Философский дневник Коломенской Полины

Я была молодая (17 лет), они были молодые и необычные, в сари и шафрановых простынях. И это был 95 год, привлекательное время для всего нового. У нас тогда в Калининграде ещё каждый год летом проходили карнавалы-шествия. Приезжало много зарубежных гостей из разных стран, показывали свою культуру, концерты там, все наряженные в национальные костюмы. Поэтому люди в простынях тоже органично воспринимались.

2 симпатии

Очень интересно!! Это просто как факт завораживает. Я все пытаюсь уйти от ощущения сказки и перевести новую реальность именно в значение реальности… но вот такие знания пока что просто отрывают от земли- никак не получается взять себя в руки и , отбросив все сомнения, полностью осознать, что именно это-реальность:grin::rofl:

1 симпатия

:grin::grin::grin: вот я сейчас уже понимаю какие это светлые люди… вот холи на харинамы теперь- я же доподлинно буду знать что все материальные люди вокруг думают … не приятно… и стыдно, что так сама относилась…

1 симпатия

Зато очищение :smile:

Шаг3.

Среди учителей мне попалась девушка, которая позиционировала себя как человека, знающего секреты женской мудрости, женской силы. На ее интернет-страницах я прочитала интересные фразы, которые зацепили мой неокрепший ум. Например, она писала про то, что разводиться совсем нежелательно и выбрав спутника жизни надо идти этой дорогой до конца, или она говорила про то, что раньше мальчики и девочки учились отдельно и вообще особо до замужества не пересекались. Мне, как человеку выросшему во вполне атеистической атмосфере, к которой отлично вписалось обучение в школе и университете со всеми вытекающими принципами крутой жизни ( алкоголь, тусовки, свободное общение и тд) эти постулаты казались совсем не от этого мира, но именно они вызывали полное доверие, желание узнать больше ( откуда эти знания, что это дает человеку, неужели так можно жить сейчас??). Эти цитаты/фразы не давали мне покоя, казалось, что нужно эту тему точно изучить и потом уже сделать вывод - разумно это или наоборот старообрядовое наследие бабушки… Я пошла знакомиться с этим преподавателем после чего появилась возможность даже записаться на консультацию, так как она давала такие частные практики общения. Вот с этого все и началось… Жизнь уже не будет прежней – и слава Кришне! Как я вижу сейчас, конечно, эта встреча не была случайной. Все по милости Кришны. И вот кто мог подумать, что мой вполне укоренившийся материальный взгляд на мир ( поддерживаемый всем окружением) можно хоть как-то пошатнуть! Душа точно искала выход и видимо это и есть тот тригер, с которого начинается ветер перемен. Скажи мне еще года два назад, что я подвергну сомнениям мои материальные цели и установки- я бы не поверила, конечно. Как гениально все устроено на тонком плане- вот как тут не поверить в существование высших законов, которые не видны глазу… надо мне было пойти в определённую студию, почему-то изучать «бекграунд» учителей, почему-то захотеть пообщаться с человеком « из другого мира»- все это не поддается житейской логике… чувствуется рука Бога…

5 симпатий

Даже придраться не к чему :smile:

3 симпатии

Они не успевали пересечься, их как можно раньше женили ))

3 симпатии

Вот это очень здорово! Я проверяла в кругу старых знакомых ( старых материальных знакомых))- конечно, такая идея вообще никому не мила. А мне вот очень нравится- это же так удобно! И не надо никому «париться»… живи своей жизнью, думай «о вечном», а самую канитель за тебя уже решили. Но тут нужно принять как факт, что твоя судьба тебя найдет в любом выборе (а значит головная боль - какой же сделать выбор- бессмысленна изначально)…

Насколько я помню из этой темы, пары знакомили ещё детьми. И так они привыкали друг к другу. То есть это были такие очень долгоиграющие планы.

2 симпатии

Родители ещё до рождения детей иногда договаривались породниться семьями…

5 симпатий

Шаг 4.
Погружение в область новых знаний проходило плавно (в общем и целом заняло порядка полугода до того момента, когда я осознанно начала читать «Бхагаватгиту как она есть» с комментариями Шрилы Прабхупады). Конечно, это целое умение/чутье - как именно преподнести человеку информацию, чтобы интерес к знанию преодолел все надуманные преграды на пути к Кришне. Мой основной вопрос был в моей цели жизни, моей , скажем, «миссии» (звучит громко, конечно, скорее это был вопрос применения себя в жизни), поэтому разговор в части женской мудрости занял совсем не долго, так как ненасытный голод знаний дал о себе знать после обсуждения темы души и тела, а также базиса о том, что мы все слуги Бога и наша цель жизни - служить Богу и его слугам. Да, я всегда молилась Богу (как-то по-своему) и всегда в сложных ситуациях обращалась к Богу, но той самой настоящей йоги не чувствовала (или мне так казалось)… но эта встреча перевернула все. Мой ненасытный голод знаний постепенно стал удовлетворяться книгами, которые мне советовали прочитать: «Путешествие домой» (как на одном дыхании), «Прабхупада. Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие» (полный восторг), «Наука самоосознания» (как-то тяжело далась…). Жизнь заиграла новыми красками. Появился огромный интерес, появился даже смысл! Самое сильно доверие вызвал тот момент, что Шрила Прабхупада говорит именно про любовь к Богу, про то, что Бог один и про то, что смысл жизни вообще только в служении Кришне. Это знание/эта правда, которая давно покрылась коркой грязи и бесконечных забот была заново поставлена на пьедестал и появилась абсолютная уверенность, что именно в этом направлении и надо идти, узнавать, очищаться, развиваться. Дальше-больше.

5 симпатий

Полгода - это вообще спринт, многие десятилетиями подходят.

3 симпатии

А может и десятками жизней…

3 симпатии

Я тоже с этих книг начинала…это был полный переворот! И потом дальше…Желаю вам вкусной и насыщенной духовной жизни!

3 симпатии

Вот это неожиданно… я-то думаю, что я еще еле ползу… это хорошая новость:)))

2 симпатии

Спасибо Вам:grin::grin::grin: вообще, за год примерно до этого я прочитала художественную книгу- Две Жизни… еще тогда мне как занозой в сердце «засел» интерес что-ли… как маячок, что куда-то туда надо двигаться…

1 симпатия

Вот интересно…я тоже примерно за год-полтора до “Путешествия домой” её читала ))

2 симпатии

Я, кстати, совсем не знаю предысторию этой книги. Слышала, что К.Антарова дружила с Рерихами. Насколько понимаю они в большей степени увлекались изотерикой ( на уровне слухов- не знаю деталей, может я и не права…), а не бхакти йогой… но тем не менее , видимо, этот труд также помогает людям прийти к Богу…

Хотя там много мистики, но эта книга тогда привлекла меня именно философскими знаниями и тем, что автор очень интересно и детально описывала Индию…

3 симпатии

Шаг 5.
Продолжая наше общение, я уже безоглядно втянулась в новую атмосферу. Атмосферу чистоты, благости, полного ощущения, что теперь, благодаря мудрости трактатов и милости Шрилы Прабхупады (это я уже сейчас понимаю), я иду в правильном направлении. Не зная ровным счетом ничего и только делая подходы к изменению курса жизни, уже тогда состояние покоя и «своего места» начало вырисовываться в сознании. Теперь уже заботы и дела в офисе перестали иметь какое-либо значение, хотя раньше казалось, что в этом вся основа (фундамент) жизни. Да, я продолжала и продолжаю свою деятельности в офисе, но кардинально изменилось отношение. Кстати, до сих пор я занимаюсь осознанием того, что все что я делаю - нужно делать для Кришны. Очень не простой к реализации принцип. Много разных подходов я применяла, чтобы помнить, что конкретно этот excel файл я делаю для Бога… Пока ищу свой баланс и наставление жертвовать доход (и не привязываться к результату труда) помогает в осознании. Занятия йогой (как спортом), которые раньше доставляли такое удовольствие и занимали почти все свободное время отошли на второй план. Звонки друзей и обсуждение их ситуаций, проблем, радостей уже настолько не вызывали никаких эмоций, что приходилось «показательно» радоваться или огорчаться, а в голове были совсем другие мысли и другая реальность. Встречи с друзьями уже не приносили удовольствия – в голове, как сигнал тревоги, очень громко звучала мысль о том, что у меня не дочитана такая-то книга, такая-то глава, а узнать «что же дальше» интереснее всего, что может дать мое окружение. Я уже, оставив все, бежала домой, чтобы вернуться в новый мир… Конечно, на окружении это сказалось… мое «странное» состояние нельзя было скрыть и у многих это не находило позитивный отклик. Мама вообще начала (неожиданно для меня) говорить, что я резко изменилась – что для меня было сигналом «иду в правильную сторону»! Хотя на тот момент я еще не шла, я только повернула стопы в другую сторону, но внутри как будто бы мир перевернулся. Было очень странное ощущение, как будто я в космосе, в скафандре, а мир вокруг отлетел от меня куда-то далеко и теперь меня больше не трогает…

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.