Философский дневник Юлии Александровны Елькиной

Где именно поискать объяснение что этот стих не имеет отношения к нам?

Поищите в наследии Шрилы Прабхупады. Там много всего интересного на тему нашего истинного положения.

1 симпатия

Умеренность в простых вещах

Чтобы совершать практику, рекомендованную в священных писаниях для достижения совершенства, требуется правильный подход и правильно распределение энергии и времени даже в простых, повседневных вещах.

Когда мы подвержены гуне Страсти, мы набрасываемся на любое дело, которое нас вдохновляет, забывая во время поесть, лечь спать в благоприятное время, потом мы не можем встать в благоприятное время. Мы не хотим оторваться от компьютера, даже когда затекло уже всё тело и сделать зарядку или прогуляться. Как же так, мы же не успеем свернуть горы за этот день. Такое впечатление, что мы бежим впереди паровоза, вместо того, чтобы взойти на ступеньку и поехать на нём, в заданном ритме. И быть на станции назначения, тогда, когда положено, а не раньше, и не сейчас же.

Однако Верховный Господь говорит нам в «Бхагавад-гите»:

«О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно.

«Тот, кто умерен в еде, сне, труде и отдыхе, может, занимаясь йогой, избавиться от всех материальных страданий.»

(“Бхагавад-гита как она есть”. Глава 6)

Значит это очень важно распределение и умеренность в таких простых, как кажется вещах, как сон, еда, труд и отдых. Значит это стоит взять на заметку, чтобы у нас возникла возможность практиковать свой духовный путь.

3 симпатии

Бог всегда рядом

Мы часто слышали, что Бог везде. Что значит везде? В каждом живом существе и в каждом атоме - говорят священные писания. Таким образом, проявляя уважение к любому живому существу, мы показываем почтение Всемогущей, Всезнающей Личности Бога.

«Тот, кто видит, что Сверхдуша в равной степени пребывает всюду, в каждом живом существе, не позволит уму погубить себя. В конце концов такой человек достигает духовной обители.»

(«Бхагавад-гита как она есть». 13 Глава.)

Пусть мой ум, пасется, как телёнок на лугу долины божественного знания, и вкушает сочную и сладкую траву повествований об Абсолютной Истине.

Господь в моём сердце. Господь в сердце каждого. Харе Кришна!

4 симпатии

Учёный или глупец?

Духовный учитель Шрила Свами Прабхупада приводит такое интересное сравнение:

«Есть насекомые, которые рождаются ночью. За ночь они вырастают, рожают детей и той же ночью умирают. Они никогда не видят солнца и потому приходят к выводу, что такого явления, как день, не существует. Если бы вы спросили это насекомое об утре, оно бы ответило: «Никакого утра не может быть».

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

Подобно этим насекомым и люди часто отвергает то, что не знают и не могут постичь, например духовную науку и Бога. Они говорят, что священные писания – это сказки, что Бога нет, и в конце жизни мы навсегда умрём, поэтому в этой жизни нужно успеть как можно больше насладиться. Такое мировоззрение и образ жизни приводят к очень печальным последствиям, страданию и реинкарнации в низшые формы жизни.

«Даже великие ученые говорят, что утверждения писаний - вымысел. Хотя эти люди на самом деле не кто иные, как негодяи, они слывут признанными учёными. Они ставят себя выше Бога, пытаясь опровергать или отрицать сказанное Им в богооткровенных писаниях. Так великое множество глупцов под маской ученых и философов вводят в заблуждение целый мир.»

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

Однако Бог есть и Он лично дал нам описание и понимание себя самого и этого мира и инструкцию к нему, чтобы мы могли правильно в нём действовать, идя путём счастья и совершенства, а не путём деградации и страдания. Всё это можно прочесть в «Бхагавад-гите как она есть» и проверить на своей жизни.

3 симпатии

Поразительные мы насекомые )

1 симпатия

Очень сильная аналогия, показывает насколько ограничено бывает сознание.

4 симпатии

Как стать по-настоящему красивыми

«Манекен может быть очень красивым, и всё же это подделка. Но когда люди видят красивую женщину, она привлекает их, потому что кажется им настоящей. На самом деле то, что считается живым, тоже мертво, поскольку тело - всего-навсего комок материи; стоит душе покинуть тело, и никто даже не взглянет на так называемое красивое тело женщины. Способность привлекать на самом деле заложена в духовной душе.»

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

Поэтому чтобы быть привлекательными по-настоящему нужно развивать духовность, пробуждать душу, потому что никакой красавице не помогут наклеенные ресницы украсить глаза, которые видят что-то поверхностное и никакая помада не скрасит уста, из которых льётся пустословие. И так же никакому мужчине мышцами не закамуфлировать узость ума, дорогими машинами не оправдать отсутствие высокой цели.

То есть это, конечно, неплохо : женщинам прихорашиваться, а мужчинам много зарабатывать, однако если душа спит, такой человек скучен и не прогрессирует, фактически - это живой труп. Поэтому не нужно упираться в материю, нужно пойти дальше, пусть душа засверкает сквозь материальную оболочку!

4 симпатии

Что будет после смерти

Я слышала, как некоторые люди думают, что эта жизнь конечна, и даже если они сейчас страдают, то это скоро кончиться, когда кончиться жизнь. Какая же это ошибка, потому что когда кончиться эта жизнь, начнётся другая, в которой уже отвечать придётся за эту жизнь, эти поступки и эти мысли.

«Если вы заразились болезнью, она будет развиваться в соответствии с законами природы. Аналогично этому, в течение данной жизни вы соприкасаетесь с различными гунами материальной природы, и этот контакт определяет, какое тело вы получите в следующей жизни. Всё это целиком подвластно законам природы. Всё находятся во власти законов природы - всё полностью зависимы, но по своему невежеству считают себя свободными. Они не свободны, они только воображают, что свободны, но на самом деле они во всём подчиняются законам природы. Итак, ваше следующее рождение определяется вашей нынешней деятельностью - греховной или благочестивой.»

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

Шрила Прабхупада объясняет что эта жизнь, как инкубационный период следующей жизни. И как мы себя вели в этой жизни, мы получим соответствующее тело. И это может быть тело животного, рыбы , насекомого, ползущего гада и т.д. Поэтому кому интересно родиться в теле человека, важно совершать человеческие поступки: проявлять милосердие, бескорыстие, сострадание, трудолюбие и заниматься самосознанием.

4 симпатии

Как же действительно печально понимать, после того, когда глаза открылись, что 99% людей совершенно плевать на все эти знания.
Не могу представить как жил Шрила Прабхупада, когда мимо него, души, которая давала спасение, люди просто проходили мимо…или даже узнав знания, дальше уходили в эзотерику, не ведущую обратно к Богу…

3 симпатии

Наверное душа все еще хочет переодеваться в ношенные лохмотья и не желает пока вечных одеяний сотканных из мудрости, чистоты, преданности и любви…

4 симпатии

Имеет ли национальность Сознание Кришны?

В мире много различных религий и духовных течений. И те, кто интересуется духовностью, знакомятся с разными священными писаниями: Библией, Кораном, Торой, Талмудом, Тибетской книгой мёртвых и т.д.

Однако последнее время множество людей по всему миру увлечённо изучают «Бхагавад-гиту», что в переводе означает «Песнь Бога». Что же это? Индуистская религия, которая так увлекает многих западных искателей Истины? Та удивительная личность, которая привезла это уникальное знание на Запад, духовный учитель Шрила Прабхупада объясняет:

«Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию. На самом деле сознание Кришны никоим образом не является верой или религией. Это культурное движение, и единственная его цель - научить людей любить Бога.»

«Вы не найдете слова «индус» в «Бхагавад-гите». Фактически, слово «индус» вообще не встречается в ведической литературе.»

«Ни один настоящий христианин не захочет сменить свою веру на индуистскую. Однако все захотят понять философию и науку о Боге и отнестись к этому серьёзно. Мы даем духовную культуру, способную разрешить все проблемы жизни, и потому её принимают во всем мире.»

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

Ведь это знание дает ответы на те вопросы, на которые не сыщешь ничего в других источниках. Мало того, оно содержит слова, наставления и объяснения самого Верховного Бога. Поэтому оно так стремительно распространяется и становиться глотком живой воды для каждого испепелённого солнцем путника, который наконец-то дошёл до своего оазиса.

4 симпатии

В чём смысл жизни?

С детства мы сталкиваемся с вопросом в чём смысл жизни. Мы слышим его, мы задаем его себе,мы задаем его родителям, взрослым, учителям. Слышим разные ответы, но ответы не впечатляющие, какие-то простые, пустые, запутанные.

Если мы не удовлетворимся ими и продолжим искать на него ответ, то можно и найти. Однако, чтобы его найти нужно порой потерять всё, отправится на поиски Истины на край света, не спать сотни ночей, молиться, плакать, кусать локти, не соглашаться на меньшее, пройти множество испытаний и наконец найти. И потом, нашедши, не тратить оставшиеся время напрасно.

«Душа, получившая возможность родиться человеком, должна действовать разумно и следовать предписаниям шастр , которые призваны помочь ей достичь высшей ступени совершенства; в противном случае она деградирует. Однако если, следуя всем правилам и законам нравственности, человек все же не приходит к пониманию Верховного Господа, то все его знание обесценивается. И даже если он признает существование Бога, но не служит Ему, он лишь напрасно тратит время.»

( «Бхагавад-гита как она есть.» Комментарий, Глава 16.)

3 симпатии

Не прекращайте поиски

Нельзя смиряться с тем, что не так, что грустно, что не правильно, что греховно. Это как предать самого себя, как предать свою надежду, как предать свою жизнь.

Нельзя грустить, нельзя сдаваться, нельзя опускать руки, нельзя предавать себя -у нас всегда есть шанс! У нас всегда есть надежда, у нас всегда есть друг, доброжелатель, который поможет несмотря ни на что. И это Господь.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели — всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами

(«Шримад Бхагаватам» 2.9.36)

«Я поклоняюсь Говинде, изначальному Господу, виртуозно играющему на флейте. Его лучистые глаза подобны лепесткам лотоса, в волосах у Него павлинье перо, а прекрасная фигура окрашена в цвет голубоватых облаков. Его красота очаровывает миллионы богов любви.»

(«Брахма – Самхита» 5.30 5.32)

4 симпатии

Очень позитивно! Спасибо! Есть божественный Друг, который с нами всегда, и примечательно, никогда не покидает нас.

2 симпатии

Ответ "Да"

Как трудно понять, что за пределами мира, в котором мы живём и нашего тела, в котором пребывает наша душа, есть ещё что-то. Но когда мы чувствуем, что эта данность нас страшно разочаровывает, что мы не согласны с тем, что это, что мы знали и чувствовали до сих пор - всё, что это – предел и продолжаем искать нечто более прекрасное, совершенное, настоящую Истину об это мире и о себе, тогда наше желание, вера и усилия будут вознаграждены. Надежда в сердце будет удовлетворена. Она получит все ответы и все желания будут исполнены.

Такова велика награда за поиск совершенства жизни. Страдания, нестабильность, болезни, смерть, корысть - все неприятности в этой жизни могут стать конечны и на смену их придет новая реальность – Духовный мир.

*«Этот мир ашашватам, преходящ. Вам придется покинуть его. Но Кришна говорит, что есть способ прекратить это исполненное страданий существование: «Вернувшись ко Мне, великие души, достигшие наивысшего совершенства в бхакти-йоге, никогда не возвращаются в этот бренный, исполненный страданий мир» (“Бхагавад-гита”, 8.15).

Тому, кто пришел ко Мне, - говорит Кришна, - уже не нужно возвращаться в материальный мир, где жизнь исполнена страданий».

«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

1 симпатия

[quote=“Jaishri, post:74, topic:2079”]
«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели — всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами
[/quote] Спасибо за вдохновляющую и направляющую цитату!..

2 симпатии

Награда велика!!! Ох как нужно постараться, но она того стоит!

2 симпатии

Он ближе, чем мы можем себе представить

Когда с нами происходит что-то плохое и мы чувствуем покинутость и отчаяние, нам кажется, что мы абсолютно одиноки и брошены и нет никакой защиты и никого рядом, кто бы оказал нам поддержку. Но оказывается есть!

“Иногда говорят, что с помощью медитации человек начинает понимать, что Бог пребывает в его сердце всегда, даже когда он не знает об этом. Бог пребывает в сердце всех живых существ: не только человека, но и кошек и собак. И «Бхагавад-гита» подтверждает это. В ней говорится, что Ишвара, верховный правитель мира, пребывает в сердце каждого. Он присутствует не только в сердце каждого, но и в атомах. В природе нет пустоты; нет такого места, где не было бы Господа.”

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

По-этому как бы одиноко мы себя не чувствовали, мы можем позвать Бога, и он находясь в сердце как Параматма, услышит и обязательно окажет помощь и поддержку. Он ближе, чем мы можем себе представить. Всегда можно попробовать это сделать. И главное, потом не подумать, что эта помощь и поддержка произошла случайно. И лучше звать его по имени.

Анандасагара — Милостивый Господь, пролей на меня милость, помоги победить моих врагов: гнев, вожделение, зависть и иллюзию, которые мне преграждают путь к тебе.

Даянидхи — Всемилостивый Господь, прости мои прегрешения и надели духовным знанием.

Хришикеша — Господин чувств, научи меня овладеть своими чувствами.

Джагадиша — Защитник всех, защити меня от моего глупого ума.

Джанардхана — Дарующий всем блага, подари мне свою беспричинную милость, подари мне бхакти.

Кришна Мурали — Господь, играющий на флейте, я так хочу услышать твою чудесную музыку, дай мне трансцендентный слух, дай мне слышать её сладкую мелодию.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

4 симпатии

Духовный путь. Что теряем? Что приобретаем?

На все наши “не могу”, “не способен”, “у меня нет того, сего, пятого, десятого”, поэтому я так несчастен. Господь дал самый простой метод в наш век, когда мы слабые, ленивые, склонные к греховной деятельности. Не нужно никаких денег, физических усилий, условий - просто повторять короткую мантру волшебной силы, которая очищает грехи, сердце и освобождает нас из материального плена, колеса бесконечных страданий.

Просто повторять Маха-мантру. 16 легких, благозвучных, волшебных слов. Просто петь.

«В наш век раздоров и лицемерия никакие другие средства духовного самоосознания не являются столь эффективными, как пение и повторение маха-мантры: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.»

(«Наука Самоосознания» А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада )

«В век Кали нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути к постижению себя, кроме повторения святого имени, повторения святого имени, повторения святого имени Господа Хари».

(“Шри Чайтанья Чаритамрита”. Ади лила.)

В священных писания заостряется внимание – нет другого пути. Повторяется три раза, чтобы обратить наше внимание. Услышьте, обратите внимание! Нет другого пути! Только повторение имён Бога.

В Имени Бога величайшая сила, надо понять, что это самое важное дело на каждый день. Нет важнее этого дела. Если мы предпочли другие дела этому, значит мы просто выкинули драгоценное время и драгоценные шансы впустую.

Если так происходит с нами, значит надо читать о славе Маха-мантры из дня в день, пока это не войдет в наш разум, в наше сердце, в нашу печень и во всё органы.

Нет веры? Что мы теряем делая это? Ничего. Мы только приобретаем.

Что мы приобретаем? Священные писания утверждают, что так мы приобретем всё, что желает наше сердце. Мы приобретаем всё что нам по-настоящему нужно. Что даст нам полное удовлетворение нашей настоящей сущности - нашей бессмертной душе.

Нам нельзя быть такими глупцами, сколько можно? Сколько лет позади? Нельзя быть такими глупыми, чтобы лениво пройти мимо своей удачи, устремляясь в ад и в колесо вечных страданий, перебиваемыми недолгими безвкусными материальными наслаждениями.

Нет другого пути, только повторении имён Бога.

vOtdn6Q-CqM

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.