Философский дневник Оксаны Девкиной

Побочные явления кстати есть… например, исполнение материальных желаний, при невнимательном повторении мантры и тп.

6 симпатий

Иногда, когда желания исполняются, думаешь, лучше чтобы они не исполнялись, так как исполняются не тем способом которым хочешь ты, а так как Господь хочет.
Удивительно, что Параматма, дает санкцию на исполнение ВСЕХ желаний. Так что получается, что нужно очень хорошо подумать, а чего ты на самом деле хочешь.

5 симпатий

Желания Души

Есть два варианта, как мы думаем о себе: как о Душе, или как о теле. Все мы не хотим умирать, и это наше желание вечности присуще Душе. Желание обессмертить себя через детей, написание книги, создания фильма - это всё материальные способы, основанные на страхе. Не надо себя увековечивать, мы и так вечны. “Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело” ( “Бхагавад-гита как она есть”, 2.20 ). Душа исполнена знания, т.е. всегда обладает сознанием, это её неотъемлемое свойство, и блаженства.

Тело всегда хочет оставаться на животном уровне: есть, спать, размножаться и защищаться. Это значит - оставаться в невежестве, которое приводит к страданиям. И любовь на этом уровне является привязанностью, я люблю те наслаждения, которые приносят мне муж, дети, велосипед и т.д. Нет наслаждения - и материальная любовь перерастает в ненависть, я эксплуатирую других и думаю о себе, как о Боге. Если я понимаю, что я слуга Бога и все живых существ, возникает желание служить объекту любви. Любовь - это видение другого человека, как Души, как Личности, которой я хочу бескорыстно служить. И эта наша любовь и забота возвышает его. Когда это знание вошло в мою жизнь, оно полностью перевернуло моё мировосприятие и возникла потребность действовать с точки зрения Души, видеть в людях хорошие качества и учиться бескорыстно любить.

5 симпатий

1 симпатия

Действительно, многие поступки в жизни, это всего лишь страх смерти, зачем делать лишнее, лучше разобраться со смертью.

1 симпатия

Со временем дейстивтельно, понимаешь , что у меня “души” и у тела “машины”, разные желания

1 симпатия

Вот здорово! Духовные учителя говорят, что в нашем сердце живут две “собаки” - одна белая(видеть хорошее) , другая черная(видеть недостатки). Какую “собаку” мы кормим - та и увеличивается в размерах. И настанет день, что черная “собака” навсегда уйдет из нашего сердца! А белая заполнит его всего.

4 симпатии

Мне бы Вашу уверенность! Материальная природа сильна и одних наших усилий маловато будет, одна надежда - на Всевышнего.

2 симпатии

И на милость преданных… :smile:

3 симпатии

Два пути в жизни

Задача нашей человеческой формы жизни - возвышать Сознание, сделать его Божественным. Признаком возвышенного Сознания является усиление самоконтроля, когда напитанный знаниями Разум и вечная Душа управляют телом, чувствами и умом. И напротив, деградация сознания происходит тогда, когда наше тело, чувства и ум управляют Разумом, при этом самоконтроль уменьшается и Душа никак не проявляет себя. Это как собака прогнала с дивана хозяина и стала главной, а хозяин оказался на коврике. Под влиянием века Кали люди совершенно забыли о цели своей жизни, о важности самосознания, настолько заняты удовлетворением своих чувств во всех сферах жизни. Однако, чувства не предназначены для неограниченного наслаждения.

Священные трактаты учат нас правильно воспринимать себя и мир: “Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека - задавать вопросы об Абсолютной Истине. Ничто иное не должно быть целью его деятельности.” ( “Шримад Бхагаватам” 1.2.10) Каждый день вспоминать эту формулу, жить по ней и всегда быть поглощённым исследованием Абсолютной Истины - вот путь Мудреца.

5 симпатий

Да, страх это не самая лучшая мотивация . Но как нам вкладывать в наши творения альтернативу страху - любовь? Пусть пчела станет нашим гуру. Как пчела летит, четко выбирает путь своего полета, пропуская все разные запахи и события, влекомая только ароматом цветка, так и мы будем выбирать свой путь, привлекаемые настроением святых, сердца которых наполнены трансцендентной любовью к Верховной Личности Бога, пронизывающему все миры и находящемуся в сердце каждого живого существа! Харе Кришна.

3 симпатии

Вроде и помнишь об этом и стараешься следовать, а нет-нет и какое-нибудь лишнее желание реализуешь. Потом жалеешь, но уже поздно. Да и приходит депрессия от своей слабости и продолжать практиковать не хочется? Что делать?

На самом деле практически не очень понятно - как вот это чувствовать… Как Вы ощущаете?
Я , например, ощущаю полное счастье, когда думаю о том, что я -частичка Кришны. Даже не раз замечала, что невольно появляется улыбка во весь рот… Но вот когда идешь по улице, или идешь в магазине, чувствовать что ты - душа немного затруднительно… в теории знаешь, а на практике вроде как обычно все…

1 симпатия

Есть очень хороший стих на эту тему. По нему очень долго можно разговаривать, но просто пока поробуйте его прочитать и подумать, получили ли вы ответ на свой вопрос. Читать нужно очень внимательно , вчитываясь в каждое слово и санскрита и перевода :pray:
" В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание — спелый плод всей практики йоги .] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении, это знание в свой срок открывается изнутри." (“Бхагават-гита как она есть” 4.38)

4 симпатии

Точно! Именно колесничий (душа) решает куда мы поедем, а не лошади (ум и чувства). Лошади должны подчиняться.

1 симпатия

Да и приходит депрессия от своей слабости и продолжать практиковать не хочется? Что делать?
В таких случаях мне очень помогает общение, особенно слушание лекций, когда в голове держишь свой вопрос и приходит ответ, а вместе с ним и энтузиазм продолжать следовать по выбранному пути.

4 симпатии

И у меня схожее состояние бывает…как преданные похожи…братья и сестры в Кришне… :smile:

1 симпатия

Корабль духовного знания

Материальный мир, в котором мы оказались, полон страданий, а все страдания порождены нашим невежеством. Этот мир иногда называют океаном неведения. Оказавшись посреди океана даже самый искусный пловец едва ли сможет долго удержаться на плову. Но тот, кто придёт к нему на помощь и вытащит его из воды, окажет ему большую услугу. Рассеять тьму невежества в нашем сознании может только совершенное знание, полученное от Верховной Личности Бога. “Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий” (“Бхагавад-гита как она есть” 4.36 ).

Под духовным знанием подразумевается осознание живым существом своей духовной природы. В моём детстве и юности было очень много вопросов об устройстве Вселенной и о строении атома, о внутреннем мире человека и его возможностях. Но я не получала глубоких ответов, показывающих суть вещей. И только изучение и слушание Ведических трактатов дают ответы на все мои вопросы. “В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении, это знание в свой срок открывается изнутри.” (“Бхагавад-гита как она есть” 4.38).

7 симпатий

Ох, лошади разные бывают. Мне в детстве копытом под глаз досталось, я ещё в канаву с крапивой в человеческий рост улетел. Ну а с чувствами может быть и того сложнее…

Когда меня спрашивают, почему я обратился к Ведам, я отвечаю, что только Веды смогли ответить на все мои вопросы, дать мне стройную картину мироустройства. Потому больше нигде и не ищу, что и уже все ответы получены)

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.