Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Мудрые люди учатся именно на чужих ошибках

1 симпатия

Да согласен,но таких мудрых людей видимо очень мало,я к ним точно не отношусь,Игорь позвольте задать ряд вопросов на тему Акармы,Желаний и -ложного эго,а также побудительном мотиве в развитии-и разрушительной греховной стихии внутри нас-я могу задать несколько вопросов?

1 симпатия

Игорь мне кажеться,чтобы начать учиться на чужих ошибках,нужно сначала насовершать множество своих,лишь потом я это пойму))

Совершение ошибок не приводит к разумности, большое количество ошибок скорее приведёт к отуплению, чем к просветлению…

2 симпатии

Форум - место для вопросов!))) да, конечно, если они не нарушают правила форума)

1 симпатия

Спасибо,попробую объединить два вопроса сначала ,1 Акарма-правильно ли я понимаю,что любое мое действие должно быть абсолютно бескорыстно,без привязанности к результату,т е я должен поступать просто потому-что я такой и не ждать ни какого вознаграждения и поступать как бы по карме-неся всем благо но не привязываться к результату своей деятельности?
2 Вторая глава Бхагавад Гиты говорит об отличие Души от тела,Игорь когда вы впервые начали осозновать это и разъотождествлять себя с человеческим телом?хочеться очень глубоко это понять_в дальнейшем хотел разобрать ужасающую опасность всех желаний,которые формируют наши воплощения и разрушительную стихию внутри нас- с которой многие святые мудрецы боролись внутри себя и понять ее природу,так же об осознании необходимости развития и побудительном мативе-и самое основное,в дальнейшем разобрать качества Культурного человека-- уверен что в Бхагавад Гите-должны быть ответы на все эти вопросы,-простите если вопросы некоректны-большое спасибо за дружелюбное общение-сейчас не часто встречаеться

1 симпатия

Здесь главное условие - это делать все во Имя и во Славу Господа, как служение Ему

Не совсем понятно как это вяжется с остальными вопросами во втором пункте, тем более что я не достиг уровня брахма-бхуты, осознавшие души все уже давно в духовном мире)?

В данном случае Игорь,я имею ввиду не уровень брахма-бхуты,а только лишь уход от отождествления с физическим телом,как например люди пережившие клиническую смерть-многие видят свое тело со стороны,их сознание видимо переходит в тонкое тело,в котором часто видят призраков_приведений–и тогда человек понимает,что он не это физическое тело на практике_так же есть понятие овладение своими телами и оболочками,как осознанный перенос своего внимания в них,у меня такого опыта нет

спасибо,да это действительно существенное дополнение

1 симпатия

Немногие могут потом долго держать при себе это осознание. Важно пропускать весь наш опыт именно через призму священных писаний.

1 симпатия

Да Игорь -полностью согласен

1 симпатия

Давайте тогда эти две темы пока отложим и разберем побудительный мотив-разрешите вопрос,что послужило для вас мотивацией меняться и искать абсолютную истину?Для меня основным побудительным мотивом была встреча с чистым человеком и после 10 мин общения,меня это настолько поразило,что я осознал необходимость срочно начать меняться-я много видел разных людей,но тот человек меня просто поразил…своей чистотой

2 симпатии

Да, обычно так и происходит… Именно общение и меняет всю нашу жизнь, именно в общении мы берем энтузиазм в изменении и работе над собой.

Я долго шёл к преданным. Изначально у меня просто сели батарейки (не было сил) и я искал подзарядку. А в процессе поиска я очищался и постепенно дошёл до Шрилы Прабхупады. Где то на форуме я уже описывал свою историю)

1 симпатия

спасибо Игорь-вот 3 вопроса мы уже более или менее разобрали-теперь хотелось бы поговорить о коварной пагубности всех ненужных и глупых желаний-которые привязывают нас к Материи и заставляют нас рождаться вновь и вновь-вы согласны,что одно из самых страшных в жизни-это наши нелепые желания?они формируют наши будущие воплощения,в которых мы будем вынужденны их исполнять и только лишь святые люди-имеют только одно бескорыстное желание-служить Абсолютной Истине?в отличие от большинства из нас…

1 симпатия

Если они смиренны и вы готовы принять то что вам отвечают, тогда все впорядке :ok_hand: на всякий случай можно ещё раз почитать правила форума :wink:

1 симпатия

Желание - неотъемлемая часть души, признак жизни. Отсутствие желаний - признак смерти. Да, есть одно из наставлений отвергнуть все неблагоприятное, но не надо на этих желаниях зацикливаться. Гораздо важнее сконцентрироваться на позитивной духовной практике. А свои желания просто нужно задействовать в служении Кришне. А вот тут как раз очень помогают гуру и наставники.

Лучше разобрать на каком то конкретном желании, которое ,как вам кажется ,мешает в духовном развитии, если это конечно для вас допустимо чтобы это обсуждать публично или же все таки тогда надо пройти индивидуальную консультацию в Семейном Комитете или там же войти в систему духовного наставничества чтобы получать регулярные наставления от Патита Паваны и его команды https://vk.com/wall-150554727_16915 :pray:

1 симпатия

спасибо Игорь,здесь я имел в виду не совсем это,дело в том что позитивные желания Души творить и созидать на благо всего вокруг-это наша природа,мы же выбираем божественный путь созидания-а не демонический путь разрушения ,мы хотим созидать и приносить благо всему вокруг,но есть еще крайне опасная внутренняя разрушительная стихия.и тут дело не в том,что у меня или у кого-то есть плохие желания,мешающие развиваться,если мы будем честны-эти пагубные тенденции саморазрушения есть у всех-я говорю о той самой демонической разрушительной стихии,или как ее называют капелька причинной материи или демоническое яйце-хоре<в разных традициях-которое святые мудрецы,уходя в уединение боролись с ней-в жизни святых людей об этом сказано,и наоборот чем выше человек,тем эта стихия саморазрушения все больше проявляется-мы же каждый из нас чувствует-что внутри у нас есть эта стихия и время от времени-от туда что-то плохое вылезает-и мы либо идем на поводу у этого или стяжаем,это понимает очень много людей-здесь крайне важно понимать природу этой стихии-хотелось понять-как Бхагавад Гита раскрывает эту тему?заранее прошу прощения-если коментрарий не корректный

1 симпатия

Спасибо большое Игорь,мне достаточно общего общения,индивидуальная консультация не требуется,мне достаточно открыто задавать вопросы на форуме,все которые меня беспокоят,спасибо,в данный момент у меня нет вопросов,которые я бы не мог вынести на общее общение,если любые наставления соответствуют объективной жизненной правде-то я готов получать эти правдивые наставления от любого человека_

1 симпатия

Я достаточно мало знаком с Православием,но в обрывках лекций слышал,что данный стереотип-о том что якобы слаб человек и бесы искушают,на мой взгляд неправильный-это скорее относится к современному Христианству,которое во многом Ветхозаветное,очень слабое и искаженное,-

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.