📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Анализируя свое прошлое, я вижу множество ситуаций, когда незримая рука вела меня по жизни, направляла, заботилась, даже ,когда я сопротивлялась, то спустя время , мне удавалось оценить и увидеть все звенья спасительной цепочки, которая вела меня всегда в нужном направлении. Это наполняет сердце большой благодарностью и удивлением от возможности таких личностных отношений…

7 симпатий

Вот так настоящий преданный в любой ситуации всегда вспоминает о Боге и пытается понять Его замысел )) стать инструментом в Его руках))принять участие в Его Лиле))

7 симпатий

Харе Кришна :pray:
Для меня эта ситуация про тренировку на смирение. По крайней мере, у меня.
Спасибо за такую историю и проявление Господа :pray:

4 симпатии

Секта сумасшедших фанатов

Недавно, на одной из лекций, один слушатель поднялся с места и долго обвинял меня в том, что это всё секта и фанатизм, что жить надо проще и веселее, зачем вводить так много правил и предписаний? Это вполне себе стандартная реакция человека, который привык жить так, как он хочет и не учитывать волю и свободу других живых существ. А ведь вокруг нас не только младшие, равные и старшие, вокруг нас ещё и великие полубоги, и Сама Верховная Личность Бога. Не учитывая их правила совместной жизни, мы не просто нарушаем эти правила, мы ещё и оскорбляем эти правила, а значит и тех, кто контролирует строгое соблюдение этих правил ради блага всех живых существ.

В действительности, самым важным принципом Шрилы Прабхупады было то, что он никогда и ни при каких условиях не менял своё изначальное послание, чтобы приспособить его к слабым людям, которым могла по той или иной причине не понравиться его строгость. Например, в те времена, был довольно популярен один странный «нью-эйдж гуру», который распространял рекламные брошюры с таким удивительным текстом: «Присоединяйтесь к нашей организации, потому что вам не придётся отказываться от незаконного секса, вам не придётся отказываться от мяса, рыбы и яиц, вам не придётся отказываться от одурманивающих веществ, и вам не придётся отказываться от азартных игр».

Как вы думаете, откуда он взял это послание? Конечно же из принципов, которые установил для нас Шрила Прабхупада. Это был анти-Шрила Прабхупада со своими антипринципами. Другими словами, Шрила Прабхупада установил стандарт так строго, что даже популярные лже-гуру использовали стандарт Шрилы Прабхупады для своей собственной антипроповеди. Это тоже были признаки вселенского успеха послания Шрилы Прабхупады. И это был успех на основе верности, стойкости и постоянства.

Шрила Прабхупада ничего не менял ради временного успеха или количества последователей. Он сохранил все правила духовной жизни именно такими, какими он их и получил от своего духовного учителя, и представил это всему миру без изменений. У него была истинная вера в то, что если он сделает так, как его научил духовный учитель, тогда во всём будет успех, и Кришна будет доволен, и все будут удовлетворены. Так что мы — не секта сумасшедших фанатов, мы движение верных, последовательных и разумных мудрецов, которые не меняют проверенные формулы успеха, а значит и достигают этого успеха и делятся этим успехом со всеми желающими, желающими ничего не менять ради мимолётного чувственного наслаждения.

Когда Шрила Прабхупада уходил из этого мира, он попросил своих учеников только об одном: «Пожалуйста, ничего не меняйте! Просто сохраните то, что я вам дал!» Истинный духовный учитель беззаветно верен своему гуру и несёт в себе его вечное настроение. Обращаясь к Рупе Госвами, мы повторяем мантру: шрй-чаитаийа-мано- бхйштам стхапитам йена бху-тале… Это значит, что Рупа Госвами проник в ум и сердце Чайтаньи Махапрабху и поэтому принял на себя миссию Господа Чайтаньи, чтобы выполнить Его сокровенное желание…

11 симпатий

Это великая сила- преданно, последовательно, стойко идти по выбранному пути и быть всегда в четком осознании того, за кем ты идешь и почему.
Это решительность и «эко патни» настроение, которое преданный несет через всю свою жизнь вообще ни на что не обращая внимания… это наверное и есть полное предание - то самое настроение… это очень круто!

6 симпатий

Удивительно, конечно…

Меня всегда очень удивляет течение жизни, особенно у преданных Господа…

В моём пока двойственном сознании у преданных Кришны всё должно быть супер позитивно, легко, гладко… а по факту лилы проявляются всякие-разные…

Очень спросить Кришну об этом- почему это все-таки именно так проявляется…:thinking::thinking::thinking:

6 симпатий

До сих пор удивляюсь, как я принял все эти ограничения и принципы, причем добровольно))) Но не зря Шрила Прабхупада говорил: “Чистота - наша сила”. Без чистоты всё очень быстро деградирует, даже самая лучшая философия…

7 симпатий

Соблюдение 4 регулирующих принципов очень сильно очищает, но что бы начать им следовать нужно начать повторять Маха-мантру, она даст силы соблюдать эти принципы.
Без повторения мантры будет очень тяжело соблюдать эти принципы, я думаю, что даже невозможно.
Но самое опасное это начать считать себя лучше тех людей, которые не соблюдают регулирующие принципы.

3 симпатии

Очень откликнулось, что не нужно ничего менять, что дал Шрила Прабхупада.Это возможно только под руководством старших преданных, потому что у меня есть такая тенденция,что -то чуть чуть так изменить, чтобы удобнее было лично мне)))Причём раньше я этого и не замечала, да и сейчас явно не все замечаю…

4 симпатии

Вспомнилась цитата “Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого” и вот тут вы очень тонко подметили, что помимо того, что нужно учитывать как свободу людей, так и животных, так и менеджеров Вселенной, так и Верховную Личность Бога… Без учета всех свобод получается жуткий винегрет из лицемерия и выдуманной философии о том, что живу как хочу и никто не вправе мне ничего указывать. Задумался :thinking: вообщем, пойду искать возможности уважать и ценить всех живых существ

5 симпатий

Стабиллность-признак благости, а благость и является необходимым минимальным фундаментом, стартовой площадкой для путешествия к своему родному дому. Очень радостно, что есть понимание и конкретика стандартов гарантированно позволяющих быть на этом минимальном уровне. Когда есть чёткие критерии, развиваться намного продуктивнее.

3 симпатии

Я “присматривалась” к ИСККОН около года, может чуть больше))общественность внушила, в своё время, некоторое своё видение)) а потом поняла, что бесполезно смотреть со стороны, нужно погружаться! Жить по рекомендациям Шрилы Прабхупады это мега круто! Стремлюсь к этому. И даже родственники/знакомые, которые в начале моего пути, весьма недружелюбно отзывались об организации, сегодня сами говорят, что у нас очень высокие стандарты, сами хотели бы так, но не могут.
Хочется прийти к стандартам Шрилы Прабхупады моментально, ан нет, постепенно только. Весьма не просто менять старые самскары, и как легко менять стандарты под себя…

5 симпатий

Не менять проверенную формулу успеха - это звучит разумно. Мне нравится это послание. Действительно, даже в материальном мире есть такая поговорка “работает и не надо трогать пока работает”. Если система настроена и функционирует стабильно, то лучше в неё со своей отвёрткой не лезть))

5 симпатий

В гору всегда идти тяжелее чем спускаться с горы. Человек с принципами идет вверх. А тот кто ничему не следует, деградирует.

4 симпатии

Живя так называемой “свободной” жизнь, они всё больше порабощаются дурными привычкам и страдают. Но следуя духовным правилам и предписаниям, обретают истинную свободу и вечную жизнь в блаженстве!

6 симпатий

Когда я впервые увидела преданных, то не могла понять, кто все эти светлые люди.
Они отличались от остальных как-будто сияние какое то исходило, глаза сияющие, добрые.
Потом уже узнала о принципах свободы и чистоты и все пазлы сошлись.
Человек не совершающий греха своей жизнью становится чистым внутри, искренним получается.
Для него становится понятным то, что сложно почувствовать , когда находишься под влиянием греховной деятельности.
Сознание открывается к тонкому восприятию мира и его законов.
Шрила Прабхупада знал это, и как истинный ученик своего духовного учителя передал это знание без искажения и просил своих учеников делать так же.
Отступать от этих правил, значит начать заново обустраиваться в этом бесконечном круговороте рождений и смертей, потому что несоблюдение хотя бы одного принципа запустит целую цепь последствий и проблем, которые и за одну жизнь не решить и исправить потом.
Поэтому здесь нет и не может быть компромиссов, многие люди чувствуют так, но порой сами себе не хотят признаться, уже есть сильная зависимость.
А преданные, как сегодня услышала в лекции духовного учителя это свободные люди.

4 симпатии

боро моджар котха тай
шраддха-мулье шуддха-нам се хатете викой
Конечно на рынке можно торгавться - и у Господа Нитьянанды чем дольше торгуешься тем больше придеться отдать.
Получаеться что все начинаеться с твердой веры? Кто то должен заразить нас сознанием Кришны. И тогда все эти ограничения принимаються на раздва.
У продавцов говорят - если человек говорит - дорого. - Значит он не дооценивает товар.
В конце концов 4 начальных принципа сами по себе могут быть сознатнльным выбором даже у материалиста. В фильмах про мафию обычно говорят что обратной дороги нет.
О мой Господь. Теперь . Когда я , благодаря Тебе знаю что Ты Есть. - прошу дай мне твоих преданных что бы я мог служить им и учиться у них, как служить тебе. Я верю что ты даешь мне силы справиться с лубыми препятсвиями на этом пути. Я не хочу терять ни минуты - постоянно украшая себя праведными поступками для того что бы понравиться тебе. Пусть я не в состоянии увидеть тот день когда я внрнусь к тебе, и мои глаза то видят только промахи на этом пути, то застланы гордыней от результатов. Но я твердо верю что этот ддень настанет. И в моих силах напоминать о тебе дркгим таким же как я заблудшим душам, если они встретились у меня на пути значит им тоже пора🙏

2 симпатии

Только преданность выбранному пути и духовному учителю может принести результат. Если я то у одного гуру поучусь, затем у другого, третьего…, то вряд ли смогу серьезно чему-то следовать. Я должна менять только свои дурные привычки, свое отношение к людям и окружающему миру, но не менять в угоду своим чувствам и чувствам других людей данные мне духовным учителем принципы и философию.

4 симпатии

От нас зависят усилия в преданном служении. Преданный старается всё продумать, всё сделать наилучшим образом. А результат только за Кришной. И стоит только расслабиться… В преданности важно постоянство и непрерывность. А Бог, наверное, специально шутит, чтобы мы почувствовали Его руку, поучаствовали в лиле. Ведь даже рассказы о лилах Бога очень сильно вдохновляют, а уж попасть в них – мечта.

4 симпатии

Думаю, что только так можно точно и без искажений передавать знания. Ничего не меняя и не добавляя, с твердой верой в наставления, проникая в ум и сердце.
:pray::pray::pray:

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.