📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Кришна заботливо посылает духовные подарки))остаётся молиться Кришне, чтобы дал разум ими воспользоваться)) желательно поскорее))

4 симпатии

Да, память на редкость слабенькая… Я через несколько минут после лекции с трудом иногда могу вспомнить, о чем только что говорилось. А ведь есть мудрецы, которые запоминали наизусть целые трактаты после только одного прочтения или прослушивания… Это кажется совершенно невероятным! Но значит все это возможно по милости Кришны…

5 симпатий

Погибшие души… какое наше счастье, что душа не погибает до конца, а в любой момент может ожить по беспричинной милости Кришны и Духовного Учителя🙏…
Я даже не могу представить какой внутренний бунт должен случиться в душе, чтобы от самого Кришны, от все привлекающего Кришны, от самого доброго и красивого Кришны можно было просто отвернуться…
Что должно быть в душе (еще в момент нахождения в духовном мире), чтобы так поступить?..
Какая же надежда на своё удовольствие или на своё счастье так заманивает?..
Не понятен этот … общение с Кришной-это блаженство, которое мы можем хоть отчасти понять во время джапы, но находясь рядом с Кришной в полном экстазе (как Господь Чайтанья) как можно было развернуться и уйти?.. как надо много о себе думать…

В общем, это взрывает мой мозг… и видимо поэтому бесконечно долго душа, как с тиральной машинке, очищается в этом барабане материальной жизни… видимо на нас близкое к «невыводимому» пятну…

Это большая трагедия, конечно…(

3 симпатии

Не зря ведь Веды говорят, что из Кришны исходит все знания, память и забвение. А ещё как сказано в БГ 2.62-63 Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев. Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.

2 симпатии

Какие удивительные ,вдохновляющие строки!!!Благодарю Гуру Махарадж!

3 симпатии

Да,это так печально ,что мы порой забываем самое главное.Как же становится радостного когда мы это вспоминаем !

1 симпатия

Бывает что-то не получается или забывается. В тот момент я ищу причину случившегося в себе, в своей мотивации, для чего и Кого я вообще это делаю? Ведь нам уже понятно, что если я это делаю для себя, значит не все сложится и будут действовать закон кармы… а если моя мотивация действий для Кришны, то все складывается как по маслу, а когда что-то выходит не так, то нет сомнений что так и надо, даже чаще складывается лучше ожидаемого. В основном человеку для себя не особо и хочется стараться, все лениво и не так уж и надо…а если для кого-то другого человека,то подавно. Но когда мотивация действий направленна на достижение высшей цели, для высшего сознания, то и сил и времени и желания хватает сполна.

1 симпатия

Удивительно, в какой-то момент стала для себя отмечать, что есть люди, которые хорошо воспринимают санскрит, хинди, мантры, запоминают индийские имена, а есть люди, для которых это прям, как говорится, китайская грамота: ничего не запоминают, не воспринимают и нос воротят. В эти минуты вспоминаю, что Кришна даёт знания, память и забвение. Кришна не ограничивает нашу свободу. Вот это я понимаю… истинная любовь. Усилия, чтобы всё вспомнить, – наш выбор. Усилия зависят от нас.

4 симпатии

Харе Кришна ! Примите пожалуйста мои смиренные поклоны ! Вся слава ящриле Прабхупаде ! Слава Шриле Гурудеву !
В << Бхагавад -гита >> говорит , что дшу нельзя убить или уничтожить , но получается , что можно уничтожить её память о самой себе . Получается , что если нету памяти о прошлом , то настоящее и будущее лишаются всякого смысла , что и происходит с обусловленной душой .
Но , к счастью для обусловленных душ , Сверхдуша помнит всё обо всех и о каждом , Оно всё бережно сохранила и передала нам через Гуру- парампару .
А значит шанс есть , а значит , по большому счёту, ничего не утеряно . А значит наша задача найти того , кто помнит и придаться его лотосным стопам . И когда , помнящий вернет нам нашу настоящую память , наше истинное сознание , тогда и настоящее обретет смысл и за будущее можно не беспокоиться .А сами мы , своими силами ничего ценного не вспомним .
Харе Кришна !

3 симпатии

Какая вдохновляющая картинка! ))
Вспоминать бы её время от времени, особенно, когда думаешь, что бензина точно хватит)
А авансы и поддержка — от любви Его бесконечной. Научиться бы поддерживать безтопливных, если свой бак полный…
Благодарю за восхитительную историю!

1 симпатия

Спасибо, что напомнили про “успокоенных”. Он такой шутник, что уже готовлюсь к подвоху всякий раз, когда “в этот раз уж точно приготовилась на отлично”. Если словила это удовлетворение — уже улыбаюсь: сейчас начнётся.
Благодарю за щедрость на истории!

1 симпатия

Так легко обвинить сумасшедшим того, кто не вписался в твои рамки.
“Ходишь только на зелёный по переходу?” — “Фанатик!”
Шрила Прабхупада так грациозно реагировал на подобные реакции — любо дорого. Для меня в этих ответах — личное обращение. То есть способ диагностирования. А ты что по этому поводу думаешь, чувствуешь, осознаёшь? Если “вскипел наш разум воспалённый” — иди ещё попрактикуй. Рано тебе радоваться, что “такой молодец”.

Это похоже на то, как однажды до меня начало доходить в чём сложность проповеди и объяснений человеческих законов и правил. До сих пор держусь за эту мысль всеми руками )
А мысль вот какая. От Шри Гурудева: "Почему вы стесняетесь Бога? “Бхагават-Гиты”? Дословно уж не вспомнить, но посыл, что ты-то определись. И сложностей поубавится. Главные принципы выбери — и муки выбора забудешь.

А главное — когда слышишь и получаешь что-то от таких “определившихся” (читай: преданных), то по их же милости получаешь силу захотеть так жить. Вот и решён вопрос. Теперь только дело времени.

Благодарю за историю! Даёте шанс заглянуть даже “за кулисы”.

1 симпатия

Люди не стесняются богатства, красоты, мудрости, славы, а вот Источника всего этого стесняются. Странно…

5 симпатий

Какая сладкая фотография! Огромное спасибо!

“Летающие бутылки” — как на поле боя…
Для меня актуально “смертельный бой с собственным характером”. Там “пули” так легко не отскакивают. У них самонаводящиеся боевые головки — поражают цель в самую точечку.
А это: “Никто не сможет, если Кришна не захочет…” — даёт возможности вести битву. Какая милость! Ты — “в домике”! Вперёд! Сражайся!

Благодарю за напоминание!

2 симпатии

Хватит уже болеть и стареть, пора быть вечно молодым и здоровым…

Активное преданное служение чревато мгновенной реакцией в виде заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. Когда необходимо каждый вечер тесно общаться с десятками, а то и сотнями людей, которые все, как один, хотят подойти к тебе поближе, чтобы сказать хотя бы пару добрых слов, волей не волей происходит заражение, и ты опять не способен служить в полную силу, ты опять болен и слаб… И видимо так будет всегда, такова цена за близость…

прабху кахе, — ‘кон вйадхи, каха та’ нирнайа?’
тенхо кахе, — ‘санкхйа-кӣртана на пӯрайа’

«Шри Чайтанья Махапрабху спросил Харидаса: “Ты знаешь, что за болезнь у тебя?”

Харидас Тхакур ответил: “Моя болезнь в том, что я не могу закончить повторение установленного числа святых имён”».

Вот и в этот раз я опять остался без голоса, который просто ушёл куда-то по своим делам. А это минимум три дня, а то и больше. И ничего невозможно сделать, ты просто остался без любимого служения и вынужден прозябать в бездеятельности, как банальное дерево, камень или рыбка. Вот такая она реинкарнация, которую можно прочувствовать прямо во время служения Господу. Раскрывает рыба рот, но не слышно, что проповедует… Лучше уж сейчас прочувствовать всю грусть перерождения в рыбу, чем увидеть это наяву…

джала-джа нава-лакшани
стхавара лакша-вимшати
крмайо рудра-санкхйаках
пакшинам даша-лакшанам
тримшал-лакшани пашавах
чатур-лакшани манушах

«Существует 900 000 видов обитателей вод, 2 000 000 видов неподвижных живых существ (стхавара), таких как деревья и растения, 1 100 000 видов насекомых и пресмыкающихся и 1 000 000 видов птиц. Что же касается видов четвероногих, то их насчитывается 3 000 000 видов, а людей — 400 000».

Но Господь милосерден, Господь не даст пропасть в форме рыбы, Он поможет даже в такой безвыходной ситуации. На второй день молчания, я неожиданно уснул и увидел удивительный сон, в котором я оказался посередине огромного фестиваля, в обществе большого количества садху, и мой духовный учитель, глядя прямо на меня, приказал: «Чего ты ждёшь, пой!» И я запел пранама-мантру духовному учителю, с удивлением понимая, что у меня чистый и громкий голос. И это было настоящее наслаждение способностью петь. И я пел как можно громче и красивее, я вспоминал все известные мне мелодии и очень старался, старался, как мог, понимая, что как только проснусь, то опять потеряю эту способность служить гуру и преданным.

И в сознании моём была только одна мысль, пусть этот сон не заканчивается, ведь в этом сне я могу нормально и качественно служить духовному учителю, я могу петь нормальным голосом, я могу выполнить любой его приказ, я могу быть полезным и эффективным, я молод и здоров, и могу полностью посвятить это своему гуру. Но пришлось проснуться и с ужасом понять, что я опять стал плохим инструментом: старым, хриплым и больным инструментом, способным только на то, чтобы есть и спать. Осталось только молиться духовному учителю и преданным о прощении, молиться о благословении быстрее переродиться в хороший, полезный, эффективный инструмент, который не будет ломаться при малейшем напряжении…

В «Шримад-Бхагаватам» (11.18.34) говорится:

ахарартхам самӣхета
йуктам тат-прана-дхаранам
таттвам вимршйате тена
тад виджнайа вимучйате

«При необходимости нужно постараться раздобыть достаточно еды, ибо человек всегда должен заботиться о своём здоровье. Когда чувства, ум и жизненный воздух в порядке, человек может спокойно размышлять о духовной истине, а постигший истину обретает освобождение».

12 симпатий

Желаем Вам скорейшего выздоровления,дорогой Гурудев! Нам тоже плохо без Вашего голоса! :pray::pray::pray:

5 симпатий

Дорогой Гуру Махарадж! Примите мои поклоны! Я желаю Вам скорейшего выздоровления!!! Берегите себя!!! Во время болезни организму нужен отдых!

3 симпатии

К сожалению порой преданные об этом забывают, а потом долго болеют и в результате страдает преданное служение.

Важный вопрос кстати озвучен, что многие откладывают свое преданное служение на потом, а сейчас надо вкалывать ради материальных желаний, но потом то сил на служение может и не остаться…

7 симпатий

Может и самого тела не остаться ))

5 симпатий

Спасибо большое, Гуру Махарадж :pray: за пример идеального настроения преданного. Мне всегда хотелось совершенства, и вот оно. Теперь я знаю, что такое совершенство — это быть готовым всегда и наилучшим образом служить духовному учителю.

я бы мог быть здоровее. Чувствую, что у тела есть запас, есть такая возможность. Мог бы высыпаться, мог бы кушать вовремя и лучше, регулярно делать зарядку, массаж, следить за весом и дошами, достаточно отдыхать. Но тогда я не смогу выполнить все преданные служения духовному учителю. Они требуют бОльшей самоотдачи, чем может дать здоровое тело. Пока не понимаю, как можно совмещать ЗОЖ с преданным служением, пока мне кажутся они несовместимыми. Хотя может это и есть настоящее здоровье… Не знаю…

6 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.