📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Например, стресс - это как раз результат отсутствия самоконтроля. Главное не то, что произошло внешне, а то, как мы на это реагируем внутренне. Я могу выбирать, как мне к этому относиться, то есть если меня оскорбили, я могу либо принять это оскорбление и тогда буду страдать, либо не принять, понимая истинные причины происходящего через полученные знания, и таким образом контролируя свои чувства.

А вы замечаете как карма зарождается в вашем уме? Можете привести примеры?

2 симпатии

Помню давно был у меня такой яркий пример, который запомнился мне на всю жизнь. Я позволила себе подумать плохо о человеке, очень плохо, фактически даже пожелать ему смерти, в результате карма не заставила себя ждать — как гром среди ясного, пришло серьезное заболевание. Я мгновенно вспомнила слова, которые не раз слышала: «То, как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернется к тебе рано или поздно», и в тот момент я ясно почувствовала запах кармы. У меня тогда не было знаний, но я интуитивно поняла, что надо делать, я молилась Богу и просила прощения за свои мысли и поняла, что буду меня себя и свою жизнь…

3 симпатии

А вы счастье ищите, или боретесь со страданиями?

2 симпатии

Очень глубоко сказано! С тех пор, как я нашла общество людей, которые ищут настоящее счастье и при этом точно знают где его искать, все мои глупые страдания стали исчезать сами собой…

А вы замечали как люди легко превращаются в животных?

3 симпатии

Раз мы превращаемся в животных, значит это говорит о том, что эти качества есть и у них. В научной среде также замечено, что многие, казалось бы, сугубо человеческие черты присущи и животным. Вот, например, интересный эксперимент был проведен, доказывающий, что у животных есть ЗАВИСТЬ.

Долгое время среди зоологов считалось, что зависть — слишком сложное чувство для животных. Зависть предполагает наличие представлений о справедливости: это не желание получить побольше, а это желание получить не меньше, чем у соседа.

Впервые надежно установить наличие у животных концепции справедливости удалось на бурых черноголовых капуцинах. Известный приматолог Франц да Ваал проводил с коллегами следующий эксперимент: двух обезьян сажали в боксы с прозрачными стенками, где они должны были выполнить простое задание — взять из лотка камешек и передать его экспериментатору. За это обезьянам полагалось вознаграждение — кусочек огурца. Капуцины любят огурцы и с удовольствием могут выполнять такое задание снова и снова.

Однако гораздо больше, чем огурцы, капуцины ценят виноград, что позволило ученым провести неслыханный по жестокости эксперимент. Когда по ходу эксперимента обе обезьяны уже сообразили, что надо делать с камнем, одной из них огурец в качестве награды заменяли на виноград. Вторая обезьяна могла это видеть, но ей за работу полагался все тот же огурец. Реакцию на такую несправедливость трудно пересказать словами, это надо видеть: огурец мгновенно летит в экспериментатора, капуцин набрасывается на клетку, трясет стены и отчаянно требует равноправия и честной оплаты труда. В этом случае о зависти можно говорить совершенно без подразумеваемых кавычек. Эксперимент этот стал довольно известным, его удалось повторить не только на других приматах, но и на птицах и даже собаках.

Да, раньше я жила и не задумывалась глубоко о том, что эти негативные качества (особенно зависть) являются причиной моих страданий, а значит жила как животное, проявляя их в разных ситуациях и, соответственно, получая за это последствия в виде страданий. Сейчас же, благодаря духовным знаниям, наставлениям учителя и работе над собой, я надеюсь по-настоящему стать человеком, то есть учусь отдавать и быть глубоко счастливой от этого….

2 симпатии

:question:А какой ваш главный мотив жизни?

3 симпатии

А вы уже научились жить и мыслить позитивно?

2 симпатии

Понять смысл жизни, понять, кто есть я, кто такой Бог, что представляет из себя этот мир, и какие должны быть взаимоотношения с Богом

Я ещё только учусь, но вкус к самоосознанию уже почувствовала…

«Хотите мудрости — уважайте советы других, хотите сохранить разум и не впасть в маразм — не обижайтесь на глупцов
Мудрость — это умение делать выводы без использования логических доказательств. Как же так? — спросите вы. Но мудрость необходима в первую очередь в отношениях, а отношения не строятся по принципам логики, отношения строятся по принципам культуры. Да и сама по себе логика иногда вызывает ряд сомнений в своей доказательности» (Рузов В.О.).

Для многих, думаю, перекликается с выражением: разумные люди учатся на чужих ошибках, а дураки – на своих. Так ведь есть и те, кто и на своих-то не учится. Всё же большинство людей, когда ошибаются, способны сделать вывод. Просто они то ли предпочли перепроверить полученный совет, то ли и не советовались ни с кем. Но чтобы безоговорочно кому-то поверить, надо быть уверенным в советчике на 100%. Значит, это мудрец или же бескорыстно любящий нас близкий. Их советы можно принимать, не включая логику. Тем более, что свой неконтролируемый ум может доказать абсолютно противоположные позиции. Легко попасть в казус.
А что касаемо глупцов, то к ним, на мой взгляд, надо относиться, как к детям. На детей не обижаются. Подобным людям можно подыграть, а можно максимально их избегать. Вывод всё тот же: надо укреплять свой разум!

3 симпатии

В основном скорее где-то в нейтральной зоне болтаюсь последние года 2 или 3, хотя есть и резкие перепады в + или –.

Гуна благости постепенно выводит на стабильное ощущение радости и вдохновения.

1 симпатия

«Давайте посмотрим на некоторые логические ловушки:
— большинство умерших в течение последних семи дней перед своей смертью ели картошку, значит, если человек поел картошки, в течение семи дней он может умереть;
— в большинстве ограбленных квартир в течение последних семи дней делали влажную уборку, значит, после влажной уборки квартиру могут ограбить в течение недели;
— большинство людей, потерявших все свои сбережения, в течение последних трёх дней интересовались погодой на ближайшее время, значит, интерес к погоде говорит о том, что можно в скором времени потерять все свои сбережения» (Рузов В.О.).

Подобные ловушки выявляют податливость ума. Это всё тесты на степень разумности/неразумности. Ум подскзывает: у всех был такой-то результат, но у меня-то всё будет по-другому. А потом – бац! Ты в статистике самообманутых. А это, наверное, ещё обиднее, чем быть обманутым кем-то. Свой же ум куда-то завёл. Очень полезно иметь, как говорится, старшего товарища. Чтобы было с кем обсудить, подискутировать. С тем, кто может спрогнозировать конечный результат той или иной цепочки поступков. Его логика по данному вопросу будет надёжней. Мудрость во все времена – бесценная вещь.

1 симпатия

«Большинство статистических фактов получены при исследовании настолько ничтожно малого количества респондентов, что говорить о их закономерности было бы крайне неосмотрительным. Не зря, например, психологию называют наукой о мышах и студентах-второкурсниках…» (Рузов В.О.)

О, да… Особенно, если респондентов простимулировать. Это у нас практикуется. Есть достаточно удобные опрашиваемые. Для них тоже есть статистика. Чаще всего это студенты, неработающие пенсионеры и какой-то небольшой процент особо ответственных граждан. Разумные люди обычно заняты более важными делами, чем подведение статистики. Да и кому она, вообщем-то , интересна? Наверное, это важно для определения спроса и предложений. А так, на бытовом уровне, уже есть народные приметы. Это более правдивая и работающая статистика.

1 симпатия

«Хотите понять человека — уважайте его. Хотите, чтобы он вас понял — тоже уважайте его
Если мы кого-то не понимаем или нас кто-то не понимает, значит, в этих отношениях просто нет уважения. Уважение разрешает результату проявиться, даже если деятельность была не очень совершенной и своевременной. Уважение — это решающий фактор всей нашей цепочки жизнедеятельности» (Рузов В.О.).

Так часто бывает: люди разговаривают, а потом на каком-то моменте становится понятно, что каждый говорит о своём. Друг друга совсем не понимают. Элементарно отсутствует желание слышать других людей. Всё хочется только о себе поговорить. Кажется, что и другим интересно только твои заботы обсуждать. Но тогда надо понимать, что и другие могут так думать. А ведь радость в жизни совсем в другом. Счастье приносит искреннее общение с людьми. Человек, который может выслушать, необходим всем. Сейчас это, наверное, самый необходимый человек. Каждому приятно ощутить уважение к себе, соучастие твоим переживаниям. И даже не обязательно что-то советовать, помогать. Человеку достаточно, чтобы его участливо выслушали. Внимание к переживаниям другого – истинное проявление уважения личности.

2 симпатии

«Уважение — это практическая молитва, которая исполняет все желания и открывает все возможности. Однако разум — это умение просить не для себя. Сначала это может показаться простым, но это будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймём, что молитвы действительно исполняются. Мы просим что-то для других, пока не видим настоящих результатов. Если мы готовы молиться за других, тогда мы должны быть готовы отдавать другим и то, что у нас есть прямо сейчас. Иначе наша молитва за других становится профессиональной жадностью, возвышающей нас в своих собственных глазах» (Рузов В.О.).

Если от чистого сердца помогаешь другим, то для себя получаешь благо в десятикратном размере минимум. Но это при условии абсолютного бескорыстия. Малейшее желание выгоды перечёркивает все старания. Всё превращается в банальный поиск выгоды для себя. Молитва за других, уважение всех и каждого – признаки видения души во всех живых существах. Бог присутствует в каждом. Это надо помнить и понимать. Неуважение других не приносит успеха ни в материальной, ни в духовной жизни. Постепенно это приведёт к одиночеству, озлобленности на весь мир, возвеличиванию себя. Таких людей не любят, их избегают, осуждают. Но всё меняется при условии понимания, что все мы частички целого. Мы должны помогать, поддерживать друг друга. Человек должен быть человечным. Умение уважать отличает нас от других форм жизни, более просто устроены.

«У меня такое чувство, что сейчас можно легко почувствовать себя “богом”, разгребая свой почтовый ящик от спама и другой ненужной корреспонденции, нацеленной только на личное обогащение или обман. Может, это карма, которая пришла человечеству за его неискреннюю молитвенную практику в последнее время?» (Рузов В.О.)

Работающая молитва провоцирует корысть. Это точно. Есть такая тенденция. Появляется соблазн попросить благ для себя. Начинаются сугубо деловые отношения с Богом. Я Тебе помолюсь, конечно, но Ты реализуй мои потребности. И если что-то не срабатывает, то и энтузиазм проподает. Надо каждый раз, сделав благое дело, вспоминать, что все заслуги и успех приходят лишь по милости духовного наставника, по милости Бога. А попытка личного обогащения – это обворовывание себя самого будущего. Всё придётся отдать. Не отдашь – заберут. В этом мире нашего ничего нет. Можно лишь молить о милости и помогать другим живым существам приближаться к счастью. Надо просто уловить этот вкус бескорыстной помощи другим. А если при этом ещё и миссия возвышенная, то и результат трансцендентный.

2 симпатии

«Бог всегда защищает своих преданных, так и преданный должен защищать тех, кто находится под его покровительством, в его круге влияния. И в чём выражается эта защита? В создании духовной атмосферы, которая по своей природе является защитной» (Рузов В.О.).

Молитва за ближнего своего создаёт для него, для этого ближнего, духовный щит, оберегающий душу от осквернения. Нечистота этого мира, конечно, будет действовать, но не захватит сознание человека. Молитвы преданных обладают необыкновенным могуществом. Ведь преданные особенно дороги Господу. Он одаривает их благами непропорционально их служению Ему. Богу кажется, что Он всегда остаётся в долгу перед ними. Потому-то, если уж преданный на кого-то указал Господу, значит, всё теперь будет складываться для того человека наилучшим образом. Преданный Бога на то и преданный не себя родного, а Бога. Он не вымаливает благ себе, но желает облегчить страдания других. Он не в одиночку идёт известным ему путём к Богу. Преданный по дороге старается прихватить в попутчики других.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.