Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Какая связь между этими событиями? Откуда такая статистика?

Здравствуйте Игорь,это я читал в книге Алексея Трехлебова Кощуны Финиста,там об этом говорилось,сейчас уже не помню точно,видимо это замеченно всеми поколенниями

так же гнев сильно связан с одурманивающими веществами,азартом и убойной пищей…прошу прощение на ссылку на сторонний ресурс…

Лучше пользоваться официальной статистикой. Ваш источник мы никак проверить не сможем.

На этом форуме обсуждаются книги Шрилы Прабхупады, а он очень много в своих книгах приводил взаимосвязи регулирующих принципов и и качеств характера. Вы что-нибудь слышали о четырёх столпах религии?

1 симпатия

Дело в том ,что в книге которую я привел ,она вся составлена из огромного набора работ разных авторов,так же там неоднократно упоминаеться Бхагавад Гита,и стихи из нее,например где чувства господствуют-там вожделенье,где вожделенье-там гнев ослепленье,а тот кто добился над чувствами власти,побрал отвращенье,не знает престрастья,…и тд. 4 основных принципа духовной жизни - милосердие, чистота, контроль чувств, правдивость
о четырех противоположностях, которые уничтожают религиозность:

  1. суна (употребление в пищу мяса)
  2. панам (употребление всевозможных одурманивающих средств и наркотиков)
  3. дйутам (азартные игры)
  4. стрийах (незаконные отношения с противоположным полом).
    так же приводится ссылку на Бхагават Гиту;
    Качества

прошу прощения за ссылку на сторонний источник,

“Основные принципы безбожия: гордыня, проституция, одурманивание и лживость — противостоят четырем принципам религии: аскетизму, чистоте, милосердию и правдивости. Олицетворению Кали было дано разрешение жить в четырех местах, указанных царем: там, где играют в азартные игры, где занимаются проституцией, где пьянствуют и где убивают животных.”
( Шримад Бхагаватам Песнь 1 «Творение», Text 1.17.38 - purport )

http://gitabase.com/rus/SB/1/17/38

Попробуйте целиком прочитать 17 главу первой песни Шримад Бхагаватам, возможно поможет разобраться в этом вопросе

1 симпатия

Какое пожертвование самое наилучшее?

Шри Чайтанья Махапрабху — отец-основатель движения санкиртаны. Те, кто поклоняется Ему, жертвуя жизнь, деньги, разум и дар речи этому движению, заслужат признание Господа и Его благословения. Остальных же можно назвать глуп­ цами, которые не понимают, что среди всех жертв такая жертва во имя движения санкиртаны является наилучшим применением человеческих сил.
Ч.-ч., Ади, 3.77-78 комментарий

Многие задают вопрос: а как правильно совершать пожертвования? И многие отвечают: почитайте Бхагават-гиту, там все пожертвования расписаны в гунах материальной природы. Если из этого взять самое важное, то, как говорит Шрила Прабхупада в этом комментарии - самое наилучшее пожертвование - это помощь в распространении санкиртаны, будь то жизнь, деньги, разум или дар речи. Если же мы сможем задействовать все эти четыре компонента , то обязательно получим благословения Господа.

2 симпатии

Жизнь, как вспышка молнии

Сегодня утром перед работой заехал к преданным на дачу почитать вместе джапу. Хорошо, сидишь на свежем воздухе, преданные рядом… Но началась гроза, сверкнула молния очень близко, поэтому так грянул гром, что мне показалось, что меня аж подбросило…

Сознание тоже встряхнулось: я задумался, а что означает эта фраза, что жизнь подобна вспышке молнии?

В первую очередь, конечно сравнение касается продолжительности жизни, жизнь пролетает очень быстро. Иллюзия заставляет думать, что времени ещё много и я чуть попозже займусь самоосознанием, но вдруг хлоп, и комья земли уже снова гремят по крышке твоего гроба и духовное развитие снова отодвигается на следующую жизнь. (Слишком много вокруг меня людей оставило тело, так и не дожив до 40…)

Да и что остаётся после такой моей жизни, когда я постоянно погружен в свои проблемы, стараясь при этом ещё и мечты детства претворить в жизнь. А мечты бывают достаточно подозрительные, да и результаты воплощения тоже ещё те… (Один знакомы очень мечтал в детстве мотоцикл, теперь купил, правила не нарушал , а три раза уже сбивали его машины. В последний раз аж сутки вообще никого не узнавал, хотя ДТП случилось на скорости всего 25 км/ч) Молния сверкнула, гром грянул и тишина, ничего не осталось, ничего…
(Коллега по работе хоронил отца, мы пришли его поддержать. И хотя коллега бил себя в грудь, что его отца весь завод уважал, на похороны пришли всего три калеки, хотя отец его жизнь свою отдал заводу) Вот и толку от такой жизни?

Но у молнии есть ещё одно свойство, освещать. Так пусть же, своей жизнью мы покажем светлый пример и осветим для других путь духовного развития. Мы можем сами погрузиться в процесс самоосознания, осознания своей вечной природы души, и также, указать другим людям, страдающим в этом материальном мире, путь к Богу, путь домой в духовный мир. Вот такая жизнь пройдет не зря, жизнь настоящего подвижника! Свет - это свет духовного знания!

4 симпатии

Поток милости

Вчера стал свидетелем такой картины: идет проливной дождь, под крышей стоит тазик, вода падает, но в паре сантиметрах от тазика и ни капли в него не попадает.

Так и мы в духовной жизни, можем быть очень близко к преданным и движению Харе Кришна, видеть их, слышать, но так и не наполнить своё сердце бхакти. Надо не просто стоять рядом, а подставить тазик своего сердца под поток милости Кришны.

Из чего он состоит: джапа (Святое Имя), прасад (освящённая пища), общение с преданными, обсуждение с преданными священных писаний, самостоятельное чтение книг Шрилы Прабхупады, практическое преданное служение.

Мало встретиться с преданными и книгами Шрилы Прабхупады, нужно ещё создать условия для того, чтобы поток милости попадал в наше сердце!

Поделитесь пожалуйста, что вы сами сделали для этого, какой для вас способ оказался наиболее эффективным? 181419_600

2 симпатии

Спасибо за хороший вопрос! Для меня главным условием является моё желание служить преданным, а значит сотрудничать с ними на постоянной основе

2 симпатии

Здравствуйте Игорь (Слишком много вокруг меня людей оставило тело, так и не дожив до 40…)это как раз про мою жизнь–был период когда за несколько лет-ушло из жизни несколько десятков людей которых я знал_более того,будучи более внимательным стал замечать,что люди во всех сферах и направлениях уходят и уходят из этого мира,раньше был опьянен жизнью и не думал о смерти-сейчас все изменилось,нет опыта ценнее личного опыта на мой взгляд_без него не куда-на чужих ошибках мы не учимся обычно-то что мы читаем в трактатах или слышим в лекциях-по настоящему осознаеться только тогда-когда это подкрепляеться личным опытом

2 симпатии

к сожалению материал усваиваю только слушаньем аудио,чтением плохо воспринимаю

1 симпатия

Видимо все,что имеет дурное грязное вожделенье-заканчиваеться гневом-и не только,когда оно не удовлетворено,а из-за самой грязи,ведь все это услуга темным силам

1 симпатия

Ну тогда послушайте) вопрос в том, занимаетесь ли вы ещё чем то во время слушания, ведёте конспект?

1 симпатия

Мы стараемся подкреплять свои слова шастрами, А там про темные силы не говорится, вся причина лишь в том что я отождествляю себя с телом

Доброе утро! Нашел тот стих))))

"Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев.

Комментарий А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Когда человек, не обладающий сознанием Кришны, созерцает объекты чувств, у него возникают материальные желания. Чувства все время ищут себе занятие, и если они не заняты трансцендентным любовным служением Господу, то обязательно найдут себе какое-нибудь материальное занятие. В материальном мире каждый, даже Господь Шива и Господь Брахма, не говоря уже о других полубогах — обитателях райских планет, испытывает на себе влияние объектов чувств. Единственный способ выйти из лабиринта материальной жизни — это обрести сознание Кришны. Господь Шива был погружен в медитацию, но, когда Парвати разожгла в нем чувственное желание, он поддался искушению, в результате чего у них родился Карттикея. Великого преданного Харидаса Тхакура тоже пытались соблазнить: когда он был еще юношей, к нему пришла воплощенная Майядеви, но Харидас с легкостью выдержал это испытание, потому что был безраздельно предан Господу Кришне. Как явствует из приведенного выше стиха Шри Ямуначарьи, искренний преданный способен избежать любых мирских соблазнов благодаря высшему вкусу — духовному блаженству, которое он испытывает, общаясь с Господом. В этом секрет успеха в духовной жизни. Тот же, кто не обладает сознанием Кришны, каким бы могущественным он ни был и сколько бы ни пытался подавлять деятельность своих чувств, в конечном счете все равно обречен на неудачу, ибо малейшая мысль о чувственном удовольствии возбудит его ум и заставит попытаться удовлетворить свои желания."
( Бхагавад Гита Как Она Есть, Text 2.62 - purport )

БГ 2.62
http://gitabase.com/rus/BG/2/62

"Верховный Господь сказал: О Арджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение — всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.

Комментарий:
Когда живое существо попадает в материальный мир, его вечная любовь к Кришне под влиянием гуны страсти преобразуется в вожделение. Это можно сравнить с тем, как молоко при добавлении в него кислого тамаринда превращается в простоквашу. Не получив удовлетворения, вожделение переходит в гнев, а гнев порождает иллюзию, которая держит живое существо в плену материальной жизни. Поэтому вожделение — злейший враг живого существа; именно оно делает чистое живое существо пленником материального мира. Гнев является порождением гуны невежества, и все его последствия тоже возникают из этой гуны. Поэтому, если, выполняя предписания шастр, человек не позволяет влияющей на него гуне страсти преобразовываться в гуну невежества, а вместо этого поднимается на уровень гуны благости, он разовьет в себе духовные привязанности и тем самым спасет себя от гнева и его разрушительных последствий.

Верховный Господь распространил Себя во множество проявлений, чтобы испытывать всевозрастающее духовное блаженство, неотъемлемыми частицами которого являются живые существа. Они обладают некоторой долей независимости, но, когда они злоупотребляют ею, их желание служить Господу превращается в желание удовлетворять потребности собственных чувств, и они оказываются во власти вожделения. Господь создал материальный мир для того, чтобы дать обусловленным душам возможность попытаться удовлетворить свое вожделение; но, когда все их попытки заканчиваются неудачей, живые существа начинают вопрошать о том, какова их истинная природа.

С этого вопроса начинается «Веданта-сутра»: атхато брахма- джиджнаса — «Настало время вопрошать о Всевышнем». О том, кто такой Всевышний, говорится в «Шримад-Бхагаватам»: джанмадй асйа йато ’нвайад итараташ ча — «Верховный Брахман есть источник всего сущего». Значит, источник вожделения также находится во Всевышнем. Если нам удастся превратить вожделение в любовь к Богу, то есть в сознание Кришны, и связать с Кришной все свои желания, мы одухотворим и вожделение, и гнев. Хануман, великий слуга Господа Рамы, разгневавшись, сжег дотла золотой город демона Раваны, но благодаря этому он прославился как величайший преданный Господа. Подобно этому, в «Бхагавад-гите» Господь велит Арджуне обратить свой гнев на врага, чтобы доставить Господу удовольствие. Поэтому, когда мы используем вожделение и гнев для служения Кришне, они из врагов превращаются в наших друзей."
( Бхагавад Гита Как Она Есть, Text 3.37 - purport )

http://gitabase.com/rus/BG/3/37

1 симпатия

Этот стереотип мне кажется идет из православия, где бесы искушают, А я сам слаб и не могу ничего с этим поделать, т. е. оправдывают свою греховную деятельность. Но никтотне виноват в том что я грешу, только я сам. Слабый разум идет на поводу у ума и чувств, А разум нужно развивать и одухотворять

1 симпатия

да Конечно Игорь,я слушаю лекции из разных традиций,но во всех случаях делаю свой домашний конспект для себя,в случае с лекциями Вячеслава Олеговича,это лекции по Бхагавад-Гите 2005-2007 г и часть по ШБ и книги перевел в аудио и слушаю,спасибо)

1 симпатия

в данном случае Игорь я выражаю индивидуальное предположение,на православный подход я не опирался,с Христианством знаком меньше всего,хотя слышал этот аргумент что вы привели ниже–но я имел ввиду не это–скорее неправильно выразился-в основном изучал Славянский до Христианский-или Ведический подход-как выражаеться Валерий Чудинов и многие многие другие исследователи-О древнем Ведическом наследии

Спасибо большое Игорь только благодаря лекциям Вячеслава Олеговича я стал ценить Бхагавад Гиту и ШБ-Без этого наверно никогда даже не заинтересовался-но сейчас только пришло понимание что важна практическая реализация этого знания,а не только изучение трактатов—на это понимание понадобилось около 10 лет( а так один из любимых трактатов Йога Васишта-первая глава -О Разочаровании-а в Бхагавад Гите перечисленны все качества Культурной Личности-это самое ценное для меня-но опять же я не читаю-а только слушаю аудио)чтением плохо что-то усваиваю

1 симпатия

Вы совершенно правы, без практики философия мертва! Главное чтобы был наставник, который поможет правильно применить философию именно в ваших обстоятельствах

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.