Философский дневник Михаила Мешанина

Так мы задействуем свои способности в служении Господу. “В Моих глазах любой, кто изучает эту священную беседу, поклоняется Мне своим разумом” (БГ 18.70)

4 симпатии

3 июня 2020 г.

Об обязательствах и невежестве

Алексей Николаевич был секретарём обкома. Он решил на радость Родине перевыполнить план. Его Рязанская область должна была продать государству в три раза больше говядины и молочных продуктов, чем обычно. Дело было чуть больше шестидесяти лет назад.

мясное соревнование

  • А сможете перевыполнить, товарищ Ларионов? - спрашивал его Никита Сергеевич, начальник над всеми секретарями обкомов и горкомов вместе взятых. - Не можете - скажите. Партия вас не осудит.
  • Сможем, - твердо отвечал Алексей Николаевич, заранее чувствуя что-то недоброе…

Через год Алексей Николаевич обнаружил, что ещё раз троекратно перевыполнить план ему не удастся. Коров, быков и телят в области оставалось совсем немного - если сдать их всех государству, не удастся даже на треть выполнить обычный, не тройной план.

Раздался телефонный звонок. Оказалось - едет комиссия. Москва хочет знать, что происходит у Алексея Николаевича.

Товарищ Ларионов положил телефонную трубку, вытащил пистолет из ящика письменного стола и молча застрелился. План провален, доверие утрачено, карьерный взлет не состоялся…

Ведические трактаты говорят нам о том, что значит родиться, стать и быть человеком:

Глубоко задуматься о том, что является высшим благом, можно лишь в теле человека. Поэтому родиться человеком предпочтительнее, чем родиться полубогом… Те, кто получил человеческое тело, о котором молят даже полубоги, необычайно удачливы. Если они пренебрегают выпавшей им возможностью, то, несомненно, действуют себе во вред и в конце их ждет самая незавидная участь” (Шримад-Бхагаватам 11.23.22, текст и комментарий).

Каждый самоубийца вынужден некоторое время оставаться жить в своём тонком теле и страдать от невозможности утолить свои голод и жажду. Никем не видимый и никому не нужный, он неприкаянно бродит по этому миру… Таково наказание за самовольное оставление этого ценного человеческого тела. Полубоги выстраиваются в очередь, чтобы получить такое тело для интенсивной духовной практики.

Невежественные же люди выстраиваются в другие очереди - за водкой, за колбасой и конфетами.

Давайте будем жить активной духовной жизнью, не тратя напрасно время, которым располагаем. Свою очередь мы уже отстояли.

Харе Кришна.

6 симпатий

Вспомнилась утреняя настройка - Про разочарование в своих мечтах. Когда понял иллюзорность внешнего счастья, духовная жизнь становиться актуальной и понятной.

1 симпатия

Вся материальная жизнь - это крысиные бега. Многие люди и в преклонном возрасте жадно пытаются насладиться в свои последние дни, не ведая,что змея смерти медленно, но верно подползает к живому существу.

2 симпатии

4 июня 2020 г.

О сибирских обезьянах и Большом взрыве

Учась в школе, я довольно быстро начал сомневаться в том, что человек произошёл от обезьяны благодаря труду. Школа была в городе Новосибирске и ни разу за все годы учебы мне не удавалось встретить на улице живую обезьяну, своего “далёкого предка”. Взрослые сказали мне, что обезьяны в Сибири не живут. Вопрос о том, откуда тогда мы здесь взялись, разрешить никак не получалось.

Второй раз я засомневался в теории Дарвина, когда увидел, что некоторые мои одноклассники, хотя и не были склонны к труду, но от этого не превращались обратно в обезьян.


А потом, после того как учитель химии на своих уроках по неопытности пару раз устраивал взрывы, я разуверился в теории Большого взрыва.

Опыт - критерий истины. Взрыв ничего не порождает, а только разрушает.

Позже я познакомился с трудами Шрилы Прабхупады и оказалось, что мои догадки не были беспочвенными:

"Современные сторонники дарвинизма утверждают, что первый живой организм появился в результате взаимодействия химических веществ. А я говорю им: «Если жизнь возникла из химических веществ и ваша наука достигла такого высокого уровня развития, то почему же вы не можете создать жизнь биохимическим путем в своих лабораториях?»
Научный метод включает в себя наблюдение, выдвижение гипотезы и затем практическую демонстрацию. Тогда он безупречен. Но на самом деле ученые не могут продемонстрировать в своих лабораториях, что жизнь возникает из материи. Они ограничиваются тем, что наблюдают, а потом болтают вздор. Они похожи на детей. В детстве, глядя на ящик граммофона, я думал, что внутри сидит человечек и поёт" (Шрила Прабхупада, “Жизнь происходит из жизни”).

Харе Кришна.

8 симпатий

Помоги себе сам

Был такой случай. Двухтысячный год. Очередной учебный день в университете закончился, скоро сессия. Иду домой и по дороге встречаю двоих ничем не обременённых однокурсников с пивными бутылками в руках.

  • А как же подготовка к сессии? - спрашиваю их. - Трудно будет сдавать экзамены, если ничего не знаешь.

  • Трудности нас не пугают, - с готовностью ответили однокурсники.

Ведические трактаты говорят нам о том, что есть “прарабдха-карма” - последствия поступков, которые мы совершили в прошлых жизнях.
Прарадбха-карма во многих своих проявлений почти неизбежна.
Но также есть “крия-мана-карма”. Это поступки, которые мы совершаем сейчас и которые уже в ближайшем будущем дадут нам свой плод - сладкий или горький.

Крия-мана-карма - это наш выбор, и в наших руках повлиять на жизнь, взяв ситуацию в свои руки. Не стоит списывать неудачи и провалы только на “неизбежную карму”. Нужно брать ситуации в свои руки, не создавать себе трудности своим бездействием. Бог помогает тем, кто помогает себе сам.

Вот какую историю рассказывает в связи с этим Шрила Прабхупада:
"Воробьиха отложила яйца на берегу океана, но их унёс морской прилив. Охваченная горем, она стала просить океан вернуть ей пропажу. Но тот остался безучастным к ее мольбам. Тогда воробьиха решила осушить океан. Своим маленьким клювом она принялась по капле вычёрпывать из него воду, и все вокруг смеялись над её невероятной решимостью. Молва об этом разлетелась по всему свету и дошла до Гаруды, гигантской птицы, носящей на спине Господа Вишну.

Сжалившись над своей маленькой сестрой, Гаруда прилетел на берег океана. Восхищённый её упорством, он пообещал помочь ей. Он тут же велел океану вернуть воробьихе яйца, пригрозив, что иначе сам возьмётся вычерпывать воду. Испугавшись этой угрозы, океан тотчас повиновался. Так воробьиха по милости Гаруды снова стала счастливой"
(“Бхагавад-гита как она есть”, текст 6.24, комментарий)

Харе Кришна!

4 симпатии

Айболит 66: пророческая кинолента

В детстве я очень любил смотреть фильм “Айболит-66”, где добрый доктор отправлялся в далёкую Африку и лечил там обезьян.

Позже я узнал, что Шрила Прабхупада зарегистрировал Общество сознания Кришны именно в этом, 1966 году. Он приплыл в Америку, чтобы распространить по всему миру Святое Имя Господа.
У него был приблизительно такой же чемодан, как у доктора Айболита. В чемодане были тома “Шримад-Бхагаватам”.

Господь Шри Чайтанья Махапрабху называл Святое Имя лекарством:

«Я принёс лекарство, которое способно развеять иллюзию, созданную Майей. Молитесь же о том, чтобы получить эту хари-нама маха-мантру, и берите её».
(Шрила Бхактивинода Тхакур. Арунодая-киртан, 4)

Шрила Прабхупада пишет о могуществе Святого Имени следующее:

"Состояние живого существа, ведущего обусловленную жизнь в материальном мире сходно с состоянием человека, потерявшего сознание от укуса змеи - из того и из другого бессознательного состояния можно вывести с помощью звука мантры… Живые существа, находящиеся в материальном мире, тоже спят, пребывая в неведении относительно того, что они собой представляют, в чём заключаются их истинные обязанности и в каких отношениях они находятся с Богом… Привести человека в сознание Кришны из глубокого обморока материальной жизни можно тем же самым способом - с помощью звука маха-мантры:

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе".
(Шрила Прабхупада. Нектар преданности, Техника слушания и памятования)

Прибыв в Америку, Шрила Прабхупада молился:

“У меня нет ни преданности, ни знаний, но я твёрдо верю в святое имя Кришны. Меня назвали Бхактиведантой, и теперь, если пожелаешь, Ты поможешь мне оправдать истинный смысл этого имени” (Шрила Прабхупада, Маркине бхагавата дхарма, 16, 9).

Господь Кришна услышал молитвы Шрилы Прабхупады и начал он ездить по всему миру и лечить всех нас.

Давайте последуем его примеру и тоже будем распространять повсюду это трансцендентное лекарство - “Шримад-Бхагаватам” и Харе Кришна махамантру.

Харе Кришна.

7 симпатий

А я в детстве персматривала тысячи раз Тацор Диско…а там оказывается была песня где он пел про Кришну…и много раз повторял Кришна Кришна Кришна…так и попалась может в сети душа , увидев преданных через несколько лет…Кришна Вездесущий…Всепривлекающий Господь. Для каждого существует возможность возжелать вечные отношения с Ним… :heart_eyes:

1 симпатия

Спасибо, Михаил. Очень красивая история. Такой наглядный пример, насколько наше намерение и приложенные усилия, могут изменить то, что казалось бы изменить нельзя.

Действительно, нам никогда не стоит опускать руки, но сражаться! Как эта маленькая решительная птичка, несмотря на то, что она была настолько беспомощна в своей маленьком ничтожном перед огромным океаном теле, ее решимость и внутренняя сила восхитила самого Гаруду! И еще, конечно, сражаться за настоящие ценности.

2 симпатии

Причина всех болезней - грязь в сердце. У меня один товарищ год назад оставил тело, ему было 29 - 31 год всего. Я спросил, у другого друга - В чем была предпосылка его смерти ??? - Он засмеялся, и ответил - Серега, вся его жизнь была предпосылка. Он употреблял наркотики, продавал их, выпивал, не спал по ночам и т.д.
Повтряя Харе Кришна - жизнь становится чистой, и многих проблем в твоей жизни просто нет.

2 симпатии

Мы настолько верим в свое счастье, счастье не связанное с Кришной. Что - реально, трудности нас не пугают.
Но в целом трудностей не избежать, это материальный мир - но они могут приблежать к Кришне, либо приблежать к новому перерождению.

Алкоголики, преступники и негодяи могут запросто жить дольше чистых и благостных вегетарианцев. Причём намнооого дольше. Срок жизни определён с момента зачатья. А вот как мы проживём этот срок - вопрос выбора…

3 симпатии

Знай о чём просить

Многих из нас, я уверен, неоднократно останавливали на улице разные люди. Эти люди обращались к нам с разными просьбами - кто-нибудь просил дать покурить, кто-то спрашивал дорогу, были и те, кто хотели нам что-нибудь продать.

Однажды в городе Саратове меня остановил один молодой человек. Он сказал:

  • Разрешите обратиться.
  • Разрешаю, - сказал я (что тут ответишь?).
  • Вы хотели бы решать проблемы других людей?
  • Нет, - ответил я и ушёл.
    Возможно, этот молодой человек был из какой-нибудь страшной секты.

Так или иначе, все наши нужды и просьбы в конечном счёте удовлетворяет Верховный Господь. Именно к нему и нужно обращаться в молитве. Нужно знать, что Он существует, а также нужно знать, о чём просить. Но, к сожалению, как об этом пишет Шрила Прабхупада, “как правило, живые существа не знают, что нужно просить у Господа и какой должности добиваться” (Шрила Прабхупада, “Шри Ишопанишад”, мантра 8, комментарий).

Невозможно пройти сколько-нибудь существенное расстояние по духовному пути без опытного проводника. В разных религиозных традициях эта задача решается по-разному. В вайшнавской традиции роль такого проводника выполняет гуру (духовный учитель). Он представитель Верховного Господа, поэтому к нему тоже можно обращаться с просьбами и вопросами - в первую очередь, о духовной жизни и духовном развитии. Гуру будет очень доволен, если мы сделаем его наставления и миссию целью и смыслом своей жизни. Именно об этом духовного учителя и нужно просить и спрашивать.

Шрила Прабхупада подтверждает этот факт, описывая один из эпизодов собственной биографии:

"Я сам видел, как один из учеников Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура хотел завладеть имуществом своего духовного учителя и духовный учитель по своей милости отдал ему это преходящее имущество; однако он не наделил этого ученика способностью проповедовать по всему миру учение Чайтаньи Махапрабху.

Эта особая милость — способность проповедовать — даётся только тому, кто просто хочет служить духовному учителю и не стремится получить от него что-либо материальное" (“Шримад-Бхагаватам” 5.18.22, комментарий).

Выбор за нами. Изучая священные писания, мы можем понять, что в этом мире представляет подлинную ценность и стремиться именно к этому.
Харе Кришна.

6 симпатий

Михаил, очень вдохновляющий пост! Как много было учеников у Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и только Шрила Прабхупада смог пролить свет знания на нас, это и есть сила!

2 симпатии

Дай Бог хотя бы, “светлячком” быть.

1 симпатия

Наводит на размышления, а что всё- таки в жизни ценность??? Ценность - это отношения с Кришной. Возможность делиться этими отношениями.

2 симпатии

Ценности, как и всё остальное надо рассматривать в гунах. Так что можно легко сделать соотвествующие выводы.

2 симпатии

Некогда не задумывался - откуда мы произошли. Меня интересовали насущные проблемы - сон, еда, оборона и все остальное. Сейчас кормлю на балконе синичиек прасадом, и понимаю, я примерно такого же сознания. Еда, еда, где еда… А человек, должен задумываться - кто я? для чего живу? Какая конечная цель жизни?
Для этого нужно общяться с мудрецами, чтобы научиться так думать. Думать о высшем.

2 симпатии

Сказал - сделай

У детского писателя Пантелеева есть рассказ, который называется “Честное слово”. Автор пишет о том, как, возвращаясь домой, он встретил возле будки увидел плачущего мальчика лет восьми, который играл с незнакомыми ребятами в войну и те дали ему задание – охранять вымышленный пороховой склад, который хранился в будке. Мальчик дал честное слово, что не уйдет и долгое время ответственно стоял на своем посту. Ребята, скорее всего, забыли о нём и разошлись по домам.

чс1

“Честное слово” (м/ф, студия “Экран”, 1978)

  • Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось – хоть лопни, - сказал мальчик автору этого рассказа.

Автор рассказа задумался, что делать. На трамвайной станции он заметил майора и объяснил ему сложившуюся ситуацию. Майор поинтересовался воинским званием мальчика и приказал ему оставить пост.

чс2

Мальчик радостно выполнил этот приказ, а майор похвалил мальчика, сказав, что из него выйдет настоящий воин.

Конечно, во взрослой жизни мы способны понять, охраняем ли мы вымышленный пороховой склад или реально существующий. Смысл истории в том, что быть ответственным - хорошо. Способность принимать на себя обязательства и следовать им отличает человека от животных. Так же и в духовной жизни очень важно следовать обетам. Вот что Шрила Прабхупада говорил об этом:

Если вы приняли гуру, но не следуете его наставлениям, тогда каково ваше положение?.. Перед гуру, перед Кришной, перед [священным] огнём вы обещали: «Я буду следовать вашим наставлениям…», а теперь вы опять этого не делаете. Тогда вы даже не джентльмен, что говорить о вас как о преданном…
(из лекции Шрилы Прабхупады, “Бхагавад-гита как она есть”, 2.1, 11 февраля 1975 г., Мехико).

Наши качества подобны нулям, а Господь единице: у нас может быть много достоинств, но их ценность относительна, если перед этими “нулями” не стоит “единица” (Верховный Господь), образуя, таким образом, число с тем или иным количеством нулей. Любое хорошее качество обретает настоящую ценность, когда человек использует его в служении Господу:

шп

Нужно стать преданным [Господа]. Если хотите стать бхадрой (джентльменом) - должны принять сознание Кришны. Джентльмен без сознания Кришны не джентльмен, а притворщик… Но когда человек становится бхадрой - вежливым, опытным, совершенным человеком - тогда всё для него становится благоприятным и нет для него ничего неблагоприятного
(из лекции Шрилы Прабхупады, “Шримад-Бхагаватам”, 7.9.52, 7 апреля 1976 г., Вриндаван)

Харе Кришна.

5 симпатий

Да… Надеюсь всё же, что Господь Кришна пораньше меня отправит куда-нибудь к Ямараджу, не дожидаясь лет 70-80… Ибо толком так ничего за несколько лет и сделал, чтоб избавиться греховных привычек. Спасибо Вам, Патита Павана Прабху, за Вашу просветительскую деятельность! Без Вас я был бы ещё хуже, гораздо хуже.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.