Философский дневник Михаила Мешанина

Добро пожаловать! Добро пожаловать! Добро пожаловать!

2 симпатии

2 симпатии

29 мая 2020 г.

Вездесущий доброжелатель

Каждого из нас с незапамятных времен сопровождает доброжелатель.

Он знает, чего мы хотим и способен ощутить наше настроение и мысли так же, как мы можем ощутить запахи, проходя мимо их источника - цветника или помойки.

Этому другу принадлежит всё вокруг и Он всё и всех знает. Иногда Он позволяет нашим желаниям исполниться, а иногда нет. Он знает, что для нас лучше. Всё вокруг пронизано Его волей! “Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши” - рассказывает Он про себя в Бхагавад-гите как она есть, четырнадцатый текст тринадцатой главы.

Нет иного пути в наше непростое время, кроме как всегда, в трудностях и в радостях, обращаться к этому другу с молитвой, за поддержкой и советом. Он всё прекрасно слышит и обязательно отзовётся.

Нужно только искренне - громко или шёпотом - сказать: Харе Кришна!

btg846p06paramatma

8 симпатий

Для многих людей это кстати будет шоком, что кто-то их постоянно видит. Особенно, если представить, что вместе с Параматмой там ещё 33 миллиона полубогов :grin: Лично меня это несколько шокирует.

3 симпатии

Знать, что Параматма ближе всех! Знать, что Он всегда со мной. Что бы ни случилось. Даже если весь мир отвернется,.Единственный защитник. Единственный благодетель. Единственный самый близкий друг. Всегда. Вместе.

3 симпатии

Самый близкий, Он прямо в сердце! Харе Кришна!

3 симпатии

Михаил, а как вы первый раз почуствовали Вездесущего доброжелателя ???

1 симпатия

Об этом, Сергей, я собираюсь написать послезавтра!

2 симпатии

30 мая 2020 г.

Вместо эпиграфа:

Судьба играет человеком,
Она изменчива всегда,
То вознесёт его высо́ко,
То бросит в бездну без стыда.
(из романса Н. Соколова “Шумел, горел пожар московский…”)

Немного о битвах и сражениях

Шрила Прабхупада был в Париже. Там ему показали памятник Наполеону. На постаменте памятника было написано: “Наполеон - это Франция. Франция - это Наполеон”. Шрила Прабхупада сказал: “Франция здесь, но где господин Наполеон?”.

Наполеон завоёвывал Европу, - объяснял Шрила Прабхупада в своих лекциях 11 и 12 июня 1974 года. - Он думал, что сможет наслаждаться всем этим. Он так трудился! Теперь, раз есть памятник, слава о нём сохранится, но самому Наполеону пришёл конец.


Картина В. В. Верещагина “В Кремле — пожар!” (1887—1898)

У него была очень хорошая армия, поэтому он считал, что находится в безопасности. Но он был разбит. Ему пришлось умереть, оставив всё завоёванное. Вы должны всегда помнить: никто не находится здесь в безопасности.

Дорогие читатели!

Все мы - участники Великой Битвы за существование. Однако в борьбе с материальной природой не уцелеет никто.

Материальная природа несёт всему гибель, ведь всё живое когда-то “рождается, некоторое время существует, растёт, производит себе подобных, постепенно увядает и, наконец, уходит в небытие” (Бхагавад-гита, глава 2, текст 20).

Наше ненадёжное войско - семья, общество, государство - не оградит нас от действия этого закона.

Но есть хорошая новость - все мы души! Мы - не материя! Мы вечно существуем и никто не может навредить нам. Поэтому лучше давайте будем бороться за свою духовную жизнь. Будем молиться и проповедовать! А как это делается - Вы узнаете из моих последующих публикаций.

Харе Кришна.

4 симпатии

Это не просто хорошая новость, это супер хорошая новость!

1 симпатия

Да очень хорошая новость и есть надежда, что не все потеряно, можно даже сказать, что многое найдено, и можно на жизнь смотреть бесконечными, удивленными глазами, а лучше ушами… :star_struck:

Ещё немного о новостях.

Когда Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура (духовного учителя Шрилы Прабхупады) спросили, почему он напечатал ежедневную духовную газету , и какие новости он будет печатать?
Шрила Сарасвати Тхакур ответил: «Если незначительный город может производить пять ежедневных газет, то почему мы не можем издавать газету каждую «Секунду о вечной, вечно свежей трансцендентной деятельности Верховной Личности Бога в Его безграничной духовной планете, Голоку Вриндаван?»

3 симпатии

С каждым следующим годом жизни понимаешь это всё острее. Интересно, что в общем-то все люди это понимают. Но какая реакция на страх? Материальное накопительство.

Меня всегда удивляло, зачем миллионеру или миллиардеру ещё новые миллионы и миллиарды? Вот в чем для него, материалистичного человека, в этом смысл? Просто копить и копить? Но это как всё время жрать и жрать, и лопнуть, в конце концов.

5 симпатий

Вспомнилась история. Я попал на харинаму в Хорциске, это город под Донецком на 40 000 человек, шахтерский. Мне выпало служение распространять книги.

Я подошел к группе людей, им было около 25 - 30 лет. Они были на заслуженном отдыхе - выпивали. Особенно хорошо шел диалог с одной парой -парень и девушка. Я говорю - Эти книги делают жизнь счастливее. А они отвечают - Да нам и так счастливо. Высказиывание о том что они счастливы, очень входило в дисонанс с реальностью. Они были пьяны, выглыдели не очень, и скорее всего жизнь особо им не обещяла перспектив дальнейшей успешной жизни.

Под влиянием иллюзиии - нам реально кажеться. Я счастлив, у меня все получиться, я смогу тут пристроиться.

1 симпатия

На своём уровне они могут быть вполне счастливыми и успешными. Но высота этого уровня совсем не значительна… Среди ёжиков тоже есть счастливые и успешные ёжики…

3 симпатии

Так это они под влиянием алкоголя говорили. Випил - и сразу счастье наступило! Алкоголь - простой способ уйти от всех проблем и снять стресс. Другое дело, что это счастье страуса с головой в песке. Типа тигра не вижу и хорошо…

1 симпатия

Это критика с другого уровня. Но на их уровне - они могут вполне достигнуть максимума и быть уважаемыми и счастливыми представителями своей прослойки. Жизнь идёт то по ступеням и на каждой ступени есть свой успех и своя деградация. Алкоголики вот например все находятся в огромном промежутке между контролирующим себя сомелье, различающем тысячи оттенков, и деградантами-одиночками, которые пьют только синьку не закусывая…

3 симпатии

Да, интересно. Как матрица получается. Как разные измерения в одной реальности. Вот про такое надо кино снимать, а не про Гарри Поттера. Люди ходят где-то рядом, но настоящие порталы - они между гунами.

3 симпатии

Да, три гуны - это как три разных мира. Там и разные люди, и разные ценности, и разные грани добра и зла…

4 симпатии

31 мая 2020 г.

Знакомство с Верховным

-Шлёп!

Кусок халавы* упал на пластиковую тарелку.

халава

Халава - традиционное индийское сладкое блюдо из манной крупы, сливочного масла, молока и сахара.

Москва. Зима. Кришнаитский храм у метро Динамо.
Пробуем.

  • А ещё можно?
  • Да! - отвечает радостный раздатчик.
  • Шлёп.
  • Это что, бесплатно?
  • Да! - отвечает раздатчик.
    Настроение улучшается у обоих.
  • Вкусно.
  • Это потому, что эту пищу попробовал Сам Верховный Господь! - радостно сообщает раздатчик.
    Из динамиков звучит медитативная молитва.
    Трапеза заканчивается.
  • А теперь мы сходим на кухню и будем там мыть посуду, в которой наши повара готовили для Господа это подношение, - говорит раздатчик.

Оказывается, это приглашение.

Мы идём на кухню и видим там гору кастрюль.

(там, конечно, было гораздо больше посуды, это просто картинка такая…)

  • Когда моем эту посуду - очищаем своё сердце, - объясняет повар. - Кришна доволен - и тогда мы тоже довольны.

Приступаю к мытью. Рядом ещё три гостя с программы, заняты тем же самым.

Проходит почти час. Посуда вымыта. На сердце счастье и спокойствие.

Дорогие друзья!

Если хотите встретиться с Господом - отправляйтесь в церковь, мечеть или синагогу - в зависимости от того, во что Вы верите.

И попросите, чтобы там Вам дали сделать что-нибудь для Господа.

Вы ощутите радость и Божественную благодать.

Служение и любовь - неразрывно связанные между собой понятия, практически одно и то же.

Вот что об этом пишет Шрила Прабхупада:

"Движущей силой трансцендентного служения в духовном небе является чувство спонтанной любви. Отблеск такого служения можно увидеть во взаимоотношениях матери и сына, двух друзей, жены и мужа. Друзья, родители или жены служат не по принуждению, а исключительно из любви к своим близким. Однако в материальном мире такое любовное служение — не более чем бледная тень истинного служения. Истинное служение… — это служение… в общении с Господом. Тем же самым трансцендентным любовным служением можно заниматься и здесь,
практикуя бхакти-йогу"

(Шримад Бхагаватам 3.9.33, комментарий Шрилы Прабхупады)

Харе Кришна!

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.