📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

В этой истории меня сначало удивило поведение женщины.
Вот интересно, что такого должно было быть в сумке, что даже когда тебе наедут на ногу и угрожают пистолетом ты не оставляешь попыток заполучить назад свою вещь.Может она все таки в состоянии аффекта была,ведь не может же быть что человек готов вот так рисковать жизнью ?Уже в процессе написания , пришло понимание, что
похоже мы все тут в какой то степени в состоянии аффекта.

Ведь по факту если мы вечные души, но не обретем милость гуру и Кришны, то нас ждут вечные страдания, и получается смерть это не избавление от них, а наоборот живые существа испытывают их каждое новое рождение, снова и снова. одна мучительная смерть это плохо, а если их миллионы?
Миллионы раз наезжают на ноги, стреляют в тебя и судя по тому что мы еще здесь, похоже мы чем то напоминаем героиню этой истории, что то напутали в ценностях.
И только милость духовного учителя может нас спасти. Как бы в этот раз сделать правильный выбор, начать служить духовному учителю телом умом и речью, стать наконец серьезным учеником.

7 симпатий

Ещё не так давно я сама жила не то что без духовного учителя, а вообще без Бога. Везде искала смысл жизни и не находила. Но Господь сжалился надо мной и пролил на меня Свою беспричинную милость. Теперь у меня есть преданные, Шрила Прабхупада, Шрила Гурудев!

7 симпатий

“О братья, если вы хотите спастись от подобного собаке века Кали, то возьмите имя спасителя падших, Шри Шачи-нанданы, который избавляет всех от страха Кали-юги (Бхактивинод Тхакур).”

Истинный духовный учитель все видит глазами знаний.Только выполняя наставления духовного учителя можно вырваться из этого страшного мира, наполненного страхом.
Потому и задача всей жизни такова, что нужно найти такого духовного учителя и потом держаться всеми силами за Его лотосные стопы.

8 симпатий

Да, встретить духовного учитель это несомненно удача . Ум успокаивается, наставления получены! Потихоньку следую🙏

7 симпатий

Кажется, что времени хватит. Но его очень мало. Почти нет.
Кажется, что вот успею, но реальнее не успеть.
Кажется, что не хватает каких-то условий, чтобы посвятить больше времени духовной практике. Но когда приходят трудные времена, понимаешь, что все условия были. Было недостаточное желание уйти из материального мира в духовный. Пока тело молодое, стариков не очень замечаешь, внимание концентрируется на материальных наслаждениях. А потом наконец видишь правду этого мира - старость, болезни и смерть.
И понимаешь, что духовный учитель нужен больше, чем воздух. А времени нет.

6 симпатий

Действительно, много страха, вражды и ненависти в наш век. И единственное спасение - это обратиться к духовной жизни под руководством истинного духовного Учителя, каждый свой день посвятить его миссии, твердо выполнять его наставления, служить ему от всего сердца.
Нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути.

6 симпатий

Если ты всю жизнь горбатился ради того, что было в этой сумке, и больше ничего в твоей жизни нет, то будешь хвататься из последних сил… С другой стороны у неё могли быть больные родственники а это деньги на их лечение, после продажи единственной квартиры… Да мало ли что… Гуру Махарадж специально не давал никаких оценок её действиям.

Но мы можем ещё один урок извлечь из этой истории, что мы должны точно так же цепляться за наставления духовного учителя как эта женщина. Тогда наконец наша духовная жизнь станет настоящим подвигом :pray:

5 симпатий

Слишком мало данных чтобы давать советы, но начать надо с того чтобы как можно больше благости было в жизни, уверенная садхана ежедневная и общение с вдохновленными преданными :pray:

2 симпатии

Спасибо Вам большое Гуру-Махарадж, на живых примерах из жизни так легко усваиваются уроки и так поучительны именно Ваши выводы из ситуации для передачи умонастроения и верного мировосприятия. И действительно, главная хорошая новость в моей жизни, что я нашла ее смысл и путь- в служении Духовному Учителю. Теперь у меня есть шанс сделать что-то действительно хорошее и важное, и перестать тратить время жизни в пустую. А " сковородка это мира" у меня всегда вызывала опасения и подозрения и нежелание в этом участвовать…

4 симпатии

Фокус в аэропорту

Во время последнего перелёта я поручил свой чемодан одному из помощников. Таким образом в аэропорт вошли три помощника и вкатились три чемодана. Три помощника поставили три чемодана на ленту для досмотра ручной клади, и они уехали внутрь тёмной пещеры. Для проверки багажа на входе в аэропорт используют интроскоп, который представляет собой движущуюся ленту с кабиной. Если изображение на мониторе получилось недостаточно детализированным, сотрудники аэропорта попросят вас показать содержимое чемодана. А ручную кладь проверяют повторно после регистрации на рейс. Итак, внутрь интроскопа въехало три чемодана, а выехало два. Такое бывает, что-то там внутри нашего чемодана кому-то показалось интересным, Сознание Кришны вообще интересно, даже если оно в сумке…

И всё было бы хорошо, но один из помощников просто пошёл дальше, забыв о том, что его чемодан остался на проверке. Он просто забыл о том, что до этого катил тяжеленный чемодан весом 22 килограмма. Кстати — это был мой чемодан… Конечно же при регистрации на посадку мы это заметили, и помощник бегом вернулся за чемоданом, не понимая, как это он мог совершить такую ужасную оплошность. Я вспомнил, как однажды после очередного путешествия мы долго ждали машину на стоянке, рядом на асфальте стояла гора наших вещей. И мы были настолько уставшими после 14-ти часового перелёта, что, когда машина всё-таки приехала за нами, то мы просто сели в эту машину и поехали домой, забыв о том, что не загрузили вещи внутрь, и огромная гора чемоданов осталась просто стоять на улице под дождём, не понимая, что они такого плохого сделали… Кстати, эту гору так никто и не тронул. Когда мы вернулись за багажом, он так одиноко и стоял на том же самом месте и проклинал свою судьбу.

Дело, конечно, не в багаже. Божество, компьютер и паспорт у меня всегда в руках. Дело в нашей памяти. Мы так легко всё забываем. Мы даже забыли о своей любви к Богу, мы бросили свою духовную семью и отправились развлекаться на самое дно жизни. Мы отказались от имени и фамилии ради того, чтобы затеряться на просторах мира развлечений и не быть узнанными, да мы и себя-то уже перестали узнавать. Чемоданы не проблема вернуть. Однажды наши чемоданы улетели в далёкий Тайланд, но через несколько дней, нагулявшись, вернулись в пункт назначения. А вот, чтобы нам вернуться в духовный мир, вот тут надо приложить совсем другие усилия. Надо, как минимум, восстановить свою память. И Веды — это конспект нашей памяти, который Кришна по своей беспричинной милости послал нам как подарок прямо из духовного мира. Поэтому, когда мы утром и вечером изучаем книги Шрилы Прабхупады, то постепенно наша память восстанавливается, и мы возвращаем свою истинную природу, свою первичную идентичность, мы просто вспоминаем о том, кто мы есть на самом деле.

Бог с ними, с этими чемоданами материальных накоплений. Купим новые, если что… Самое главное — мы нашли наши изначальные чемоданы из духовного мира. Вся наша память никуда не делась, она точно записана и передана нам через систему парампары. Нам надо просто внимательно переместить свою память из ведических трактатов обратно в своё сознание и вспомнить всё! Как мы так умудрились потерять чемоданы своей памяти, никак в ум не возьму. Вот в чём надо раскаиваться всю свою жизнь…

В «Шримад-бхагаватам» (4.22.31) говорится:

бхраш‌йатй анусмр‌тиш‌ читтам‌
джн‌а‌на-бхрам‌ш‌ах‌ смр‌ти-кшайе
тад-родхам‌ кавайах‌ пра‌хур
а‌тма‌пахнавам а‌тманах‌

«Лишившись своего изначального сознания, обусловленная душа утрачивает память о том, кем она была в прошлом, и перестаёт понимать своё нынешнее положение. А когда память потеряна, все знания, которые приобретает душа, основаны на ложной предпосылке. Душу, с которой это произошло, учёные мудрецы называют погибшей».

Комментарий А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады: Живое существо, или душа, существует всегда. Душа бессмертна, её нельзя уничтожить, но, когда она утрачивает истинное знание, знатоки священных писаний говорят, что она погибла. Именно в этом заключается разница между животными и людьми. Недалёкие философы заявляют, что у животных нет души.

На самом деле душа у животных есть, но из-за покрывающей их пелены невежества кажется, что они лишены души. Если бы в теле не было души, оно не могло бы двигаться. Этим живое тело отличается от мёртвого. Тело, из которого ушла душа, называют мёртвым. Если же душа не проявляет истинного знания, её считают погибшей. Наше изначальное сознание — это сознание Кришны, так как все мы — неотъемлемые частицы Кришны. Используя это сознание не по назначению, живое существо попадает в материальный мир, где его изначальное сознание оскверняется, и живое существо начинает считать себя сотворенным из материальных элементов. Так живое существо забывает о том, что по своей природе оно является неотъемлемой частицей Верховной Личности Бога, подобно тому как человек забывает себя во сне. Когда изначальное сознание души перестаёт функционировать, падшая душа начинает строить свою деятельность на ложной основе. Таким образом, вся деятельность современной цивилизации зиждется на ложной основе, поскольку сейчас практически все люди отождествляют себя с материальным телом. Поэтому про современных людей можно сказать, что они погубили свои души и в этом смысле мало чем отличаются от животных.

9 симпатий

Из-за того, что люди себя отождествляют с материальным телом их жизнь постепенно превращается в ад, не зная своей истинной природы столько бед можно натворить, запутаться так, что не распутаешь много жизней, но Господь по своей беспричинной милости посылает нам спасение в виде ведических трактатов и Маха - Мантры.

3 симпатии

Интересно что именной способ перебежать с одной части сковородки на другую кажется таким спасительным, и как не просто осознать что надо просто перестать бегать по сковородке…

3 симпатии

В последнем паломничестве во Вриндаван я также чуть фотоаппарат не потеряла, забыла его в такси. Хорошо, вспомнила на стойке регистрации, и оно отъехало ещё не очень далеко… В общем, тама-гуна может в любой момент устроить сюрпризы, нельзя тут расслабляться.

7 симпатий

Когда читала эту историю,вдруг осознала, что плохая память тоже как напоминалка в этом мире о том,что я забываю самое важное, кто я и зачем я здесь.

3 симпатии

Когда читаю книги ШП марафоном. Каждый день по 2 часа то, на какое то время изначальная память возвращаеться, и так же внезапно уходит.
Это как для переговоров нужно много условий : свет, звук, удобство, время место обстоятельства. Так и для сознания Кришны нужно много всего и сразу а этого добиться можно только в обществе преданных. Ну как минимум Кришна катху можно проводить вдвоем. Но больше - лучше. И это своего рода гарантия* непотери памяти

Ш.б. тоже интраскоп - весь свой багаж* можно прогнать через него. И многое стоит забыть на пункте досмотра *.

3 симпатии

Вытерлось из нашей памяти все самое главное. Теперь только перезаписывать.

Когда слушаю лекции, стараюсь записывать рукой. Именно на это и надеюсь - перепрошиться.

4 симпатии

Харе Кришна!

Самое интересное, что мы даже не понимаем что мы на дне пока нам глаза не откроют…Попробуй скажи мне кто нибудь ,что-то где я живу это дно, я бы обиделась.Это если я долгое время живу среди хаоса я уже к ему привыкла не замечаю его, но только кто то другой мне может сказать “открой глаза.”…Но и увидеть это дно можно только если мы захотим и когда нам самим захочется, что то поменять. Есть хорошая поговорка" Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить 'вроде так звучит …
Благодарю, за ваши истории Гуру Махарадж !Примите мои поклоны!

6 симпатий

Здравствуйте :pray:t2:а мне вся эта история, с потерей памяти и попыткой устроиться в этом теле и этом материальном мире, напоминает фантастический фильм (вроде матрицы). Иногда я даже вижу своего “персонажа” будто со стороны, а иногда так вживаюсь в роль, что искренне верю в эту игру. Хочется “снять грим” с себя, увидеть настоящих актёров, а не их героев.

5 симпатий

Благодарю за очередную, такую ценную, страничку из дневника. Для меня было важным осознать, что вся наша память никуда не делась, что она записана и передана нам через систему парампары. И с ещё бОльшим воодушевлением хочется читать и перечитывать удивительные книги Шрилы Прабхупады, слушать и конспектировать лекции духовного Учителя, затем делиться с окружающими, хочется оживить свою душу… Спасибо за точно подобранные цитаты из Вед, очень впечатляют!

3 симпатии

Интересно… вспомнил историю про общественный туалет)

Материальный мир похож на общественный туалет. Зайдя во внутрь туалета, от ужасных зловоний ворочаешь носом, спустя 2 мин принюхиваешься, привыкаешь и так сойдет…

Душа привыкла к обусловленному состоянию. Нитья-бадха - означает души которые забыли, что являются неотъемлемыми частицами Господа,
это души, находящиеся во власти колеса майи( иллюзии),
они обречены вечно влачить обусловленное существование,
эти дживы обладают очень ограниченным и полностью порабощённым сознанием.

Нитья-баддха-дживы также делятся на два класса, потому что, хотя они и находятся в тюрьме, они могут освободиться.

«Он говорит, что существуют экстравертные и интроспективные дживы. Дживы-экстраверты просто гоняются за иллюзиями, а в некоторых случаях они даже ненавидят Бога и завидуют Ему. Их положение можно сравнить с заключенным, который оказался за решеткой и должен исправиться, но, поскольку он не меняется, из года в год ему приходится оставаться в тюрьме. Дживы остаются в заключении вечно.
С другой стороны, некоторые заключенные понимают свое тяжелое положение и хотят вернуться на свободу, поэтому они с радостью делают все, что необходимо для того, чтобы освободиться.

Интроспективные дживы делятся еще на два класса. Первые стремятся к освобождению, которое лишено духовного разнообразия и духовного общения, вследствие чего они оказываются пойманными в ловушки гьяны и кармы. Хотя они и идут по пути к освобождению, их понимание высшей цели ограничено. Йога, гьяна, и мистические силы выходят за пределы материальных понятий, но они помогают достичь лишь определенного уровня трасцендентности. Джива категории нитья-баддха, которая лишь начинает пробуждаться, оказывается в полной власти у такого рода практик. Например, когда человек просыпается утром, он может медленно соображать или не совсем осознавать, где он находится, но все же начинает делать то, что делает каждый день. Однако, те удачливые дживы, которые имеют достаточно веры, заслуг и чистого общения, достигают высшей цели и способны ощутить высшее проявление расы. Шрила Харидас объясняет нам, как повторять святое имя для того, чтобы, прогрессируя в интроспективной жизни, можно было достичь уровня нитья-мукта.

Вот что говорит ВИКИПЕДИЯ:
Интроспе́кция или самонаблюде́ние [1] (от лат. introspecto — смотреть внутрь) — метод психологического исследования, который заключается в наблюдении собственных психических процессов без использования каких-либо [инструментов]
Интроспекция — метод углублённого исследования и познания человеком моментов собственной активности: отдельных мыслей, образов, чувств, переживаний, актов мышления как деятельности разума, структурирующего сознание и тому подобного.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.