Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Да, даже хорошие поступки и проявление сострадания будут иметь кармические последствия. Но посвящение любой деятельности Богу избавляет от кармы, емлииконечно такая деятельность Ему угодна)

1 симпатия

спасибо большое,очень серьезная тема-очень важная для понимания

2 симпатии

Так же Игорь,хотел спросить-вы встречали определение Совести в Ведической Литературе?это память Бога?

1 симпатия

В связи с чем вопрос? Что не так с совестью?

1 симпатия

В данном случае Игорь,я имею ввиду-как наиболее полно можно дать определение Совести-что это?божественный голос внутри нас?и как правильно можно дать определение с точки зрения Вед?с совестью все так)) :relaxed:

Прямого определения не встречал. Но совесть - это голос Параматмы, которая находится в нашем сердце

"Преданное служение, или использование органов чувств для удовлетворения Господа, называется абхидхеей потому, что позволяет живому существу развить дремлющую в нем любовь к Богу, а в этом и состоит цель жизни. Эта цель — высшее благо и величайшее богатство, которое могут обрести живые существа. Так душа возвышается до трансцендентного любовного служения Господу».

Обусловленная душа введена в заблуждение внешней, материальной энергией, которая побуждает ее всеми способами удовлетворять свои чувства. Из-за того что душа занята материальной деятельностью, изначально присущее ей сознание Кришны скрыто. Однако, как верховный отец всех живых существ, Кришна хочет, чтобы Его дети вернулись домой, к Богу. Поэтому Он Сам приходит, чтобы дать им ведические писания, такие как «Бхагавад-гита». Он посылает Своих доверенных слуг, и те, выступая в качестве духовных учителей, просвещают обусловленных живых существ. Находясь в сердце каждого, Господь становится голосом совести живого существа, который помогает ему принять Веды и духовного учителя. Так живое существо получает возможность понять собственную изначальную природу и свои отношения с Верховным Господом. Как Сам Господь провозглашает в «Бхагавад- гите» (15.15), ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах: изучая веданту, каждый может полностью осознать свои взаимоотношения с Верховным Господом. Действуя в соответствии с этим пониманием, человек в конечном счете возвысится до любовного служения Господу. Понять Верховного Господа — в интересах живого существа. К несчастью, живые существа забыли, что это для них очень важно, и потому в «Шримад-Бхагаватам» сказано: на те видух свартха-гатим хи вишнум (Бхаг.,7.5.31).

Каждый стремится достичь высшей цели жизни, но, будучи погружены в материальную энергию, мы попусту растрачиваем время на чувственные удовольствия. Изучая ведические писания, квинтэссенцией которых является «Бхагавад-гита», можно прийти к сознанию Кришны. Так начинается преданное служение, называемое абхидхеей. Когда же душа действительно обретает любовь к Богу, она достигает высшей цели, прайоджаны. Иными словами, тот, кто полностью развил в себе сознание Кришны, достиг совершенства жизни."
( Чайтанья Чаритамрита Мадхйа лила, Text 2.20.125 - purport )

http://gitabase.com/rus/CC/2/20/125

"Итак, поэтому Бхагаватам говорит: Нет, - он получил знание от Кришны. Как? Из сердца.

тене брахма хрида
| ШБ 1.1.1 |

Хрида, поскольку Бог, Кришна находится в сердце каждого. В вашем сердце, в моём сердце, в сердце каждого. И он может дать вам наставление. Поэтому его зовут чайтья-гуру. чайтья-гуру означает тот, кто является источником совести и знания изнутри. В Бхагават-Гите Кришна говорит:

сарвасйа чахам хрди саннивишто
| БГ 15.15 |

Я нахожусь в сердце каждого. Хрди – в сердце. Саннивишто ­– я пребываю там. Сарвасйа – не только в вас и во мне, даже в животных, в птицах, в Браме, в каждом, сарвасйа – во всех живых существах.

Итак, сарвасйа чахам хрди саннивишто, маттах – из меня, смртир джнанам апоханам ча – память, знание, и забвение. Забвение также. Если вы хотите забыть Бога, Бог даст вам разум, чтобы вы забыли Бога навечно. Он так милостив, он даст вам всё, что вы хотите, он даст вам разум: делай так."
( Беседы и выступления, Text 1972.1CDCE - purport )

1 симпатия

Желая освободить обусловленные души, Кришна посылает им Своих доверенных слуг в качестве духовных учителей, а также наделяет их соответствующим сознанием, позволяющим принять Веды и духовное руководство

Обусловленная душа введена в заблуждение внешней, материальной энергией, которая побуждает ее всеми способами удовлетворять свои чувства. Из-за того что душа занята материальной деятельностью, изначально присущее ей сознание Кришны скрыто. Однако, как верховный отец всех живых существ, Кришна хочет, чтобы Его дети вернулись домой, к Богу. Поэтому Он Сам приходит, чтобы дать им ведические писания, такие как «Бхагавад-гита». Он посылает Своих доверенных слуг, и те, выступая в качестве духовных учителей, просвещают обусловленных живых существ. Находясь в сердце каждого, Господь становится голосом совести живого существа, который помогает ему принять Веды и духовного учителя. Так живое существо получает возможность понять собственную изначальную природу и свои отношения с Верховным Господом.
Ч.-ч., Мадхья, 20.125, комментарий

1 симпатия

спасибо Большое Игорь-крайне важное понимание,необходимо иметь четкое и полное описание,ведь объективная правда необходима каждому для служения Абсолютной Истине,а это видимо возможно только по принципам Акармы-и как ужасное отождествление себя с человеческим телом,которое погружает меня в иллюзию и невежество так и_мне кажеться самое страшное для человека утратить Совесть,голос Параматмы, которая находится в нашем сердце

1 симпатия

мне вполне подходит данное определение<спасибо,поиск Истины несмотря не на какие трудности и ошибки,как бы не было стыдно за свое ужасное несовершенство и глупости прошлого и не предавать Совесть ни при каких обстоятельствах,но внутренняя негативная стихия или осквернение материальной энергией-очень это затрудняет,идет постоянная внутренняя борьба,особенно связанная с попыткой контролировать чувства

1 симпатия

Ну Совесть не утратишь, Господь нас вечно сопровождает. Ум и чувства могут правда так громко кричать и просить их удовлетворить, что голос совести из-за них не слышен. Поэтому так важно контролировать ум и чувства

1 симпатия

Контроль только у нас не как у йогов, тупо отстраняя чувства от объектов чувств, у нас контроль больше зависит от того, насколько я получаю доступ к более возвышенному вкусу

1 симпатия

да спасибо Игорь,я действительно это заметил на личной практике-именно замена низшего вкуса идущего от ума и его низменных чувств-на чистое и высокое-помогает,а так это просто терпение без разума,которое наоборот потом приведет еще к большей греховности-как после поста люди начинают всем наедаться подряд

1 симпатия

да скорее это я имел ввиду спасибо ,любое греховное действие начинает заглушать этот Голос Бога внутри нас,здесь опять же памятование о Ведических Трактатах,Наставлениях Мудрецов,иначе ум меня уведет в сторону он крайне силен и опасен,а от себя я предполагаю что ум и его низменные чувства-это самая серьезная борьба предстоит каждому

Так же важно общаться с наставником, он может также быть нашей совестью))) взгляд со стороны всегда более объективный

1 симпатия

да конечно Игорь,всегда опытные знающие жизнь учителя-должны нас поправлять и обучать всему,главное чтобы такой наставник был действительно настоящим мудрецом идущим к святости,сейчас очень много псевдо-учителей-Веды предупреждают об этом,учитель должен стоять в цепи приемственности и жить согласно Ведическому мировоззрению,возможно я ошибаюсь но я прихожу к такому пониманию,еще учителя говорят об отличие информированности от знания,т е есть информация,а есть знания,тоесть те самые качества,которые мы обсуждали выше БГ 13.8-12,те сколько бы мы не изучали трактаты и слушали наставления,в конечном итоге значение будет иметь практическая реализация знания-а это уже наш личный практический опыт_спасибо

1 симпатия

мне кажеться-Опыт знающего человека,осознающего как действительно устроен мир и как вернуться к Богу,самое ценное что у нас есть<лично от себя считаю что все святые люди и пророки учили этому

1 симпатия

Качества не проявляются просто от того что мы стараемся поступать так как нужно. Качества появляются вследствие общения с преданными и практического совместного преданного служения ради миссии Шрилы Прабхупады. Качества это следствие. Главное быть занятым в миссии.

1 симпатия

И как только у нас такое знание появляется очень важно его передавать другим под руководством старших, иначе это приведет к гордости и чувству собственной исключительности.

1 симпатия

Я стараюсь равнозначно и равноценно относиться ко всем святым,пророкам и миссиям

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.