Философский дневник Прия Сакха даса

Еда. Вам с кармой или без?

Практически во всех духовных традициях есть те или иные наставления на тему питания. Существует множество ограничений касательно определённых видов пищи, её количества и времени принятия, а также постных дней и тому подобного. Почему же эта тема так важна?

Потому, что это одна из важнейших составляющих нашей жизни! На грубом плане мы получаем питательные элементы для поддержания нашего тела здоровым или, наоборот, разрушаем его токсинами, когда мы кушаем. А на тонком - информацию, энергию от продукта из которого изготовлено блюдо; перенимаем умонастроение повара и того человека, который кормит нас (супруги, официанта или продавца в ларьке на рынке). А ещё не будем забывать, что есть карма - последствия за совершённые нами поступки. Получаем ли мы кармические реакции за то, что едим?

10 симпатий

А как вы первый раз попробывали еду без кармы???

1 симпатия

Примерно через год, после знакомства с ведическими знаниями, я решил, что нужно посмотреть на людей, которые живут в соответствии с наставлениями Бхагават-гиты, нашёл в интернете телефон, созвонился, узнал где находится храм и когда будет проходить программа. Пришёл минут за 15 -20 до начала, ждал, когда же начнется “секта”. Но вместо этого, там меня уже встретили, позаботились, интересовались мной, напоили, накормили, точнее перекормили. Я остался до самого конца, слушал лекцию, потом пел киртан Адираса (тогда еще Адити Дукхаха) прабху по половины 9 вечера. “Секты” так и не дождался, уехал довольный домой. С тех пор воскресные программы стараюсь не пропускать, уж очень мне это все понравилось! А вкуснейшие сабджи и халава сыграли в этом далеко не последнюю роль!

7 симпатий

Об этом я планировал написать свой следующий пост. И судя по вашему имени и аватарке, вы знаете об этом не меньше меня, так что сможете дотерпеть до завтра :wink:

Я сам не убивал, я купил. Какая карма?

Когда-то давно ко мне пришло понимание, что шашлык из 5 куриных крылышек - это не просто продукт, который производят на фабриках или выращивают в полях, а это, как минимум, 3 убитые курицы!!! До того момента, я как-то особо не задумывался, откуда берутся все эти филе, нарезки, грудки и тому подобное. Все эти продуктовые наборы стали обыденностью, ими завалены прилавки супермаркетов. Глядя на них, я даже не задумывался, что все это - последствия убийства. И неприятный запах в районе мясных витрин в супермаркете - это не запах курицы или рыбы, а запах их разлагающихся трупов, ведь от живых птиц и рыб совсем не так пахнет!

К чему я это всё? К тому, что даже если мы сами никого не убивали, но едим трупы, за которые заплатили деньги, то мы являемся заказчиками убийства! И, конечно же, “заказчик” получит по закону кармы то, что ему причитается. Даже в уголовном кодексе человек, нанявший киллера, получает срок в тюрьме и чаще всего даже больше, чем сам киллер! Что уж говорить про всевидящий закон кармы! Мало того, что реакцию получим мы и убийца животного, своим платежом мы запускаем целую цепочку греховных поступков, а значит и страданий, в расплату за них. Кто ещё попадает под удар? Страдать будет тот, кто выращивал животное на убой - это раз; тот, кто убил - это два; тот кто продал (доставил, заключил договор с магазином, придумал акцию на грудинку, напечатал и разместить баннер с окороком и тп) - это три; тот, кто оплатил/купил - это четыре; тот, кто приготовил - это пять; тот, кто съел - это шесть!!! И на некоторых этапах задействован не один, а несколько человек, а иногда даже десятков человек! И все понесут наказание за соучастие в убийстве, просто потому, что кому-то очень нравится вкус мёртвого животного, а чаще всего даже не нравится, а просто так принято, по другому не умеем. Но всё это - нарушение закона, и за это придется платить, даже если и не задумывались о последствиях.

Ох, кошмаров понаписал. Ну его, это мясо. Сила в овощах и фруктах! Вегетарианство в массы! А там карма есть?
изображение

5 симпатий

Наверное карма земли из которой выращены…витамины разные :smile: :watermelon:

Очень понравилась математика - 5 крылышек - это 3 курочки. Пользу вегетериаства, я для себя принял в первую очередь для тела. Отказ для мяса полезен для здоровья. Хотя особых изменений не заметил, как расказывают многие. У меня не стало больше энергии, не зажёгся мистический огонь в глазах,.

В на западе говорят - Вылечим, будешь как новенький, На Востоке говорят - главное чтобы хуже не стало и было на том уровне что есть.

При отказе от мяса, моя жизнь стала очень стабильной. Я не болею сезонными заболеваниями -гриппом, ОРВИ, психическое состояние стабильное, и с годами становиться легче и легче жить.

Фото, как отдыхают курочки на своей работе.
ципочки

2 симпатии

Карма Земли - быть невольным свидетелем всех хороших и плохих событий, которые произошли на ней за все эти долгие годы существования вселенной! Сколько было добрых дел сделано хорошими людьми, сколько раз прославляли Бога святые люди, а Земля их поддерживала. И сколько войн прошло из-за жадности или ненависти к другим, сколько убийств живых существ происходит каждый день. Быть свидетелем этому всему - вот это карма. Не каждый бы смог выдержать все это счастье и страдание, что выпало на ее долю.

2 симпатии

Да, Сергей, у меня тоже все прошло как-то без звёздочек в глазах! И при этом также перестал болеть пару раз в год ОРВИ. Образование мыслей конечно же поменялся, но эту заслугу уже одному вегетарианству не пришлешь, скорее благодаря знаниям, полученным из лекций и книг. А вегетарианство было необходимой ступенью, чтобы появилась возможность погрузиться на необходимую глубину в сокровенные знания вед.

2 симпатии

Здоровье всё таки лучше не связывать на прямую с вегетарианством. Иначе может запросто подступить разочарование, когда прарабдха-карма начнёт бить по здоровью, несмотря на самое лучшее в мире питание…

8 симпатий

Я отказалась от мяса, когда прочитала: если ты считаешь, что ты мясоед, пойди тогда и убей сам! И я поняла, что не смогу убить ни корову, ни курицу, ни даже пчелку. Мне всегда было даже пчелок жалко.

7 симпатий

У атеистов на это есть расхожее возражение: ведь растения тоже мы убиваем, чтобы есть. Так какая разница? Есть даже шутка: кровь невинно-убиенных помидоров.

3 симпатии

Не даже видят разницы между коровой и помидором… ))

1 симпатия

Это правда. Так и есть. Никого нельзя лишать жизни по своей прихоти.

6 симпатий

это не атеисты, а наоборот очень возвышенные люди, которые не видят разницы между брахманом, коровой, слоном, собакой, собакоедом и помидором :rofl:

Об этом собирался завтра написать как раз.

2 симпатии

Это достаточно заезженное возражение )))
Вот почему-то про вишню никто не спрашивает. Мы же само дерево не срубаем, чтобы полакомится спелыми плодами.
И с помидорами та же история, помидоры однолетние растения, дал плод и засох. И сам помидор счастлив, что плоды его съедят, так они путешествуют, распространяются через тех, кто их ест. ))) Задумано так было: зернышки в землю для новых растений.

3 симпатии

Да, плод с зернами. В этом есть логика. Кости животных такой способностью не обладают.

Думаете пожаренные семечки и сваренные косточки из компота прорастут? Похоже их жизненный цикл может остановиться на нашем желании покушать… Насилие присутствует в вегетарианстве несомненно. Вегетарианство само по себе тоже грех убийства, просто это менее кровавое убийство, но всё равно выжить после резки, варки и жарки мало кому удастся…

9 симпатий

Да, у меня вот насморк и горло болит с октября с переменным успехом и никак до конца не вылечу, хотя и питаюсь вегетарианской пищей

Наверно у вас никогда в волосах пчела не запутывалась и не начинала поэтому жалить прямо в голову. В таких ситуациях можно себя повести очень неадекватно )

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.