📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Благодарю Гуру Махарадж, за эту очень важную историю от которой и немного не себе оттого ,что могло произойти и радостно, что все хорошо .
Как хорошо ,что Господь рядом. Эта история,действительно даёт понимание ,полной зависимости от Господа .
Ничто и никто так не защитит как Господь !
Вера в защиту Господа при любых обстоятельствах.

Какие важные слова!!! Благодарю!

2 симпатии

Ещё я сегодня размышляла на тему благословений и проклятий, что на все воля Господа, и вспомнила фразу Гуру Махараджа, что “Господь привязан к лиле , к божественной игре”. Получается что и благословения и проклятия это Божественная игра и весь материальный мир это Божественная игра. Это мы смотрим на этот мир и думаем, вот это хорошо, а это плохо, а на самом деле все что происходит это Божественная игра. И проклятие может быть благословением, а благословение проклятьем.

2 симпатии

откладывание «на потом» это утяжеляет тебя , а время летит , очень быстро. Ум говорит : не умею, надо учится , зачем напрягаться ?
Но в действительности , активное преданное служение , под руководством, это движение к Верховной Личности Бога

3 симпатии

Такие личные истории, как Ваша ,очень ,отрезвляют’’ что ли…Начинаешь осознавать ,что всё вокруг опасно.И это не преувеличение!
Только по милости Гуру и преданных, можно как то пытаться осознать своё положение и начать жить по другому.

3 симпатии

Весь материальный мир просто кишит опасностями. Внешние или вгутренние-они всюду подстерегают нас. Очень приятен тот факт, что в конечном итоге всё зависит от воли Кришны, а моя заслуга будет, если светлый разум и милость Гурумахараджа позволят эту милость принять, причём принять безоговорочно.

3 симпатии

Благодарю Вас за такие житейские истории, где Вы раскрываете свое отношение к происходящему.
Да, любой путь связан с перипетиями, главное уверено идти к намеченной цели и не обращать внимание на шелуху различных обстоятельств. Главное понимать, материальные событие всегда временные, а путь намеченный к вечности.

2 симпатии

Я вспоминаю наши харинамы. Как иногда наши сладости летят в урну. Как подростки растаптывают их. На сердце больно. Понимаешь, что они лишаются милости Господа.
Но большая часть сладостей раздана, принята, съедена! И уже чувствуешь себя счастливой от сопричастности к миссии.

4 симпатии

Бога боится сам страх

Однажды Шрилу Прабхупаду спросили, что он чувствует как духовный учитель, что это за положение такое. И он ответил: “я не чувствую страха”.

Чего бояться тому, кого защищает Сам Бог?!

4 симпатии

Спасибо большое за жизненную историю, за историю полного предания себя проповеди и наставлениям духовного Учителя, историю бесстрашия и защиты Кришны. Это сила и мощь исходят от самих преданных, от громкого совместного воспевания Святого Имени, это именно то, чему учил нас Господь Чайтанья, это то, что чувствуется, когда находишься рядом с Харинамой. Это покоряет сердце…

3 симпатии

…в каком бы состоянии ни находился преданный, удача никогда не покидает его…

Комментарий к Ш.Б. 7.8.34. где Господь Нрисимхадев, увенчанный гирляндой*, сел на трон Хираньякашипу.

…иногда великие святые и мудрецы заботливо и благоговейно предлагают Господу драгоценные троны, освященные ведическими мантрами и тантрами, однако Господь не садится на эти троны. Но Хираньякашипу раньше был Джаей, привратником на Вайкунтхе, и, хотя из-за брахманского проклятия он пал и, родившись демоном, уже никогда не делал Господу никаких подношений, Господь из любви к Своему преданному слуге с удовольствием восседал на троне, созданном усилиями Хираньякашипу…

Иногда когда пролетают в уме мимолетные мысли- как я оказался в сознании Кришны? А не сплю ли я? Все это имеет ли смысл? - Кришна в моих воспоминаниях отправляет меня в юность… Иногда от сладости этих воспоминаний подкашиваються ноги - потому что уже вижу их с участием Бога в отношении между людьми. Так приятно через много лет заметить какую нибудь деталь - которая по сути стала одной из отправных точек на встречу сознания Кришны. Это отношения - что может быть дороже в бутафории материального мира.

Конда вижу такие фотографии возникает досада что меня небыло там. И желание неетарного совмесного служения. :pray:

4 симпатии

Спасибо за историю :pray:
В веселых ситуациях, можно шутить что «Господь ты так хочешь» но вот в сложных жизненных ситуациях это не просто. А ведь во всем Его высша воля🙏

2 симпатии

Вот такое кино…

Однажды в Сан-Диего перед тем, как поехать с лекцией в местный храм, меня серьёзно предупредили о том, что в этом городе иногда грабят мексиканцы. Они просто останавливают машины прямо на перекрестке и, угрожая пистолетом, отбирают у пассажиров все ценности. Мы не придали этому большого значения, хотя деньги и документы на всякий случай с собой не взяли. Но кто знал, что произойдет через несколько дней в Москве? Видимо, это было самое настоящее предупреждение от судьбы! А произошло это событие ещё и в день солнечного затмения!

Подъезжая к месту проведения лекции, вдруг перед самым капотом нашей машины начало происходить то, что мы раньше видели только в кино. Разворачивался самый настоящий боевик! Сначала, сломя голову, пробежали два грабителя в масках с большой сумкой, в которой явно были деньги, и запрыгнули в свою машину. А за ними, громко крича, гналась женщина, которая умудрилась схватиться за дверь машины, и её поволокло за этой машиной по дороге. Женщина кричала и, вцепившись одной рукой в дверь машины, а другой — в лицо грабителю, пыталась отобрать свою сумку. Но грабители достали пистолет и, выстрелив в несчастную женщину, рванули с места событий, проехав одним колесом по ноге несчастной жертвы преступления.

Все вокруг стали звонить по телефонам, вызывая спецслужбы, а один из водителей помог женщине забраться в свою машину и погнался вместе с ней за преступниками, которые активно скрывались с места преступления, визжа тормозами и отстреливаясь. На всё это ушло, может быть, всего несколько секунд, но выглядело всё это действо как полноценный художественный фильм.

Мы сидели в машине и никак не могли отделаться от ощущения, что это какое-то кино, но это было никакое не кино, это была самая настоящая реальность. И в тот момент, когда из машины вдруг появился пистолет, я вдруг понял, что мы находимся прямо на линии его выстрела. Бандит целился в женщину, но я понимал, что дуло пистолета направлено прямо на меня и моих секретарей. Просто время в этот момент остановилось…

Юмор этой ситуации состоит в том, что мы ехали на съемки программы, которая называлась «Добрые новости», и я понял, что в материальном мире есть только одна добрая новость, это новость о том, что мы можем найти в этом мире Истинного духовного учителя и служить ему телом, умом и речью всю свою жизнь, даже не в состоянии отплатить за его милость. Никаких других добрых новостей здесь нет и просто быть не может. Весь этот мир, как одна большая сковородка, поджаривает нас со всех сторон. Когда мы попадаем на менее раскаленную часть сковороды, нам кажется, что всё налаживается, что мы тут очень хорошо устроились. Но «великий повар» в тот же момент берет эту сковородку в свои руки и одним точным движением перемешивает всех тех, кто на ней находится, и всё тут же меняется до неузнаваемости, моментально пропадает успех, богатство, слава и здоровье. Но вместо того, чтобы обратиться к духовной жизни, мы просто перебегаем на другую сторону раскаленной сковороды, не в состоянии понять, что оказались немного не в том мире…

кали-куккура кадана пади чао (хе!)
кали-юга павана, кали-бхаиа-нашана,
шри шачи-нандана гаи (хе)

О братья, если вы хотите спастись от подобного собаке века Кали, то возьмите имя спасителя падших, Шри Шачи-нанданы, который избавляет всех от страха Кали-юги (Бхактивинод Тхакур).

8 симпатий

Эх, вчера читал лекцию на программе, как раз эта история бы очень пригодилась… Каждый раз выезжая на орогу я думаю, смогу ли я припарковаться после поездки…доживу ли… Потому только и остается служить Шриле Гурудеву, а об остальном стараюсь сильно не задумываться :pray:

9 симпатий

На днях приболел, надсадил спину и схлопотал несварение… Больное тело как рукой снимает все иллюзии об успехе, о процветании и наполеоновских планах! Нет иного смысла жизни, кроме служения Духовному учителю, и лишь его удовлетворение является истинной целью жизни.

10 симпатий

Если нет иного смысла бытия, как служение духовному учителю, то как служить ему, в больном теле и очень беспокойном уме. Только и следишь, что бы какую нибудь глупость не сделать,а больше сил и разума ни на что не хватает :person_shrugging:вот в такие периоды как быть? уже несколько лет так и свет в конце тоннеля не виден…

5 симпатий

Спасибо большое за эту историю!
Мне очень понравились слова:
“Что в материальном мире есть только одна добрая новость, это новость о том, что мы можем найти в этом мире Истинного духовного учителя и служить ему телом, умом и речью всю свою жизнь, даже не в состоянии отплатить за его милость. Никаких других добрых новостей здесь нет и просто быть не может.”
Я тоже часто думаю над тем, что вроде бы пока все хорошо, но как только я так подумаю, начинают происходить какие то ситуации, после которых сразу понимаешь, что совсем не все хорошо, это была временная небольшая передышка, или очередная ловушка, и спасти действительно может только Святое Имя Бога и Духовный Учитель. И самое интересно, что понимаешь это когда все плохо, а когда вроде бы все хорошо, сразу забываешь.

5 симпатий

На днях развозил пищу жизни и прихватил с собой супругу. У нее сейчас бесконечная череда медецинских исследований перед тем как лечь в стационар, и что бы скрасить ей досуг договорились побыть в выходной вместе. Весь день мы развозили прасад, и я попросил что бы нам налили супчику пока мы ждем раздатчиков.
По дороге домой супруга умиротворенно подпивала киртану из колонок. А я вспомнил эпизод когда ангарадж Карна занялся последним шиномантажем и у него с Кришной сосоялся диалог в котором на вопрос Карны как он должен был поступать в своем двояком положении. Напомню он был старший брат Юдхиштиры, но судьба не была к нему благосклонна, с материальной точки зрения, и ему наверное тяжелее всех давались вопросы справедливости. -Кришна привел пример ручейка на вершине горы который просто протискиваеться между скалистой массивной породой, - но к концу пути бурной рекой стркмиться к океану. Секрет мастерсва в мелочах, успеха на духовном пути в ежедневной садане, секрет проявления новых преданных Верховной Личности Бога в терпении, смирении, уважении и заботе преданных находящихся рядом. Мы готовы - можно перемешивать :pray:

4 симпатии

Ваш дневник очень ценен, он учит меня смотреть на жизненные ситуации, происходящие вокруг по другому.Спасибо за заботу!!!

6 симпатий

В этой ситуации показано, как люди готовы даже умереть из-за своих денег, просто не осознавая что делают. И тут понимаешь, как велика роль духовного учителя, который показывает истинные ценности и пробуждает разум …

6 симпатий

Харе Кришна ,дорогие преданные, я только учусь правильно выражать свои мысли, а когда знаешь что читают духовный учитель и старшие преданные ещё больше дрожат коленки, но я пришла на этот прекрасный форум, чтобы найти ответы на свои вопросы,учиться грамотно выражать свои мысли и конечно чтобы находиться в обществе духовного учителя и преданных .

Эта история мне напомнила, как я когда то наивно полагала, что с духовными учителями со старшими преданными ничего не может произойти они всегда под защитой и что инициация это процесс после которого ты ходишь как в скафандре с какой то стороны получается что да , но все больше и больше ситуации показывают, что все мы живём в этом мире и также страдаем ,но возвышенные души реально видят этот мир ,не через розовые очки… как я,они через свои ситуации показывают нам как видеть, искать во всем Господа, а я вот прямо про сковородку так и переворачиваюсь пытаясь устроится.
И духовный учитель видит во всем путь как служить, он не прекращает служения он больше предается, а ещё найти в этой ситуации юмор это просто удивительное качество!
Вот поэтому ,я иду по этому пути и понимаю, что более реального взгляда на этот мир я больше нигде не найду !
Благодарю от всего сердца, Гуру Махарадж! Примите пожалуйста ,мои поклоны !

9 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.