Философский дневник Коломенской Полины

Харе Кришна, уважаемые преданные! Хочу поделиться с Вами своими ощущениями, наблюдения и опытом неофита, совсем новичка в науке о Кришне и науке самопознания. Прошу Вас присоединяться к обсуждению и также делиться своими впечатлениями. Надеюсь, нам будет интересно делиться своим опытом, историями.

4 симпатии

Шаг 1.**

Немного предыстории. Активное погружение в сознание Кришны я начала совсем недавно, год назад ( в феврале-марте 2018 года). У всех, конечно, своя уникальная история начала. Я на тот момент своей относительно молодой жизни очень сильно призадумалась – к чему все это, что же делать в жизни… смысл же должен быть… С первого взгляда у меня была вполне благополучная и даже яркая местами жизнь, как у всех, с переменными счастьями и несчастьями. Но изнутри меня возрастало все более сильное ощущение того, что все происходящее бессмысленно…Опять же подчеркну, что по формальным признакам жизнь была хорошей, даже интересной ( в части работы, путешествий, например) , но внутренний червь сомнения все рос и рос…

Анализируя сейчас, пониманию, что немного «отстраненное» отношение к человеческим радостям у меня было всегда… Все вокруг суетились, налаживали жизнь, быт, семьи создавали , детей рожали и все то, что делают люди, вышедшие на лыжню большой жизни… но и тогда такие активности казались занимательными, но не жизне-полагающими что ли…

Итак, к моменту зародившихся сомнений, конечно, по Московскому обычаю я уже ходила в студию йоги около года и там встретила людей с неожиданными взглядами на жизнь. Кто-то из них говорил о гуру в Индии и рассказывали как они материализовывали предметы и какие чудеса были в ашрамах… другие говорили про изотерический опыт со своим телом (выходили из тела якобы), кто-то мечтало реализации всех желаний и читал на этот счет неизвестные мне книги, кто-то слушал и пел мантры ( что и пугало, но и очень привлекало по своему звучанию). Для ушей и глаз обычного офисного сотрудника мегаполиса все это звучала странно , но , конечно, вызывало интерес- почему эти люди в это верят… Должны же быть аргументы, факты, подтверждения , здравый смысл в конце концов. Так началось мое знакомство с «ненормальным» для материалиста миром…

12 симпатий

Достаточно много людей приходят к духовности через йогу. Моё начало было похожим :slight_smile:

6 симпатий

Шаг2.

Я все больше узнавала про детали таких необычных жизней моих знакомых. От каждого по чуть-чуть. Кто-то предложил почитать Бхагаватгиту и, конечно, мой первый вопрос был: «Что почитать? Бхага…что?» На тот момент я решила отложить знакомство с индийской литературой, так как относилась с опаской ко всему изотерическому. Меня лет с 6-ти учили, что есть Бог ( без деталей и подробностей, просто есть), но также учили, что есть демоны…и все,кто занимается странными, изотерическими практиками и все вокруг этой темы- все демоны… Я так и смотрела на весь мир – мол все сошли с ума по-своему… Но! было понятно, что сошедших с ума много и у них точно есть свои на то основания. Расширяя свой опыт в подходах к йоге (как к спорту) я открыла для себя одну из студий, которая была максимально гламурно индийской. Очень красиво украшенное помещение, привезенные сундуки, книги, кристалы, статуи индийских божеств - все, конечно, завораживало. И подкупало глаз материалиста и то, что в студии были «нормальные» люди, которые работают в известных компаниях, ездят по «тайландам» – а значит, что тут не «сумасшедшие», а вроде такие же как я…а значит нормальные люди… И все эти люди бегут к учителям разных методов аштанга-йоги, ну и я тоже попробовала. Конечно, для тела упражнения приятные, но вот за этими мантрами… там что-то есть… этот звук, эти тексты прямо –таки притягивают, за ними стоит какой-то бесконечный мир, покой, баланс… Пообщавшись с преподавателями поняла, что у половины так точно есть учителя в Индии. Мой вопрос всегда был в том, что именно изучают с учителями в Индии… Что вообще за такая сторона жизни. Многие говорили про волшебные сидхи этих учителей, а также про то, что к этим учителям они ездят раз в год с группами. Это конечно было необычно, но прямо скажем, доверия не вызывало. Мне казалось, что опять же это что-то сродни общению с духами, где человека накачивают энергией,но человек в итоге становится вечным рабом какого-нибудь противника Бога. И с такими настроениями я продолжала жить изо дня в день, пока не встретила одну интересную знакомую.

5 симпатий

Надо дать точное определение эзотерики в данном случае. Потому что не факт, что они не правы. Сейчас в основном те, кто приобщается к мистике, действительно занимаются черной тантрой и прочими демоническими техниками (хотя многие об этом не подозревают, разводилово здесь большое).

5 симпатий

Надо дать точное определение эзотерики в данном случае.

Эзотерика и духовность вообще разные вещи… Эзотерика - это искусство (как я понимаю) управления материальными тонкими энергиями. Бог и духовное развитие тут ни при чём. И цели у этих занятий приземленные и находятся в мире материи.

Если, скажем, человек хочет через эзотерику обрести процветание или добиться благосклонности противоположного пола - это демоническая практика однозначно.

2 симпатии

Я может быть немного цинична, но в Индии, кстати, в каждой деревне по 10 “учителей” и “воплощений” Бога. Они это там любят. Особенно, доверчивых иностранцев разводить на деньги. Цинична я, да.

2 симпатии

Вы редкий человек) Вам повезло в отличии от остальных. Мне к примеру пришлось сначала очень глубоко во все это окунуться что и вспоминать не хочется, но последствий теперь очень хватает. Вот и пытаешься критиковать и потихоньку переваривать последствия своей бурной молодости)

5 симпатий

Ну может вы и не далеки от истины в данном случае :slight_smile: В Индии много именно что мистики, так как она приносит хороший материальный доход. С духовностью последнее время проблемы везде.

3 симпатии

Ждем продолжения истории! )

3 симпатии

Я кстати первое впечатление о преданных получила, увидев прекрасную харинаму. Потом через месяц мне на улице продали книгу (Источник Вечного Наслаждения) и два благовония.

6 симпатий

A post was merged into an existing topic: :honey_pot: Остров А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

Хороший вывод! У вас пытливый и наблюдательный ум!

1 симпатия

Сколько я наблюдал примеров среди своих знакомых, в основном это был просто банальный обман, причём на большие деньги…

3 симпатии

Духовность не искушает богатствами, так как заботится о душе человека.

4 симпатии

Вот честно говоря это пугает… когда плохо разбираешься- все пугает… Например, сильно сейчас увлекаются иностранными персонами, кто обещает исполнение желаний. Казалось бы безобидно, но чем дальше я погружаюсь в сознание Кришны, в лекции Патиты Паваны, тем мне становится все очевиднее, что это ужас… ведь это точно милость Господа, что туда не «занесло» по глупости…

Вот , кстати, такое впечатление точно создается… Более того, когда я смотрю на поступки людей, у которых есть учителя ( даже простые вещи- алкоголь, свободные отношения и прочее)- понимаю, что тут явно что-то не чисто… опять же, благодаря лекциям Патиты Паваны и постепенному просвещению начинаю хоть немного различать добро от зла…

1 симпатия

Анна Анатольевна, а можете , пожалуйста, провести небольшой «ликбез». Я никак не пойму- чтобы получить сидхи надо заслужить это своим поведением ( ну как Пандавы, например). Соответственно надо иметь «хорошее» поведение относительно трактатов- разве нет? Или когда получают сидхи от демонов - там могут быть любые низкие качества? И какие тогда последствия у всех таких демоничных проявлений- только ад? Или они уже в этой жизни начинают страдать?..( злой вопрос наверное:)) на самом деле -любопытство)

Вот кстати, я точно помню, что видя Харинамы ( давно правда, лет 10 назад, когда ходила по городу)- я из сторонилась … а жаль , какая глупость… я тогда воспринимала такие сообщества как тех, кто может сделать что-то не доброе… вот как сознание переворачивается со временем!

В йоге сиддхи - это то, что уводит с истинного пути. Они появляются перед стадией самадхи. Последнее испытание для йога :slight_smile:

Так что с одной стороны, они появляются естественным образом на определенном уровне духовного развития, когда энергия Кундалини естественно поднимается вверх к верхним чакрам. Демонический способ - это искусственно эту энергию поднимать. Обычно тут и сходят с ума.

С другой стороны, йоги, чтобы сохранить свою духовную чистоту, их не демонстрируют никому. И вообще не пользуются этим всем. Хоть раз оступился - гуд бай. Мы когда были в Чар-Ятре, в Гималаях, видели в Кедарнатхе таких йогов. Как только они увидели камеры у нас, тут же попрятались все, босиком по снегу разбежались и зонтами прикрылись :laughing: И уж точно они к нам не лезли и не предлагали наперебой свои услуги, полечить там, органы посмотреть и т.п. :joy:

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.