📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Каждый раз что-то меняя, искажая, человек опять же подпитывает своё эго. Всё уже дано, проверено-перепроверено. Так нет же, надо что-то вставить от себя, да ещё и красиво это оформить, обосновать, найти последователей. Так и тянет простое усложнить, сложное – упростить. Конца нет этому ложному эго. Хотя… В конце концов мы здесь именно из-за этого. Просто, наверное, есть те, кто ещё не наигрался в собственное Я, и есть те, кому уже всё это выше крыши.

4 симпатии

Большое счастье и беспричинная милость Кришны привели нас к Абсолютным знаниям вед. Повторение Маха мантры, соблюдение регулирующих принципов и служение это наша благодарность и возможность поддерживать движение по пути самоосознания.

3 симпатии

Харе Кришна! Примите мои поклоны Гурумахарадж! Ваши истории всегда очень живописны и поучительны.
У меня в последнее время стали происходить интересные ситуации и я понимаю что Кришна любит шутить, а ещё больше ему нравится, когда мы преодолевая трудности не жалуемся, а воспринимаем как полезные уроки. Мир и события переживаются гораздо спокойнее и интереснее, когда все вокруг начинаешь воспринимать как игры Господа. :pray:

4 симпатии

Есть два вида счастья: “преяс” - легкодостижимое, получение чувственных удовольствий, насыщение, пресыщение, когда приходящее счастье будет слабее и короче. Сначала сильно привлекает, но в итоге разочарование и страдания.

И “шреяс” - сначала кажется трудным: правила, предписания, принципы, проверенные и неизменные формулы успеха… но со временем счастье только увеличивается. Для меня это - серьёзно следовать выбранному пути, быть в обществе мудрецов и делиться этим счастьем с окружающими…

2 симпатии

Я читаю и вспоминаю как в Прабхупаде Лиламрите описывались похожие истории как приходили молодые и даже неочень молодые люди и начинали спорить и доказывать и свою жизненную позицию и доказывать больше даже себе, как мне всегда казалось …

[quote=“PatitaPavanaDas, post:676, topic:44”]
Истинный духовный учитель беззаветно верен своему гуру и несёт в себе его вечное настроение.
Верный сердцем своему учителю .

Как важно нести ,не искажать именно изначальное, именно настроение Шрилы Прабхупады то о чем он говорил, чему учил и учит в своих книгах и лекциях и Вы Патита Павана прабху и все учителя Исккон передаёте его знание .
Благодарю Вас за прекрасную историю, которая напоминает о том, что было и будет важныс для Шрилы Прабхупады и остаётся важным для нас пока, мы следуем его наставлениям
А мне пришла аналогия с рецептом. Если делать все четко по рецепту, блюдо получиться именно таким каким оно описано в рецепте, но если я добавлю от себя то результат будет совсем другим .и тут я подумала, что важно понимать чего же я хочу потакать свои слабостям привычкам или идти проверенным путем. Какого результата я хочу достичь в итоге? .Важно задавать себе этот вопрос.
Благодарю, Патита Павана Прабху !Примите мои поклоны!

4 симпатии

На мой взгляд эти принципы и являются той спасательной ниточкой которая держит преданных вместе и дает духовную силу идти по этому пути… пусть хоть земля уходит из под ног но принцип 4х16 должен сохранится до конца жизни иначе вообще на что еще можно расчитывать. В конечном счете это фактически контракт который взял на себя Прабхупада за нас и нам бы просто понять это и все тогда поменяется…

3 симпатии

Уменение преданного видеть руку Господа в трудностях которые он встречает - самая удивительная вещь на свете , по сколькe люди обычно готовы обвинять всех и все вокруг лишь продолжать свою дремоту в материальной коме…

3 симпатии

Когда такое случается вновь и вновь, мне кажется, привыкнуть всё равно не получится )) Слава Богу, любовные и сердечные прикосновения оживляют с новой силой.
Наверное, это — тоже самодоказуемость вечно новых отношений.

Благодарю за чудесную историю!

3 симпатии

Благодарю Светлана за эти важные слова !!!

2 симпатии

«Какой прок во мнениях, если все люди ослы. Человек должен поступать так, как предписывают шастры»,
(беседа Шрилы Прабхупады с директором соц.обеспечения, Мельбурн, Май 1975).

4 симпатии

Харе Кришна ! Как говорит наш дорогой Гуру Махарадж : - Мудрец любит слушать об ограничениях , а глупец о вседозволенности .
То есть , в зависимости от уровня сознания , у разных людей и разные вкусы .
И, каждый раз , сталкиваясь с такими ситуациями в голову приходит одна мысль : где бы я был бы если бы не милость Шрилы Прабхупады , если бы не милость Шрилы Гурудева ! Харе Кришна !

6 симпатий

“Мы — не секта сумасшедших фанатов, мы движение верных, последовательных и разумных мудрецов, которые не меняют проверенные формулы успеха…”
Дух захватывает от таких слов! Так хочется соответствовать!Но как же это трудно!

5 симпатий

Бутылки тоже умеют летать

Однажды на харинаме я вёл киртан, и когда мы проходили по центральной улице города, с ближайшей многоэтажки в нас кинули стеклянную бутылку. Да, невежество иногда готово проявить себя самым радикальным образом. Эта бутылка попала мне в голову, но по касательной и никакого ущерба не принесла, не осталось даже синяка. Каким-то чудом она не разбилась, ударившись об асфальт, так что никого из преданных и прохожих не задело её осколками. Часть харинамы даже и не заметила этого события, поэтому просто двинулась дальше своим ритмичным божественным шагом.

Тяжёлая суть произошедшего события проявилась не сразу. Никто не испугался, никто не остановился, не поменялась мелодия или ритм мриданг, харинама как шла так и шла, как ледокол, выполняя своё космическое предназначение, взламывая толстый лёд материальной иллюзии. Да и что может остановить преданных, которые полностью погружены в санкиртана-лилу? Это не земная игра, это высшее божественное предназначение души, поэтому какая-то там опасность смерти — просто специя в прекрасном и вкусном блюде проповеднической миссии.

Да, по прошествии какого-то времени ум осознаёт всю степень опасности, но так же он осознаёт и всю глубину зависимости от защиты Господа, от Его доброты и милости. Ты пришёл проповедовать на планету смерти, так чего же ты ждёшь от этой планеты? Один из наших духовных центров располагался рядом с кладбищем, и это было очень поучительно. Каждый раз, проходя мимо этого грустного места, мы думали о том, что вот этим несчастным душам мы уже помочь не сможем, а значит плохо старались…

Шрила Прабхупада рассказывал одну историю, которая произошла в деревне. Как он говорил, одного ребёнка там прокляли. Его должна была укусить змея. Семья состояла из пяти человек и всякий раз, ложась спать, они окружали ребёнка своими телами, чтобы защитить его от возможного нападения змеи. Таким образом, ребёнок лежал на кровати посередине, а его со всех сторон окружали члены семьи. Однажды ночью в комнату приползла змея, она тихо проскользнула между всеми спящими и, укусив ребёнка, убила его.

— Вот так с этими змеями, — продолжал Шрила Прабхупада. — Если тебе суждено погибнуть от укуса змеи, не имеет значения, какие меры предосторожности ты предпримешь. Змея всё равно убьёт тебя. Но нас подобные вещи не волнуют. Если Кришна хочет защитить тебя, никто не сможет причинить тебе вред, но, если Он хочет тебя убить, — никто тебя уже не спасет…

Этот мир — очень опасное место. Каждый день к нам приближаются сотни опасных змей, как внешних, так и внутренних. Но если мы находимся под защитой милости духовного учителя, то нам нечего боятся в тени его наставлений и благословений… Ракхе кришна маре ке маре кришна ракхе ке. «Никто не сможет убить того, кто находится под защитой Кришны, но если Кришна захочет убить кого-либо, никто не сможет защитить его».

photo_2024-08-22 08.24.35

12 симпатий

Шримад-Бхагаватам 6.3.27:

«О слуги мои, не смейте трогать таких преданных, ибо они нашли прибежище у лотосных стоп Верховной Личности Бога. Они одинаково относятся к каждому, и их славят полубоги и жители Сиддхалоки. Даже не приближайтесь к ним, ибо их неизменно защищает палица Всевышнего, так что ни Господь Брахма, ни я, ни даже само время не властны их наказывать».

Есть немало удивительных историй на эту тему, рассказанных преданными. И читая их, начинаешь ясно понимать, что Господь действительно находится всегда рядом, потому что ничем другим не объяснить, когда происходят подобные чудеса.

В 2017 году, во Вриндаване, со мной был случай, который я не забуду, но до сих пор не могу осознать, как такое могло быть…

6 симпатий

Чуть не лишились Гурудева на взлёте :scream:

9 симпатий

Бесстрашие и предание.

5 симпатий

У меня вызывают серьезные опасения мои внутренние “змеи”, пострашнее внешних будут…и похоже, нет им числа…что делать то с этим явлением? Иногда мне кажется, что они победят и сил нет, руки/ноги опускаются, “будь что будет” ум говорит.

3 симпатии

Как здорово видеть фото того, как отважно и бодро шла проповедь тогда, когда это было самым сложным, новым и пробуждающим шагом в России. Когда никто не знал ничего , кроме ссср и тяжелых 90х… А тут собрались самые смелые, не зависящие от мнения толпы… даде не зависящих от летающих бутылок…

Злость и грубость отчаянных жителей земли не перестает удивлять и расстраивать… но у Кришны есть план и на это- как вывести людей- «зомби» из состояния озлобленной комы…есть лечение, есть спасение. И только самые отважные готовы были нести это лечение всем тогда, когда не было модно увлечение восточными культурами и не было клубов йоги на каждом углу…

Как важно знать, что Кришна защищает всегда и везде, если мы идем за Учителем и не придумываем что-то от себя и для себя…

Харинама санкиртана ки-Джай!

7 симпатий

Теперь понятно, что значит " по острию бритвы".
Аж сердце сжалось… После таких историй вера в Кришну усиливается, но и осторожность тоже нужна. Поэтому на передовой самые отважные, смелые и любящие.
Недавно общалась с местной выездной харинамой и рассказала, что местные власти на аппаратном совещании нелестно отзывались.
“Будьте, осторожны!” - таков был посыл. Но старший ответил:" А нам все равно, мы как пели ,так и будем петь". И тут поняла, что Харинаму ничем не остановишь, пока среди нас есть чистые преданные!

5 симпатий

Спасибо большое!
Такие истории укрепляют мою веру в Господа, веру в силу благословений Духовного Учителя!
Больше всего понравилась фраза:
"Никто не сможет убить того, кто находится под защитой Кришны, но если Кришна захочет убить кого-либо, никто не сможет защитить его».

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.