Философский дневник Ольги Левченко

Открываем тайны

Уверена, что секреты и тайны притягивают многих - как привлечь удачу, как приготовить вкусный суп, как добиться успеха, как правильно выбрать мужа, как быть счастливым… В разные периоды жизни мы интересуемся разным, люди волнуются то о том, то о другом, но наступает время, когда мы задумываемся о самой главной тайне, тайне тайн.

В одной семье подрастал сын и пришло время ему покинуть отчий дом. На переполненном вокзале его, растерянного и немного напуганного, обнял отец, наклонившись к сыну он прошептал, “Когда будет совсем худо, прочти это,” и положил ему в нагрудный карман аккуратно сложенный лист бумаги. Войдя в шумный, грязный вагон, молодой человек почувствовал себя брошенным и несчастным, ему стало нестерпимо страшно среди толпы незнакомых подозрительных людей и рука сама потянулась к карману. - “Я в соседнем вагоне,”- прочел он, и все вдруг стало иным.

Мы не одиноки в этом мире, наш заботливый отец, всегда рядом - Он не в соседнем вагоне, Он в нашем сердце. “Во всех делах и начинаниях всегда полагайся на меня и помни, что ты находишься под Моей защитой.” (Бхагавад-гита как она есть,18.57)

13 симпатий

Красивая история :pray: А меня всё время интересовало, как так работать, чтобы всё получалось легко и быстро?

Интересовало? А сейчас?

Моя самая любимая глава в Бхагават Гите - это 18. Эти шлоки, как спасение …от всего. Единственное ,как начинающего, меня продолжают пока одолевать сомнения (уныние,которое надо вовремя “ловить”). Видимо, очень важно принимать каждую ситуацию так,чтобы полностью полагаться на Кришну, смиряться и тогда будет расти вера… Так как у нас ( людей) есть выбор - “упасть в материальное” или выбрать духовное, я ловлю себя на мысли, что автоматически в сложных ситуациях опять цепляюсь за материю, пытаюсь решить материальный проблемы материальным умом… А как Вы применяете на практике данное послание Бога?

5 симпатий

Интересовало и интересует, конечно. Проблема в том, что в уме производственный процесс всегда проходит быстрее, чем в реальности.

2 симпатии

18 глава текст 58 <<Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни…>> И текст 66 <<…Не бойся ничего.>> - так и применяю…буквально))

3 симпатии

Понимание, что отец в соседнем вагоне, действительно успокаивает.
И более того, Абсолютная Истина прямо в нашем сердце. Это самое быстрое решение всех задач и проблем

4 симпатии

Материальное тело - янтра, машина. Так что мы вдвоём в одном вагоне всё-таки сидим!

Выхожу один я на санкиртану;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Улица тиха, ухо внемлет махамантре,
И душа со Сверхдушою говорит.

5 симпатий

Сверхдуша находится не на прямую в теле, а в области тела. То есть она не соприкасается с этим телом на прямую и не попадает под его влияние. Не думаю что мы в одном вагоне. Скорее мы да, в вагоне, а Сверхдуша - это министр транспорта.

9 симпатий

Не могу, не хочу, не моё!

Я на “Го- локе” - новичок, хотя уже давненько увлечена знаниями Вед. В прошлом году, на Кипре, впервые вживую встретилась с преданными, а сейчас - мой звездный час - сейчас я всем расскажу тайну тайн! Написала, отослала. И что в ответ?! Заголовок не выделен, иллюстрации нет и … ошибки (о, стыд - то какой)! Не оценили! За ошибками не увидели мою чистую душу! Скрипя зубами исправляю недочеты, почитываю дневники других студентов и, о ужас, а люди-то, пишут интересно, цитатами жонглируют, терминами владеют.

Ночью была гроза. Наступило пасмурное утро, настроение было неахти. Думаю, напишу Анне, что не моё это, не быть мне лучом света в тёмном царстве, но, как обычно по утрам, рука потянулась к Шримад - Бхагаватам, сейчас читаю 7.1, и…“радость от похвалы и наград или печаль от злых слов и наказаний живое существо испытывает лишь потому, что пребывает в невежестве” (Шримад - Бхагаватам 7.1.23), “хвала и порицания влияют на душу лишь в том случае, если она отождествляет себя с телом”.(Шримад - Бхагаватам 7.1.24).
Да вы, матушка в глубоооком невежестве! А я-то думала, что где- то у трапа самолета в духовный мир! Полистала Бхагавад-гиту, и опять …"но Говинда вовсе не обязан услаждать наши чувства. Однако если мы будем стараться доставить удовольствие Говинде, то это само по себе принесет удовлетворение нам и нашим чувствам.
(Бхагавад- гита, 1.35) И еще “…благодаря своей дружбе с Кришной Арджуна сумел одолеть и сон, и невежество”.(Бхагавад- гита, 1.25)

Ну и моё любимое - “Во всех делах и начинаниях всегда полагайся на меня и помни, что ты находишься под Моей защитой”.(Бхагавад- гита, 18. 57) Буду учиться дальше, я же под Его защитой!

6 симпатий

Да, мудрецы говорят, что Шримад-Бхагаватам, Бхагавад-гита - живые книги, они отвечают на настроение читающего. )))

4 симпатии

В точку, если честно, я продолжаю этому удивляться, спасибо большое…

3 симпатии

… Да, очень своевременная цитата и для меня, благодарю! Почаще бы нам ею пользоваться и оставаться на духовной платформе…

4 симпатии

Ох, согласна, но иногда мне кажется, что не реагировать на похвалу и порицание как бы тоже неправильно. Вопрос - как правильно реагировать?

2 симпатии

У меня сегодня день чудес, на все вопросы получаю ответы.
-Как правильно реагировать на похвалу и порицание?
-С благодарностью.
Ответ услышала в лекции В. О. РУЗОВА, через 15 минут. Чудо!

5 симпатий

Вот что нужно делать:

“О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым”.

(Бхагавад-гита как она есть, глава 2, текст 14)

6 симпатий

Ой, точно, но как же это нелегко, чувства сильны.
Спасибо большое.

2 симпатии

Хочу быть счастливой! И я, и я, и я…

Как часто мы слышим, да и сами не устаем повторяем - “желаем вам счастья, будьте счастливы, счастья вам,” а потом, тихо, на ушко - “личного счастья”.

Думаю, что не ошибусь если скажу, что для женщин, хотя, наверное, для мужчин тоже, быть счастливым означает быть любимым. Совсем не трудно узнать в толпе человека, который любим. Его выдают сияющие глаза, беспричинная, на наш взгляд, улыбка, летящая походка, смех, опять же для нас, без причины. Но почему остальные прохожие такие угрюмые? Что не так, в их жизни? Ответ прост и, увы, печален - все проходит. Но желание быть счастливым никуда не девается, и мы снова и снова в поиске счастья. Может в этот раз повезет и уже навсегда?

Что же привлекает нас в человеке, что влюбляет нас именно в него? Без всякого сомнения, это - богатство,
сила, известность, красота, мудрость и непривязанность ни к какой собственности. Но грустные лица в толпе говорят, что богатые нередко становятся нищими, сильные дряхлыми, известные забытыми, красивые уставшими и непривлекательными, умные занудами,а непривязанные скрягами. Как уж тут оставаться счастливым?!

Я знаю ответ и сегодня хочу поделиться с вами. Может сейчас вы еще не готовы принять его, но однажды, без всякого сомнения, вы вспомните о нем.

Важнее любить - “человек может быть счастлив, только когда любит Кришну”,
“история не знает никого, кроме Кришны, кто одновременно был бы безгранично богат, могуществен, знаменит, красив, мудр и ни к чему не привязан”, “Богу нет равных, и нет никого более великого, чем Он”.(“Кришна”, Предисловие)6173

6 симпатий

Да да, живой пример, что духовные знания - не сухая философия, а руководство к действию.
Спасибо Ольга, очень вдохновляет.

1 симпатия

Жизненно. Какие бы успехи не были в жизни, они пройдут. Голый пришел в эту жизнь, голый и уйдешь.

И вот духовная жизнь дает альтернативу - всеувеличивающиеся счастье, да еще и внешне ничего менять,кардинально, не нужно.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.