Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Преждевременное отречение

Довольно часто наша практика духовного развития начинается с этапа фанатизма. Мы отрицаем всё материальное, считаем себя отреченными йогами, достигшими просветления. И чем дольше мы находимся на этом этапе, тем серьезнее последствия нас ожидают. Обычно неофит после этого срывается и пускается во все тяжкие.

Но истинное отречение приходит в нашу жизнь естественным образом в своё время. В Чайтанья Чаритамрите, Мадхья лиле 22.64 Господь Чайтанья говорит: “Когда ум, чувства и тело привлечены трансцендентными качествами Хари, человек отказывается от четырех принципов материального успеха.” Четыре принципа материального успеха - это те самые дхарма, артха, кама и мокша. Т.е. нас перестанут привлекать процветание и чувственные удовольствия только после того, как мы станем привлечены трансцендентными качествами Господа. Любое другое отречение будет, в любом случае, искуственным.

13 симпатий

В связи с этим постом мне приходит на ум высказывание Шрилы Прабхупады о том, что надо не смотря ни на что всегда продолжать практику. Цитату привести не смогу, но слышала в записи лекции Шрилы Прабхупады. А также по следам лекций Патиты Паваны по “Бхагават -Гите как она есть” мне очень запомнился момент, что путь духовного развития - это как канат натянутый над пропастью, поэтому идти по этому пути надо аккуратно, мелкими шагами…

4 симпатии

Однажды у меня было большое разочарование в своем недостаточном прогрессе на духовном пути, что хотелось сбросить с себя всю ответственность в преданном служении, т.к. считал себя недостойным и недостаточно квалифицированным. На что и пожаловался Патита Павана прабху. Его ответ был как всегда не в бровь, а в глаз: "Сдаться намного проще, чем исправиться."

11 симпатий

Когда же мы привлечемся Кришной?

В Чайтанья Чаритамрите, Мадхья лиле 22.61-63 Господь Чайтанья говорит:

"Подобно тому как дрова сгорают дотла, соприкоснувшись с огнем, все греховные привычки полностью уничтожаются, когда человек преданно служит Мне.

Таким образом, когда по милости Верховной Личности Бога человек избавляется от всех греховных привычек, он постепенно преодолевает все препятствия на пути преданного служения, а также побеждает невежество, происходящее от этих препятствий. После этого посредством преданного служения девяти видов [слушание, повторение и т. д.] человек полностью проявляет свою изначальную любовь к Богу.

Когда преданный освобождается от всей греховной материальной деятельности, Кришна привлекает к служению Себе его тело, ум и чувства. Таким образом, Кришна очень милостив, а Его трансцендентные качества в высшей степени привлекательны."

Чтобы Кришна поистине стал для нас привлекательным нам нужно сначала очиститься от своих греховных привычек, т.е. пройти уровень анартха-нивритти. До этого уровня вряд ли стоит ожидать какой-то серьёзной привязанности к Кришне. Поэтому у нас есть только одна возможность, один метод, чтобы достичь совершенства жизни. Это преданное служение Кришне. Да, пусть у нас пока нет никаких серьёзных чувств к Нему, но из чувства долга, ради своего очищения мы занимаемся преданным служением и где-то даже заставляем себя. Да, пусть это и не чистое преданное служение, а, в лучшем случае, преданное служение на уровне благости, но постепенно мы будем очищаться от своих дурных привычек и чувствовать, как наше влечение к Кришне постепенно проявляется в нашем сердце.

P.S. более подробно о ступенях духовного развития можно послушать в замечательном семинаре, который я прослушал 3 раза, «В лабиринтах восприятия реальности»

6 симпатий

Как избавиться от греховных привычек?

Мы уже говорили, что духовная практика сможет для нас стать по-настоящему привлекательной только после того, как избавимся от греховных привычек. Но многие уже пробовали избавиться и понимают, что не такое уж это и простое дело. На некоторое время у нас может получиться их преодолеть, но вскоре все они возвращаются. Единственный способ преодолеть их - это заниматься преданным служением под руководством авторитетного Духовного Учителя.

Духовную науку постичь самостоятельно или по книгам невозможно! Обусловленные души, мы с вами, обладаем четырьмя недостатками: склонность совершать ошибки, впадать в иллюзию, склонность обманывать и обладание несовершенными чувствами. При таком наборе нереально нащупать правильный путь к совершенству, который сравнивается с лезвием бритвы. Тем более, что материальными чувствами получить духовный опыт невозможно. Но Духовный Учитель уже обладает духовным опытом и может нам помочь избавиться и от греховных привычек, и занять нашу природу в преданном служении, и представить нас Самому Кришне!

5 симпатий

А насколько сильна наша вера?

Вчера с супругой посмотрели фильм “Излечить страх” о Святителе Луке. Тяжёлый фильм. Половину фильма лили слёзы. Заставляет задуматься, - насколько я сам силен в своей вере, на что я готов ради своей веры?

Некоторые начинающие искатели Абсолютной Истины привлекаются духовной практикой, потому что им кто-то обещает великие блага, что Господь вознаградит их за то, что они встали на путь духовного развития. Но очень быстро разочаровываются и оставляют духовную практику, так как не получают ожидаемого. Но Господь действительно вознаграждает за наши духовные устремления. В “Бхагават-гите как она есть” (4.11) Кришна говорит: “Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его.” И это происходит не сразу. Сначала Он нас испытывает, испытывает нашу веру и искренность. Действительно ли я верую, действительно ли я предался, насколько я преданный?

В нашу жизнь каждый день приходят испытания и от того как я их прохожу, с благодарностью или же ропщу на судьбу и Бога, и зависит сколько милости прольёт на меня Господь. И чем суровее испытания я прохожу, тем больше духовного опыта и заботы от Кришны получаю.

6 симпатий

после прочтения поста создается впечатление, что духовный учитель садится и говорит:
-Давай прочитай Аллена Карра, “Легкий способ бросить курить”, и еще можешь семечки щелкать, когда курить захочешь.
Или еще что-то подобное.

И не нашел, что дурные привычки уходят, благодаря тому, что мы получаем более возвышенный вкус, когда начинаем

Ведь именно новый высший вкус вытесняет и заменяет старые низшие привязанности.
Или я что-то не так понимаю? Поправьте меня, пожалуйста.

2 симпатии

Каждый видит то, что хочет видеть. В посте не говорилось, что духовный учитель избавит от греховных привычек. В посте говорилось

  • может нам помочь.

Это всё включено в

По-настоящему высший вкус без Духовного Учителя вы обрести не сможете.

3 симпатии

Ради своей веры- готов приходить на пир любви по воскресеньям. Рассказывали историю,
в Донецке мужчина 7 лет ходил в храм только на прасад по воскресеньям. Через 7 лет стал джапу повторять и практиковать. Уроки к нам приходят в зависимости от нашего уровня. У начинающих свои уроки, и святых другие.

3 симпатии

понятно, что у каждого своя скорость. но если сам уже осознал важность этого пути, то мне кажется чтоо ждать 7 лет не стоит, а пора прилагать осознанные усилия. Я начал джапу читать когда и преданных не знал и тем более никогда не пробовал прасада. А вот уже по милости Святого Имени через полгода и с преданными познакомился и прасадом накормили )

2 симпатии

Слишком долгий путь может легко не привести никуда…

2 симпатии

Да, слишком много ловушек на этом пути, а пойти по пути наименьшего сопротивления проще всего…

2 симпатии

Думаю, что понять вот эту фразу :

можно только на практике. Когда ужасно страшно и безысходно, но обращаясь к Кришне, молясь, ты понимаешь, что наш страх - это наша же иллюзия. И Кришна показывает путь и решения… Конечно, надо действовать самому, но предварительно обратившись к Богу за помощью…

2 симпатии

Да, Полина. Духовный опыт и знание - это вигйана, это то, что проверено на практике и оставило неизгладимые впечатления в нашем сердце. Именно эти впечатления и укрепляют нашу веру.

3 симпатии

Можно ли уничтожить саму суть греха в нашем сердце?

Посмотрел сегодня наконец вебинар, который давно собирался посмотреть и в нём Патита Павана напомнил об одной очень важной вещи.

Сейчас очень широкий выбор духовного пути. Если раньше было всего несколько основных направлений: аштанга-йога, мистическая йога, метод философских размышлений об Абсолютной Истине и бхакти-йога; то сейчас может просто голова закружиться от всевозможных предложений обретения духовного совершенства. Иногда, уже ступив на путь бхакти-йоги, который нам дал Шрила Прабхупада, нам может показаться, что этого недостаточо, что надо обязательно что-то ещё. Хорошо, если это ведическое знание (артха, аюрведа, джойтиш, васту и т.д.), так ведь часто люди уходят ещё дальше: регрессии, психосоматику, расстановки по Хеллингеру и остальные новомодные методики. Что-то из них действительно может в чём-то помогать, что-то точно страшно шарлатанское для простофилей, а что-то может нанести реальный вред и на экспрессе отправить прямиком отправить в адские миры.

Но Прабхупада уже дал странам Запада единственную, действительно работающую в наш век методику очищения от всех грехов и обретения духовного блаженства. Да, многие методики могут даже уничтожать последствия наших греховных поступков, и на время это может принести облегчение. Но рано или поздно всё возвращается на круги своя… Метод же бхакти-йоги, кроме того, что уничтожает все греховные реакции, так ещё и уничтожает само семя греха в нашем сердце. И самый главный принцип бхакти-йоги - повторение Святых Имён Бога. Именно повторение и сжигает семя греха. И это, кстати, необходимое условие для избавления от греховных привычек, без повторения Святых Имён Бога окончательно избавиться никак не удастся.

5 симпатий

Вот и поймёшь теперь, с чем боролась Святая Инквизиция) Когда столько течений и направлений люди начинают заниматься и верить во что попало…
VvnM7w4HArc

3 симпатии

Ну Инквизиция боролась со всеми, кто действовал не в рамках догм христианства, так-то намного шире пути к Богу, чем отдельно взятая религия. Но, глядя на современное мракобесие в духовной области , уже подумываешь, что иногда не хватает и инквизиции. Особенно, когда путь к Богу через секс прокладывают - это уже последняя степень деградации.

1 симпатия

Государство замечает самые странные отклонения и довольно эффективно с ними борется…

3 симпатии

Есть ли сила в словах твоих?

Видимо, Прия Сакха прабху был прав - тема дурных привычек достаточно актуальна и нужно поговорить о ней более подробно. Достаточно подробно эту тему Шрила Прабхупада раскрыл в комментарии к первому стиху “Нектара наставлений”:

“Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире.”

Да, Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья призывают нас стать духовными учителями, чтобы мы участвовали в распространении духовного знания. И Патита Павана прабху не так давно на лекции сказал, что духовный учитель для нас тот, кто хоть немного больше знает в духовной науке, чем я сам. Но если мы действительно хотим, чтобы в наших словах была духовная сила, и мы могли заражать других людей энтузиазмом, то для этого нужна внутренняя и внешняя чистота. И в данном стихе описываются составляющие необходимой нам чистоты. Для этого наобходимо подчинить контролю свои чувства и желания, т.е. наконец отказаться от наших греховных привычек. А более подробно об этом мы поговорим в следующих постах…

6 симпатий

Что я зову своей речью: смерть или вечность?

Как ни странно, но контроль чувств и избавление от греховных привычек начинается с вачо вегам - контроля речи (“Нектара наставлений”, текст 1).

В подавляющем большинстве нас “хлебом не корми”, а дай поговорить. Но о чём мы говорим, то к себе и привлекаем, то к себе и притягиваем. Если мы говорим о временном и материальном, сплетнях, критике и чувственных наслаждениях, то всё, что можно к себе привлечь - это то, что имеет конец, и в конечном счёте - это смерть и страдания. А если мы говорим о вечности, духовном знании и Боге, возвышаем своё сознание и окружающих, то всё больше приближаемся к духовному царству и Богу и, в конце концов, обретаем всё это. Да и всё, о чём мы говорим и слушаем попадает в наше сознание и продолжает там жить, и это может либо разрушать наши дурные привычки, либо, наоборот, укреплять их, подпитывать.

Конечно же у нас есть повседневные обязанности и для их исполнения нам нужно общаться, но делать это надо только в рамках этих обязанностей.

Так что лучше, в следующий раз, когда соберёмся открыть рот, лучше сначала подумать: “А что я хочу позвать? Вечность или смерть?”

8 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.