Философский дневник Прия Сакха даса

никто же не говорил, что вегетарианство - это панацея от всех болезней, но то, что карма отпускает, в том числе и со здоровьем, после перехода на вегетарианство - это мой личный опыт!

Очень жизненная ситуация, десятки пчел запутываются в волосах ежедневно и жалят прямо в голову. Игорь, ну это же какой шанс? Как черепаха, которая всплывает в океане подышать, и попадает носом в дырочку от сучка в доске?
Ваш пример из того же ряда как: “Вот идете вы по среди пустыни, ничего не ели 3 дня и тут палка докторской колбасы. Будешь есть, вегетарианец?” Обычные будни современного человека, ходить по пустыни по 3 дня и наткнуться на палку колбасы.
Анна говорила о милосердии и любви к живым существам, зачем все выкручивать и сводить к абсурду крайностями?

1 симпатия

ну, у кого крайности а у меня жизненная ситуация. когда я приезжаю на дачу то приходится по 15 пчел в доме отлавливать в банку и выносить подальше от участка. Был так же как то год, мы стояли походом на реке и было неимоверное количесвто ос. Дошло до того что они ползали даже по лицу и губам и задача была как бы ее не прикусить, а то язык в рот потом не поместится. Да и я не про какие десятки пчел не говорил, всего лишь про одну. Причем я видел как с этой пчелой в волосах моя сестра прыгала по двору и страшно верещала пытаясь ее стряхнуть. Видно мы из разных миров…

1 симпатия

Патита Павана прабху обычно на это говорит: " А мой личный опыт говорит что очки -6 дпт отлично всем помогают"

2 симпатии

Агрессивное поведение позволяет применять защитное поведение.

2 симпатии

Личный опыт не имеет к Истине большого отношения. Это просто опыт одного из миллиарда видов прарабдха-кармы, да и то ещё не пережитой. Всё начинается после 49 ( Мнение может резко изменится )

3 симпатии

В реальной агрессивной ситуации каждый сам принимает решение как ему поступить, и кроме Бога нет ему судьи…

6 симпатий

У меня первый опыт отказа от мяса произошел по милости преданных, при том, что на тот момент (лет 27 назад) даже не осознавала их существования. Как-то на работе мы с сотрудницами накрыли стол к обеду, и по какой-то причине все кроме меня вышли из комнаты. Вдруг зашла женщина, посмотрела на бутерброды, потом смотря мне прямо в глаза говорит " ты только представь глаза коровы, как она страдает когда ее убивают" и вышла. С такой силой она это сказала, что с того дня около года я в сторону мяса смотреть не могла. Потом через много лет, когда уже встретила преданных, поняла, что эта женщина была преданной, на шее у нее были туласи кантхималы н Нрисимха кавача.

10 симпатий

Вегетарианство - тоже убийство.

В комментарии к 42 стиху, 28 главы, 3 песни Шримад-Бхагаватам, Шрила Прабхупада пишет следующее:
“Есть четыре класса живых существ: живые существа, растущие из земли; живые существа, зарождающиеся в процессе брожения или ферментации; живые существа, появляющиеся на свет из яиц, и живые существа, которые развиваются из зародыша.”

В соответствии с ведическими знаниями, живые существа - это души, которые получили различные материальные тела, в соответствии со своими желаниями и накопленным благочестием (кармой). Для кого-то это может быть шоком: “Растения имеют душу? Как так?” Да, так и есть, веды описывают признаки жизни, которые позволяют определить есть ли душа в теле или нет. Более того, души в теле человека, в теле собаки или в растении одинаковые. Все различия - внешние. Как я писал выше, вся разница только в различии их желаний и уровне благочестия.

Итак, получается, что вырывая морковь или картофель из земли, мы убиваем другое живое существо, а за это, конечно же, получим соответствующие кармические реакции!
“Хорошо, никого убивать не буду, буду кушать то, что растет на деревьях: яблоки, груши и тому подобное”. Друзья, но ведь, когда мы берём, то что принадлежит другому живому существу - это называется воровство, и за это снова придут кармические реакции.

“Что делать? Может быть кушать, то, что уже упало с дерева и сгниёт, если я не съем?”. Нам кажется, что яблоко просто упало с дерева, но дерево делает это, для того чтобы продолжить род, оно сеет новые семена таким образом. Попробуйте выкопать, только что посаженую картошку на колхозном поле. Как минимум за это будет вынесено административное наказание, а может быть и уголовное, это зависит от того, кто и сколько успеет выкопать. Так что и здесь закон кармы нас не отпускает.

Какая-то безысходность получается. Есть ли смысл тогда отказываться от мяса в пользу вегетарианства? И бывает ли пища без кармы? Или всем нужно учиться солнышком питаться? На эти темы я буду рассуждать в следующих главах моего дневника.

1 симпатия

Да уж…когда прарабдха-карма начинает бить по здоровью, то врачи, услышав о вегетарианстве, сразу говорят: “Вот поэтому вы и заболели!”, " Вот из-за этого вы так тяжело болеете!" А когда за неделю поднимаешь гемоглобин на клубнике и зелени, не верят.)

3 симпатии

В одной из лекций я слышала, что человеку позволено есть ту пищу, которая не убегает. Что касается яблок, помидоров и т.д., они же не зря становятся привлекательными - краснеют, они специально привлекают наше внимание, другими словами - быть нашей пищей - это их карма, они помогают нам выжить.

А иначе зачем быть такими сочными?

В "Бхагават -Гите как она есть’ Кришна нам объясняет в гл.3,т.13:

“Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовит пищу ради того. чтобы самим наслаждаться ею, поистину, вкушают один лишь грех.”
И далее Господь говорит в 9.26: “Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или глоток воды, Я непременно приму его подношение.”

Другими словами, Кришна говорит что примет и каким образом.

5 симпатий

Про кровь помидоров вспомнил стишок
Навари мне баба щей
хочу крови овощей

Прабхупада в лекциях часто обращяется а здравому смыслу. Помидор не кричит и не вырывается когда мы его собираемся сьесть. А если мы еще освящаем нашу еду так это вообще - возвышает растение

2 симпатии

А можно ли без насилия?

В моих предыдущих сообщениях я сделал 3 основных вывода:

  1. То, что мы едим, играет важную роль в нашей жизни. Пища участвует в формировании нашего грубого и тонкого тела.
  2. Когда человек кушает продукты убийства, он получает кармические реакции, даже если он лично не убивал живое существо.
  3. Растения - тоже живые существа, и за употребление их в пищу тоже приходят кармические реакции.

Что же делать, если за всё придётся платить? Есть ли разница в последствиях между мясоедением и вегетарианством?

Ответ на этот вопрос я нашел в комментарии к 15 стиху, 29 главы, 3 песни Шримад-Бхагаватам:

“Другое заслуживающее внимания слово, употребленное в этом стихе, — на̄тихим̇срен̣а, что значит «стараясь избегать насилия и убийства». Если преданный вынужден применить насилие, он должен ограничиться необходимым минимумом. Люди иногда спрашивают: «Вы призываете нас не есть мясо, а сами едите овощи. Разве это не насилие?» Мы согласны с тем, что употребление в пищу овощей является насилием. Вегетарианцы также живут за счет других живых существ, поскольку овощи тоже живые. Непреданные забивают коров, коз и других животных, употребляя в пищу их плоть, но преданный, который является вегетарианцем, также совершает убийство. Однако этот стих ссылается на очень важный закон природы: каждое живое существо вынуждено поддерживать свое существование, убивая другие живые существа. Джӣво джӣвасйа джӣванам: одно живое существо живет, питаясь другими. Таким образом, человек имеет право применять насилие, но только в пределах необходимого.”

Итак, можно понять, что насилие так или иначе будет присутствовать в нашей деятельности. Но мы должны обрести квалификацию, чтобы понимать, обходимся ли мы необходимым минимумом или нет. Является ли пища, которую я сейчас ем, необходимой для моего выживания и поддержания тела, или я совершаю насилие ради наслаждения моего языка? И раз есть кармические реакции за употребление в пищу и фруктов, и животных, то как свести их к минимуму?
detail_dc7d994c6056e37e35489acf9509d214

3 симпатии

Вы подняли интересный вопрос, а как же воскресные пиры, ведь почитание прасада на воскреске является рекомендованной духовной практикой? Или питаться так, чтобы “поддерживать душу в теле” - это определенный уровень духовного развития?

3 симпатии

В 16 стихе, 6 главы Бхагават-гиты, Кришна говорит, что “…человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно”
Как видим, что умеренное питание - это определенная квалификация, которой нужно обладать, чтобы стать настоящим йогом. И Шрила Прабхупада тоже говорил, что на начальном этапе можно есть много прасада, затем же стоит ограничить объем и кушать только, чтобы поддержать тело.
Поэтому никто не запрещает почитать прасад в меру на воскреске, переедать не обязательно.

А вот есть ли там карма или нет, я хотел написать послезавтра.

3 симпатии

Вот тут как раз мясоеды и пытаются доказывать, что мясо необходимо для жизни, а молоко вредно.

2 симпатии

для них есть примеры огромного количества людей, которые ни разу в жизни даже не пробовали мясной продукции, при этом полностью здоровы, имеют высшее образование и тп. Отсюда вывод - все это их прикрытие для наслаждения чувств трупами животных.

1 симпатия

Вот с этим поаккуратнее. Это стандартная идеализация. Вегетарианцы болеют не намного меньше, чем все остальные. Болезни прарабдха-кармы из прошлого, а не из настоящего. Причём есть и стандартные заболевания вегетарианцев и последователей ведической культуры. Мир материи опасен во всех своих проявлениях, даже в благостных…

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.