Философский дневник Оксаны Девкиной

Начало человеческой жизни

Жизнь человеку дана прежде всего для самоосознания. В человеке заложены две Природы: низшая и высшая. Отождествляя себя с материальным телом и Умом и делая смыслом своего существования наслаждение своих чувств и потребление, мы питаем свою низшую Природу и испытываем многочисленные страдания. И только разочаровавшись в такой жизни, человек начинает задавать вопросы: “Кто Я? Что представляет собой этот мир? Что является Высшей Истиной?” и обращает внимание на свою высшую Природу. Мы, как Души, пробуждаемся тогда, когда начинаем изучать, слушать и читать Священные трактаты. “Мирская литература относится к гуне тьмы, невежества, но трансцендентная литература в корне отлична от нее. Она возвышается над гуной тьмы, и ее свет разгорается все ярче по мере чтения и понимания ее трансцендентного содержания.” ( Шримад Бхагаватам 1.1.19, комментарий Шрилы Прабхупады )

Так и в моей жизни основную часть занимало изучение материальных наук, чтение художественных и исторических книг. И при этом, чем больше я их читала, тем запутаннее становилась моя жизнь, а отношения с людьми усложнялись. Не было ответов на самые главные вопросы. И только когда по милости Бога я начала слушать знания Вед и применять их, в мою жизнь пришла цветущая Весна с новыми, неведомыми ранее звуками и ароматами, яркими красками. Постепенно, шаг за шагом, появился вкус к чтению Священных трактатов. “Великий мудрец Вьясадева заверяет разумных, вдумчивых и рассудительных людей в том, что благодаря слушанию “Шримад Бхагаватам” они смогут непосредственно осознать Верховную Личность” ( Шримад Бхагаватам 1.1.2, комментарий Шрилы Прабхупады ). Какая Природа возобладает в человеке?.. Та, которую он больше всего кормит.

9 симпатий

1 песнь Шримад Бхагаватам меня поразила до глубины души. Я не могла начитаться и наслушаться.

Действительно, сколько книг прочитано за всю жизнь, разных и бестолковых, которые путали, пугали, развлекали и манили. Сердце оставалось пустым и ныло, ныло…

<<Такая истина уничтожает тройственные страдания. Этой прекрасной “Бхагавата- Пураны” ,составленной великим мудрецом Вьясадевой (в пору его духовной зрелости), вполне достаточно для осознания Бога. Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание “Бхагаватам”, это знание сразу утверждает Верховного Господа в его сердце.>> Шримад Бхагаватам песнь1 гл.1 текст2.

2 симпатии

А что если не возникает самых главных вопросов???
Или человек вообще живет - как сыр в масле катается?? Как в таком случае понять важность священных трактатов???

Без первичной разочарованности в материи довольно трудно заинтересоваться поиском освобождения. Если это происходит в молодости при хороших условиях жизни, то как правило это продолжение поисков из прошлой жизни.

6 симпатий

Да, действительно - жизнь усложняется именно когда нет ответов на самые основополагающие вопросы…
Пусть свет трансцендентной литературы всё ярче и ярче разгорается в наших жизнях!

3 симпатии

Хм… Думаю, только милость вайшнавов

Сыр в масле, это “про тело”. Но душа живёт другим, она всё равно ищет бхаву.
По не знанию, “вкушает” материальнуя бхаву, которая сладкая вначале, но потом горькая…
И даже так, потом снова пытается туда же. Так как всё равно жив не хлебом единым, а альтернативы нет.

И только вайшнав в сердце которого присутствует господь может поделиться вкусом духовной бхавы

(*есть личные спекуляции :innocent:)

3 симпатии

Я тоже в юности очень много читала. Многих классиков перечитала, документалистику любила, жизнеописания, я даже хотела сама написать книгу. В общем, эта идея началась в 9 лет и сохранялась лет до 30. Я начала своё произведение, но так получилось, что пока я росла (в детстве и молодости сознание меняется быстро), то росли и мои представления о том смысле, который книга должна донести до читателя. Сначала это были просто приключения, потом я поняла, что надо уже поразмышлять о судьбах людей, показать их характеры, потом я поняла, что надо не просто показать характеры, а и показать, как человек меняется, что-то осознает, проходя через трудности. В общем, потом я прочитала “Бхагавад-гиту” и поняла, что смысла свою книгу писать уже нет, всё уже написали до меня :laughing:

9 симпатий

Классное осознание!!! Побольше бы таких озарений у людей!

1 симпатия

Кто в теле главный?

В Бхагавад-Гите 2.17 говорится: “Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу”. Каждый из нас может понять, чем пронизано наше тело, - оно пронизано сознанием. И если мы находимся на телесной платформе восприятия себя, то услаждаем свои чувства приятными ощущениями и не можем терпеть боль, отождествляя себя с ней. И, напротив, поднявшись на Духовную платформу, мы осознаём себя вечной душой и разделяем потребности тела и души. " … Бхишмадева не просто лежал на ложе из стрел, но и испытывал жестокие страдания. В такое время не следовало задавать ему никаких вопросов, но Господь Шри Кришна хотел доказать, что Его чистый преданный благодаря своим духовным знаниям всегда здоров и телесно, и психически, и потому в любых ситуациях готов говорить об истинном пути" ( Шримад Бхагаватам 1.9.25, комментарий Шрилы Прабхупады ).

Как эти знания проявились в моей жизни? Делая акцент на теле и угождая своим чувствам, я долгое время не могла справиться с привычкой пить зелёный чай. Ощущение дискомфорта и боли в голове не позволяли мне перейти на травяные чаи. И лишь благодаря знаниям, понимая, что Главный руководитель в моем теле не чувства и ум, а вечная душа, а тело пусть продолжает жить своей жизнью, мне удалось избавиться от этой интоксикации и следовать регулирующему принципу.

4 симпатии

Действительно, когда вспоминаешь - Кто в доме хозяин?
Вспоминаешь - кого нужно наслаждать - себя или Кришну.

Наполнение Сердца
Сознание человека предназначено для полного погружения в Абсолютную Истину, в бесконечность. Наш бесконечный Ум можно занять только вечным, бесконечным погружением в Абсолютную Истину. Иначе в Сердце возникает пустота… А пустота - это мучения, страдания и беспокойства. Сколько книг, журналов и газет надо прочитать, сколько ток-шоу просмотреть, чтобы стать счастливым?.. Временные, безвкусные, материальные… Человек сам мучается и заражает других страданиями… это заразно!.. Только Духовное Знание даёт наполнение Сердца, настоящую удовлетворённость и счастье.

“О, искушённые и вдумчивые люди, вкусите “Шримад Бхагаватам” - зрелый плод древа желаний ведической литературы. Он изошёл из уст Шри Шукадевы Госвами, отчего стал ещё вкуснее, хотя его нектарный сок и прежде приносил наслаждение всем, включая и освобождённые души” ( Шримад Бхагаватам, 1.1.3 ). " Веды сравниваются с древом желаний, так как содержат всё знание, которое может быть доступно человеку. Они рассматривают вопросы, связанные и с материальными потребностями, и с духовным осознанием. Систематизированное знание постепенно поднимает живое существо на духовный уровень, и высочайшее духовное осознание - это понимание того, что Личность Бога является источником всех духовных вкусов, рас" ( Шримад Бхагаватам, 1.1.3. комментарий Шрилы Прабхупады ).

3 симпатии

Да да, насмотришься всего, и такая каша в голове. А вроде эрудит и интелектуал.
как в поговорке - Если ты такой умный, почему такой бедный???
Почему наши всесторонние знания не делают нас счастливыми и светящимися

1 симпатия

Интересно, насколько было бы корректно
“если ты такой умный, почему такой жадный?”
:slight_smile:

2 симпатии

Задумался, а знание ли дает удовлетворенность, счастье и заполняет сердце? Или же происходят какие-то имения в связи с этим знанием, которые и приводят к счастью?

1 симпатия

Имеется ввиду реализованное знание, которое мы применяем на практике и которое приводит к нашей трансформации…

Всесторонние знания включают в себя знания о материи и духе, только материальные знания, какими бы они полными не были, не сделают нас по-настоящему счастливыми.

1 симпатия

Вкусом к обретению духовного знания, тоже можно заразиться, но это так сладостно!

Самомассаж для Души

Аюрведа учит нас ежедневно делать самомассаж всего тела с помощью масел, например, кунжутного или кокосового. Мы сами определяем нужную степень нажатия, и при этом тело расслабляется, становится более мягким. Настоящим массажем для тонкого тела является слушание живого человека, обдумывание и ведение записей. Появление вопросов - конечная цель работы Ума. Это значит, что"масло" проникло в Ум, делая наше тонкое тело менее жёстким. А “маслом” для Ума являются Знания: Что такое Счастье? Где его найти? Как передать его другим? Как самому стать счастливым?..

Самомассаж для Души - это активное повторение звука из Святых Имён Бога. Это серьёзный массаж для Души, лечение Души, которое уменьшает жёсткость нашего сердца, делая его милосерднее, чище и добрее. И каждое утро мы, таким образом, настраиваемся на день, пробуждаясь ото сна, от иллюзии, и вспоминая наши вечные отношения с Абсолютной Истиной. " … в нынешний век, Кали-югу, когда люди живут мало, медленно продвигаются по пути духовного развития и постоянно испытывают множество беспокойств, самым лучшим методом духовного совершенствования является повторение святого имени Господа:
харер нама харер нама
харер намаива кевалам
калау насти эва насти эва
насти эва гатир аниатха
" В нынешний век вражды и лицемерия единственный путь к освобождению - это повторение святого имени Бога. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути" ( Бхагавад-гита как она есть, 6.11-12, комментарий Шрилы Прабхупады ).

5 симпатий

Чем прекрасен такой массаж, что нет побочных явлений и 100% эффективность

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.