Философский дневник Ольги Левченко

Благодарю за прекрасный совет со смыслом!

1 симпатия

И жизнь увенчается успехом

«Как бы человек ни относился к Кришне, если он думает о Нём – о Его имени, образе, качествах, окружении или о чем - то ещё, что связано с Кришной, - безусловно, это принесёт ему благо. Вот почему мы, участники Движения сознания Кришны, пытаемся сделать так, чтобы все получили возможность слушать святое имя Кришны и принимать Его прасад. Благодаря этому люди постепенно станут преданными и их жизнь увенчается успехом». (Комментарий к «Шримад-Бхагаватам», 7. 1. 29)

Ключевые слова сегодняшнего поста – «прасад» и «увенчаться успехом». Оказывается, что у Кришны есть Свои вкусовые предпочтения - овощи, зерно, фрукты, молоко и вода предназначены в пищу людям Самим Господом Кришной. Это вкусно, полезно и, внимание, наша жизнь увенчается успехом!
18926_900
Сегодняшняя тайна – « следовать методу сознания Кришны очень легко и это приносит радость". (“Кришна, Верховная Личность Бога”, Предисловие)

5 симпатий

Язык до Киева доведёт…

Уже много лет я работаю в школе, преподаю английский язык. Честно говоря, люблю свою работу, хотя временами готова все бросить и бежать, бежать …Непростые ситуации бывают везде, поэтому останавливаю себя понимая, что от себя - то не убежишь… И возвращаюсь, с радостью окунаюсь в интересный процесс обучения и учения. Дети разные – одни на каком-то этапе обучения останавливаются, это их «потолок», а за другими не угнаться, так «спикают», невольно поверишь, что в прошлой жизни жили в англоговорящей стране и языком пользовались умело. Почему так?

Вчера, читая философские дневники студентов «ВЕД-ПРОСВЕТ 2020», обнаружила ответ и хочу поделиться с вами. В 10 главе “Бхагавад-гиты” мы можем узнать о величие Абсолюта из уст самого Абсолюта. Верховный Господь говорит о себе своему преданному, великому воину Арджуне: « Я - Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение».
vedicheskaya_skazka_«bozhestvennaya�pesn»

Я всегда подозревала, что Красноречие, Память, Терпение – это божественные качества, а может даже, Сам Господь. Если пользоваться этими качествами умело, можно такие кружева наплести, что люди пойдут за тобой, увлеченные твоим красноречием.
Читая книги Шрилы Прабхупады, меня очень привлекают истории в которых люди, пользуясь своим Красноречием, Памятью и Разумом, решают, казалось бы, неразрешимые проблемы.
А вам это интересно?

7 симпатий

Вся материальная любовь, в той или иной степени, окрашенна корыстью. Поэтому в культуре, не принято открыто говорить о своих чувствах к кому-то. Но это не касается божественной любви. Чайтанья Махапрабху - не в силах сдержать свою любовь к богу, выходил на улицу и пел.

4 симпатии

В первый год практики, я сделал на свое рабочем месте алтарь, и каждый день проводил там пуджу, с огнем и благовонием. Пока один коллега, смиренно не попросил не жечь благовония, ему тяжело переносить было сильный запах. Он кстати, потом на праздники заходил, и всегда почтенно относился к духовной практике.
Кроме запаха, всем все нравилось, особенно все были рады прасаду.

2 симпатии

Это удивительно, ешь и духовно прогрессируешь. После того как я узнал, как освещать пищу. Я пировал каждый день, у меня был стандарт, обедал я с 12 до 14. Причем все два часа я ел.
Сейчас мно этого прасада на пару дней хватило бы.

2 симпатии

В первые годы духовного развития можно есть сколько хочешь прасада, но затем стоит начинать контролировать свои чувства, иначе будет противоположный эффект.

3 симпатии

Это вкусно!
Вспомнилась история, услышанная на одной из лекций. Один из учителей Движения сознания Кришны летел на очередную лекцию, перелёт был длительным и в положенный час подали обед. И какое же было удивление, когда на обед с пометкой вегетарианский, были поданы только капуста и морковь. Для многих вегетарианство - это просто скучная, пусть и здоровая, пища, они даже не догадываются, какое разнообразие вкусов их ждёт.

изображение
«Пища должна увеличивать продолжительность жизни, очищать ум и прибавлять сил. Это её единственное предназначение». («Бхагавад-гита как она есть», 17. 10, комментарий)

Те, кто следует «Бхагавад-гите как она есть" знают, что приготовление и предложение Всевышнему чистой, натуральной вегетарианской пищи наполняет сердце блаженством, а процесс приготовления превращается в йогу.

7 симпатий

И как оценил гуру такой обед? Был ли доволен?

Спокойно, какой смысл переживать, если ничего изменить нельзя.

1 симпатия

Красота приветствуется …

Вчера встретила давнюю знакомую. У неё возникло желание поговорить, а у меня было свободное время и мы присели в тени деревьев на лавочку. Она что - то увлеченно рассказывала, какие – то правильные слова, а я не могла оторвать глаз от её «абсолютно умытого» лица. Я скучала за её умело подкрашенными глазами, чуть тронутыми губной помадой губам и намеренно «небрежной» причёской.

Когда я шла домой я была счастлива, ведь в Движении сознания Кришны женщинам разрешается быть красивыми – «Как только жёны пастухов узнали, что Яшода родила ребёнка, их охватила радость. Они тоже нарядились в дорогие одежды, надели украшения и умастили свои тела душистыми маслами. …кункума, которую гопи нанесли на свои подобные лотосам лица, подчёркивала их красоту. В ушах у них висели жемчужные серьги, а на шее были медальоны из драгоценных камней. Их глаза были подведены, а губы накрашены, на руках у них сверкали золотые браслеты.» («Кришна, Верховная Личность Бога», том 1, часть 5)

Сегодняшняя тайна – « следовать методу сознания Кришны очень легко и это приносит радость" (“Кришна, Верховная Личность Бога”, Предисловие) и будьте красивы в сознании Кришны!

5 симпатий

Красота не только в идеальном макияже, быть ухоженной никто не запрещает. А когда смотришь на одухотворенные, счастливые лица, блестящие глаза, белоснежные улыбки - понимаешь, вот она истинная красота! Красота в счастье, которое излучают девушки, женщины, они просто заражают своей энергией и оптимизмом.

6 симпатий

Очень важное замечание, но “встречают, всё же по одежке”, так почему бы ни “одеться” красиво, когда там нашу душу оценят, думаю надо соблюсти баланс и тогда есть надежда …ну, кто на что надеется.

2 симпатии

Понятно, что встречают по одёжке. И одежка красивая ))) Сари такие разноцветные, пестрые и в тоже время гармоничные по цветовой гамме. Волосы красиво уложены в прическу и украшены цветами. Красота!

3 симпатии

Да, действительно в Сознании Кришны другая красота в сочетании с чистотой создает совсем иную модель и она становиться модной, потому что невозможно глаз оторвать, так привлекательно. :hibiscus:

2 симпатии

Для меня Индия всегда была привлекательна яркими женственными образами и умением петь, танцевать и улыбаться. Однажды услышала историю - самолет из Индии приземлился в Москве, и в аэропорту гость спросил у встретившего его москвича:

  • У вас в стране траур?
  • Нет, а почему Вы так решили?
  • Люди очень грустные.
2 симпатии

Сообщение было перемещено в эту тему: Прикладной раздел Ольги Левченко

Думаю, индию не стоит идеализировать, тоже есть вопросы
(например мусор помойки и повсеместное проживание “на них”)

Шикарные особняки, дорогие наряды и золотые унитазы тоже не показатель.
Не верь глазам своим.

Хоть верь глазам хоть не верь, если тебе нравится жить на помойке, это говорит о чём-то

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.