📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

«Не стены защищают наш храм, как это было раньше в монастырях, на которые нападали враги, истинная защита приходит от атмосферы духовного мира, которая защищает нашу душу» (Рузов В.О.).

Там, где молятся Богу, – там и есть храм. Храм может быть и в сердце. Преданный Бога не сидит на месте. Он распространяет вокруг себя духовную атмосферу. Преданный старается охватить всех, он пробуждает в окружающих людях их спящие души; хочет помочь всем вспомнить свою истинную природу. И мы должны вспомнить, что наш дом – это духовный мир. Постоянно памятуя об этом, мы оказываемся под защитой того самого духовного мира. Это самый надёжный вариант прожить материальную жизнь. Пройти путь до самого конца можно только в атмосфере духовности, в окружении тех, кто поддерживает в нас подобные ощущения. В одиночку мы быстро собьёмся с истинного пути. Общение с представителями Господа вдохновляет продолжать путь, защищает от отклонений с этого пути. Пока своих духовных сил мало, вся надежда на носителей атмосферы обители Бога.

2 симпатии

А вы уже точно выбрали свой путь? Не сомневаетесь в нём?

4 симпатии

Да, выбрала и не сомневаюсь. Болото чуть не погубило меня, но духовный путь вернул меня к жизни…

3 симпатии

«Духовная атмосфера — это желание доставить удовольствие Богу. И проще всего доставить удовольствие Богу — это сделать что-то приятное для Его преданных» (Рузов В.О.).

Служение преданным Бога – это, наверное, самая благоприятная деятельность в материальном мире. Я иногда хитрю со своими родственниками. Они, к сожалению, пока не встали на духовный путь. Но я всячески стараюсь их подключить к процессу служения преданным. Маму, например, как-то попросила подобрать ленту для каратал. Потом, конечно, отблагодарила за помощь, расхваливая её находку. Надо же человека вдохновлять. Сына тоже по мелочам прошу посодействовать. В конце концов, можно же попросить что-то купить для приготовления прасада. Бог очень дорожит преданными. Мы и сами такие же. Нам же не понравится, если кто-то где-то что-то даже подумал о наших близких недостойное. И наоборот, если мы желаем с каким-то человеком наладить отношения, хорошо бы выяснить его предпочтения, кем он дорожит. И действовать в этом направлении, проявив искренний интерес и внимание. Так что каждой возможностью служения преданным Бога надо дорожить. Это проявление милости, это наш шанс.

2 симпатии

Для себя выбрал путь духовного развития, хотя и не сразу это понял. Причин сходить с этого пути я не вижу. Возвращаться в скучную простую схему работа-еда-сон как минимум не хочется, а по факту даже мысль возвращения в нее как-то пугает. Путь духовного развития как то теплее, интереснее и приятнее, а работа-еда-сон и так есть :smiley:

5 симпатий

А вы строго следуете правилам поведения?

1 симпатия

Учусь этому под руководством духовного учителя, и могу уже сказать, что следование приносит настоящую радость и смысл бытия

2 симпатии

А вас какая слепота больше пугает?

4 симпатии

Сейчас, получая истинные духовные знания, я начала понимать, насколько же я на самом деле духовно слепа, что я живу в состоянии полной иллюзии, то есть я вижу этот мир исключительно через призму своего слепого сознания, вижу что-то своё, а не то, что есть на самом деле, и поэтому так трудно находить общий язык и понимание в общении с другими людьми, потому что привычка видеть недостатки — это и есть самая что ни на есть духовная слепота, это значит я отвернулась от Бога. Но сейчас, по милости Господа и духовного учителя, у меня начался долгий процесс излечения от этого опасного порока, я учусь видеть этот мир зрячими глазами своего духовного учителя, и очень надеюсь, что когда-нибудь прозрение наступит…

2 симпатии

Да, материальный мир ослепляет…Не потому, что он плохой или злой. А потому, что мы проэцируем свое вожделение, зависть на него, сгорая изнутри. Но материальная энергия - тоже энергия Господа. А мы с мышлением мошенника хотим каждую жизнь присвоить что-то себе. Пытаемся обыграть Бога в Его игре, надеясь заполучить заветный выигрыш. Он самый искусный игрок, у Него всегда шах и мат в виде болезней старости и смерти…для тех , кто выбирает азарт победы. Поэтому, нам нужны поводыри - преданные, которые видят не только дорогу , но и цель. И пусть ослепнут глаза, но вера даст силы,чтобы не ослепла душа, за вечностью спеша. Итак осталось, довериться, предаться, не упускать из виду тех , кто видит. :gift_heart: ,тогда не потеряемся и мы… :pray: :hibiscus:

3 симпатии

Не могу строго следовать так как большинство правил даже не знаю, но и те что знаю не всегда получается соблюдать из-за отсутствия наработанного навыка :slightly_frowning_face:. Потихоньку изучаю правила и стараюсь им следовать, но старых плохих привычек еще много и поэтому стараюсь не сильно активничать в общении так как боюсь оскорбить кого-нибудь своей словесной неуклюжестью (особенно если это малознакомые люди).

1 симпатия

Надо с духовным наставником выработать стандарт и следовать ему, тогда будут накапливаться духовные силы для повышения стандарта.

4 симпатии

«Что же такое неуважение младших?
Неуважение младших выражается в том, что мы начинаем давить, а не заботиться, приказывать, а не просить. Начинает казаться, что старшинство даёт нам право на насилие, но даже в воспитании и руководстве это не совсем так. Отношение к младшим проявляет нашу истинную природу, показывает нам нашу душу изнутри» (Рузов В.О.).

Отношение к тем, кто от тебя зависит, – очень хороший показатель уровня развития и человека, и общества в целом. Легко выплёскивать свои эмоции на тех, кто не может ответить. Приходит ощущение своего могущества. Почти бог. Но это ложное представление о силе. Ничего кроме падения оно не приносит. Сила не в подавлении беспомощных, а в их защите. Младшие нуждаются в защите, а также во вдохновении на духовный рост. Задача старших смиренно принять роль помощника в постижении истинного пути. Младшим надо помочь обрести бесстрашние в постижении Бога. Где же взять сил, как не у тех, кто её имеет?! И путь передачи силы лежит через уважительное отношение. Без этого не произойдёт распространение знаний. Всё превратится в типичные для материалистов отношения хищник-жертва.

3 симпатии

А вы уже справились со своим характером?

3 симпатии

Я ещё только начала эту битву со своим эгоизмом, это самая труднодостижимая победа, но поэтому и самая захватывающая. Знаю, что придётся потратить на это всю оставшуюся жизнь, но это не пугает, очень хочется увидеть, как собственный эгоизм трансформируется в истинное бескорыстие…

1 симпатия

Я не могу справиться, ни с характером, ни со страстями, ни с накопившимися самскарами. :sob:Вся надежда на преданных, на Маха- Мантру. Когда все видно, но уже стараешься не прятаться. И если бы ни их доброта… :gift_heart: А самое лучшее состояние, когда удается хоть немного забыть о себе любимой, то смотришь на бхакт как на инопланетян, в надежде ,что возьмут с собой и улетим … :flying_saucer:

1 симпатия

«Если качества характера развиты недостаточно хорошо, человек начинает пользоваться своим превосходством, пытаясь получить то, что не смог развить в результате самосовершенствования. Поэтому любое давление на младших — это просто проявление неудовлетворённости и безысходности» (Рузов В.О.).
Да, в состоянии неудовлетворённости человек может начать искать того, кого можно было бы обвинить в своих неудачах. Младшие прекрасно подходят на эту роль. Но это возвышение себя через унижение других выглядит очень нечистоплотно. Порой тяжело признавать своё несовершенство. Такое бывает. Но это не повод паниковать и вымещать свою несостоятельность на ком бы то ни было. Это повод вспомнить своё истинное положение. Мы чего-то достигли и можем быть старшими по отношению к менее успешным. Но мы и не достигли идеала. Для кого-то мы продолжаем являться младшими. Над своим саморазвитием и стоит задуматься.

Значит получается мне нужно для начала принять духовного наставника? То что я участвую в утренних настройках и верю и доверяю Вам это уже есть факт принятия или тут нужно конкретное служение?

1 симпатия

У меня есть закрытые наставнические чаты в Телеграме, в которых я отвечаю на вопросы тех, кто считает меня своим наставником. Позвоните по телефону: +7 (965) 115-15-60 (Анна)

2 симпатии

«Фактически человек становится старшим только тогда, когда готов заботиться о других, до этого он сам находится в категории младших, так как неразвитость и заключается в неумении заботиться о других. В соответствии с этим есть только два менеджмента: менеджмент власти и менеджмент любви, и отличаются они друг от друга именно желанием заботиться» (Рузов В.О.).
Безусловно, когда человек взрослеет, то он принимает и ответственность. Это и есть критерий старшинства. Младшие сами готовы признавать своё зависимое положение перед ответственным и разумным человеком. Бывает, конечно, происходит застревание в состоянии детства. Потребности уже взрослого человека, а отвечать за последствия то ли не приучен, то ли не хочет. Подобная внутренняя несостыковка выливается в неудовлетворённость всем. А так как такой человек не знает и системы выхода из сложившегося состояния, то, по сути, он вынужден действовать примитивно. Проще всего найти более слабое существо для реализации накопившегося негатива. Но, согласитесь, это действительно примитивный способ. Человек так не должен себя вести.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.