Ⓜ Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

Если преданный живет в звуке, можно ли сказать что мы обсуждаем слова преданного за спиной?

Мы обсуждаем цитаты Шрилы Прабхупады, но не слова неизвестных преданных, которые “где-то, что-то, кому-то сказали”. А цитаты Шрилы Прабхупады мы обсуждаем задавая смиренные вопросы старшим, а не придумывая свои толкования.

3 симпатии

Всё общение преданных происходит по этикету. Прислушиваясь к основам этикета можно войти в общество преданных радостно и культурно.

3 симпатии

1 симпатия

1 симпатия
1 симпатия

Скажите пожалуйста, что означает граха, когда читаешь четыре круга мантры и завязывается узел? Как это понять? Что это за узел?

Приведите цитату. Непонятно о чём точно вопрос.

1 симпатия

К сожалению не могу цитату привести, я слышал что 4 круга когда читаешь это какой-то узел, а потом один преданный сказал, что не надо читать панча таттва маха мантру в течение четырех кругов, каждые четыре можно, как я понял, чтоб Харе Кришна было непрерывно 4 круга, но мне бы хотелось узнать могу ли я повторять панча таттва маха мантру всё таки после каждого круга

Надо конечно привести точную цитату из книг Шрилы Прабхупады или рекомендаций духовного учителя ИСККОН.

Панча-таттву маха-мантру можно и благоприятно повторять даже после каждого круга. Такого запрета нет.

2 симпатии

Харе Кришна!

Мы с женой смотрим утренние настройки и она спрашивает, как можно было бы присоединиться к закрытой части программы - воспевания имён Бога?

1 симпатия

Звоните, пишите в Viber или Whatsapp: +7 (965) 115-15-60 (Анна).

1 симпатия

Примите мои искренние поклоны и большое спасибо!

1 симпатия

Всегда рад помочь всем чем могу!

Как избавиться от оскорбительного повторения Маха-мантры?

“Даже если вначале человек повторяет мантру Харе Кришна с ос­корблениями, он может избавиться от них, постоянно повторяя эту мантру.”
Бхаг., 6.3.24, комментарий

Оскорбления, когда же они кончатся? Повторяем, повторяем и всё с оскорблениями. И уже кажется, что всё бесполезно и хочется всё бросить, но Шрила Прабхупада советует нам просто постоянно повторять мантру.

Недавно в лекции (ШМД) Патита Павана прабху также говорил, что чем больше мы повторяем, тем лучше, пусть даже и невнимательно. Чем больше раз повторим, тем больше шансов повторить больше мантр внимательно и постепенно, по мере нашего очищения это количество будет расти.

Так что просто повторяем столько, сколько можем, пусть даже и четок под рукой не будет, и не будем ограничиваться 16 кругами)

1 симпатия

Связь смирения и оскорблений святого имени

"Только смирение открывает человеку путь к духовному знанию. Смирение является сутью бхакти…
Если мы хотим повторять святые имена без оскорблений, то должны стать смиреннее травы и терпеливее дерева. Мы должны перестать гордиться своим образованием и умом и с уважением от­ носиться к каждому. Только тогда мы сможем повторять мантру Харе Кришна без оскорблений."
Учение Господа Капилы, сына Девахути, глава 13

Вот ещё один рецепт избавления от оскорблений. Нужно перестать гордиться своими достижениями. Стать смиренным. По сути - это, хотя бы частично, избавиться от ложного эго. Тоже непростое препятствие)

"Необходимо постоянно пом­нить, что слушание и повторение святого имени являются основны­ми принципами преданного служения, и, если преданный делает это как следует, он непременно достигает экстаза: на глазах у него вы­ ступают слезы, а волоски на теле встают дыбом. Это — естествен­ные реакции, являющиеся первым признаком стадии бхавы, которая предшествует преме — стадии совершенной любви к Богу.
Однако, если у того, кто продолжительное время слушает и по­вторяет святое имя Господа, не возникает подобной реакции, виной тому могут быть только оскорбления…"
Бхаг., 2.3.24 комм.

В связи с чем у меня возник вопрос. Здесь сказано, что повторяя святое имя продолжительное время должны проявиться хоть какие то признаки экстаза. Продолжительное время - это сколько? Через сколько начать переживать что я что то делаю неправильно, через 30 лет?

2 симпатии

Присоединяюсь к вопросу Игоря.

1 симпатия

Думаю, не стоит волноваться первые три жизни…

4 симпатии

:rofl: :rofl: :rofl: эка как… А я на 30-40 лет рассчитывал. И даже не стоит рассчитывать что 13 млн имён повторить вдруг успеешь? Наверно врядли все эти миллионы внимательно то, так что три жизни)

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.