Философский дневник Ольги Левченко

Спасибо, одно обидно, осознание приходит лишь когда мы находимся на “больничной койке”, но радует, что хоть в этой жизни, и дальше живется спокойнее, выход есть!

Всё приходит и проходит. В Индии принята кремация. Индийцы сжигают друг друга, смотрят на всё это и очень глубоко понимают бренность своего бытия. По крайней мере, во время кремации - точно понимают…

4 симпатии

Считаю важным отметить, что это происходит после смерти тела, чтоб не шокировать неподготовленную публику :rofl:

5 симпатий

Точно, вот что значит внимательное чтение.

1 симпатия

И вечная … тайная любовь

Сегодня в сельском клубе яблоку негде упасть, и стар и млад, надев лучшие наряды, пришли послушать столичного лектора, редкую птицу на деревне. В зале шумно - молодежь посмеивается и перемигивается в ожидании начала, ведь тема лекции “Любовь”, да еще и слайды обещали показать. На сцену вышел лектор, поздоровался, поправил галстук и начал:

  • Любовь бывает между мужчиной и женщиной.
    В зале кто-то робко крикнул:
  • Слайды давай!
    Но лектор продолжал:
  • Любовь бывает между мужчиной и мужчиной.
    Уже несколько голосов из зала:
  • Слайды, слайды, слайды!!
  • Любовь бывает между женщиной и женщиной.
    Зал взревел:
  • Слайды, слайды, хватит говорильни!
  • Еще бывает любовь к Родине. А теперь - слайды!

Мы продолжаем говорить о счастье и его основной части - любви. Как видно из истории, любовь бывает разной, одна диктуется обществом - счастливая семья, красивые дети, престижная работа. Мы забрасываем интернет фотографиями - я в свадебном лимузине, я с детьми на Мальдивах, я за рулем нового авто, я в тренажёрном зале в такой прекрасной физической форме, я за праздничным, заваленным экзотической едой, столом . Смотрите! Все, и знакомые и незнакомые, смотрите какой я счастливый!

А есть другая любовь, можно ещё сказать - отношения, которые не для многих глаз. Это когда родители всю ночь, а потом и день проводят в церкви, пока их ребёнок борется за жизнь на операционном столе; это когда перед комнатой экзаменатора, вы неосознанно поднимаете глаза к небу; это когда вы приглашаете священника когда случилась беда, а вдруг “там” действительно кто-то есть. "Поэтому, если присущее нам желание любить мы сосредоточим на Кришне, во вселенной сразу воцаряться любовь, братство и мир. Поливая корни дерева, мы одновременно поим водой его большие и малые ветви, листья и цветки, а отправляя пищу в желудок, питаем все остальные части тела". (“Кришна Верховная Личность Бога”, Предисловие)

Сегодня ещё одна тайна открыта, и было бы неразумно не воспользоваться этим открытием.

oblaka_v_forme_serdca

6 симпатий

Может и с нами поделитесь?

1 симпатия

С удовольствием," если присущее нам желание любить мы сосредоточим на Кришне, во вселенной сразу воцаряться любовь, братство и мир".

4 симпатии

Конечно,
-Как правильно реагировать на похвалу и порицание?
-С благодарностью.

3 симпатии

Мне кажется и у нас на Руси, когда закапывают тоже очень глубоко это понимаешь …

2 симпатии

Ещё один момент: когда нас хвалят, не надо присваивать результаты себе. Надо прославить всех кто вам помогал, как минимум, своих наставников и конечно же Бога, ведь без его дозволения ничего бы не получилось.

7 симпатий

Да, это тоже важно, спасибо за уточнение.

2 симпатии

После таких фото, реально погружаешся в иллюзию, что некоторые люди не страдают. То есть, материальное счастье где то есть, я всего лишь, приложил мало усилий.

Как у товарища дела не ладились, мы пообщялись - ему стало полегче, я его еще ,заодно, и на киртан позвал. К вечеру он мне написал - Не, на киртан не пойду. Я сам все смогу…

У людей духовная жизнь, часто воспринимаеться как альтернатива. Если плохо - пойду к богу.
А это всего лишь норма жизни - плохо мне, или хорошо - Все равно здорово пойти на киртан.

5 симпатий

Полюбить, так королеву…
(в нашем случае, короля)

А Он ведь действительно “король”, “история не знает никого, кроме Кришны, кто одновременно был бы безгранично богат, могуществен, знаменит, красив, мудр и ни к чему не привязан.” (“Кришна Верховная Личность Бога”, Предисловие)
Жизнь без любви, без вечной любви - это бесконечное страдание “от опасностей материального бытия”. (“Шримад Бхагаватам”, 7. 1. 27) “Поэтому, если присущее нам желание любить мы сосредоточим на Кришне, во вселенной сразу воцарятся любовь, братство и мир.” (“Кришна Верховная Личность Бога”, Предисловие)

Но как же сосредоточиться на Кришне, когда у нас столько важных дел, нерешённых проблем, неисполненных желаний и неиспользованных возможностей? Кришна, как заботливый отец, догадывается, что его дети еще не наигрались во все игры, не переболели всеми болезнями, не попали во все катастрофы, не отравились всеми ядами и т.д. Он просто ждет и не требует от нас все бросить, ведь все отношения начинаются с малого - нательного крестика, комка в горле при входе в храм, случайно прочитанной книги о Нем, услышанной истории- чуда, где “без Него точно не обошлось”.

У многих из нас эти отношения уже есть.
И сегодня еще один секрет будет раскрыт - “погрузиться в мысли о Кришне - значит достичь высшей ступени бхакти-йоги (любви)”. (“Шримад Бхагаватам”, 7. 1. 27)

6 симпатий

… Обратиться к своему Разуму и правильно расставить приоритеты в течение дня: вначале делаем самое важное - Духовную практику, возвышаем сознание, а затем в правильном настроении все остальные дела…

6 симпатий

Нет духовной практики и “всех остальных дел”. Наша философия называется юкта-вайрагья - это значит, что мы абсолютно всё делаем как служение Кришне.

10 симпатий

Мы хотим чудес в этом достаточно сером, унылом мире, особенно сейчас, когда многие из нас нос бояться высунуть за дверь. И погода дожливая, серая, унылая… которую неделю солнышко выглянет на одну минутку и опять дождь.
Но ни это ли чудо, что мы в мире смерти читаем и думаем, и мечтаем о духовном мире, мире вечной любви и вечных отношений?! Да, там нет ни солнца, ни электричества, там все залито божественным светом и божественной любовью, и истинным счастьем. А нам осталось сделать лишь один шаг навстречу Кришне, а девять шагов Он сделает Сам.

5 симпатий

Были подобные размышления. Я уже где то 70 дней работаю удаленно. Особо некуда нехожу. А жизнь стала еще более яркой и насыщенной потому что джапа, общение с преданными не куда не делось, а стало только больше. Чудеса настолько легко доступны.

6 симпатий

Также слыша мнение, что карантин - благо для преданных: садхана улучшается, общения стало действительно больше )))

5 симпатий

03.06.2020
Люблю, но реже говорю об этом…

Люблю, но реже говорю об этом,
Люблю нежней, - но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом.
Всю душу выставляет напоказ.
(102 сонет, Шекспир)
images.jpeg
О настоящей любви обычно не трезвонят налево и направо, о предмете любви узнают детально с наимельчайшими подробностями. И вспомнив цитату из “Шримад Бхагаватам”,7. 1. 27), “погрузиться в мысли о Кришне - значит достичь высшей ступени бхакти-йоги,
погружаемся в мысли о Кришне, и начнем с человека, кто тоже как и мы, “Его фанат”. Первый о ком я расскажу - это Джордж Харрисон. Да, да, гитарист той самой великолепной “ливерпульской четверки” - успешный, талантливый, богатый, почти Бог. (“история не знает никого, кроме Кришны, кто одновременно был бы безгранично богат, могуществен, знаменит, красив, мудр и ни к чему не привязан.” (“Кришна Верховная Личность Бога”, Предисловие) Вот, что он говорит о Движении сознания Кришны: “Я всегда чувствовал себя рядом с Кришной как дома. Это всегда было частью меня. Думаю, у меня это с прошлой жизни. … я предпочел бы быть преданным Бога, а не так называемым «святым» или «нормальным» человеком, который совершенно не понимает, что он - духовное существо, что у него есть душа. Я себя очень хорошо чувствовал с преданными, как со старыми знакомыми. Все было так естественно.”

И он не только говорил о Кришне, он пел “Му Sweet Lord” на переполненных стадионах и толпы зрителей вторили ему. Почему бы и нам, как бы между прочим, не послушать эту песню. Oдновременно и язык подтянем.

8 симпатий

А молчать не в силах - пой!

"В девятой главе “Бхагавад-гиты” наука сознания Кришны названа царем знания, тайной тайн. При этом каждый из нас может на своем опыте увидеть, как она влияет на нашу жизнь, потому, что следовать методу сознания Кришны очень легко и это приносит радость". (“Кришна, Верховная Личность Бога”, Предисловие) Ключевыми словами сегодняшнего поста будут - “легко” и “радость”.

О любви не говори, о ней всё сказано,
Сердце полное любви молчать обязано,
Без причины не гори, умей владеть
собой,
О любви не говори, а молчать не силах,
Пой!

Как известно, нам песня строить и жить помогает, поэтому продолжая погружаться в мысли о Кришне, предлагаю все свои домашние дела, на работе этому врядли обрадуются, сопровождать напеванием песни “Говинда”, молитвой из «Брахма-самхиты», записанной в виде поп-песни, а уже известный нам Джордж Харрисон был продюсером этой песни. Для начала можно петь просто одно слово - Го- вин-да.


Домашние дела делаются, мама (сестра, жена, дочь, бабушка) счастлива, потому что поёт, а значит, в семье и "во вселенной сразу воцаряться любовь, братство и мир. (“Кришна, Верховная Личность Бога”, Предисловие).
4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.