Философский дневник Коломенской Полины

Да, идёт мощное очищение сознания и напитывание разума духовными знаниями, что делает нас сильнее, продолжаю слушать и слушать…

4 симпатии

Да, про крийю, деятельность забывать не стоит

3 симпатии

Все зависит от состояния сознания

В отсутствии знания об Абсолютной Истине, а в особенности знания о том, как жить в материальном мире с Богом, сделать свою жизнь богоцентрической, наш неугомонный ум заставляет тело активно действовать, при том действовать на материальном уровне: желание заработать много денег (чтобы не знать бед), спасти мир, сделав какое-то открытие, спаси людей от всех напастей: как болезней, так и социальных проблем. И вот все бегают из одного конца города в другой выполняя запланированный цели. И бегают не понимая, что такие желания, может быть и добрые, но они идут в противоположную сторону от Господа … Когда в наших планах нет Бога- этипланы просто наши жалкие материальные попытки, которые в любом случае потерпят крах и не дадут долгосрочного счастья не исполнителям, не “спасенным”.

Зачастую мы задаемся вопросом процветания, точнее даже не в целом процветания, а конкретно материальных благ или мирских достижений. И самая ключевая иллюзия в том, что необходимое, желаемое можно заполучить, приложив усилия. Нужно сильно постараться и все получить. Но это не так… Именно поэтому многие жизни и характеры ломаются, спустя долгие годы (десятки лет) изматывающего труда при полном отсутствии удовлетворения и радости как в процессе, так и в результате. Это очень глубокая и разносторонняя тема. С одной стороны, удовлетворяя материальные (не духовные) желания, мы только разжигаем костер будущих желаний и становимся ненасытными. Так как материальные радости приносят лишь временное удовольствие, а после наступает опять пустота и ее надо опять чем-то заполнять. С другой стороны не правильный подход - стараться получить все от этого мира, “выбить” все то, что нравится и что есть у других и “мешает нашему спокойствию” ( у Пети, Васи, Маши).

Шри Ишопанишад, мантра первая, из комментария Шрилы Прабхупады:

“Разумный человек должен всегда помнить о том, что кроме Господа никто ничем не владеет, и потому каждый должен брать только то, что Господь выделил ему как его долю.”

Все попытки заполучить сверх выделенного Богом приведут к страданиям. Именно с этого желания получить чего-то сверх начинается наш замкнутый круговорот жизней, с желания наслаждаться и желания управлять.

Шри Ишопанишад, мантра третья, из комментария Шрилы Прабхупады:
“… Человеческая форма жизни дана нам не для того, чтобы тяжко трудиться, подобно ослам, свиньям и собакам, а для того, чтобы достичь высшего совершенства жизни. Если нас не интересует самоосознание, законы природы заставят нас работать не покладая рук, независимо от того, хотим мы этого или не хотим.”

Достаточно проснуться и понять, что духовный план первичен. Начать любить Бога, предаться Богу, и тогда “вся материя” постепенно встанет на свои места.

из лекции Патиты Паваны к “Бхагават-Гите как она есть”, гл.14, ст.17:

"… 14-ая глава развивает разум. … Гуна благости позволяет человеку получить благополучие. … Мы пытаемся разум развить, его сложно развить. Самый большой труд - это труд сознания. Это факт. …

В трактатах говорится, что если большинство населения будет страдать и бедствовать, но какая-то их часть будет все равно стараться и развивать в себе благость, развивать в себе разум, развивать в себе умение различать, то все равно это будет поддерживать мир и достаток. Это все равно будет работать на все население земли. Так описывают это мудрецы, что те , кто работают над разумом, они создают эту нужную прослойку, которая сохраняет достаточный уровень жизни. И уровень процветания всего человечества и даже количество войн, описывается в трактатах, зависит от уровня сознания живых существ.

Это уровень сознания. Уровень сознания, проживающих в одном месте. Просто уровень сознания. Так что работа над своим сознанием - это не эгоистическая деятельность. Кажется звучит “самоосознание”, вроде бы эгоистично звучит: “Я над собой работаю” - в действительности -нет, это не эгоистическая деятельность, так как она оказывает влияния на глобальные мировые процессы. …Правда вместо того, чтобы возвышать сознание, люди больше пытаются влиять на сам мир, думаю о том, например, чтобы не было войны. Чтобы не было войны нужно думать не о мире, а нужно думать об Абсолютной Истине, нужно думать о высоком, а не просто о мире думать. Если я думаю о мире, то я пытаюсь влиять на материю, а если я думаю об Абсолютной Истине,тогда я реально даю больше мира.Тогда вокруг меня реально больше мира воцаряется. Я становлюсь миролюбивым человеком, я становлюсь носителем мира, миротворцев становлюсь. Никакими другими способами так просто мир не установишь. Сознание должно нести миролюбивую систему восприятия."

Шастры и учителя как раз дают человеку систему и шаги развития сознания. А развив сознание, мы уже будем понимать, что делать дальше в этом мире.

3 симпатии

Одно усилие

От многих моих знакомых первое,что я вижу или слышу, когда они узнают, что я верю в Кришну - это полное недоверие и мысли о сектанстве или каких-то изотерических страшных практиках…Всем страшно… Как говорил Шрила Прабхупада в одной из лекций, что страх от незнания.

Конечно, я сама поначалу относилась с большой опаской к новым в моей жизни знаниям. Но мое недоверие улетучилось, когда Шрила Прабхупада в комментариях к трактатам или , например, Патита Павана в своих лекциях, разжевывают всю философию до мельчайших частичек. Когда дается обоснованное знание, систематизация, последовательности. Когда в голове складывается полная картина и на все вопросы “почему” даются однозначные ответы. Да, духовное знание практически нельзя понять материалистичным сознание, Шрила Прабхупада во многих комментариях подчеркивает, что знание дается для понимания только по милости Бога, но когда человек искренне хочет узнать ответы на вопросы- ответы ему даются.

Мне внушило доверие и очень понравилось, что никто не навязывает конкретную традицию - выбирай тот путь, который сам хочешь. Бог один. Надо самому выбрать, где именно смогут ответить на все вопросы. Конечно, это отдельная большая тема - тема традиций. Кто-то и духам поклоняется, и полубогам, но сейчас я говорю про традиции, где поклоняются единому верховному Господу. Для меня эти тайны открыли великие проповедники из сознания Бога- сознания Кришны, общества, которое юридически оформил Шрила Прабхупада, а изначально это знание сам Кришна передал еще Брахме на заре творения, и до этого оно передавалось Господом в материальный мир много-много раз, чтобы души, выбравшие путь наслаждений и отвернувшиеся от Бога, когда устанут и поймут,что выбрали путь не туда, смогли бы найти дорогу домой.

“Если человек по той или иной причине упускает возможность духовного развития, предоставленную ему человеческой формой жизни, и снова возвращается в эволюционный цикл, это следует считать самым большим несчастьем, которое может с ним случиться”. ( “Шри Ишопанишад”, мантра вторая,из комментария Шрилы Прабхупады).

“…если,несмотря на предоставленные ему возможности, человек не посвящает свою жизнь самоосознанию, его называют атма-ха, что значит “убийца души” … Если человек не выполняет возложенные на него обязанности, он попадает на планеты, называемые асурйа, и рождается в низшей форме жизни, чтобы тяжко трудиться в невежестве и темноте.”

Также Шрила Прабхупада дает дополнительно уточнение:
“…тому, кто не предпринимает таких попыток и предпочитает находиться под покровительством иллюзии, тому, кто слишком материалистичен и привязан к материальным наслаждениям, уготованы темнейшие районы ада.”

Шрила Прабхупада, говоря “таких попыток” говорил про “одно усилие, направленное на осознание Бога”.

"… человеку, которому не удалось осознать свои взаимоотношения с Богом, за искренние усилия в этой жизни в следующей жизни будут предоставлены лучшие шансы для продвижения по пути самоосознания. … Если даже тому, кто сходит с этого пути, не дойдя до конца, предоставляют возможность родиться в почетной и знатной семье,то трудно даже представить себе положение того, кто достиг успеха.
( “Шри Ишопанишад”, мантра третья,из комментария Шрилы Прабхупады).

Нет другого пути домой - этот путь только обратно к Богу. И это только ваш выбор - выбрать ли его и какую именно традицию выбрать, чтобы дойти.

5 симпатий

Спасибо. Все там будем!

3 симпатии

Наша жизнь

Из комментария Шрилы Прабхупады к “шри Ишопанишад”, мантра восьмая:

…“В “Брахма- самхите” (5.1.) приведено аналогичное описание Верховного Господа.Там говорится, что Он - сач-чид-анада-виграха. Это означает, что Он являетсятрансцендентной формой, которая воплощает в Себе вечное бытие, знание и блаженство.”

Господь велик, Господь - создатель всех планет и вселенных,Господь - Верхновый наслаждающийся, Господь всеблагой. И мы тем не менее решаем отвернуться и самим “ковыряться” в своей жизни в надежде найти островок счастья. Это претит логике.В мире Господа нельзя жить без него, точнее мы пытаемся и это плохо заканчивается.

У этого мира есть 2 четкие цели:
(1) дать нам возможность поисполнять наши желания – поиграться, такая детская игра «хочу»,
(2) вторая задача- заставить задуматься.

Далеко не многие задумываются… Большинство ходит по-кругу…Как Патита Павана говорил в одной из лекций, такая материальная зацикленность похожа на чертово колесо. Когда едем на нем наверх, кажется, что жизнь налаживается и уже точно все будет хорошо… все выше и выше,все лучше и лучше… но пройдя пик, мы начинаем катиться вниз и ,прикладывая неимоверные усилия, полностью теряем силы и надежды. И проходя такие круги в материальном мире ( будь то работа, семья и так далее), кто-то задумается наконец… Ведь это странная ситуация, должен быть выход…

Из комментария Шрилы Прабхупады к “Шри Ишопанищад” мантра восьмая: " Как правило, живые существа не знают, что нужно просить у Господа и какой должности добиваться. Но когда живое существо осознает свою истинную природу, оно просит у Господа даровать ему возможность трансцендентного общения с Ним, чтобы трансцендентно и с любовью служить Ему. К сожалению, под влиянием материальной природы живые существа просят Господа совсем о других вещах. … В “Шримад-Бхагаватам” (7.5.30-31) сказано, что тот, кого пленяет эфемерная красота внешней энергии, забывает об истинной цели жизни - возвращении к Богу. Забыв об этом, человек пытается улучшить сове материальное положение, составляя различные планы и программы, хотя все это подобно пережевыванию жвачки. Но Господь так добр, что позволяет забывчивым живым существам продолжать свой путь, не вмешиваясь в их дела… Если живое существо хочет отправиться в ад,то Господь не противится этому,а если оно хочет вернуться домой, обратно к Богу, то Господь помогает ему осуществить и это желание."

Надо проснуться и действовать. Для этого нам и дана жизнь.
image

4 симпатии

А в наше тёмное время и это тоже неплохо. Говорится, что если человек и просит, то пусть лучше просит у Бога. Сейчас же все в основном просят или у сильных мира сего или вообще рассчитывают только на свои силы, преисполненные гордости, забывая о том, кто на самом деле стоит за всем этим, кто всем управляет.

2 симпатии

Просить в наше время приравняли к унижению и слабости. “Сильные не просят, сильные всего добиваются сами!” - вот мантра нашей культуры. Видимо это вообще тянется из тюремной субкультуры (Не верь, не бойся, не проси…)

6 симпатий

Действительно, и в мире обучения, да и работы в “офисах” - сплошь и рядом конкуренция и подъем по карьерным лестницам, все основано на своих усилиях. Поэтому и меняют места работы часто, перепрыгивая ступени. Я думаю, что основная причина- что люди просто не знают. Просто им никто не сказал или они активно закрывали уши, когда им пытались объяснить… Они верят только своим глазам и своим силам - а значит надо толкать всех локтями и накапливать защиту на будущее… Из моего опыта крайне сложно человеку, играющему в игру “материя” попытаться сместить фокус зрения, для меня это даже непосильно…

2 симпатии

В этих принципах есть определённое “зерно”?
Всё что человек получает не от духовного учителя, каким бы ценным оно ни выглядело внешне, в конечном счёте несет для него обман и вред? (веру, бесстрашие, или другое)

В тюрьме обычно и зёрна тюремные… Попавший в тюрьму получает тюремные знания и тюремный опыт.

3 симпатии

Ну да, тут конечно, не дай бог никому

К сожалению, иллюзия настолько сильна, что не даёт возможности человеку задуматься, что тот образ жизни, который он ведёт на протяжении 20, 30, 40, 50 лет, так и не привёл их к счастью. И лишь по беспричинной милости, в минуты сомнений и за счет накопленного по крупицам благочестия, приходят преданные и дают духовное знание. Правда слушать об этом всё равно могут только единицы из миллионов ( А чтобы нас тоже слушали - нам нужна духовная сила!

2 симпатии

Я лет 5 -7 не мог регулярно читать книги Шрилы Прабхупады, но со времен сознание очистилось, и смог регулно читать, а потом даже стал пониманть что читаю.

То есть, процесс этот очистительный и накопительный - надо продолжать

3 симпатии

Я тоже прослушал, весь цикл этих лекций, очень практичные. Они мне помогли связать духовность с бытовой жизнью.

2 симпатии

Меня поразило, Что желание заработать много денег и не знать бед. Появляется от того, что нет веры, что Кришна меня содержит и меня защитит. И думаешь, я сам все смогу, сам себя прокормлю

Так зачем людей пугать, нужно говорить так чтобы у них появлялся интерес. Есть разные языки проповеди. Если мы используем религиозную или философскую терминологию - это может напугать. А если мы говорим про какие- то бытовые моменты, понятные людям, но связываем это с высшей целью. Это начинает интересовать.

Мне это очень близко. Некогда не задумывался. Потом встретились преданные и спасли.
Сейчас анализирую жизнь, смотрю на товарищей с похожей гуно кармой - и действительно, повторилась бы прошлая жизнь по кругу.

1 симпатия

Сергей, спасибо за Ваши мысли и наблюдения! Видимо у всех путь очищения совпадает!

И начинаем звать электрика из этого парка аттракционов, чтобы остановил колесо, чтобы снял с колеса - Харе Кришна, Харе Кришна!..

3 симпатии

Я бы даже провела аналогию,что пытаемся колесо сначала остановить сами - лезем без навыков отвертками, дрелями, все на своем пути разносим, рискуем жизнью, портим все вокруг. И когда уже измученные, выдохшиеся, в полном отчаянии и на волоске от падения к колесу ( на земле) подходит опытный, знающий слесарь и говорит: “Сядь спокойно, не дергайся, все твои вылазки - глупость и приведет только к смерти… Сиди и повторять “Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.”, а я пока все сам сделаю, что надо,ты просто сиди и верь,что это единственный путь спасения”.

1 симпатия

Что же такое мир?

Из Лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад Бхагаватам» (2.2.6):

«… Если вы будете стоить глупые догадки на протяжении чирам - вечности, все равно вы не сможете понять. Чирам значит, что если вы вечно будете строить предположения, пытаясь понять Бога при помощи своих крошечных мозгов и ограниченного чувственного восприятия, у вас все равно ничего не выйдет. Поэтому воспользуйтесь предписанием шастр, если хотите.

Прежде всего вы должны оставить материальную привязанность. До тех пор пока меня будут привлекать материальные вещи, Кришна будет давать мне соответствующее тело.{санскрит} Если мы желаем получить это временное материальное наслаждение, тогда в соответствии с телом вам дается это наслаждение. В жизни муравья есть то же самое: еда, сон, половая жизнь и защита. И у Господа Индры, царя Индры – райского царя, у него есть та же склонность: еда, сон, совокупление и защита. Итак если вы отправитель на Луну или на Солнце, на самую высшую планету – куда бы вы не пошли, эти 4 потребности последуют за вами: еда, сон, совокупление, зашита. А также рождение, смерть, старость и болезни.

Итак до тех пор, пока мы будем оставаться в этом материальном мире, я могу стать Господом Индрой или Господом Брахмой, или президентом Америки, тем или этим, вы не сможете избежать этих четырех факторов – это материальное существование. В этом проблема. Если вы хотите решить эту проблему – то вот вам путь. Не стремитесь у материальному наслаждению.

Наслаждение есть. Не думайте , что если я прекращу свои материальные наслаждения, тогда моя счастливая жизнь закончится – нет. Она не закончится. Также как больной – он тоже ест, он тоже спит, у него есть также другие обязанности. Но его еда и сон и еда здорового человека далеко не одно и тоже. Подобно этому наше материальное наслаждение: еда, сон, совокупление и защита – все это исполнено опасности. Мы не можем наслаждаться без преград. Существует так много препятствий. Если мы хотим не прекращающего счастья – счастье есть. Это как больной человек – он ест, и здоровый человек ест, но больной чувствует горечь. Человек болен желтухой, если вы дадите ему сахарный леденец, то он покажется ему горьким – это , действительно так. Но тот же человек, излечившийся от желтухи, сможет ощутить его сладкий вкус. Таким же образом, в материальной жизни нас опьяняет множество факторов, мы не можем полноценно наслаждаться жизнью. Если вы хотите получать от жизни полное удовлетворение, то вам нужно подняться на духовный уровень.{санскрит} Этот материальный мир описан в «Бхагават-Гите». Он дукхалайям – это место страданий. Если вы скажете: «Нет, я все устроил. У меня есть хороший счет в банке, с моей женой все прекрасно, с моими детьми тоже все хорошо. Так что мне все равно, я буду оставаться в матераильном мире». Кришна говорит : {санскрит} нет господин, вы не можете жить здесь, вас вышвырнут отсюда. Если вы согласны оставаться здесь, в этих жалких условиях жизни, то это тоже не разрешается вам. Никакого постоянного места жительства. Где тот ученый, который обсуждает эти проблемы? А проблемы то есть. Кто хочет оставить свою семью,какой бы она не была. У каждого есть семья. Однако никто не хочет отказываться от нее. Но его забирают насильно. Человек плачет: «Я ухожу, я умираю, кто будет с моей женой, с моими детьми?» Он вынужден. Он должен уйти. Так что это проблема. А где решение этой проблемы? Эту проблему невозможно решить. Если вы хотите ее решить, Кришна говорит : «{санскрит} Если кто-то приходит ко мне {санскрит}, тогда ему не нужно снова возвращаться в этот исполненный страданиями материальный мир.» Шукадева Госвами предлагает вам стать преданными-все ваши проблемы будут решены.»

к этому нечего добавить от себя. Слушать лекции Шрилы Прабхупады очень интересно,а главное жизненно важно :slight_smile:

image

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.