Философский дневник Юлии Александровны Елькиной

Где собаке взять один доллар?

В сокровенном писании «Бхагавад-гита как она есть» мы можем прочесть удивительные строки, как Верховный Господь описывает себя и дает нам наставление как думать о нём .

«Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру.»

(Бхагавад-гита как она есть» 8-ая Глава.)

Господь говорит что Он всеведущий, значит Ему всё известно, все наши мысли поступки, желания. «Вся красота этого мира, лишь искра моего великолепия».( Бхагавад-гита как она есть») Он просит помнить, что Он личность, и у этой личности есть свой характер, предпочтения и желания. Господь говорит, что Он запределен. Это значит, что ничего общего с материальным, о чём мы имеем какое иллюзорное понятие понятия у него нет. Он в другом мире. А мы в этом. И только наше желание может нас увлечь к нему.

Бездомная собака стоит у входа в магазинчик со сладостями. В магазинчике продается расагулла, изысканное индийское лакомство. Она стоит один доллар. У собаки нет доллара, и она не сможет его нигде ни заработать, ни украсть. Она не сможет войти в магазин и купить расагуллу. Это невозможно для неё.

Но вот парадокс - она её всё равно очень хочет. Из магазина выходят покупатели, выносят расагуллу, а собака сидит и провожает их на них весь день жалостливыми глазами, глотает слюньки. И вечером, когда хозяин магазинчика выходит закрывать дверь, он видит эту собаку. И что он делает? Он берет расагуллу, стоимостью один доллар и дает ей. Она получает расагуллу, которую не может купить никогда, никаким образом! Просто получает за своё неотступное желание, упорство и смирение.

5 симпатий

Спасибо за вдохновляющую историю.

1 симпатия

Постичь Верховного Бога

Читая описание Верховной личности Бога в «Бхагавад-гита как она есть», мы узнаем насколько великая, многогранная и трудно описуемая Личность Бога. Он имеет множество обликов, множество имён, множество удивительных качеств, множество желаний и планов. Сколько аспектов, которые мы не имеем опыт почувствовать, увидеть и узнать в нашем воплощении и нашем мире. Сам Брахма – первое существо Вселенной, создатель Вселенной, молится Верховному Богу Шри Кришне так:

«Даже лицезрея Тебя, о чём мечтают все волхвы, мудрецы и Твои почитатели, и сознавая разумом надмирность Твоего образа, я, создатель Вселенной, не в силах постичь даже крупицу Твоего видимого величия. Что до Твоего внутреннего блаженного мира, то вряд ли он вообще доступен кому-либо из живущих.»

(“Шримад-Бхагаватам”. Глава 14.Молитва Брахмы)

Часто говориться, что Бог непостижим, его планы и желание непостижимы, единство и различия творения и творца ( ачинтья- абхеда- бхеда таттва) не постижимы.

Но своим преданным Он открывает себя. И Говорит о том, как постичь себя:

«A сейчас, о сын Притхи, услышь о том, как, вручив себя Мне, сосредоточив на Мне свой ум и отбросив все сомнения, ты сможешь в полной мере постичь Меня, идя путем Йоги.»

«Лучший из них тот, кто обладает совершенным знанием и всецело отдает себя чистому преданному служению Мне. Я очень дорог такому преданному, и он очень дорог Мне.»

(«Бхагавад –гита как она есть». 7-ая Глава.)

И если кто-то хочет выйти из круговорота рождения и смерти, то нужно постичь Бога именно таким путем.

Об этом говорит преданный Шри Кришны Арджуна:

«Я знаю, что существует Бог - Верховная Личность, которая стоит выше всех материальных представлений, порожденных тьмой. Только тот, кто постиг Его, сможет вырваться из круговорота рождения и смерти. Нет иного пути к освобождению.»

(«Бхагавад –гита как она есть». 7-ая Глава.)

3 симпатии

Очень вдохновляющий пост :slight_smile: О Величие Господа даже сложно подумать… это не укладывается в возможности нашего мозга)) И как же нам повезло,что сам Кришна дает нам путь,как Его познать и это подробно изложено в комментариях гуру-парампары и в особенности для нас - Шрилой Прабхупадой!

4 симпатии

Друг мой, враг мой

В священных писаниях говориться, что очень важно обуздать ум. Потому что он заставляет нас гнаться за чувственными наслаждениями. А чувственные наслаждения очень кратковременны, заставляют нас деградировать и тратят драгоценное время, которое требуется для процесса самоосознания. Они нас уводят от цели человеческой жизни и заставляют впустую сливать энергию и время, а потом ещё и расплачиваться страданиями, бесконечными рождениями и смертями в самсаре – круговороте жизни и смерти.

Итак, этого вечно голодного дурного пса, наш ум, который только и знает что бесконтрольно бегать по помойкам и искать там пережеванное, нужно обуздать и усмирить. Сделать его нашим другом, а не врагом.

«Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.»
(" Бхагавад-гита как она есть" 6-ая Глава.)

Нужно ум занять деятельностью связанную со Всевышнем, воспеванием маха-мантры, что является предписанным и самым важным методом достижения совершенства, приготовление прасада, служение в храме, чтение священных писаний, выполнение дхармы долга, как того, что желает Господь и делать это ради него и преподнесение всех плодов своей деятельности Всевышнему.

Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и беспокойный по природе, йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «Я».
(" Бхагавад-гита как она есть" 6-ая Глава.)

2 симпатии

Вот интересно, как это сделать естественно?!
Практика показывает, тот кто искусственно пытается контролировать чувства, то потом возникает обратная реакция. Как резинка которая натягивается-натягивает и когда её отпускаешь то она бьёт очень больно. Так и человек который искусственно контролирует чувства, пускает во все тяжки и порой даже покидает путь самосознания.

1 симпатия

Тогда надо разобраться в термине “искусственно”. Что это точно значит?

Искусственно - значит когда мы не можем поддерживать выбранный ритм (уровень) долгое время. Как тяжело атлет например. Если он будет поднимать сильно большой вес, то вскоре он потеряет энтузиазм ходить на тренировки. Поэтому тренер это знает и говорит сколько ему нужно поднимать. Так и на духовном пути, нам нужен тот, кто поможет нам подсказать нашу штангу по контролю чувств.

Это определение Шрилы Прабхупады?

Понял! Ошибочка в системе :slight_smile:
В дальнейшем буду основывать на цитатах ШП :blush:

1 симпатия

Это как раз “натурально” так как соответствует нашему уровню развития “каништха”. Каништха по определению неустойчив и не может поддерживать выбранный ритм. Стать стабильным ему так просто не получится. И если думать что неустойчивость на начальном этапе - это проблема, то как раз такие размышления и приведут к депрессии и отходу от пути самоосознания.

4 симпатии

Спасибо за пояснение ))

Шри Кришне тоже это не нравится:

“Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком.”
“Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его.”

“Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства.”

( “Бхагавад-гита как она есть” Глава 3)

3 симпатии

Неприкасаемые. Защита от любых бед

В поисках защиты, люди прибегают к странным методам. То к экстрасенсам и гадалкам обращаются, то амулет какой-нибудь странный приобретают, то оружием обвешиваются, то «крышу» ищут.

Ничем этим нельзя защититься по-настоящему. Защититься можно только правильным поведением, выполнением своего долга (дхармы), выполнением предписанным Богом обязанностями, правильным пониманием смысла жизни, отношениями с самой влиятельной силой Вселенной – с Верховным Господом. Это есть настоящая защита.

Нас защищает наше знание, наше благочестие, наши молитвы и наши отношения с Богом. И тогда мы больше ни от кого не зависим в этом мире. Никто не может повлиять на нашу судьбу, потому что она теперь полностью в руках у Бога и только Он лично будет решать нашу судьбу. А если Он нами доволен, то мы становимся неприкасаемыми.

“Выполняя предписанные Ведами обязанности, человек, осознавший своё истинное «Я», не преследует никаких целей, однако нет у него и оснований пренебрегать своими обязанностями. Живя в этом мире, он не зависит от каких-либо других существ.”

“Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моём духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть.”

3 симпатии

Благодарю, очень интересная формула жизни, есть направление развития.

2 симпатии

Хорошие новости

Многие, столкнувшиеся с Сознанием Кришны, в начале ведут себя так, как гости, которые робко заглянули на праздник и им нравится, но они не готовы войти. Так, в прихожей постоять, поулыбаться и убежать восвояси. Потом услышав славу Маха-мантры повторяют её немного, и всё равно держаться в отдалении. И кажется, что всё это - случайность. Но это далеко не случайность. Чтобы узнать, услышать и произнести Маха-мантру нужно пройти огромный путь.

«Слава и хвала тем, чей язык повторяет Твоё святое имя! Их следует почитать, даже если они появились на свет в семьях собакоедов. Люди, повторяющие Твоё святое имя, несомненно, уже совершили все аскезы и огненные жертвоприношения и обрели все добродетели ариев. Чтобы получить возможность повторять Твоё святое имя, они должны были совершать омовения в святых местах паломничества, изучать Веды и выполнять все предписания шастр.»

«Шримад Бхагаватам» 3.33.7

Теперь вы знаете, как долго вы шли к этому, сколько аскез совершили. И ваше рождение именно на этой планете, именно в эту Кали-югу, всего спустя 500 лет после прихода Шри Чайтаньи Махапрабху – это особое время и место для рождения и для произнесения Маха-мантры и для продолжения духовного пути. Харе Кришна!

Кто ещё не произнес величайшую мантру, исполняющую все желания и освобождающую от страданий в этом мире, попробуйте! Вдруг получиться:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

3 симпатии

И после того как узнали, сколько аскез совершили, теперь силу аскезы не растранжирить на глупости… И духовный путь не потерять!

Это кстати не для нас высказывание. Мы ни каких аскез не совершали и ни по какому пути не шли. Нас просто спас Шрила Прабхупада. Спас с самого дна. Только так можно правильно понимать своё истинное положение.

5 симпатий

А почему? Ведь написано что

значит даже место рождения и семья может быть неблагоприятная, и это особенное время рождения в Кали-югу после прихода Шри Чайтаньи Махапрабху, разве оно может быть случайностью для тех , кто идёт путем преданности? И тогда когда многие не имеют ни веры, ни интереса изучать Бхагавад-Гиту и повторять святое имя, а кто-то имеет. Ведь это сукрити, и соответственно наработанное с прошлых жизней благочестие. неужели можно просто так смочь произнести Маха Мантру. Я многих людей пыталась привести в сознание Кришны, кто-то мгновенно входил в настроение, кто-то реально не мог произнести Харе Кришна, язык не слушался. И не мог произносить мантру.

Потому что Шрила Прабхупада так объяснил. У нас нет ни каких других источников для понимания Истины. Наши измышления ничего не стоят. Нам нравится придумывать своё замечательное прошлое. Так тешится наше ложное эго ))

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.