📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Дорогой Гуру Махарадж! Пожалуйста, позвольте помолиться о Вашем скорейшем выздоровлении, чтобы Вы вновь могли заниматься своим самым любимым служением духовному учителю и всем преданным. Сегодняшняя глава из книги Шрилы Прабхупады закончилась словами, которые очень сильно впечатались мне: «Лично у меня нет надежды на какое-то непосредственное служение в течение миллионов грядущих рождений в моих скитаниях по жизни, но я уверен, что когда-нибудь выберусь из этой трясины заблуждения, в которой сейчас так глубоко завяз. Поэтому я истово молюсь у лотосных стоп моего божественного учителя, чтобы он дал мне выстрадать те муки, которые мне суждено испытать за прошлые ошибки, но позволил бы всё время помнить, что я всего лишь ничтожный слуга всемогущего Абсолютного Бога, которого я осознал благодаря неизменной милости моего божественного учителя. И потому со смирением, на которое только способен, я припадаю к его лотосным стопам.»

6 симпатий

В 2011 на Садху-Санге в Гаграх, Ишана Прабху поставил меня главным пекарем хлеба на весь фестиваль. Это было предание на все 108%. В день уходидо по 6 мешков 50кг муки, дежа с тестом постоянно крутилась. Я жил на кухне. Утром по раньше вечером по позже. Тело ныло и болело, но внутри я был счастлив. Энергия + 150. Хорошо что это служение было на 1 неделю, боюсь тело отказало бы…

Обет мауна или говорить можно книгами.:heart:

Может быть я могу чем то помочь?

4 симпатии

ЗОЖ для преданного – это садхана. Именно она даст возможность пройти путь от начала до конца. Короткое описание ЗОЖ для преданных: простая жизнь ради возвышенного мышления. Ваш вечный доброжелатель, Патита Павана дас

6 симпатий

Чайтанья Чаритамрита Мадхья лила глава 22 Практика преданного служения.

Вопрос: Что такое преданное служение? Как его не спутать с другим служением? Как продиагностировать самого себя, я преданным служением занимаюсь?

Например: Муж ремонтирует технику обычным людям. Т.е служит обществу. На заработанные деньги содержит жену, детей.

Это является преданным служением Кришне?
В свободное время от работы изучает книги Шрилы Прабхупады, повторяет мантру, соблюдает принципы, помогает и сотрудничает с преданными.

Или это обычная карма?

Преданное служение это когда я бесплатно помог преданному?

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе?:pray:

2 симпатии

Шрила Прабхупада просил жертвовать не менее 50 процентов на преданное служение, тогда эта деятельность очищается и становится частью служения. Ваш вечный доброжелатель, Патита Павана дас

6 симпатий

Преданный не может не служить даже из-за болезни: не можешь служить наяву из-за физики, значит сможешь во сне, там нет ограничений…Вот это связь с духовным учителем!!! Просто невероятно!

3 симпатии

Для достижение цели служить,своему дорогому духовному учителю, ни гори ни мировой океан, не в силах помешать такому сильному желанию служить, служить лотосным стопам своего духовного учителя это есть Великое счастие и честь для каждого ученика в ИСККОН.

5 симпатий

Дорога в Ростов-на-Дону или в ад?

Вроде бы стандартный переезд, который мы совершали много раз. Вроде бы хорошая погода, светит приятное осеннее солнце, свободная дорога и хорошее настроение. Вокруг бескрайние поля и не менее бескрайнее небо, которые вместе создают эффект полёта и вдохновляют нестись с предельно возможной скоростью. Но! Не знаю почему, но именно в этот день, каждые 100 километров нам попадалась смертельная авария, настоящая трагедия, с машинами, разорванными в клочья, мгновенно погибшими водителями и пассажирами, с родственниками, плачущими в сторонке, хмурыми спасателями, стирающими следы происшествия, которое, кажется, вот только что произошло…

Такова жизнь… Как две стороны дороги. С одной стороны — белый пляж у синего моря, а с другой стороны — высоченные неприступные скалы. С одной стороны — развлечения и приятные мечты, а с другой стороны — боль и жуткие воспоминания. Жить — всё равно что есть бутерброд из свежего хлеба и гальки: то очень вкусно, то зубы сломаешь. И ведь у каждого человека есть судьба! Слово судьба в философском плане означает проблема. И хорошая судьба — это проблема, и плохая судьба — это тоже проблема. И самое интересное, что все хотят поменять свою судьбу в лучшую сторону. Но как вы уже понимаете, с материальной точки зрения это ничего не даст, просто одни проблемы поменяются на другие.

Так надо менять свою судьбу или не надо? Надо! Но судьбу надо поменять так, чтобы появились сильные желания понять свой путь, понять своё предназначение, понять для чего мы тут родились в этом человеческом теле. И вот такое изменение судьбы в сторону появления желания к духовному развитию — это действительно нужное и полезное изменение судьбы!

Однажды великий мудрец Нарада Муни шёл к месту паломничества — в храм Вишну. На ночлег его приютила одна бездетная семья. Наутро хозяин обратился к Нараде с просьбой: «Ты собираешься в храм Вишну? Попроси его, чтобы он послал нам ребёнка».

Нарада, придя в храм, попросил Вишну:

— Смилуйся над этим человеком и дай ему ребёнка.

Но Вишну ответил однозначно:

— Этому человеку по судьбе не суждено иметь ребёнка.

Пять лет спустя Нарада вновь совершал паломничество и вновь переночевал у гостеприимных хозяев. И он с удивлением увидел двух маленьких детей, игравших у порога хижины.

— Чьи это дети? — спросил Нарада. — Мои, — ответил хозяин.

Нарада спросил, как такое могло произойти, и хозяин ему рассказал, что пять лет назад, сразу после твоего ухода, в нашу деревню пришёл один святой. Он переночевал в нашем доме, а утром, перед уходом, благословил меня и жену на детей… И вот они — плоды его благословения.

Добравшись до храма, Нарада сразу же обратился к Вишну:

— Ты же говорил мне, что тому человеку не суждено иметь детей. А сегодня у него их двое! Что вообще происходит?

Вишну рассмеялся, и сказал:

— Это, должно быть, проделки святого, только у святых есть право менять судьбу!

Так что теперь вы знаете к кому надо обращаться со своим желанием правильно поменять свою судьбу! Ну а мы поедем дальше по дороге то ли жизни, то ли смерти…

10 симпатий

Харе Кришна дорогой Гуру Махарадж, история про рождения детей, очень понравился, а при остольном, да карма, у каждого свая, всё работает в точ, точ. Примите пожалуйста мои смирение поклони к Вашим лотосным стопам.

4 симпатии

Когда видишь на дороге аварии, машины, перевернутые в кювете, сбитых животных, то тут же приходят мысли о том, как же неожиданно все может закончится. Судьба, говорят…а я все еще не могу осознать всю серьезность положения в этом материальном мире, мне еще дорога кажется такой привлекательной… Но видя все это, уже начинаешь хотя бы вспоминать, кто же может изменить твою судьбу, и духовный настрой повышается…

4 симпатии

Судьба, конечно, интересная “программа” для каждого. Индивидуальный план путешествия… И смотришь - кто-то просто плывет по жизни, все дается без усилий… А кто-то преодолевает препятствие за препятствием… И если не знать в чем тут дело, то кажется все очень не логичным и странным… и тут , видимо, растут буйным цветом американские теории про достижение цели, селф-мейды и необходимость учиться-трудиться, чтобы быть “таким же”…

Но если мы в прошлых жизнях жили на двоечку, кто же нам даст светлое будущее?.. Или если нам исправлять и исправлять свой “горб” на душе, ктто нам даст мирную счастливую жизнь?..

тяжело все это с точки зрения материи, если не повернуться к Кришне и не идти к нему по стопам учителя, вообще не понятно как в материальном мире принять такой фактический расклад и как с этим хоть как-то смириться… поэтому, наверное, все и живут в своих иллюзиях как могут… жутко

Я последнее время слушала много Ваших лекций, Гуру Махарадж, где Вы подчеркивааете, что духовное первично, а материя - это следствие. И что нужно идти к Госодпу смиренно, и что надо просто терпеть все те неприятности, которые надо пройти… и это знание объясняет как вообще двигаться дальше, иначе выхода просто не видно…

5 симпатий

Харе Кришна, Гуру Махарадж. Примите мои поклоны. Мне близки ваши слова, я постоянно об этом думаю:
появились сильные желания понять свой путь, понять своё предназначение, понять для чего мы тут родились в этом человеческом теле.

Когда сотрудничаю с преданными ответ приходит: Да, надо служить преданным, помогать миссии Духовного учителя и Господа Чайтаньи. И в тоже время приходят сомнения. А все ли правильно делаю. Учитель будет доволен?..

2 симпатии

Правильно поменять свою судьбу - выйти вообще из- под ее влияния. Хотелось бы ,чтоб такое желание исполнил Святой.

“С одной стороны — развлечения и приятные мечты, а с другой стороны — боль и жуткие воспоминания. Жить — всё равно что есть бутерброд из свежего хлеба и гальки: то очень вкусно, то зубы сломаешь.”

Это вот прямо по меня. Все больше понимаю, что желать хорошей судьбы смысла нет… Главное- чтоб желание развиваться духовно оставалось всегда.

4 симпатии

Дети рождаются с большими надеждами на жизнь. И сколько бы не ругали нашу школу, но школа очень хорошо возвращает их к реальности. Эту жизнь надо посвятить учёбе, только играть тут не получится. Слава Богу, что учиться тоже интересно! Главное распробовать этот интерес.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.