Философский дневник Михаила Мешанина

Супер! У меня тоже подобный опыт! Когда я первый раз пришел в храм Харе Кришна меня встретил бхакта Руслан, и он заботился обо мне в этот первый мой визит, объяснял что обозначает та или иная молитва, как принято сидеть, что обозначают непонятные мне слова.
Так вот, после пира, он предложил мне помыть полы в алтарной перед лекцией, объяснил, что так будет приятно для преданных и Кришны! Я не особо люблю мыть полы, но тогда в храме - это было очень приятно, какое-то удовольствие! Тем более я делал не один, а с моим новым знакомым, я видел, что меня не пытаются эксплуатировать, а заняли в служении, о котором я читал последние несколько месяцев в Бхагават Гите. Спасибо за ваше сообщение, такое воспоминание теплое всплыло в памяти :pray:

4 симпатии

Раньше это было нормально. Но сейчас, когда мы понимаем, что такое уважение к гостю, лучше не просить мыть его полы. Гостя надо принимать с большим уважением, иначе многие гости после этого больше никогда не захотят приходить в такие гости, где сразу надо мыть полы…

3 симпатии

Да, конечно. Согласен с вами.

Как понять, что человек уже готов мыть полы?

Сам должен проявить желание служить…

После обучающих курсов и постоянного общения, когда он перестаёт чувствовать себя гостем и начинает настаивать на служении.

7 симпатий

Материалистичный человек думает, что с помощью денег сможет решить все проблемы. Сможет контролировать всё и всех в своей жизни. Решить все проблемы сам! Как мы знаем, это -демоническое мышление. Только в остром столкновении он понимает, что ни здоровье, ни молодость, ни любовь, ни вечную жизнь купить невозможно.

2 симпатии

Как интересно.
настаивать :grin:

Как в духовном, так и в материальном
на служении всегда кто-то наставивает :grin: :sweat_smile:

2 симпатии

Халава- прасад - секретное оружие, забравший в сладостный плен тысячи и тысячи сердец)

2 симпатии

Хороший вариант культурного досуга. Со временем духовной практики, заметил, я не хожу в кино, кафе и другие увесилительные заведения. А жизнь такая насыщенная, что аж отдыхать от счастья приходиться.

2 симпатии

Возможен и такой вариант, деньги у них сами появялються от их усилий, все живые существа действуют. Но к кому то приходят миллионы, а кому то чуть меньше.

2 симпатии

Тут многое зависит от усилий, совершённых в прошлых жизнях.
Это называется карма, благочестие…

1 симпатия

1 июня 2020 г.

Любопытство движет миром

Наверняка, дорогие читатели, у многих из вас в детстве возникало желание сунуть в розетку свои детские пальцы.

Или подслушать чужой разговор.
Или взять с полки и как минимум полистать вот-эту-которую-трогать-тебе-нельзя-книгу.

Идея моя в том, что касается розеток, была такая - если подзарядишься электричеством из розетки, то станешь сильным и активным и не будет одолевать лень.

Глубинная причина человеческого любопытства проста: душа стремится к знанию.

Знание - это сила, это оружие.
Санскритское слово “шастра” имеет как минимум два перевода - священные писания и оружие.

В детстве меня, слава Богу, разубедили и я не стал совать в розетку пальцы. Благодаря этому, я могу сейчас писать этот философский дневник и изучать шастры. Спасибо родителям!

Но и не только им. Позже, по милости вайшнавов я узнал, что у каждого из нас есть духовные аккумуляторы! Мы можем подзаряжать их.

Розетка для подзарядки есть у каждого. Нужно просто повторять Харе Кришна махамантру и служить Верховному Господу. Верховный Господь Кришна регулярно дает силу таким людям, а потом, в конце концов забирает к Себе, туда, где нет никакого электричества.

Верховный Господь Кришна подтверждает это: "Эта Моя высшая обитель не освещена ни солнцем, ни луной, ни огнём, ни электрическим светом. Те, кто достигает её, уже не возвращаются в материальный мир" (Бхагавад-гита как она есть, глава 15, текст 6).

Давайте практиковать бхакти-йогу и вернёмся туда. Электричества не будет, но всё равно будет светло, и знание, к которому стремимся, проявится в нашей природе во всей полноте.

Харе Кришна.

8 симпатий

Думаю, деньги появляются по карме живого существа. Наша прарабдха-карма (часть кармы, которая приносит плоды в настоящем воплощении) определяет, что нам выделено в этой жизни и в каком объеме. Понимая это, мы стараемся действовать не из стремления к личной выгоде, но в духе служения Кришне.

2 симпатии

И мне преданные объяснили, что посуда и парафеналии которые используются в служении Шри Кришне это тело Господа Баларамы.

2 симпатии

Хорошая у нас подзарядка! Чем внимательней “подзаряжаемяся” - тем сильнее становимся духовно.

2 симпатии

2 июня 2020 г.

Откуда всё берётся

Маршрутка. Еду из Нижнего в Москву.
Остановились на какое-то время в Лакинске.
Дверь маршрутки на улицу открыта, в салон поступает свежий воздух.
Пассажиры выходят, гуляют, курят, покупают себе что-то в дорогу. Кто-то спит. Кто-то выясняет отношения…

Пироги горячие, горячие пироги! С мясом, с рыбой, с яйцами - вкусные пироги! - терпеливо и громко повторяет на улице заученную фразу замотанная в серую шерстяную шаль пожилая женщина-продавец с грустным лицом.

(ну и что, что без шали, не удалось просто картинку с шалью найти, ничего не поделаешь…)

Увидев эту продавщицу, я вспомнил, что каждым движением наших тел и ума управляют полубоги и их тридцать три миллиона. Об этом говорят нам ведические трактаты. Все эти полубоги подчиняются Верховному Господу Кришне.

Все наши способности даны нам извне. Они нам не принадлежат.

Вот что Шрила Прабхупада писал об этом:
"Человек может говорить, что не верит в Господа, но кто даёт ему возможность произносить эти слова?.. Неужели камень может заговорить сам по себе? Когда высшая сила отнимает у нас способность говорить, наше тело становится подобным камню. Дар речи сам по себе уже является доказательством существования высшей силы, наделяющей нас всем" (Шрила Прабхупада. Раджа-видья. Царь знания, глава 4).

Дорогие друзья!

Повторяя молитвы и читая священные писания, мы наиболее удачно используем наши способности говорить, читать и мыслить.
Они даны нам Господом. Давайте не будем отвлекаться от Него.
И по возможности не будем работать на таких работах, где постоянно приходиться говорить и слушать о том, что нас от Господа отвлекает.
Тогда Господь одарит нас Своей Божественной улыбкой и всё у нас в жизни будет прекрасно.

Харе Кришна.

10 симпатий

Супер! Тоже часто мелькала подробная мысль в аэропортах или на пляже, когда слышал мантры:
“Такси до города. Не дорого. Такси.” Или вот ещё одна: “Горячая кукуруза, холодные напитки. Горячая кукуруза, холодные напитки”. А последнюю из весёлых услышал от валютчика на рынке: “Доллар, евро, доллар. Доллар, евро, доллар”.
Люди повторяют их по 8-10 часов в день. Так и хочется подойти и сказать: Друг, ты не ту мантру повторяешь"

4 симпатии

Все ищют скрытые ресурсы. Гитлер отправлял экспедиции в Тибет. У всех лидеров общества есть свои личные астрологи и маги. Но это все не даст такой подзарядки - как отношения с Кришной.

2 симпатии

Хороший факт - реально у каждой способности есть свое идеальное применение.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.