Философский дневник Коломенской Полины

Родные всегда напрягаются, когда видят увлеченность. Мало ли что… Мои первые годы от вегетарианства напрягались какое-то время, молча правда ))

1 симпатия

Напрягает скорее не увлечённость, а отличия. Если стал “не как все” - это значит будут проблемы у всех…

5 симпатий

Шаг 6

Поездка на Шри Ланку. Я решила подходить к изменениям постепенно. Стало понятно, что весь мой образ мыслей и, в подтверждение тому, прошлые поступки совсем никуда не годятся. Надо меняться, очищаться, укреплять разум и выбранный путь, очевидно, длинною в жизнь. Я решила не фанатеть. Надо осознанно, спокойно, последовательно идти новой дорогой( в осознании этого мне очень помогли лекции Патита Паваны, но об этом попозже). Да, я точно должна прийти к таким стандартам жизни, о которых говорил Шрила Прабхупада и которые вносила в мою новую реальность моя знакомая. Но как же сделать это так, чтобы не разрушить весь тот мир, который вокруг меня уже создан (чтобы никто в окружении и не заметил моих перемен?) . И так ли важно этот мир не разрушать? Только потом я поняла, что мир изменится абсолютно и все это будет по милости Господа, но в самом начале был и страх и не желание кардинальных перемен. Я решила отдохнуть от будничных забот и поехала на Шри Ланку. Поехала с группой тех, кто занимался в студии йоги. Подумала, что сейчас как начну очищение и потом уже, вернувшись, в Москве продолжу по накатанной. Посмотрю как более просветленные люди проводят время – поучусь. В Индии я, кстати, до сих пор так ни разу и не была. Наслышана, конечно, о грязи – не стремилась туда по этой причине. Но тут решила начать «из далека», почувствовать культуру, атмосферу… Потом только я узнала, что этот остров был когда-то островом Раваны и подумала, что это был не лучший выбор для первого знакомства и погружения в духовную атмосферу… Ну конечно, конечно … природа была просто фантастическая, но мои ожидания по погружению в духовность разбились в пух и прах ( это сейчас я примерно представляю разницу между паломничеством и поездкой со студией йоги…). Конечно, я поняла, что даже у людей с духовными учителями в Индии те же материальные проблемы, что и обычных людей… Все равно стандартный набор проблем современного человека крутится вокруг денег и противоположного пола. Собственно, ничего нового. И это было сигналом для меня, что не надо «развешивать уши» и сентиментально воспринимать мир. Мир – есть тот самый материальный мир. А если хочется идти путем духовного развития – есть четкие правила, рамки, настоящие серьезные (суровые?) учителя и вполне понятное направление движения. Сделала выводы… поняла, что нужно собраться, перестать расслабляться и идти прямиком в паломничество с душами, практикующими сознание Кришны, все остальное будет бессмысленно, так как не поможет на пути к Богу.

5 симпатий

Шаг 7
Вегатерианство. Для меня переход от обычной мирской диеты на вегетарианскую оказался очень быстрым и простым. Я даже не могу вспомнить что именно мне сказали… но мне провели ликбез о том, что есть животных (убитых, замученных, их трупы) это просто не для человека. Это навязано как, например, алкоголь или курение. Просто навязано. И меня как отрубило… точнее я больше не смогла смотреть на мясо в принципе… сначала перешла на рыбу – но потом спустя неделю или две – полностью отказалась. Мне помогло одно вегетарианское кафе в Москве, которые готовили такую вкусную еду, что не осталось никаких сомнений, что питаться можно и без мяса вкусно, питательно и без «потери сознания от недоедания»)). Спустя где-то полгода я открыла для себя кафе при храме и с тех пор даже сама заинтересовалась приготовлением блюд, так как из очень простых ингредиентов получаются такие волшебные блюда… повар из меня, конечно, еще тот)) но я стараюсь развивать свои способности, тем более что навык этот в жизни необходим( например, карантин помог это осознать окончательно). Сложнее было дело с чаем и кофе. Жизнь без этих двух напитков я себе не представляю с ранних лет. Тем более, я всегда пила кофе «вместо еды» в перерывах между завтраком-обедом-ужином, когда просто хотелось есть. Плюс ко всему, когда находишься весь вне дома (в офисе, на встречах), конечно, устаешь и иногда хотелось просто пойти-поспать, и за неимением такой возможности, именно кофе спасал ситуацию и помогал активно работать до самого вечера. Но моя цель была четкая и ясная – над было бросать все свою никчемные привычки. Сначала я решила отказаться только от кофе (чай оставила на потом). Постепенно начала снижать количество чашек кофе в день. Потом перешла на какао - помня принцип замещения и отвлечения чувств. Наверное месяца два ушло на изменения и, ура!, кофе был устранен. С чаем было уже проще, так как есть много травяных альтернатив и, в конце - концов, чай без кофеина. На мое удивление я отказалась-таки от этих напитков – и это была победа! Даже не подумала бы раньше, что смогла бы- но смогла:)

5 симпатий

Когда есть цель и понимание для чего я это делаю, то обязательно все получается. Поздравляю!

2 симпатии

Шаг 8
Меня недавно просто осенило какую же возможность Шрила Прабхупада дал нам… Это и гениально, и не описуемо, и дух захватывает… На себе, имея какой-то материальный жизненный опыт за плечами, я отлично прочувствовала что дает именно наследие Шрилы Прабхупады для обычного человека. Просто вегетарианство или соблюдение принципов не может окрылить, дать направление жизни, быть маяком …а Шрила Прабхупада может… Задумалась я об этом в связи с тем, что среди моих друзей ( обычных материальных людей) полно волевых людей. Одни сидят на жестких диетах, другие подвергают себя жесткой дисциплине, занимаясь спортом/бегом, кто-то живет «правильно» жизнью в семье и все- все они страдают… Страдают тонко – душевно, не на физическом плане. Все не могут найти себе места, все разочаровываются, все бегают от «довольствия» к «удовольствию» и ничего не помогает. Просто ничего не помогает. Мне самой очень хорошо знакомо такое состояние- все вроде бы хорошо, но в душе понимаешь, что «всё не то». И на моем опыте – первое, что неосязаемо понимаешь, читая книги Шрилы Прабхупады, слушая лекции его учеников – то самоедавно искомое состояниеспокойствие исчастья. Это просто фантастически… Это не зависит от внешних обстоятельств и твоего личного настроения – это просто есть во всем, что оставил нам Шрила Прабхупада- мне кажется, именно этот факт просто сбил с ног мои внутренние установки, копившиеся годами. Этому факту нет никаких контр-аргументов… просто чувствуешь (даже в какой-то степени знаешь), что именно с этим наследием и знанием( в процессе своего очищения и развития) ты в правильном положении, ты на правильном пути. Как же точно Шрила Прабхупада знал, что именно нужно будет поколениям неофитов по всей земле… Какой же это жест огромной любви к нам всем- это не укладывается в голове. Я сейчас уже не представляю свою жизнь без книг, лекций, храма, общения с людьми, находящимися на этом же пути. Вот не было бы храмов – не было бы вкуса, атмосферы… Не было бы лекций- не было бы возможности понять книги, не было бы книг – вообще такое учение вряд ли бы у меня нашло отклик ( как можно было бы получать знания?). В общем в одно утро это осознание накрыло меня с головой и до сих не отпускает…Вся слава Шриле Прабхупаде, я в глубоком почтении склоняюсь к Его лотосным стопам…

3 симпатии

И вдруг тебе говорят, ДА - это все не то ( уже радость в душе)! А когда начинают объяснять, что есть - то, тогда получаешь великий подарок!

2 симпатии

Это точно! Ни с чем не сравнимое впечатление- когда ты находишь тех, кто знает куда идти!:)) особенно, спустя всю жизнь общения с теми, кто не знает… это подарок- точно:slight_smile:

4 симпатии

Шаг 9
Отдельно хочу отметить мое заочное знакомство с Патита Паваной :slight_smile: Кстати, будет очень интересно узнать Вашу историю и путь к Патита Паване !
Та же знакомая, что открыла мне дверь в новую жизнь с новыми знаниями (за что ей бесконечная благодарность), однажды сказала мне, что есть Бхагаватгита и ее надо прочитать, раз уж ты прониклась Шрилой Прабхупадой и учением, о котором успела узнать. К этому моменту мой материалистичный мозг был достаточно отмыт (сложно сказать насколько, на какую долю %, но этого уже хватило) и такая идея не показалась странной, сектанской и тд. К этому моменту мы уже не раз встречались с моей знакомой и она постепенно, «на пальцах» рассказывала мне про какие-то базовые вещи, но именно этой базы в моей голове, увы, почти не было. Эта база, а именно: принципы чистой жизни, принципы чистого общения, принципы чистой еды и прочее – все было донесено до моего material world очень плавно и с разумными обоснованиями «почему это из принципов разумности для человека лучше». Поняв хотя бы и азы жизни цивилизованного человека (что надо сказать с ног на голову ставят жизнь обычного человека!! и занимает не малое время по воплощению этих новых подходов), мне уже самой было жизненно необходимо въесться, вгрызться в те знания, что по своей огромной милости и с большой любовью Шрила Прабхупада оставил для таких неотесанных дуриломов, как я… И вот я начала читать… по одному-двум-трем стихам в день, примерно так. Сейчас понимаю, конечно, что темп был совсем не очень… но на том этапе развития это было самое «то». Было и интересно, и с чем хотелось поспорить, и что-то казалось не применимо к реалиям… и тут моя знакомая говорит: «Знания надо перенимать от учителя, нельзя полагаться только на свой ум». Конечно, тут был небольшой конфликт внутри… как же так- вот закончен ВУЗ, высшая математика освоена, а тут я что ли не разберусь… а факт – не разберусь… Она дала ссылку на лекции (были в youtube), сказала, что это есть такой проповедник и лектор – Рузов Вячеслав Олегович - он уже десятки лет изучает ведическое знание именно в парампаре учителей, что так важно, так что послушай , вдруг понравится. И тут началось… Первая лекция вызвала у меня ,скажем так, настороженность… мой мозг цеплялся за примеры «мужской» жизни - армейской, например ( мои извинения – ну так уж мой мозг тогда был акцентирован, видимо) что меня немного смутило… но сама суть материала настолько зацепилась прямо за душу, что остановиться было уже не возможно! Лекции с 3-й я уже не вынимала наушники из ушей и в любое свободное время слушала-слушала-слушала. Мне уже не нужно было ничего из привычных занятий – ни общения с друзьями, ни спортивных тренировок… был прямо-таки голод до знаний. Лекции Патита Паваны ,без ложных дифирамбов, стали для меня маяком в бушующем океане. Я в прямом смысле «ловила челюсть» на некоторых лекциях, переслушивала их по несколько раз. В лекциях менялись сезоны, года, я все слушала- слушала. За год получилось дойти до 13 главы БГ (каково было мое удивление, когда я поняла, что лекции читались аж с 2008 года! – как много я пропустила пока жила обычной жизнью…). Патита Павана, я бесконечно благодарна Вам за такой бесценный труд, который спас как минимум мою жизнь – это точно!.а сколько всего еще впереди!

8 симпатий

У меня все очень просто. Карма программиста. В интернете познакомилась. Нашла там сайт с лекциями.

5 симпатий

Шаг 10
Храм в Москве – встреча. Мое знакомство с храмом произошло не сразу. Уже после того как я прочла Бхагаватгиту первый раз. Хоть мое сердце постепенно и оттаивало, очищалось, все равно у меня оставалась опаска –вот именно, что опаска… вдруг я еще не поняла в чем «подвох»… вдруг не поняла, что это не путь к Богу, а путь куда-то еще… и этот фон в голове оставался. Наверное только уже сейчас я избавилась от этого ужасного тяготеющего чувства. Раньше я была в храмах «на экскурсиях», никогда не ходила в храм «к Богу». В моей семье было заведено, что в храмах мошенники и это место совсем не от Бога, религия и Бог как говорится «две большие разницы»… Сейчас, анализируя. Я понимаю как я была несчастна, ведь это тяжело жить и думать, что вокруг только обман и нет Бога на земле…
На тот момент в моей семье сильно заболел родственник (неожиданно). Я уже не сомневалась, что все происходит по воле Бога и все происходит самым лучшим образом и в самое лучшее время. Я очень хорошо прочувствовала, что полагаюсь во всем на Кришну. Не могу сказать, что я не переживала, но внутри у меня была четкая уверенность, что все идет как надо. Мне очень хотелось приблизиться к Богу, и помимо какой-то магнетической люблю хотелось почувствовать защищенность что ли. И в этот волшебный момент все та же моя знакомая мне говорит: «Давай я тебе покажу храм». Самой мне в голову такая мысль не приходила. Даже накануне, когда в храме проходили лекции мне было жутко неудобно, стеснительно идти… Как вот взять и прийти в храм, где я не знаю традиций, не знаю никого… Как вообще себя вести, чего ждать… может там будет страшно- и в таком духе. Так что я избегала таких идей. А тут, как молния… я ответила : «Конечно!». И вот я захожу (в Мокве), спускаюсь по лестнице и, о Боже, каково мое удивление, что помещение светлое, яркое и очень позитивное. Я сразу прямо-таки кожей почувствовала ощущение, что будто дома. Это очень странное чувство, ничем не объяснимое… просто дома и все… Мне провели ликбез по каким-то азам поведения, где нужно кланяться, куда идти, на что смотреть и это было очень круто. Я потом еще долгое время «летала». Меня начало в храм прямо-таки тянуть. Я начала приезжать под закрытие по будням( после работы) – пусть и на 10 минут… я при любой возможности бежала туда, не зная ничего о «расписании» алтарной службы, я просто прибегала и не важно, что именно было в храме на тот момент. Сильно удивилась, помню, когда так же прибежала, а храм полон народа… потом до меня дошло, что был праздник. Вот так « вслепую» я начала свои набеги… после уже узнала про сайт, потом постепенно начала посещать лекции, знакомиться с людьми.

4 симпатии

Шаг 11
Курьезы в храме.
Самое сложное для меня было, конечно, пропевание бханджанов. Может быть многие приходят в храм подготовленными, не как я. Но для меня и до сих пор большая загадка какие бхаджаны поются (помимо тех, что я успела выучить по звукам и потом загуглить текст)…А ведь надо подпевать… и вот ты мычишь что-то невнятное и тихо, чтобы не показывать уж совсем свою неотесанность. Спустя пару месяцев я даже осмелела и спросила одну матаджи в храме-что за бхаджан такой (по словам на слух мне разобрать было не возможно)- удивительно, она знала! Видимо, все-таки в храмы в бОльшей мере ходят люди подготовленные, так как все поют в голос!) Также было и с молитвами после киртана. До сих пор бОльшую часть молитв не знаю - надо срочно образовываться. Купила даже сборник бхаджанов, но там оказались не все, что я искала… И вот я уже взяла за практику ходить в храм, особенно на воскресные утренние лекции ( пока не перестроила свою жизнь окончательно и приходится выбирать время…). Все-таки имея пока скованность по утрам даже лучше, так как не так много прихожан, многих начинаешь уже узнавать в лицо и так как-то по-домашнему… приятно. Еще помню в самом начале прослушивания лекций Патиты Паваны я очень хорошо запомнила рассказ о том, что Патита Павана приехал в Москву ( может быть путаю город) и как раз пошел в храм просить помыть полы и очередь была уже такой большой, что не получилось… Вот запало мне это в душу - и я все носила в себе эту мысль, что тоже хочу служить в храме… и главное, именно помыть полы - идеально, так как на большее квалификации совсем нет… И тут, уже осмелев и посещая храм несколько месяцев я пришла на большой праздник в воскресенье днем, прошла программа и тут объявляют, что все желающие помочь в храме могут обратиться к такой-то матаджи! Ура! У меня даже пульс «подскочил», я могу тут быть полезной! Ну и я помчалась, сказала, что во всем готова помочь и, что вы думаете, служений было много разных, но мне выдали именно швабу и ведро! Счастья, радости не было предела! Я там летала с тряпкой в руках и домылась до того, что все уже перешли в следующий киртан, а я все домывала и домывала! Вот такие чудеса! Может я ошибаюсь, но я почувствовала улыбку Кришны и рада до сих пор такому подарку:)

6 симпатий

Я учила бхаджаны просто - пела их дома утром каждый день. Сначала, подглядывая в книгу, потом постепенно уже выучилось.

4 симпатии

Возьму на заметку! Спасибо :)))

Шаг 12

Храм в Лондоне.

В 2019 году я поехала в Лондон по делам. Подготавливая поездку я точно знала, что хочу посетить храм в Лондоне. Вообще я взяла себе за правило в тех местах, куда я еду, стараться посещать местные храмы ИСКОН. Отель был в 6 минутах ходьбы – и это была победа:) Расписание у меня было плотное, но утренние часы ( где-то до 8) я точно могла проводить в храме. В первый день своей поездки, приехав часов в 19, я смогла дойти только до кафе… Вообще в новых городах как раз это выход – питаться при храмах ИСКОН! Обычно ищешь по городу, мучаешься… надо еще найти вегетарианское, чистое место. А тут вопрос снимается – точно знаешь где именно можно будет есть всю поездку)) Отметила для себя, что все-таки есть свой оттенок у еды в храме Лондона- совсем не похоже на меню в Московском кафе ( хотя рецепты должны быть схожими… но вот так). В кафе меня очень тепло встретили местные, рады были услышать, что я из России, поболтали немного. С таким теплым настроением я ушла спать, зная, что завтра вернусь. Встав часов в 5 я на полном энтузиазме собралась и в «ночи» пошли по улочкам города. Зайдя в здание ИСКОН, я немного растерялась, так как не сразу понятно куда идти…мне показали путь на лестницу… поднимаясь вверх увидела табличку «алтарная» - оставив куртку и ботинки на входе – захожу, сажусь, смотрю… молодые прабху ходят по кругу, читают джапу, на фоне джапу читает Шрила Прабхупада. И что-то нет ни одной матаджи…Я, конечно, напряглась, но ,думаю, ладно – так, значит так… Я еще сильно выделялась в своей обычной одежде(джинсы, кофта) на фоне подготовленных прабху, более того я с собой даже не задумалась взять четки. Я предполагала, что будет идти мангала арати, а не чтение джапы… Сижу… и тут ко мне очень вежливо и стараясь сказать как можно мягче подходит прабху и говорит, мол сегодня ( по четным дням) у нас тут мужской зал…Ох как мне было не удобно… я вылетела, как ошпаренная с извинениями… зал для матаджи был где-то выше… я начала бродить по лестницам здания, где-то был магазин, где-то служебные помещения… я уже почти потеряла надежду, но под самой крышей нашла зал – он был открыл и поначалу показался мне пустым… Зайдя внутрь я быстрым шагом подошла ближе к окну и села. Оглядевшись, заметила матаджи в отдалении – она тихо читала джапу. Так как я имела вид «взъерошенный и аляповатый», матаджи обратила на меня внимание и с улыбкой через зал кинула в меня подушкой – на ней было значительно удобнее сидеть. Придя в себя я заметила «прям перед носом» дерево туласи. Будучи полным неофитом и профаном я, конечно, понятия не имела что надо делать. Сижу, читаю джапу… Знакомство с храмом началось неожиданным для меня образом…

5 симпатий

8 симпатий

Фото алтаря в Лондонском храме :grin:

2 симпатии

Шаг 13
Мне повезло, через какое-то время в помещение вошла очень престарелая матаджи, которая начала ходить вокруг Туласи и тут-то до меня дошло, что я явно сделала что-то не так… Для меня пока еще ( и до сих пор) не очень понятен ритуал поклонения Туласи или воплощению в камне… Как я поняла потом эта матаджи была служительницей храма и она очень по-доброму, собираясь уносить Туласи, спросила меня – поклонилась ли я… Видимо по непереводимой на язык мимике она поняла, что с моими знаниями совсем все плохо :slight_smile: Она подозвала меня и начала показывать… Сначала она три раза специальной ложечкой напоила дерево, потом взяла немного земли помазала себе волосы – сказала мне сделать также… Я повторила все за ней и она вместе с Туласи удалилась. Фух – мое первое освещение (так сказать) было пройдено… я осталась в комнате одна и поняла, что, видимо пришло время службы. Прихожу в алтарную комнату – и да, началось. Те самые прабху, которым я явно помешала утром уже во всю пели. Также в храм пришли пожилые прабху, тоже участвовали в воспевании и несколько прабху средних лет, явно пришедшие перед работой. Матаджи почему-то не было. Ну и я присоединилась… но, каково же было мое удивление, что танец был построен определенным образом и я явно должна была танцевать «в женской половине» и , скорее всего, немного по-другому… В общем, один из пожилых прабху сжалился над такой бестолочью и начал мне жестами подсказывать в какую часть комнаты мне уходить и что вообще делать :slight_smile: С горем пополам я дотанцевала до открытия алтаря…Алтарная была очень маленькая, прям кулуарная, поэтому открытия алтаря было как нечто супер сокровенное и личностное… Помимо всех моих «слонов в посудной лавке» я еще не могла сдержать слез… все люди, как люди, ну а меня насколько тронул момент и та самая песня, записанная Джорджем Харрисоном

В общем всем пришедшим явно было неожиданно увидеть такого посетителя, судя по моим следующим визитам в этот храм, таких неофитов там не было…

2 симпатии

Полина, вы рассказываете о легендарном храме Шри Шри Радхи-Лондонишвары!

8 симпатий

Вопрос читателя: Что такое на ваш взгляд духовная практика?

Ответ эксперта: Спасибо за такой принципиальный вопрос! Духовная практика - это конкретная деятельность, причем не просто деятельность, а деятельность в правильном умонастроении, с правильными мотивами. Если мотивы будут корыстными, то и результат будет совершенно иной, нежели предполагает духовная практика.

А духовной такая практика называется потому, что направлена на осознание себя, как вечной души. Душа изначально исполнена знания и блаженства, и качественно имеет ту же природу, что и Бог. Качества Бога и души отличаются лишь в количественном проявлении. Душа ничтожно мала, а Бог бесконечно велик. Это как капля из океана по сравнению с целым океаном.

Авторитетная духовная практика должна отвечать на три вопроса: Кто я? Кто мой Источник? И как я с Ним связан? А ответы такие: я – вечная душа, создал меня Бог, и у меня есть вечные отношения с Богом, которые основаны на истинной бескорыстной любви. Если ответы будут другие, то лучше засомневаться в авторитетности такой практики. И заниматься духовной практикой можно только под руководством истинного духовного учителя, который стоит в авторитетной цепи духовных учителей, исходящей от самого Господа. Такая цепь позволяет бережно передать через века духовное знание без искажений. Так что духовная практика состоит из философии, изложенной в авторитетных священных трактатах, практической деятельности и ритуалов, и руководства духовного учителя.

Практическая деятельность называется садханой, что переводится как регулируемая (регулярная) духовная деятельность. Она в себя включает: ежедневное воспевание Святых Имён Бога на чётках (рекомендованное учителем время) и изучение священных трактатов (рекомендованное учителем время), вкушения прасада (освящённой пищи), следование обетам и служение гуру в сотрудничестве с другими учениками, в спасении других душ от иллюзии и т.д. Вся эта деятельность постепенно очищает наше сознание.

И цель всей этой деятельности – всегда помнить и никогда не забывать о Боге. Это главный мотив. Если про него забывают, то духовного результата не будет.

Есть 2 признака любой авторитетной духовной практики: 1) она должна исходить от Бога, не должна быть придуманной людьми 2) в традиции должны быть святые - это подтверждение того, что есть результат, что можно вернуться к Богу в духовный мир и этому есть реальный пример.

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»:

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.