уборкой, ну и немного порисовали планировку.

А на следующий день, когда я уже вышел на работу, позвонили, что монтажник заболел и монтаж окон переносится на неделю. Тут-то я и призадумался, а стоило ли тогда так расстраиваться, что я чуть промахнулся с датами отпуска? Ведь я очень вовремя оказался дома в итоге, именно тогда, когда супруга заболела и моя помощь дома была просто жизненно необходима, а монтаж всё равно перенесли ) .

Мы очень привязываемся к своим планам. И до тех пор пока это будут наши планы, мы будем страдать, так как они неидеальны и всё будет идти не так как мы планировали. Другое дело, если мы свои планы впишем в план Бога, вот тогда всё у нас будет получаться. Правда самостоятельно это сделать не получится. Нужен духовный Учитель, который в курсе планов Бога. Именно он нам и поможет вписаться в планы Бога.

Ну и если всё-таки у вас что-то не получилось, то не расстраивайтесь. Подождите немного, скорее всего вы увидите в чём заключался план Бога и как Он хотел вам помочь.

10 симпатий
4 симпатии

Служить или не служить?

[Мусульманский наместник Господу Чайтанье:] После этого мусуль­ манский наместник сказал: «Теперь, когда Ты милостиво принял меня в число Своих слуг, поручи мне какое-то дело». Затем му­ сульманский наместник стал молить Господа избавить его от по­ следствий грехов, которые он совершил, питая вражду к брахманам и вайшнавам и убивая коров.

КОММЕНТАРИЙ: Когда, выполняя наставление Шри Чайтаньи Махапрабху повторять святое имя Кришны, человек очищается, у него обязательно должно возникнуть желание служить Госпо­ ду. Это признак чистого сердца. Если человек с энтузиазмом по­ свящает себя служению Господу, следует понимать, что повторение имен Кришны и Хари принесло свои плоды… Избавившись от последствий своих грехов (кармы), человек должен почувствовать сильное желание служить Господу. Это показатель. Поскольку, бла­ годаря общению со Шри Чайтаньей Махапрабху, мусульманский наместник очистился, он смог произнести имена Кришна и Хари.
В результате у него возникло желание служить Господу…
Ч.-ч., Мадхья, 16.188-189

Почему у меня нет желания заниматься преданным служением? Ведь мы знаем, что в результате преданного служения нам откроется Абсолютная Истина и своя вечная природа: “В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание — спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении, это знание в свой срок открывается изнутри.
( Бхагавад Гита Как Она Есть, Text 4.38 - purport )
Неужели нам не интересно высшее знание? Да вроде интересно, но почему то находятся дела поинтереснее… Причина этого проста-мы плохо повторяем святые имена - или недостаточное количество, или недостаточно внимательно. Процесс чето-дарпана (очищения ума) затянулся и никак не приведет к энтузиазму в преданном служении. Как же преодолеть этот кризис?

Нужно общаться с теми у кого есть энтузиазм и в повторении святого имени и в преданном служении, стараться искать любого общения. И читать книги Шрилы Прабхупады. Так совпало, что я сейчас читаю Намамриту Прабхупады и учусь в нашей школе Мудрости и Доброты и это дает поразительные результаты, никогда не думал, что смогу в моих материальных обстоятельствах по столько кругов читать)))

PS Если вас пока не беспокоят эти проблемы и непонятно зачем вообще нужно преданное служение, то пока просто старайтесь побольше общаться с преданными и вкушать прасад, они обязательно сделают своё дело)))

Духовное развитие не механический процесс

Это [преданное служение] великая трансцендентная наука, и начи­нается оно со слушания и повторения имени Верховного Господа и повествований о Его славе, величии и т.д. Пробуждение дремлю­щей в нас привязанности или любви к Богу зависит не от механичес­кого процесса слушания и повторения. Оно целиком и полностью зависит от беспричинной милости Господа. Когда Господь вполне доволен искренними стараниями преданного, Он может одарить его любовным служением Себе.
Бхаг., 1.7.6, комментарий

Мы - дети века машин. И, к сожалению, думаем, что достичь совершенства тоже можно механически. Но высшего блага от такой деятельности мы не получим. Удовлетворить Господа можно только искренностью.

"Я вижу, что ты очень искренняя девушка, а это первейшее качество, необходимое для того, чтобы развить любовь к Кришне. Развивай теперь эту искренность, всем сердцем посвящая себя вдохновенному служению Кришне, и очень скоро любовь к Богу принесет свои плоды. "
( Письма Шрилы Прабхупады Возвращение к Богу, Text Кшама-деви-даси (Линн Эдвардс) @ Calcutta @ 6 ноября 1971 )

1 симпатия

Как обрести великую удачу?

Поэтому Чайтанья-чаритамрита, карача, говорит,
ей рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива
ЧЧ, Мадхья 19.151
Это сознание Кришны могут принять только самые удачливые личности. Не менее удачливые, алпа-медхаса. Те, кто получили мало разума, или немного удачливы, они не смогут. Сукритина. Сукритина. Сукритина означает очень удачливы, очень благочестивы. И душкритина не может этого принять.”
( Лекции по Шримад Бхагаватам Песнь 1 «Творение», Text 1.15.29 - purport )

Раз уж мы здесь, мы столкнулись с Сознанием Кришны, с истинным духовным знанием, то очень удачливы! Сукритина - значит мы когда то или успели уже накопить сукрити, благочестие, или же по беспричинной милости преданных мы его получили в результате общения с ними, осознанного или нет. Но если мы так и не можем принять духовное знание, то нужно копить благочестие. В “Бхагават-гите как она есть” Кришна даёт решение:
БГ 12.10: Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.
БГ 12.11: Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
БГ 12.12: Если ты не способен идти этим путем, то приложи усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.

Мы очень удачливы, теперь нужно стать разумными

"…Но разумные существа стремятся развить в себе сознание Кришны и, получив тело человека, посвящают себя слу­жению Господу, повторяя: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
В конце этой жизни они переносятся на духовную планету Криш­ны, где обретают вечное счастье, и уже никогда не рождаются в материальном мире."
Б.-г., 8.19, комметарий

Хоть мы и столкнулись с Абсолютным Знанием, но этого всё-таки мало. Мало удачи, нужно ещё проявить свой разум, посвятив себя служению Господу, чтобы не упустить свой шанс воспользоваться рождением в человеческой форме жизни и осознать свою вечную природу и вечные отношения с Богом.

я читал,что наибольшее кол-во преступлений и агрессии- происходит после незаконного секса,

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.