Фотоистории жизни Шрилы Прабхупады с 1965 года

image

image

Путь на запад

13 августа 1965г. в 9 часов утра на грузовом судне «Джаладута», принадлежащем кампании Скиндия Стим Навигейшн, А.Ч.Бхактиведанта Свами отправился из Калькутты в Нью-Йорк.

Его багаж состоял из двух металлических сундуков, содержащих двести комплектов трёхтомника «Шримад-Бхагаватам».

23-24 августа Шрила Прабхупада перенёс два тяжелых сердечных приступа.

24 августа Кришна явился ему во сне со словами: «Ничего не бойся. Смело иди вперёд».

17 сентября 1965г. в половине шестого утра «Джаладута» причалила к Пирсу Содружества в Бостоне. Здесь Шрила Прабхупада впервые ступил на американскую землю, совершив прогулку по городу с капитаном.

17-18 сентября Шрила Прабхупада написал поэму «Маркине Бхагавата-дхарма».

2 симпатии

**

**
Послание Господа едет в Америку

«Он проверил документы: билет, паспорт, виза, адрес поручителя. Свершилось!

Шрила Прабхупада: “С каким трудом я выезжал из страны! Так или иначе, по милости Кришны, я покинул Индию, чтобы распространить движение сознания Кришны по всему миру”.

Маленький грузовой корабль, чёрный, потрёпанный штормами, стоял, пришвартованный к причалу. Индийские моряки с любопытством смотрели на пожилого садху, одетого в шафрановые одежды, а тот, сказав несколько прощальных слов провожающим, решительно зашагал по направлению к кораблю.

Знакомясь в Америке с людьми, он будет давать им рекламный проспект: «Шримад-Бхагаватам» — послание мира и доброй воли из Индии».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— рекламный проспект
— паспорт с разрешением на выезд

2 симпатии

Это изменило весь мир

4 августа 1965 г. – был выписан билет Шриле Прабхупаде для поездки в Америку.

Бхактиведанта Свами потребовал личной встречи с Сумати Морарджи. Убелённый сединами Бхактиведанта Свами решительно изложил своё требование: «Я прошу выдать мне один билет».

Сумати Морарджи спросила: «Известно ли вам, что думают об этом мои секретари? Они говорят: “Свамиджи едет в Америку, чтобы умереть”».

Бхактиведанта Свами сделал такое лицо, будто старался опровергнуть нелепый слух, и продолжал настаивать на том, чтобы ему дали билет. «Хорошо, — сказала она. — Получите разрешение на выезд, и я отправлю вас на одном из наших кораблей». Лицо Бхактиведанты Свами озарилось улыбкой. Сияя от счастья, он вышел из конторы, оставив служащих в недоумении.

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Билет на «Джаладуту»

2 симпатии


Это изменило весь мир и спустя всего пять лет…

«В 1964 году г-жа Сумати Морарджи, состоятельный директор пароходной транспортной компании “Синдия”, пожертвовала Прабхупаде деньги на издание третьего тома “Шримад-Бхагаватам”, а в 1965 году предоставила ему бесплатный проезд в Америку. Теперь она пригласила его прочитать лекцию в Доме “Синдия”, рядом с побережьем Джуху.

Сидя на сцене, Прабхупада и Сумати Морарджи делились воспоминаниями, отмечая успех Прабхупады.

— Я не надеялась, что Вы вернётесь живым, — сказала г-жа Морарджи. — Но я так рада Вас видеть!

Прабхупада уже не был тем бедным садху, которого г-жа Морарджи встретила шесть лет тому назад. Он вернулся с триумфом, и Сумати Морарджи, её друзья и сотрудники её компании с огромным удовольствием слушали о Движении сознания Кришны на Западе.

Перед лекцией Прабхупады Тамала-Кришна официально представил его аудитории.

— Пять лет назад Шрила Прабхупада отправился из этого города на Запад. У него практически не было денег. Он поехал в Нью-Йорк и там, в парке, под деревом, пел “Харе Кришна”. Вскоре он открыл храм, где продолжал петь и читать лекции по ведической философии.

К нему приходило много людей, и один за другим он открыл новые центры: в Сан-Франциско, Монреале, Бостоне и так далее. Теперь у него много учеников и более сорока храмов. В каждом храме проходит санкиртана, совершается поклонение Божествам и распространяется прасад.

Индия посылала на Запад множество послов и министров, но ни один из них не может похвастаться тем, что побудил американцев бросить есть мясо, рыбу и яйца и вдохновил их повторять “Харе Кришна”. Все мы в долгу перед Шрилой Прабхупадой, поскольку он пришёл, чтобы облегчить страдания всех падших душ…

Прабхупада пропел три стиха их «Брахма-самхиты» и попросил аудиторию подпевать припев:

Говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами.

После получасового выступления он, вместе с Сумати Морарджи и почётными гостями, принял прасад. Он встретился с д-ром С. Бали и его женой – известной танцовщицей и киноактрисой Вайджаянти-Малой. Ему достаточно было сказать им несколько слов – и они стали свободными членами ИСККОН.

Вайджаянти-Мала: “Свами Прабхупада проповедовал так просто, что даже заурядному человеку легко было понять значение нашей великой философии и нашего великого учения. Он не только проповедовал великую культуру Господа Кришны, но помогал людям из других уголков мира по-настоящему понять значение и ценность этой культуры. Благодаря этим простым, но в то же время великим поучениям Кришны, он распространил это послание в таких масштабах, что просто диву даёшься – неужели один человек может столько сделать! Он не только читал проповеди, не просто, понимаете ли, разговаривал – он открыл столько центров по всему миру! Просто поразительно, что он смог сделать это, невзирая на всяческие трудности. Я думаю, ему помогло его упорство и настойчивость…”»

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Бомбей, ноябрь, 1970 г.

2 симпатии

Господь Чайтанья Махапрабху предсказал

«Сегодня 20/8/65, капитан организовал собрание на борту Джаладуты по поводу дня Джанмаштами и я рассказывал о философии и учении Господа Шри Кришна на протяжении часа. Все офицеры присутствовали на собрании и мы раздали Прасад». (Из дневника)

«В последние годы он всегда проводил Джанмаштами во Вриндаване. На его месте многие жители Вриндавана никогда бы не уехали оттуда.

Но желание Бхактисиддханты Сарасвати было превыше всего, ибо его желание совпадало с волей Господа Кришны. К тому же Господь Чайтанья Махапрабху предсказал, что мантру Харе Кришна будут петь во всём мире в каждом городе и деревне».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Обложка дневника Шрилы Прабхупады на «Джаладуте». Вверху — подпись Шрилы Прабхупады

2 симпатии

B Foto_2a_Marshrut_Shrily_Prabhupady_iz_Indii_v_Ameriku_mini

Маршрут по океану в Америку

1965, август-сентябрь

1 — Шрила Прабхупада покидает Калькутту на борту «Джаладуты».
2 — остановка в Коломбо (Шри-Ланка), прогулка с капитаном Аруна Пандией; в день Джанмаштами Шрила Прабхупада прочёл лекцию для моряков, угостил их прасадом.
3 — в порту Кочин погружены сундуки со «Шримад-Бхагаватам».
4 — Шрила Прабхупада перенёс два тяжёлых сердечных приступа, был на грани жизни и смерти.
5 — Суэцкий канал и Порт-Саид, прогулка с капитаном по городу.
6 — пересечение Атлантического океана и прибытие в порт Бостона на 36-й день поездки.
7 — прибытие в Нью-Йорк.

19.09 «Джаладута» пришвартовалась у пристани «Бруклин» около 17 авеню в 12:30. Агент компании «Помощь путешественникам» помог купить Шриле Прабхупаде билет до Питтсбурга, где его ждал Гопал Агарвал, чтобы отвезти в Батлер.

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада-лиламрита», гл.12-13; «Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие», гл.1)

4 симпатии

**


**

В Батлере, небольшом американском городе, сразу по прибытии Шрилу Прабхупаду приняла семья Агарвалов, но жить он устроился в Христианской Ассоциации Молодёжи, а к Агарвалам приходил готовить и питаться, по вечерам проповедовал гостям, которых приглашали хозяева дома.

На фото:
— Шрила Прабхупада готовит на кухне Агарвалов
— Шрила Прабхупада улыбается, вдохновляя маленького Бриджа Агарвала сделать первые шаги
— Здание Христианской Ассоциации Молодёжи, первая резиденция Шрилы Прабхупады на Западе
— Шрила Прабхупада у Агарвалов

Тогда же Шрила Прабхупада выступил в «Клубе Львов», в Союзе, в Духовной семинарии и в Государственном колледже.

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада-лиламрита», гл.13; Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада», гл. 1)

3 симпатии


Посол бхакти-йоги

В 1965 году. 22 сентября в «Батлер игл» появилась статья: «Последователь индуистского культа на хорошем английском объясняет цель своего приезда на Запад» и это фото, сделанное в доме у Агарвалов, с подписью: «Посол бхакти-йоги».

В статье «Шримад-Бхагаватам» называли «священным писанием», а Бхактиведанту Свами — «учёным проповедником». Далее: «Моя миссия заключается в том, чтобы возродить в людях сознание Бога», — говорит Свамиджи. «Бог — Отец всех живых существ, принимающих тысячи различных форм, — объясняет он. — Человеческая жизнь является высшей ступенью эволюции, и если мы не поймём этого учения, то нам придётся снова подниматься по эволюционной лестнице»…

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие» гл. 1)

3 симпатии

Он спас меня прасадом

18.10.1965 – Шрила Прабхупада отправился в Нью-Йорк, где его принял доктор Рамамурти Мишра на Риверсайд Драйв, д. 33, на 14 этаже

В ноябре доктор Мишра поселил Шрилу Прабхупаду в своей студии хатха-йоги. Иногда Шрила Прабхупада ездил с доктором Мишрой в его «Ананда Ашрам»

«В “Ананда Ашраме” Бхактиведанта Свами проводил киртаны, а ученики доктора Мишры подпевали ему, а иногда даже танцевали»

«Рамамурти Мишра: “Его Святейшество Прабхупада Бхактиведанта Госвамиджи просто покорил меня своей любовью.Он был настоящим воплощением любви. Я был тогда похож на скелет – кожа да кости, но он буквально вернул меня к жизни – своим прасадом, а особенно своей любовью и преданностью Господу Кришне. Я всегда ленился готовить, а он просто вставал и шёл на кухню. Он не просто меня кормил – он давал мне прасад. Там была жизнь, и он меня спас”»

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— в «Ананда Ашраме»
— дом №33

3 симпатии

Я никогда не бываю один

Зимой 1965-66 гг. Шрила Прабхупада совершал одинокие прогулки по городу, продавал «Шримад-Бхагаватам» через книжные магазины, присматривал здания, вёл переписку с Сумати Морарджи, духовными братьями, Падампат Сингханией о финансовой помощи в покупке здания, но отовсюду получал отказы.

В это время состоялось знакомство с господином Рубеном в парке. Увидев святого человека из Индии, господин Рубен заговорил с ним: «Он как будто знал, что у него будут храмы, заполненные преданными. Он, бывало, посмотрит вдаль и говорит: «Я не бедняк, я — богач. Храмы и книги уже есть — они существуют, и только время отделяет нас от них». Он всегда говорил «мы» и рассказывал о своём духовном учителе. В то время он никого не знал в Америке, но говорил: «Я никогда не бываю один».

На фото:
— Шрила Прабхупада в Нью-Йорке, зима 1965-66 гг.

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие» гл.1)

3 симпатии

3 симпатии

Первые слушатели

«Это был маленький, узкий кабинет, без мебели и телефона. Свою постель Бхактиведанта Свами постелил прямо на пол перед импровизированным письменным столом — металлическим сундучком, за которым он писал. Спал он на полу.

«Даже если никто не придёт, — говорил ему Бхактисиддханта Сарасвати, — ты можешь проповедовать стенам». Но поскольку теперь, на новом месте, куда привёл его Господь, у него появилась возможность свободно проповедовать, он решил три раза в неделю читать лекции для всех, кто придёт его послушать.

Но если кому-нибудь в этой комнате-вагоне и придёт в голову вопрос: «Должен ли я предаться духовному учителю?» — то он почувствует исходящую от Свами силу — силу истинного гуру. Каждый может воспринимать его слова, как хочет».
(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Возможно, комната 307 в здании на пересечении пр.Колумба и Семьдесят второй улицы в Нью-Йорке, 1966г

3 симпатии

Открыть в Америке церковь

Фото Ф. Макдарры из июльского номера «Вилледж войс» в 1966г.

И статья: «Столкновение мистического Запада и практичного Востока можно наблюдать в любопытном контрасте между А. Ч. Бхактиведантой Свами и его последователями.

Свами культурный, высокообразованный семидесятилетний мужчина, живёт здесь уже год, проповедуя философию мира, доброй воли, близости к Богу, а в практическом плане — собирая деньги для того, чтобы открыть в Америке свою церковь… Как и его учение, Свами производит впечатление человека очень здравого и прямого. Смысл его философии в том, что человечество может приблизиться к Богу, повторяя Его Святое Имя.

«…Если и есть на земле место, где можно собрать деньги на храм, то оно здесь». Свами мечтает основать в Америке Международное общество сознания Кришны, которое будет открыто для всех».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие»)

3 симпатии

Первый храм на Западе

В 1966г. в Нью-Йорке были арендованы на Второй авеню квартира для Шрилы Прабхупады и бывший антикварный магазинчик «Бесценные дары» для лекций.

В витрине «Бесценных даров» Шрила Прабхупада повесил объявление о проведении лекций по «Бхагавад-гите» по понедельникам, средам и пятницам с 19 до 21 часа.

Шрила Прабхупада решил зарегистрировать ИСККОН как бездоходную, свободную от налогов религиозную организацию. 7 июля Шрила Прабхупада написал «Конституцию ИСККОН». 11 июля во время лекции Шрила Прабхупада организовал подписание документа о создании ИСККОН.

На фото:
— Нью-Йорк, двор дома №26 по Второй авеню. Три крайние слева на втором этаже — окна квартиры Шрилы Прабхупады
— Шрила Прабхупада во дворике дома по Второй авеню, 26
— Шрила Прабхупада на углу 2-ой Авеню вскоре после того, как он основал ИСККОН
— первый храм на Второй авеню, 26

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада:Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие»)

2 симпатии

3 симпатии

Сверяем ориентиры!

«Как убедиться в том, что ИСККОН следует тому курсу, который указал Прабхупада? Если каждый из нас будет стремиться сохранять верность Прабхупаде, то ИСККОН автоматически останется движением Прабхупады. Прабхупада вдохновлял своих учеников, чтобы они сотрудничали между собой и помогали друг другу — это одна из целей ИСККОН, записанная в его уставе. Если мы будем следовать этим простым указаниям относительно того, как взращивать собственное сознание Кришны и как правильно общаться с преданными, то убедимся, что ИСККОН остаётся таким, каким его желал видеть Прабхупада».

(Сатсварупа Дас Госвами «Пытаясь оценить личность Шрилы Прабхупады»)

На фото:
— Сейчас храм на 2-ой Авеню, 26 (снаружи и внутри)
— Преданные рядом
— Прасад — раздают бесплатно в храме
— Оригинал, с которого сделана обложка к «Шримад Бхагаватам»
— Первая Панчататтва, нарисованная в ИСККОН
— Два окна слева на 2 этаже. Здесь была комната Прабхупады

3 симпатии

3 симпатии

Ради всей Вселенной

6 июля 1966г. на собрании в первом храме Нью-Йорка решено, что ИСККОН будет зарегистрировано.

Перевод из дневника: «Во время собрания в магазинчике дома 26 по Второй авеню договорились о том, что мы регистрируем Общество, и называться оно будет “Международное Общество Сознания Кришны”. Одиннадцать человек согласились стать попечителями».

«Всё человечество» могло прийти сюда, чтобы, независимо от расы или религиозных убеждений, найти здесь прибежище. Каким бы простым, тесным и бедным ни был этот магазинчик, Бхактиведанта Свами считал его «святым местом, посвящённым Кришне и Его духовным играм». Это была штаб-квартира, издательство, место паломничества и центр, из которого армии преданных выйдут на улицы, чтобы петь Святые имена Бога по всему миру».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Запись из дневника Шрилы Прабхупады
— Храм на 2-ой Авеню, 26

3 симпатии

План Шрилы Прабхупады

«”Конституция Ассоциации” ИСККОН, подготовленная Шрилой Прабхупадой и подписанная им самим как ачарьей. Обратите внимание, что все утверждения были реализованы благодаря его Высшей Чистоте, Духовной Силе и Знанию» (пост Гаргамуни даса в Facebook).

«Прабхупада как-то сказал, что Нью-Йорк – это самый важный город в мире и что небоскрёб в этом городе мог бы стать для мира маяком сознания Кришны. И вот теперь у ИСККОН был свой небоскрёб на Манхэттене, они готовят Ратха-ятру на Пятой авеню, и Прабхупада с ними.

Прабхупада ездил на утренние прогулки в Центральный парк. Проходя мимо знакомых дворов, он вспоминал старые времена – 1965 и 1966 годы. Однажды утром к нему в машину подсел Киртанананда Свами.
– У меня остались самые лучшие воспоминания о тех днях, – говорил Киртанананда. – Особенно утренние лекции, Шрила Прабхупада, когда вы сидели за письменным столиком.
В те дни мы все ели с подноса Прабхупады. Тогда был только один поднос с прасадом, и Прабхупада раздавал каждому понемногу, и все были довольны.
– Обычно я оставлял немного прасада про запас, – добавил Прабхупада. – Если кто-нибудь приходил, я его угощал.
– Да, – сказал Прабхупада, – я хлопал в ладоши. На встречах я собирал не меньше шести и не больше двадцати долларов. Три раза в неделю.

Прабхупада торжествовал, что те времена, когда ему приходилось бороться за выживание, уже в прошлом, но воспоминания о тех днях вызывали в нём особенные, сладостные чувства. Настроение тех первых дней, когда, предоставленный сам себе, он чувствовал себя беспомощным, во всём полагаясь на Кришну, сменялось в нём удовлетворением, которое он испытывал сейчас, окружённый сотнями верных учеников. Сегодня, вспоминая старые добрые времена, он претворял в жизнь те изначальные цели, ради которых основывал ИСККОН в Нью-Йорке, и превращал его в “маяк нашей всемирной миссии”»

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Конституция Ассоциации ИСККОН
— Небоскрёб, Шрила Прабхупада в кресле-лотосе

3 симпатии

Экстаз в парке

9 октября 1966 г. Шрила Прабхупада вместе с учениками провёл первый киртан в Томпкинс-сквер парке.

Киртан продолжался около 4-х часов, Брахмананда, Ачьютананда и Стрьядхиша танцевали, затем Шрила Прабхупада произнёс небольшую речь, после этого были проведены киртан и лекция в храме. На следующий день была опубликована статья в «Нью-Йорк Таймс», которая называлась «Последователи Свами испытывают экстаз в парке». Шрила Прабхупада считал «Нью-Йорк Таймс» самой важной газетой в мире, поэтому он сказал: «Эта статья ознаменовала начало моего движения».

11 октября появилась большая статья в «Ист Вилледж Азер» о киртанах и лекциях в храме.

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие»)

На фото:
— киртан в парке
— Шрила Прабхупада произносит речь после киртана
— Журнал «Ист Вилледж Азер» с большой статьёй о преданных

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.