Фотоистории жизни Шрилы Прабхупады с 1965 года

«Мы приглашаем вас — пожалуйста, пойте с нами — это так замечательно»

Четвертого июня в Томпкинс-сквере, вокруг эстрады собралось несколько сотен человек. Преданные играли на фисгармонии, караталах и мридангах и пели «Харе Кришна», а люди в толпе подпевали, подыгрывали на своих инструментах, а некоторые даже взобрались на сцену.

Киртанананда встал перед микрофоном и объявил, что Бхактиведанта Свами болен, но хочет обратиться с посланием ко всем присутствующим. Бхактиведанта Свами и его киртаны были довольно известны в Нижнем Ист-Сайде, и когда Киртанананда начал читать, толпа приготовилась внимать его словам:

«Мои дорогие, прекрасные юноши и девушки Америки!
Я приехал в вашу страну с большими надеждами и великой миссией
Мой духовный учитель, Ом Вишнупад Парамаханса Парибраджака Ачарья Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа попросил меня проповедовать этот культ Господа Шри Чайтаньи Махапрабху в западном мире. Так было брошено семя. Постепенно семя взошло и принесло плоды, и я был готов приехать на Запад. Я не знаю, чем меня так привлекла Америка. Но Кришна подсказывал мне из сердца — не ехать в Европу, а отправиться сюда. Итак, вы можете убедиться, что в вашу страну я приехал по наитию свыше. Приехав сюда и увидев, что часть молодежи обманута, сбита с толку и разочарована (в такой ситуации находится не только ваша страна — во всём мире к молодым людям относятся с пренебрежением, хотя они — цветы общества и будущая его надежда) — я подумал, что, если обращусь к американской молодёжи со своим посланием, и они присоединятся к моему движению, оно распространится по всему миру, и все проблемы мира будут решены. Как бы мне хотелось самому быть сегодня с вами… Но Кришна не позволил мне этого, поэтому, пожалуйста, простите меня и примите мои благословения в письменной форме.

Эта санкиртана — пение и танцы — прекрасна, поскольку с самого начала поднимает всех на духовный уровень. Наше существование делится на несколько уровней: уровень тела, ума, интеллекта и души. Когда вы поднимаетесь на духовный уровень, разрешаются все проблемы, созданные потребностями тела, ума, интеллекта и эго. Поэтому я призываю вас отнестись к этому движению со всей серьёзностью. Сам метод очень прост: мы просим вас приходить и петь вместе с нами, слушать о философии жизни, которой учил Господь Кришна, вкушать с нами прасад (пищу, приготовленную для Господа и предложенную Ему) и возвращаться домой умиротворёнными, с освежённым умом. Такова наша миссия".

.(продолжение следует)

3 симпатии

…начало выше

Конечно, у нас есть определённые ограничения, которые, по сути дела, даже не ограничения, но предоставление лучшей альтернативы. Не так давно во время своей телевизионной программы м-р Аллен Барк спросил меня:

– Свамиджи, почему вы так настаиваете на женитьбе?

И я ответил ему:

– До тех пор, пока человек не обретёт мира в семье, как сможет он достичь каких-то ощутимых результатов в любой другой сфере жизни или области знания? Поэтому каждому следует вступать в брак просто для того, чтобы быть счастливым и умиротворённым.

Все вы — славные, красивые, образованные юноши и девушки — почему бы вам не жениться и не жить в счастье? Если вы ведёте спокойную и упорядоченную жизнь и питаетесь только прасадом Кришны, тогда ткани вашего мозга, необходимые для духовного осознания и понимания, будут развиваться.

Однако, даже если вы не согласны с этими простыми ограничениями, я всё равно прошу вас присоединяться к нашему пению. Это может каждый. Постепенно, благодаря этому пению всё встанет на свои места, все ваши проблемы разрешатся, и вы обнаружите, что в вашей жизни открылась новая глава. На этой неделе я получил письмо от одной девушки из Нью-Джерси, которая испытала нечто подобное. Она пишет:

«Дорогой Свамиджи!

Вы меня не знаете. В прошлую субботу я присоединилась к Вашему шествию в Вашингтон-сквере.

Когда я впервые увидела Вашу группу, то подумала, что все вы сумасшедшие. Либо ненормальные, либо накурились каких-то наркотиков. Но, послушав и поговорив с некоторыми из вас, я поняла, что ошиблась. Вы и вправду верите в то, что делаете, и за это я восхищаюсь вами.

Любопытство влекло меня дальше — я хотела разобраться, что к чему, поэтому пошла за Вами, и по мере того, как я шла, Ваше пение полностью меня захватило. Затем я почувствовала, как освободилась от всего, что мешало мне, и тоже начала петь. Я не знала, где нахожусь и куда иду, но меня охватил такой восторг, что мне было не до того, чтобы в этом разбираться. Только когда процессия остановилась, я поняла, где нахожусь.

К этому моменту у меня уже сложилось какое-то отрывочное представление о сознании Кришны. Один из ваших последователей пригласил меня в храм, и я пошла дальше, надеясь найти то самое, что заставляет испытывать такие чувства, и о чём я прежде никогда не слышала.

Пообедав с вами и почитав ваши книги, я ушла; но ушла не с пустыми руками. Я взяла с собой новое понимание жизни. Я поняла, какими пустыми и поверхностными были мои желания: новая одежда, большой дом, цветной телевизор — всё это так ничтожно! Если б только люди открыли глаза на бесконечное наслаждение, которое Бог уже дал им, им не нужно было бы искать ничего большего.

Вы поистине счастливчики. Вы можете обходиться без стольких вещей, но именно поэтому вы способны наслаждаться простыми, Самим Богом данными сокровищами этого мира. У вас есть вера, и поэтому вы богаты; и я благодарю вас за то, что вы поделились частью этого богатства со мной».

Итак, мы приглашаем вас — пожалуйста, пойте с нами — это так замечательно.

Если хотите, приходите в наш храм, примите прасад и будьте счастливы.

Это не очень трудно, просто повторяйте ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА КРИШНА, ХАРЕ ХАРЕ, ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА РАМА, ХАРЕ ХАРЕ. Это спасёт вас. Спасибо вам большое, да благословит вас Господь.

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Афиша, приглашающая преданных петь киртан за здоровье Шрилы Прабхупады в Томпкинс-сквер парке
— Киртаны в парке 1967г, Нью-Йорк

3 симпатии

2 симпатии

Бесконечный киртан

Сто лет вяз в центре Томпкинс-сквер парка был просто деревом. А в 1966 г. под его кроной Шрила Прабхупада пел Харе Кришна.

«Прабхупада показал нам пример, начав петь в Томпкинс Сквер парке, поскольку сами бы мы никогда на это не решились.

Когда вы поёте киртан, вспоминайте о том, как пел Прабхупада, и в сосредоточенном, молитвенном умонастроении следуйте по его стопам: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Попробуйте это…»

(Сатсварупа Дас Госвами, «Медитация на Прабхупаду»).

Брахмананда дас: «Свой первый уличный киртан мы провели в Томпкинс-сквер парке.

Я однажды спросил у него, как правильно петь киртан? Он ответил: “Нужно петь так, чтобы не уставать и чтобы киртан мог продолжаться без конца”»

(«По стопам Шрилы Прабхупады»).

На фото:
— Шрила Прабхупада в парке 9.10.1966г.
— Преданные около вяза в наши дни, памятная табличка о «Дереве Харе Кришна»

4 симпатии

Наши принципы

Регулирующие принципы жизни для инициированных преданных:

«Все инициированные преданные должны посещать утренние и вечерние лекции.
Не должны быть привязаны ни к одному из одурманивающих веществ, включая кофе, чай и сигареты.
Им запрещено иметь незаконные сексуальные связи.
Они должны быть строгими вегетарианцами.
Не должны чрезмерно общаться с непреданными.
Не должны есть пищу приготовленную непреданными.
Не должны тратить время на праздные разговоры или на легкомысленные игры.
Должны всегда повторять и петь Святое Имена Господа:
*Харе Кришна Харе Кришна *
*Кришна Кришна Харе Харе *
*Харе Рама Харе Рама *
Рама Рама Харе Харе.

Спасибо.
А.Ч. Бхактиведанта Свами
Ачарья
Международное общество сознания Кришны,
2 Авеню, 26, Нью-Йорк, 25.11.1966»

4 симпатии

Каждый может

Правила и предписания для преданных, которые Шрила Прабхупада повесил в ноябре 1966 года в храме на Второй Авеню, 26

«Десять видов оскорблений, которые следует избегать при повторении Маха-мантры:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Список оскорблений

  1. Хулить преданного Господа.
  2. Считать, что Господь и полубоги находятся на одном уровне, или полагать, что существует множество богов.
  3. Пренебрегать указаниями Духовного Учителя.
  4. Принижать авторитет священных писаний, или Вед.
  5. Давать интерпретацию Святому Имени Бога.
  6. Совершать грех, полагаясь на силу воспевания.
  7. Рассказывать о славе Имени Господа неверующему.
  8. Уравнивать Святое Имя и материальное благочестие.
  9. Становиться невнимательным во время повторения Святого Имени.
  10. Привязываться к материальным вещам несмотря на повторение Святого Имени.
    Старайтесь избегать всех перечисленных выше оскорблений».

«Каждый может служить Шриле Прабхупаде в разлуке. Он просил всех своих последователей избегать четырёх видов греха – употребления в пищу мяса, приёма одурманивающих средств, незаконного секса и азартных игр, а также хотел, чтобы каждый день они повторяли на чётках по меньшей мере шестнадцать кругов мантры «Харе Кришна». Ещё он просил их регулярно читать ведические писания – «Бхагавад-гиту как она есть» и «Шримад-Бхагаватам». А для поддержания духовного здоровья и способности следовать принципам духовной жизни он рекомендовал преданным общаться с единомышленниками. Всякого, кто следует этим основным правилам и признаёт Шрилу Прабхупаду непосредственным представителем Кришны, нужно считать его последователем. Только служа представителю Кришны, можно стать дорогим Кришне – так говорят ведические писания»

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

3 симпатии

Первая запись Харе Кришна

«Голос Свамиджи звучал очень мелодично. Ребята не просто делали запись — они играли с любовью. Игре сопутствовало ощущение успеха и единства — это был вечер, венчающий все предыдущие месяцы совместного пения.

Сначала Свамиджи пел молитвы один, а потом все вместе запели мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе. Это был настоящий Бхактиведанта Свами — столь же совершенный в музыке, как и в приготовлении прасада, и в чтении лекций.

— Сегодня вы сделали лучшую запись в своей жизни, — сказал Свамиджи м-ру Колмену, выходя из студии в пронизывающий манхэттенский вечер. Свамиджи сел на переднее сиденье «фольксвагена», а «Певцы Харе Кришна» со своими инструментами забрались в салон, и Рупануга
повёз их домой, назад в Нижний Ист-Сайд».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Пластинка, записанная в декабре 1966г в Нью-Йорке

3 симпатии

«В семьдесят один год у него были планы безрассудного юноши»

Сатьяраджа дас: «Ещё находясь на Второй авеню, 26, Брахмананда подарил Свамиджи подарок — глобус. «Я также купил эти маркеры, — говорит Брахмананда. — Я купил их синего цвета — разумеется, для Кришны — и поставил маркер на каждый город, в котором у нас был центр. Свами он нравился, и он держал его на своём столе. В то время у нас было около15 центров, и мы наблюдали, как он рос: Лондон, Монреаль, Германия, Бостон, Санта-Фе, Лос-Анджелес, Буффало, Вашингтон, Филадельфия…»

«Когда Прабхупада строил грандиозные планы, даже ближайшие его ученики не могли постичь размаха его виденья. Но он знал, чего хочет, и во всём полагался на Кришну. Постепенно, шаг за шагом, он осуществлял задуманное».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Шрила Прабхупада в своей комнате, 1967 г.
— Три окна слева на втором этаже — комнаты Шрилы Прабхупады

3 симпатии





1 симпатия





Путешествие на пароме Staten Island

Гаргамуни: «Шрила Прабхупада в основном оставался в квартире на Второй авеню, 26, переводя и печатая, а затем записывая на диктофон. Время от времени Шрила Прабхупада хотел отправиться в “путешествие”, например, на пароме, на автобусе общественного транспорта в “арабский продуктовый магазин”, чтобы купить сушёное манго и другие фрукты; всё это время мне посчастливилось сопровождать его».

«Когда Прабхупада впервые приехал в Америку, у него никого не было, и трудно было найти даже одну искреннюю душу. Сейчас же его окружали искренние преданные, страстно желающие учиться у него. С любовью в сердце он отдавал долг своему духовному учителю: писал книги, старался вовлекать в миссию сознания Кришны других и всегда говорил о Боге»

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Шрила Прабхупада на прогулке. Возможно, конец 1966 г. — начало 1967 г.

2 симпатии

4 симпатии

Добро пожаловать в Сан-Франциско, Свамиджи!

«В начале января 1967 г., пришло письмо от Мукунды с приглашением Шрилы Прабхупады в Сан-Франциско на фестиваль “Мантра-рок-дэнс” и билет на самолёт. Он снял помещение магазинчика на первом этаже дома на Фредерик-стрит. “Сейчас мы оборудуем его под храм”, — писал он. Свамиджи объявил: “Еду немедленно”»

«Бхактиведанта Свами был счастлив оттого, что воля Бхактисиддханты Сарасвати и Господа Чайтаньи привела его ещё в один западный мегаполис. Не успел он приехать в этот город на Дальнем Западе, а люди уже поют Святое Имя. Они радостно встретили его цветами и киртаном».

«В тот же день местное телевидение сообщило в новостях о приезде Свамиджи, а на следующий день об этом же писали газеты: “Свами приглашает хиппи”, – там же красовалась фотография переполненного храма и несколько снимков Свамиджи».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— встреча Шрилы Прабхупады в аэропорту

3 симпатии

2 симпатии

Крупнейшая газета Сан-Франциско «Кроникл»: «Святой открывает храм в Сан-Франциско»

«Помещение для храма, которое арендовали Мукунда и его друзья, находилось на Фредерик–стрит, в районе Хэйт-Эшбери. Подобно храму на Второй авеню, 26, в Нью-Йорке, это было маленькое помещение на первом этаже, с витриной, выходящей на улицу. Вывеска над витриной гласила: “ХРАМ ШРИ ШРИ РАДХИ КРИШНЫ”.

В сопровождении нескольких машин, битком набитых преданными и любопытствующей молодёжью, Бхактиведанта Свами подъехал к дому №518 на Фредерик-стрит и вошёл в магазинчик, который был украшен лишь несколькими гобеленами, развешанными на стенах. Сев на циновку, Свамиджи провёл киртан и прочитал лекцию, в которой предлагал всем принять сознание Кришны».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Из док. фильма «Лабиринт: Хейт Эшбери» на телеканале CBS KPIX в Сан-Франциско (канал 5), январь 1967г

3 симпатии

Он всегда думает о Кришне

«Афишу “СОЗНАНИЕ КРИШНЫ ПРИШЛО НА ЗАПАД” преданные расклеили по всему городу»

«Утром следующего дня храм был до отказа забит молодёжью, слышавшей Свамиджи в „Авалоне“»

«Позднее, с Киртананандой и Хаягривой, Свамиджи сидел на заднем сидении и повторял мантру, глядя в окно с детской непосредственностью. Трудно было поверить, что ещё вчера вечером он с триумфом шёл по залитому вспышками света и грохочущему от бас-гитар и барабанов залу „Авалон“, а тысячи хиппи, почтительно расступившись, рукоплескали ему и приветствовали его радостными возгласами. Несмотря на вчерашние фанфары, он остался таким же, как и всегда: отрешённым, простым и скромным, и в то же время серьёзным и мудрым. У Киртанананды и Хаягривы сложилось однозначное мнение – Свамиджи не принадлежит этому миру. Они знали, что, в отличие от них, он всегда думает о Кришне».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Афиша в Сан-Франциско на 29 января 1967 г.

2 симпатии

Пламя разгорится

«После посвящения Джоан и Роджер стали Ямуной и Гурудасом. На следующий день состоялась их свадьба. Свадебной церемонией руководил Свамиджи. На нём была пышная гирлянда из листьев и цветов рододендрона. Он сидел на полу, на подушке, в храме, окружённый последователями и среди атрибутов для возжигания жертвенного огня. Он объяснил смысл семейных отношений в сознании Кришны и поведал о том, что муж и жена должны помогать друг другу и служить Кришне, поместив Его в центр своей жизни. Хотя в числе необходимых для церемонии ингредиентов Свамиджи назвал гхи, преданные заменили его топлёным маргарином. Ещё он попросил дрова для костра, и преданные принесли ему щепки от ящика из-под апельсинов. И теперь, когда Ямуна и Гурудас сидели перед ним по ту сторону земляного холмика, он взял одну щепочку от расколотого ящика, окунул её в то, что должно было быть гхи, и поднёс к горящей свече, чтобы зажечь костёр. Щепка вспыхнула, зашипела и погасла. Он взял другую и смочил её в растопленном маргарине, но, когда поднёс к огню, она издала тот же «пшик-пшик» и с треском потухла. Предприняв четыре или пять неудачных попыток, Свамиджи поднял глаза и сказал:
— У этого брака очень вялое начало».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

«Церемония бракосочетания была ещё одним огненным жертвоприношением. Храмовую комнату заполнило множество гостей и посетителей, в том числе тетя Ямуны Эдна из Кламат-Фолс, штат Орегон.
Огонь начал подниматься, а затем угасать, подниматься и угасать. Свами пел древние песни на санскрите и бенгали. Он сказал: “Этот брак будет подобен огню: он начнётся медленно, а затем разгорится пламенем. Вы оба хорошие преданные; вместе вы будете как минимум в два раза сильнее”».

(Гурудас, «Любовь, медицина и музыка», гл.7).

На фото:
— Свадебная церемония Гурудаса и Ямуны, свадебный сертификат, Сан-Франциско, 1967 г.

2 симпатии

3 симпатии

Помогать друг другу

«Свамиджи понимал, что невозможно изменить американскую социальную систему. Но разрешить незаконные половые отношения означало бы пойти на компромисс, что было недопустимо! Поэтому для большинства его новых последователей лучшим выходом из положения был грихастха-ашрам — семейная жизнь в сознании Кришны. Муж и жена в сознании Кришны могут жить вместе и помогать друг другу в духовном развитии. Если, как духовный учитель, он почувствует необходимость самому проводить свадьбы, он будет это делать. Но для начала они должны привлечься сознанием Кришны».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

«Мэлэни одолжила у Джанаки её красное обшитое золотом шёлковое сари, которое Джанаки одевала недавно во время своей свадьбы. Так как никто из них до этого не участвовали в огненном жертвоприношении, им было трудно понять, что Свамиджи говорит им делать.
Поэтому, когда Свамиджи сказал им поклониться и предложить свои поклоны (bow down to pay obeisances), Сэм и Мэлэни показалось, что Свамиджи просит их дуть на огонь (blow, blow out). Поэтому они встали на четвереньки и начали интенсивно сдувать жертвенный огонь. Свамиджи поправил их, сказав: “Нет, нет. Предложите свои поклоны!” В конце концов они поняли, что он имеет ввиду.
Затем, когда нужно было опустить бананы в жертвенный огонь, Сэм и Мэлэни, теперь получившие имена Малати и Шьямасундара, решили, что Свамиджи просит их съесть бананы. Сняв кожуру, они начали есть свои бананы. Свамиджи сказал: “Нет, нет, положите их в огонь”.
Мы были очень молоды. Мы были неофитами. Но Свамиджи видел нашу искренность. Несмотря на наши недостатки, он был неизменно сострадательным и терпеливым по отношению к нам, и это в свою очередь увеличивало наше желание удовлетворить его своим служением»

(Динатарини деви даси, «Ямуна Деви. Жизнь в чистой преданности»).

На фото:

— Свадебная церемония Шьямасундары и Малати, Сан-Франциско, 1967 г.
— Малати и Шьямасундара со Шрилой Прабхупадой в разные годы

2 симпатии

1

2

3

4

5

2 симпатии

Киртаны на Холме хиппи в Сан-Франциско

Зимой 1967г. прибыли мриданги из Калькутты, и Шрила Прабхупада провёл первый киртан с мридангой на Холме хиппи в Голден-Гейт-парке.

«Киртаны в Голден-Гейт-парке вскоре стали очень популярными. В одно из воскресений Свамиджи пришёл совершенно неожиданно, вызвав своим появлением восторг преданных; он сел и начал играть на мриданге, громким голосом ведя киртан».

«После часового киртана Свамиджи остановился и обратился к толпе: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это звуковая вибрация, и мы должны помнить, что эти звуки являются трансцендентными. Трансцендентные звуки мантры Харе Кришна привлекают каждого, даже того, кто не понимает смысла этих слов. Это сама красота. Даже дети откликаются на неё…»

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада»)

На фото:
— Сан-Франциско, 1967г, киртан на Холме хиппи в Голден-Гейт-парке

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.