Философский дневник Прия Сакха даса

Интересно, что сказали бы на этот счёт сами помидоры

2 симпатии

Да, точно! Я имел ввиду, что вегетарианцы не умирают активно, от нехватки каких-нибудь веществ, а живут, как и все остальные.

2 симпатии

Да, точно…живут как и все остальные не долго, но счастливо… :smile:

2 симпатии

Судя по тому, что помидоры молчат, отвечать они не собираются. Что ж, тогда я рискну. В юности все девушки свежи и привлекательны, а значит,если по
судьбе, на них обратит внимание достойный, я надеюсь, юноша, а там и хорошие дети не за горами. Если же “кумарам” не суждено было привлекать и привлекаться противоположным полом, то они вечно сохраняют облик пятилетних детей. Овощи наливаются соком, привлекают свежестью цвета, думаю, не для таких же овощей, тем вообще они до лампочки, а для тех, кто может оценить их. И это мы- люди, правда, червячки тоже.

2 симпатии
3 симпатии

Все это не означает, что за это не будет кармических последствий. И если рассуждать таким образом, то кого-то привлекают чужие жены или чужая собственность, привлекательность не означает доступность и безнаказанность. Вспомните любой свой день, сколько мыслей пролетает, которые мы отгоняем от себя. Кому-то хватает разума отказаться от порочного действия, а кто-то не может и совершает преступление.

2 симпатии

«Люди иногда спрашивают: «Вы призываете нас не есть мясо, а сами едите овощи. Разве это не насилие?» Мы согласны с тем, что употребление в пищу овощей является насилием. Вегетарианцы также живут за счет других живых существ, поскольку овощи тоже живые. Непреданные забивают коров, коз и других животных, употребляя в пищу их плоть, но преданный, который является вегетарианцем, также совершает убийство. Однако этот стих ссылается на очень важный закон природы: каждое живое существо вынуждено поддерживать свое существование, убивая другие живые существа. Джӣво джӣвасйа джӣванам: одно живое существо живет, питаясь другими. Таким образом, человек имеет право применять насилие, но только в пределах необходимого» («Шримад-Бхагаватам», 3.29.15, комм.).

6 симпатий

Право есть применять насилие, потому что мир так устроен.

“Лишенные рук — добыча имеющих руки, лишенные ног — добыча четвероногих. Слабые служат пищей для сильного. Общий закон гласит: одно живое существо является пищей для другого.” («Шримад-Бхагаватам», 1.13.47.).

Но это не обозначает ведь, что кармические реакции отсутствуют за поедание слабых. За каждую помидорку придется ответить. Я правильно понимаю?

2 симпатии

"Человек ни в коем случае не должен убивать другие живые существа ради собственного удовольствия, потому что тот, кто лишает их жизни, запутывается в сетях греховной деятельности» («Шримад-Бхагаватам», комм.)

4 симпатии

Немного о " законе джунглей", лев не будет убивать другое животное про запас, только когда голоден.

3 симпатии

Многие хищники вполне себе прячут пищу про запас. Леопарды, например. Лев не прячет, потому что ему как правило не составляет труда найти себе добычу.

3 симпатии

Вот как! Не знала, знала только, что “среди животных, Я - лев,” потому и не прячет.

Удивительно, еда часта используется как источни счастья. Мы живем чтобы есть или едим чтобы жить. Лет 100 назад болеть диабетом или подагрой могли только цари. А сейчас диабет уже норма жизни городского жителя.

1 симпатия

Интересная информация. Приведите источник, хочется почитать.

Мясо = карма, фрукты = карма. Зачем тогда выбирать?

Раз за употребление в пищу овощей и фруктов так же приходят кармические реакции, то нужно ли отказываться от продуктов убийства животных? Нужно! Ведь, как и в гражданском обществе, преступлениям разной степени тяжести соответствуют различные наказания. За кражу яблока, могут просто отругать или выписать небольшой штраф, в крайнем случае - это будет условный срок. За кражу телефона, преступник уже отправится в тюрьму на пару лет. Если же кто-то решит ограбить магазин или банк, то наказание будет гораздо строже предыдущих. Аналогичные рассуждения можно провести и с убийством, там тоже есть отягчающие обстоятельства и т.п.

Как же быть уверенным, что за употребление в пищу растений наказание меньше, чем за мясоедение? И тут нам на помощь снова приходит Шримад-Бхагаватам:

“О благословенная, живые существа стоят выше неодушевленных предметов, а среди живых существ те, кто проявляет признаки жизни, стоят выше тех, кто их не проявляет. Еще выше стоят животные с развитым сознанием, а над ними находятся существа, наделённые развитой способностью к чувственному восприятию.” (“Шримад-Бхагаватам”, 3.29.28)

Из этого стиха мы понимаем, что растения находятся на более низком уровне развития, чем животные или люди. Поэтому и кармические реакции за их поедание будут гораздо меньше.

А о том, как совсем не получать кармических реакций за еду, я поразмышляю завтра.


P.S. Если вас заинтересовала тема иерархии живых существ, то можно посмотреть стихи, которые следую за тем, что я процитировал. С 28 по 32 стих, 29 главы, 3 песни Шримад-Бхагаватам рассматривается классификация живых существ.

4 симпатии

Пища без кармы

Я уже несколько раз задавал вопрос, можно ли получать пищу без кармы. Ответ на этот вопрос Пришел из 13 стиха, 3 главы “Бхагават-гиты как она есть”

*«Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовит пищу ради того, чтобы самим наслаждаться ею, воистину, вкушают один лишь грех».

Оказывается, всё очень просто. Достаточно предлагать пищу Господу, перед тем как вкушать её, действуя таким образом, человек не получит никаких кармических реакций. Более того, в стихе, говорится, что человек так же освобождается от всех видов греха!

Почему так происходит? Потому, что Кришна сам обещает это! Ведь предложение пищи Господу является одним из процессов служения Ему, и все, что связано с Богом, обладает духовной, а не материальной природой, соответственно, находится выше влияния законов кармы. Так же и сам процесс служения Кришне (приготовления пищи для Господа и подношения её Господу), и вкушение пищи, предложенной Ему, очищает человека от всех грехов!

P.S. А о том, почему нельзя предложить Кришне тушёнку или курочку-гриль, я напишу завтра.

i

6 симпатий

Бог - вегетарианец!

“Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.” (9 стих, 26 главы “Бхагават-гита как она есть”)

И вот ещё небольшой отрывок из комментария Шрилы Прабхупады к этому стиху:
“… Тот, кто любит Кришну, всегда преподносит Ему то, чего Он желает, и никогда не станет предлагать того, чего Господь не хочет и о чем Он не просит. Так, Кришне нельзя предлагать мясо, рыбу и яйца. Если бы Он хотел, чтобы Ему предлагали их, то сказал бы об этом. Вместо этого Господь просит предлагать Ему листья, плоды, цветы и воду и говорит, что примет их. Отсюда следует, что Он никогда не примет от нас мясо, рыбу и яйца. Овощи, зерно, фрукты, молоко и вода предназначены в пищу людям Самим Господом Кришной. Любые другие продукты нельзя предлагать Господу, ибо Он не принимает их. Поэтому, преподнося Господу такую пищу, мы перестаем действовать на уровне любовного преданного служения…”

В этом стихе, Господь прямо говорит о том, что можно ему предлагать и Его возвышенный преданный в комментарии раскрывает это также объясняя, какое подношение Кришна не примет.

Все достаточно просто, мы готовим пищу для Бога, предлагаем её Ему, и лишь потом кушаем сами. А раз готовим мы для Бога, то и готовить будем то, что Он любит, то, что Он готов принять. Вот такая незамысловатая логика.

11
Подводя итог всему написанному мной на тему питания:

  1. Пища должна быть вегетарианской.
  2. Пищу нужно готовить для Кришны и предлагать её Ему.
  3. Если питаться пищей предложенной Богу, можно избавиться от последствий своих грехов.
5 симпатий

В физике есть принцип “наименьшего действия”.
Например цепочка в поле тяготения занимает всегда такое положение в пространстве , при котором она будет иметь наименьшее действие.
То же самое про вегетарианство можно сказать да и про жизнь вообще.
Чем меньше мы воздействуем на этот материальные мир тем лучше для всех.
Всяко лучше убивать горох чем коров.

2 симпатии

Результат будет всё равно печален - реинкарнация… И придётся всё начинать с начала. Тут нужно концептуальное решение.

4 симпатии

Да, поэтому для карма-кандистов есть праяшчита, система очищения от таких реакций.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.