Философский дневник Коломенской Полины

Вспомнил, из лекции Патиты Паваны, как открываеться третий глаз, как увидить духовную реальность. Нужно слушать лекции духовных учителей, осознавших себя душ.

Есть те, кто уже находятся в духовном сознание, если слушать их, служить им. То мы тоже пропитаемся этим сознанием, как огурчики в банке.

1 симпатия

Поразмышлял. Ведь правда, кроме духовной жизни, ничего не может убрать страх. Корень страха один - смерть. А если понять что я вечная душа, и счастье доступно прямо сейчас!!!

2 симпатии

“Оплачивать счета” говорит. В одной лекции. Коммуналка - это да, наше русское слово. Национальный эквивалент.

Очень важно приводить цитату дословно, иначе можно неправильно понять, да и мифы-цитаты потом будут по интернету гулять.

3 симпатии

Счастье и горе

“Шримад-Бхагаватам” 1.5.18 “Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться к тому,чего не найти во всей вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планетной системы до низшей. Что же касается счастья, которое приносит нам чувственные наслаждения, то в положенный срок оно само приходит к нам, так же как сами приходят к нам незваные страдания.

Эта шлока полностью перечеркивает принятые в “нашем”=материальном мире устремления и амбиции. Все чем люди заняты в материальной реальности (отблеске в мире тьмы) - это попытка устроиться получше и избежать проблем. Но, как говорят шастры- это пустая трата времени… Приведу длинную цитату, но она четко “раскладывает” суть ситуации.

Комментарий Шрилы Прабхупады к “Ученью Господа Капилы сына Девахути” 2.2.:

“Разумный человек должен найти прибежище у лотосных стоп Кришны. В этом заключается истинная цель человеческой жизни, и это единственное, к чему должен стремиться каждый из нас. … В соответствии со своей кармой живое существо то поднимается на высшие планеты вселенной, то опускается на адские планеты. Так оно блуждает по вселенной, помышляя только о материальном счастье и материальных удовольствиях. … Все живые существа стремятся к счастью. В этом заключается смысл борьбы за существование. Но шастры утверждают: {санскрит} мы не хотим страдать, и тем не менее страдания приходят к нам. … И счастье, которое нам суждено испытать, тоже придет само, независимо от наших молитв и стараний. Поэтому нам не стоит прилагать никаких усилий для того, чтобы обрести так называемое счастье или предотвратить так называемые страдания. Вместо этого нужно стараться достичь такого уровня духовного развития, на котором мы осознаем Кришну и найдем прибежище у его лотосных стоп.”

Сейчас многие пытаются материализовать желания, визуализировать какие-то блага и прочее…И это веение уже давно заразило мир. Но шастры нам показывают, что все это глупость и пустая трата времени. Смысл совсем не в притягивании к себе чего-то надуманного - все это временно. И по тенденции материального мира - чем больше пытаемся удовлетворить желания, тем больше хотим чего-то нового. Возможно, для многих вывод - прийти к Богу и предаться Ему - не очевиден… Но, как говорит Шрила Прабхупада : “Вот невезение”…это ,действительно невезение, когда даже всеми силами не получается понять, что всем управляет Господь.
image

4 симпатии

Тут стоит отметить, что в “Бхагават-Гите как она есть” Господь говорит, что человек должен работать, чтобы хотя бы поддержать свое тело. Тогда он не будет приносить беспокойство в обществе. И не зря говорится, что и под лежачий камень вода не течёт. Процветание, к которому так все стремятся - приходит в результате исполнения своих обязанностей. Правда, процветание может приходить не только в виде денег) ну и приходит оно только в том объëме, сколько заслужили в прошлых жизнях. А в это мы создаем запас благочестия на будущие.

6 симпатий

Зацикленность рождений

“Бхагавад-гита как она есть”,гл.8.ст.3 из комментария:

"…Обладая материальным сознанием, живое существо стремится господствовать над материей, а обладая духовным сознанием, или сознанием Кришны, служит Верховному Господу. Находясь в плену материального сознания, живое существо вынуждено переселяться из одного материального тела в другое . Его деятельность называется кармой,сотворением будущим материальных тел под влиянием материального сознания.

… Живое существо совершает определенные жертвоприношения, чтобы достичь той или иной райской планеты, и в конечном счете попадает туда. Когда плоды его жертвоприношений иссякают, оно с дождем возвращается на землю и принимает форму зерна; это зерно, съеденное мужчиной, превращается в семя, которое попадает в чрево женщины, и тогда живое существо снова получает тело человека, чтобы вновь совершать жертвоприношения и еще раз пройти через этот цикл.

Так живое существо беспрестанно скитается в этом мире, снова и снова перенося муки рождения и смерти."

Этот комментарий Шрилы Прабхупады разъясняет разницу интересов обычных материальных людей и людей, вставших на путь постижения Бога и служения Богу. Скорее всего превалирующее большинство даже не задумывается что есть за пределами той жизни, в которой они сейчас живут. Не имеют ни малейшего представления о том, что уже миллионы миллионов раз ( если не больше) проживали разные жизни в разных формах. Даже, зачастую, услышав о том, что смерть это просто следующий этап существования и перехода в новую реальность, многие останавливают свою мысль на том, что “после нас хоть потом”, а сейчас буду жить как живу.

Шрила Прабхупада в этом комментарии объясняет еще не самый худший сценарий - сценарий с райскими планетами, а ведь живя, как живешь можно зайти и в цикл воплощений на адских планетах.

Как Кришна изначально установил - у каждого живого существа есть свобода выбора. И выбором может быть - не помнить о Боге. Именно поэтому нет никаких очевидных (видимых глазами) фактов. Спустя бесконечные воплощения душа, как из стиральной машинки, потрепанная и уставшая, должна в итоге выйти в одну из жизней и, получив милость Господа, начать задумываться,что Бог все-таки есть…А после этого еще череда воплощений по пути поиска - где же есть Бог и как к нему вернуться… По милости Кришны и Шрилы Прабхупады ответ нам дан.

5 симпатий

До сих пор удивляет факт - что материальное счастье приходит само, подобно тому, что страдания никто не зовет в свою жизнь, но они приходят.

3 симпатии

Современная культура обьясняет что нужно выбирать - или баточнки Сникер или баточик Марс. Мы сейчас лишены выбора, в нашей культуре - не говорят о духовных ценностях и духовном счастье. И нет примеров, чтобы человек был нормальный и духово счастливый.

Так что это теперь наша задача. Поделиться, возможностью сделать духовный выбор.
Как полноценно жить в обществе и быть при этом духовно счастливым.

1 симпатия

Крийя всё равно необходима, иначе бы она не описывалась так подробно Кришной.

3 симпатии

Ну примеры то, слава Кришне, есть :slight_smile: видимо узнать про эти примеры может не каждый ( нужна милость от Господа)…И я не перестаю удивляться, что примеры появляются по всей земле ( должны быть в каждой деревне в будущем…)

1 симпатия

Так действует иллюзия, майя закрывает от нас истинную цель жизни, и мы запутываемся в материи, одно материальное желание сменяет другое, и им нет числа.
Мудрецы говорят, что этот материальный мир специально создан для нас Богом, чтобы мы могли удовлетворять свои желания. НО так же нам даны священные трактаты, приходят святые, и они зовут нас: “Пошли домой! Туда где нет рождения, старости, болезней и смерти, и мы счастливы, и наше счастье в служении Богу никогда не заканчивается.” Но самое удивительное, у нас не забирается свобода выбора - мы сами вправе решать за кем нам идти, что читать, кого слушать: мудрецов или свой ум.

4 симпатии

Неужели нет таких примеров? Так грустно. Мне кажется мы плохо искали.

1 симпатия

Голока-баси, Харе Кришна!
Хочу поделиться с вами в это пасмурное утро очень подходящей под настроение музыкой:

Надеюсь, ваше настроение сегодня станет еще лучше!

4 симпатии

Пришли в голову несколько примеров.

  1. Император Юдхиштхира, один из главных героев “Махабхараты”, обратился к Кришне с просьбой сделать его богатым, я так думаю это было в период 12- летних скитаний, и увидев удивленный взгляд Кришны пояснил:
    Я хочу, чтобы люди видели, что к Богу приходят не только бедные, больные и потерявшиеся в этой жизни люди, а и богатые, успешные.
  2. Джордж Харрисон - красив, известен, богат и предан Кришне.
  3. Для многих, отдых на Кипре - это признак “нормальности” в материальном мире, уже несколько лет “Баланс” и “компания” отдыхают там, это тоже, на мой взгляд, показатель успешности и увлеченности идеей.
1 симпатия

Про счастье

Каждый старается стать счастливым,и , кажется, что счастье уже в нескольких шагах от нас. Но Шрила Прабхупада сравнивает такое состояние ожидания счастья с погоней измученного жаждой путника за миражом в пустыне.

“Учение Господа Капилы сына Девахути”, гл.8, текст 44, из комментария Шрилы Прабхупады :

"…Мы строим планы на будущее, один лучше другого, надеясь обрести счастье в материальном мире. Но все эти планы обречены на крушение. Сам Верховный Господь назвал этот мир духкхалайам ашашватам - юдолью страданий. Но не смотря не все страдания, которые нам приходится переносить в этом мире,мы привязаны к там называемому “материальному счастью”. Вся мировая история - это история крушения надежд человечества. Люди бьются над разрешением одной проблемы, но решение, которое они находят, создает множество новых проблем; они пытаются избавиться от страданий, но все их усилия приводят только к новым страданиям. Поэтому мы должны раз и навсегда понять тщетность надежд на счастье в этом мире и просто отречься от него. Только в этом случае мы сможем обрести истинное счастье. "

И это не пустые слова…Конечно сложно в них поверить или даже понять. Надо попытаться… Как только смысл этих слов дойдет до сердца и до сознания - уже не будет пути назад и восприятие действительности изменится. Тогда мы начнем свое осознание того, что духовный мир и духовная жизнь первична, а материальный мир вокруг - это всего лишь вторичный план.

“Шримад-Бхагаватам”, песнь 1, гл.15.27 из комментария Шрилы Прабхупады:

"…к “Бхагавад-гите” всегда можно обращаться в критические моменты, и не только за облегчением различных психических страданий, но и чтобы найти выход из больших затруднений, которые могут в критический час поставить человека в тупик.

Милостивый Господь оставил великое учение “Бхагавад-гиты”, чтобы моно было получить наставления от Господа даже тогда, когда Он невидим для материальных глаз.

Материальные чувства не способны воспринимать Верховного Господа, но Господь может воплотиться с помощью Своей непостижимой силы, используя для этого материю, которая также является одной из форм проявленной энергии Господа… Нет никакой разницы между звуковым образом Господа и Самим Господом. "

Если мы думаем,что в этом мире мы совсем одни - то это совсем не так. Эта изоляция скорее собственный выбор и собственное желание именно такого восприятия себя и мира вокруг. В действительности, Господь - лучший друг каждого, находится в сердце каждого, и мы никогда не одни в этом мире. Надо просто изучить “мат. часть”, разобрать по полочкам знания, которые оставили нам Ачарьи, передающие эти знания, полученные от самого Господа, по гуру-парампаре из века в век без изменений

image .

4 симпатии

Тут нет противоречий. Я имел в виду - не так много таких примеров в повседневной жизни.
До встречи с предаными, я о Юдхиштхире не слышал, деталей про Харисона тоже не знал, Баланс и Кипр - вообще были, в какой то другой реальности.

Но по милости я с этим встреился, и теперь хочеться делиться этим с другими. Что мы все вместе и делаем

2 симпатии

Один мой товарищ - регурялно ходит, почти на все харинамы в Москве, парарельно у него нормальная престижная работа, семья, общение с предаными постоянное. И его спрашивают, а что так часто ходишь то??? - Нет, особых надежд на счастье. Вижу, что больше чем есть не будет. Поэтому выполняю свой долг - сколько нужно, надо - остаюсь на сверхурочные, если все спокойно- могу уйти пораньше на харинаму.

И с другой стороны, если я верю что меня ждет, какое-то моё, особенное счастье - то на Кришну времени уже не будет.

2 симпатии

Бог есть, а мы его не видим…негодяи…

“Шримад-Бхагаватам”, песнь 2, текст 9., из комментария Шрилы Прабхупады:

“Индивидуум находится в плену иллюзорной энергии и потому, несмотря на свое качественное единство со Сверхдушой, пребывает в иллюзии и отождествляет себя с материей. Чтобы избавиться от ложных представлений о реальной жизни, индивидуальная душа должна поставить себя в зависимость от Сверхдуши. …
Господь в своем вечном, исполненном блаженства и знания теле знает обо всем,что происходило в прошлом, что происходит в настоящем и произойдет в будущем. Но не смотря на то что Он является прибежищем и Параматмы,и Брахмана, люди со скудным запасом знаний не могут постичь Его истинной природы.”

В какой-то момент мое любопытство, интерес узнать о Боге, о высших законах превысил все другие желания в жизни… Взяв первый трактат с комментариями Шрилы Прабхупады, я уже не могу остановиться читать и перечитывать тексты, шлоки, главы, и я четко понимаю, что “доходит”, дай Бог, 1% из прочитанного - это путь длиною в жизнь и очень важно спрашивать и получать объяснения от учителя, иначе самому не разобраться.
Это не слепая вера, это Знание (тайна тайн). Его надо изучать… Йога разума.

“Шримад-Бхагаватам”, песнь 2, текст 10, из комментария Шрилы Прабхупады:

“… игры Господа, связанные с сотворением и разрушением материального мира, предназначены для тех, кто чрезмерно привязан к материальному миру. Для таких приземленных людей в концепцию верховного законодателя, Личности Бога, включает также описание того, как установленные Господом физические законы управляют функционированием космоса и материального тела. Объясняя механизм действия законов природы,ученые используют массу специальных терминов, но в слепоте своей забывают о том,кем эти законы были установлены.”

Все, что нас окружает- отражение духовного мира, плюс к этому воплощение наших желаний и нашей кармы. И во всем можно видеть руку Бога, а главное понять, что в каждую секунду над нами есть Бог и его творение, которое устроено идеально. И так как Кришна всеблагой, все что происходит с нами - это самый лучший план на нашу жизнь с долей свободы нашего выбора - выбрать духовное или остаться в круговороте наслаждения своих чувств, пока не надоест… Точнее пока материальная энергия Бога не покажет, что все надежды и радости этого мира временные и приводят к краху и страданиям… Да и тут можно не понять, обидевшись “на жизнь” за “несправедливость” или найти врага, кто все испортил …и тогда вперед по очередному круговороту.

4 симпатии

Путь начинается со знания

из лекции Патиты Паваны по “Бхагават-Гите как она есть” , глава 14, текст 16 (faq):

"… на самом деле процесс не может стоять. Немножко вас расстрою. Поэтому стабильность - это всегда стабильность в развитии. А застоя в принципе нет, всегда есть деградация. Невозможно находиться в каком-то неподвижном состоянии. Это в принципе мир,где отсутствует неподвижность. … Нужно прилагать усилия. … Нужно видеть, что я движусь в нужном направлении. Разум - это такая карта путешествий. Также и мы путешествуем по этой жизни. …

Поэтому мы так часто чувствуем такую трудность в жизни. В чем эта трудность? Карта потеряна и компаса нет. … Есть состояние блуждания. По кругу хожу: одно и то же. … В один момент мы понимаем- надо бы как-то разобраться в конце концов. Не по кругу ли я хожу? А то появляется эффект белки в колесе. Жалко белку, потому что у нее очень тупое выражение лица. В чем тупость выражения лица белки? В том, что она реально бежит из клетки. Она реально видит, что за клеткой находится - она видит свободу. И ей дается ловушка- колесо - возможность бежать к свободе. И она реально весь день бежит к свободе. Знаете в чем ее грусть? В том, что она целый день бежит, а потом, когда она останавливается, она понимает что она в той же самой клетке… Вот когда мы это понимаем, говорится, что человек созрел для духовного развития. Поэтому иногда ничего не возможно объяснить…Пытаешься кому-то что-то объяснить - вот ноль.Человек вообще не понимает о чем мы говорим…

Я столько усилий прикладываю каждый день, а ничего - свобода не приближается. … и тогда мы начинаем искать решение. Это человек созрел, он готов для того, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы. У него появляются вопросы. … Духовное развитие - это попытка выйти за пределы этих гун,это состояние называется состояние Васудевы. Когда я сам принимаю решение куда мне идти. Сам принимаю решение,а не связан по рукам и ногам. Это очень важно. …

Нет ничего лучше состояния, когда я понимаю, что ясности никакой нет. И если правильно использовать этот состояние, начать искать решение, изучать трактат и потом задавать по нему вопросы- это состояние ясности появится. Это и есть эта зрелость - я готов к поиску, я готов искать выход. Меня больше не удовлетворяет эта ситуация, когда все остается также. Нужно как-то меняться. Жизнь - это изменение.

Жизнь - это …очень интересно объясняется. что жизнь, это в общем то…грубый такой момент в объяснении, пусть он будет грубый, но он правильный: жизнь - это нахождение на вокзале. Мы заходим на вокзал, чтобы принять решение куда нам уехать. Мы должны купить билет. выбрать направление,а потом купить билет, потом вовремя сесть на поезд и поехать. И если мы не покупаем билет и никуда не едем, мы становимся жителями вокзала. Как зовут жителя вокзала?..Сегодня мы говорили о них - бомж. Он живет прямо на вокзале.Мимо него проходят тысячи ,десятки тысяч людей и разъезжаются по своим направлениям. Он живет на вокзале, он думает, что это его дом. Так вот иллюзия - майя - или застой сознания - это как раз попытка обустроить себе место на вокзале. Когда я думаю, что я смогу тут обустроиться. Вот моя, так сказать, седушка - удобная, у батареи. Я ее занял, выбил у других. Я даже занял два сидения, у меня двухкомнатная седушка. Все - я уже понял где тут можно еды раздобыть, где туалет рядышком, как от милиции прятаться - все, я устроился. Я-счастливый бомж на вокзале. Вот это, когда мы понимаем, мы хотим куда-то уехать. Весьвопрос - куда? Сначала хочется хоть куда. На самом деле нужно разобраться. Нужно о чем послушать? А куда они все едут? Духовное знание - знание “Бхагават - Гиты” - это мы едем в место , в котором есть три признака: там есть вечность, там есть абсолютное знание, и есть блаженство. Сач, чит и анада. Место характеризуется тремя основными категориями - вечность,знание и блаженство. Это то, куда зовет духовный путь. В мир вечности, мир знания и блаженства. И что интересно, уже сам путь дает эту радость вечности, знания и блаженства. Он начинается со знания, понимаешь что это путь вечный, он дает возможность сразу же почувствовать анаду - счастье.Он наполнен этим - сам путь."

Именно эти лекции по “Бхагава-Гите как она есть” , которые Патита Павана читал почти 5 лет, меня привели к Богу, именно эти лекции открыли мне глаза и постепенно очищают мое сознание. Продолжаю их слушать каждый день - как глоток свежего воздуха и необходимое очищение разума и ума.

image

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.