Фотоистории жизни Шрилы Прабхупады с 1965 года

Сознание Кришны не знает границ

«Преданные принялись рассказывать Свамиджи об успехе Ратха-ятры.
– Это было великолепно! Потрясающе! Это был замечательный день! – говорили они.

Растроганный Свамиджи слушал, как прошёл праздник. Мукунда, Харидас, Хаягрива и несколько женщин ехали на колеснице, и все инструменты, включая фисгармонию, на которой играла Ямуна, звучали через усилитель. Людям на улицах это очень понравилось. Полицейские хотели было поторопить преданных, но собралась такая толпа, что колонна была вынуждена двигаться медленно – именно так, как просил Свамиджи.

Субала всё время танцевал, как безумный, а Джаянанда прыгал, играя на караталах. С грузовика несколько женщин раздавали всем желающим кусочки апельсинов, яблок и бананов, а другие разбрасывали цветы.

Шьямасундара рассказал, как они поднимались по холму. Вдруг мотор заглох. Шьямасундара попытался снова завести его, но не смог. Затем отказали тормоза, и грузовик начал съезжать с холма! Наконец его удалось остановить. Но когда он попытался двинуться вперёд, мотор опять заглох, и грузовик вновь покатился под гору! Наконец грузовик поехал, и процессия продолжала свой путь до самого пляжа. Свамиджи улыбнулся и сказал, что это игры Господа Джаганнатхи.

После того, как гости уехали, Божества остались в доме со Свамиджи и его слугами. Свамиджи был доволен тем, что праздник удался. Пусть у его учеников не хватало опыта, зато у них была искренность. Как радовались бы Бхактисиддханта Сарасвати и Бхактивинода Тхакур, увидев первую американскую Ратха-ятру! Весь мир живёт в постоянной тревоге, объяснял Свамиджи преданным, собравшимся в тот вечер в его комнате. Обрести покой можно только в духовном мире. Цель сознания Кришны – помочь людям избавиться от тревог и вернуться в духовный мир, а такие праздники, как Ратха-ятра, помогают людям обрести сознание Кришны».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Киртан на пляже после Ратха-ятры, 1967 г.
— Тележка на холме

2 симпатии

Я буду с вами

«Он вышел из своей комнаты, спустился вниз, пересёк внутренний двор и вошёл в магазинчик. Сидя на старом ковре, он говорил спокойно и проникновенно. – Я уезжаю, но мой Гуру Махараджа и Бхактивинода остаются здесь, – он взглянул на изображения своего духовного учителя и Бхактивиноды Тхакура. – Я попросил их присмотреть за вами, моими духовными детьми. Дед всегда заботится о детях гораздо лучше, чем отец. Так что не беспокойтесь. Ни о какой разлуке не может быть и речи. Звук мантры крепко-накрепко связывает нас, даже если моё материальное тело находится где-то в другом месте. Что нам это материальное тело?

Повторяйте “Харе Кришна”, и я всегда буду с вами. Вы будете повторять мантру здесь, а я буду повторять её там, и этот звук будет разноситься по всей планете».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Шрила Прабхупада около храма в Сан-Франциско перед отъездом в Индию, июль 1967 г.

1 симпатия

Родные стены лечат

В июле 1967г. Шрила Прабхупада решил поехать в Индию для восстановления здоровья. В последний день перед его отъездом Дамодара дас снял документальный фильм «Свамиджи».

Шрила Прабхупада с Киртананандой дасом вылетели в Дели и остановились в храме Радхи-Кришны на Чиппиваде.

28 августа, на Джанмаштами, Шрила Прабхупада провел первый обряд посвящения в санньясу Е.С. Киртанананды Свами.

Осенью, в Калькутте, Шрила Прабхупада сначала жил у в доме его сестры Бхаватарини (Пишимы), а затем у Малликов, где находились Божества Шри Шри Радхи-Говинды, которым Шрила Прабхупада поклонялся в детстве.

На фото:
— Божества Шри Шри Радхи-Говинды
— Резиденция Шрилы Прабхупады в храме на Чиппиваде
— Комната Шрилы Прабхупады в храме на Чиппиваде

2 симпатии

Вернулся отец

«После десятичасового перелёта самолёт приземлился в Сан-Франциско. Ещё до того, как он дошёл до здания аэровокзала, спускаясь по длинному приставному туннелю, он увидел Говинда-даси и других учеников, которые улыбались и махали ему руками из-за стеклянной стены.

Помещение на нижнем этаже, где пассажиры проходили досмотр, тоже было отгорожено стеклом, так что Свамиджи мог видеть, как его с нетерпением ожидают более пятидесяти преданных и друзей. Как только он взглянул в их сторону, они хором прокричали: “Харе Кришна!”

Преданные нашли, что Свамиджи выглядит замечательно. За шесть месяцев, проведённых в Индии, он загорел, помолодел и выглядел ещё более неземным. Он улыбался и, приветствуя их, победно поднимал руки. Преданные плакали от счастья. Стоя в очереди на таможенный досмотр, Свамиджи услышал киртан, который устроили преданные; стекло только отчасти заглушало звук.

Восемьсот томов книг и несколько ящиков музыкальных инструментов он отправил с почтой, так что с собой у него был только один чемодан, который он предъявил таможеннику для досмотра. Таможенник методично проверил его содержимое: хлопчатобумажные сари для девушек, шёлковые гирлянды для Джаганнатхи, караталы, шафрановые дхоти и курты, тёрка для кокосового ореха и маленькие пузырьки с аюрведическими лекарствами.

Сгорая от нетерпения, преданные продолжали петь, наблюдая, как стоявший позади Свамиджи джентльмен помогает ему закрыть чемодан. Свамиджи прошёл к стеклянным дверям. Пение становилось всё громче. Как только он шагнул за дверь, какой-то преданный затрубил в раковину, и рёв её разнёсся по всему залу. Преданные надели на Свамиджи гирлянды и, окружив его плотной толпой, со всех сторон протягивали ему цветы. Он утонул в их толпе, как любимый отец тонет в объятиях истосковавшихся по нему детей».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Встреча в аэропорту Сан-Франциско, 14.12.1967 г.

2 симпатии

Подарки от Прабхупады

«Прабхупада приехал с подарками. Девушкам он привёз сари из тонкого хлопка. Он доставал их по одному, называл по очереди духовные имена своих учениц и вручал им сари. Одно сари было белым с красно-черным рисунком, остальные – белыми с простыми однотонными каёмками разных цветов».

(Сатсварупа дас Госвами «Нектар Прабхупады»)

«После того, как Шрила Прабхупада прибыл в Сан-Франциско из Индии 14 декабря 1967 года, Свамиджи открыл свой чемодан, вытащил стопку бенгальских сари из тонкого хлопка и вручил по одному каждой ученице. Любовь и забота на его лице в тот момент — это мысленный снимок, который я никогда не забуду. Моё сари было чёрным хлопчатобумажным с золотыми полосами и золотой и красной каймой. Я дорожила этим сари и носила его много лет».

(Динатарини деви даси «Ямуна Деви. Жизнь в чистой преданности»)

На фото:
— Ямуна Деви со Шрилой Прабхупадой

1 симпатия

Новые сари не желаете прямо из ткацкого цеха?

Гаргамуни дас: «Прабхупада поручил мне создать в Маяпуре систему ручного изготовления дхоти и сари. Прабхупада сказал: «Больше никаких покупок на стороне, мы должны быть самостоятельными». Я купил три ручных ткацких станка, в Маяпуре многие из бенгальской диаспоры знали ручное ткачество. Мы привлекли их к изготовлению ручных ткацких станков, сари и дхоти. Помню, я надел первое дхоти, сделанное в Маяпуре, оно было такое тяжёлое и приятное, хлопчатобумажное, толстое, очень приятное и очень мягкое. И мы сделали сари, но это были простые сари, не слишком яркие, поэтому Прабхупада, хотел, чтобы все храмы Америки и Европы покупали их. Но большинство храмов не хотели покупать сари, потому что женщинам не нравились цвета. Они были недостаточно модными.

Итак, я сказал Прабхупаде, что у меня проблема: у меня есть сари на 25 000 долларов, которые нам нужны, чтобы оплатить поставки. Прабхупада сказал: «Вы свяжитесь с Бхагаваном в Париже, и он заберёт всё». Я сказал: «Откуда вы знаете?» Он сказал: «По моему приказу он примет». Итак, я отправил их в Париж, и мы получили деньги.
Мы также готовили мриданги. Они были сделаны из глины и ремней из шкур животных. Мы ходили на оптовый рынок в Калькутте, покупали там шкуры животных и делали мриданги.

Прабхупада хотел, чтобы Маяпур был полностью самодостаточным в доходах и еде. Он не хотел, чтобы мы покупали еду. Он хотел, чтобы мы ничего не покупали, чтобы быть самодостаточными. Потому что тогда мы сможем поддерживать Маяпур независимо от Калькутты, потому что содержание Маяпура полностью зависело от Калькутты. Так или иначе, сейчас не существует этой философии, философии деревенского дохода Ганди пришёл конец. Теперь это городская жизнь на фабриках, что противоречит философии Прабхупады».

(Из воспоминаний Гаргамуни даса, DVD)

Фото с информационного канала Е.М. Патита Паваны даса
— Сари на улице Маяпура, март, 2024г.

1 симпатия

Ученики растут

«Проведя первый после своего возвращения вечерний киртан в храме Сан-Франциско, Шрила Прабхупада сказал: «Вы выросли». Он увидел, что у преданных прибавилось вдохновения и счастья — даже гости поднимались и танцевали, — и это стало источником духовной радости для него самого».

«Свамиджи надел очки и открыл “Бхагавад-гиту”. В комнате воцарилась тишина — все приготовились слушать. Ученики внимательно поглощали неподвластное времени вечное послание парампары, которое в эти ранние утренние часы он передавал им, молодым людям, сидящим на ковре в маленьком магазинчике, в доме №518 по Фредерик-стрит на Хэйт-Эшбери. Свамиджи читал лекцию о перевоплощении души. Глупцы, говорил он, стремятся к материальным приобретениям. Они не понимают, что со смертью тела всему этому придёт конец. И нет ничего важнее духовной жизни, поскольку её невозможно лишиться. Поэтому, даже если сознание Кришны даётся с трудом, от него никогда не следует отказываться.

Бхактиведанта Свами подчеркнул, что преданный всегда остаётся невозмутим. Преданный всегда терпелив, объяснил он. Свамиджи рассказал историю о Харидасе Тхакуре — великом преданном и современнике Господа Чайтаньи, которому пришлось вынести суровые побои от мусульманского судьи. Свамиджи изобразил палачей, которые, хотя и беспрестанно избивали Харидаса, так и не смогли заставить его закричать от боли.

Свамиджи закончил свой рассказ:
— Его били, а он продолжал повторять: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Он оставался безмятежен и непоколебим. Поэтому Господь Кришна говорит, что для человека высокого духовного уровня не существует страданий даже в этом мире, не говоря уже о другом. Преданный ничего не теряет, объяснил Свамиджи, — даже если он не достигнет совершенства жизни или падёт, то в следующей жизни снова родится человеком».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— В храме Сан-Франциско, 1967-1968 гг.

2 симпатии

За одну жизнь

«Говинда-даси: Вы сказали, что человек в сознании Кришны, оставив тело, попадает на высшую планету?

Свамиджи: Нет. Если вы достигаете в сознании Кришны совершенства, то, покинув тело, отправляетесь прямиком к Кришне. Но если вы ещё несовершенны, если вы прошли лишь какую-то часть пути, вы получите возможность снова родиться человеком. Но тот, кто понял, чтo есть Кришна — как Он рождается, как действует, — тот не возвращается в материальный мир. И что тогда? Куда он идёт? “Он идёт ко Мне”. Это значит в духовную обитель Кришны.

Поэтому мы должны быть очень серьёзны. Зачем сидеть и ждать очередного рождения — пусть даже в очень праведной и богатой семье или на другой планете? Благодаря человеческому телу вы можете достичь верха совершенства. Но чтобы прийти к этому, мы должны стараться и быть очень серьёзными. Но мы очень несерьёзны. На самом деле, человеческая цивилизация подразумевает, что люди должны очень серьёзно стремиться к достижению совершенства человеческой жизни — такова совершенная цивилизация. Именно этого сейчас и не хватает.

Несколько минут Свамиджи сидел молча, не двигаясь. Никто в аудитории не издал ни звука. Тогда он взял караталы и, громко заиграв на них, запел: говинда джая джая, гопала джая джая. Преданные повторяли за ним: говинда джая джая гопала джая джая радха-рамана хари говинда джая джая

Таково было желание Бхактиведанты Свами — чтобы уже в этой жизни его ученики полностью развили в себе сознание Кришны. И это было возможно — ведь могущество пения “Харе Кришна” не знает границ. А если что-то оставалось непонятным, он готов был объяснить.

Он просил их стать серьёзнее. Жизнь человека предназначена для достижения совершенства, а прежде, чем родиться человеком, требуется пройти через множество форм жизни. Поэтому они должны стать серьёзными».

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— В Сан-Франциско на общественной программе, 1967 г.
(Джаянанда организовал для Шрилы Прабхупады ряд выступлений)

2 симпатии

«Главное было то, что в нём всегда жило сострадание к людям».

«Когда настало время вопросов и ответов, мужчина спросил: – Скажите, что мне делать с умом? Свамиджи дал ему подробный философский ответ, но мужчина продолжал твердить: – Как мне быть с моим умом? Что мне с ним делать? Обратив на него умоляющий, исполненный сострадания взгляд, Свамиджи сказал: – У меня нет другого средства. Пожалуйста, повторяйте «Харе Кришна». У меня нет другого объяснения. И нет другого ответа. Но мужчина не унимался. Наконец, одна из учениц Свамиджи, прервав его, сказала: – Делайте что говорят. Попробуйте. А Свамиджи взял в руки караталы и начал киртан».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Шрила Прабхупада на общественной программе в Сан-Франциско, 1967г-1968г

1 симпатия

Искать единственного и проповедовать каждому

«Для журналистов он был лишь очередной знаменитостью в бесконечном ряду лиц и событий. Господь Кришна в «Бхагавад-гите» признаёт, что из тысяч людей едва ли один стремится к совершенству. В неустанных поисках этого единственного Шрила Прабхупада являл весь свой энтузиазм и готовность проповедовать каждому. На Ратха-ятре и других массовых празднествах он предлагал миллионам людей хотя бы попробовать первый вкус той духовной жизни, которая могла перед ними открыться. Даже краткий миг общения с чистым преданным мог избавить их от тяжкой доли в их будущем воплощении».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— Шрила Прабхупада с учениками в KGO студии на радиопередаче в прямом эфире, Сан-Франциско, 12.03.1968г
— После интервью с преданными

2 симпатии

Снова Бостон

14 апреля 1968г. Шрила Прабхупада провёл инициацию Марка Д’Аттило (18 лет, из Сан-Хосе, Калифорния) и Тома Херцига (20 лет, из Нью-Йорка) — они стали Вишнуджаной и Тамалом Кришной.

В мае, в Бостоне, Шрила Прабхупада принял титул «Прабхупада», провёл три инициации, впервые дал женщинам брахманическое посвящение, выступал в университетах, институтах, на радио.

На фото:
— Шрила Прабхупада проводит инициацию Вишнуджаны и Тамала Кришны
— Шрила Прабхупада в Бостоне на Пирсе Содружества

2 симпатии

Посвящение в ученики

«Два новообращённых вайшнава получают посвящение перед ликом Господа Джаганнатхи, Госпожи Субхадры, Господа Баладевы и Картама-шайи Кришны в храме на Хейт-Эшбери.
Прабхупада берёт караталы и начинает петь. После киртана следует лекция о качествах брахмана.

"Брахманами называют тех, кого интересует духовная жизнь; таких людей называют брахманами, интеллектуальными людьми. Отождествление себя с телом — проявление глупости. Быть брахманом означает осознавать: «Я не тело, я — чистая духовная сущность». Любой, кто знает, что он — душа, и действует в соответствии с этим знанием, является брахманом.

Итак, существует обряд посвящения. Вы получаете наставления, руководство, но теперь вы должны начать действовать соответственно. Брахман — это Верховная Личность Бога, высший аспект Брахмана. Поэтому вы должны занять себя в брахма-карме, что означает в сознании Кришны, и продемонстрировать такие качества, как правдивость, владение чувствами, контроль ума, простота и терпение".

Закончив говорить, Прабхупада кивнул двум своим новым ученикам. Они почтительно приблизились к нему. Гуру протянул им начитанные чётки и дал духовные имена:

— Твоё имя — Вишнуджана дас. “Вишнуджана” означает того, кто служит преданным Господа. Харе Кришна.

— Подойди. Твоё имя — Тамал Кришна дас. Во Вриндаване есть дерево тамал. И поскольку своим цветом оно напоминает цвет тела Кришны, порой гопи, чувствуя разлуку с Ним, принимают это дерево за Самого Кришну».

(Ваясаки дас Адхикари, «Радха-Дамодара Виласа»)

На фото:
— В храме Сан-Франциско весной 1968 г.

2 симпатии

Вместо чувства разлуки — счастье

«В день отъезда в Бостон Прабхупада прочитал лекцию в Нью-Йоркском государственном университете в Стоунибруке, что находился в двух часах езды от храма.
За полночь они, наконец, вернулись в Нижний Ист-сайд. У Прабхупады оставалось лишь несколько часов на отдых перед вылетом в Бостон в девять утра. Большинство преданных мирно спали, когда Прабхупада, который встал, как всегда, вовремя, вышел из квартиры. В аэропорту Прабхупада сказал, что вместо того, чтобы только прославлять его, ученики его должны стараться следовать примеру духовного учителя и рано вставать».

«Когда ты чувствуешь разлуку с духовным учителем, ты должна пытаться вспоминать его слова и наставления, и ощущение разлуки уйдёт. Ты почувствуешь, что он рядом. Тогда вместо разлуки мы будем чувствовать счастье».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— В аэропорту Нью-Йорка 01.05.1968 г.

2 симпатии

!|684x500](upload://hJlxyKlUUfIUuY3Kgixt4fZpv1Z.jpeg)

Построить с Кришной

Дамодара дас:
— Здесь из моего фильма Paramahamsa мы видим Его Божественную Милость в Бостоне.

«Джадурани даси: Прабхупада повёл нас в центр города, где он ходил, когда впервые сошёл с “Джаладуты” на американский берег. Капитан корабля пошёл за покупками и взял с собой Прабхупаду. Прабхупада показывал нам места, которые он запомнил. Он повернулся ко мне и сказал: “Если шакалы прославляют тебя, что толку?” Я поняла это как: “Не пытайся обрести материальную славу”. Затем я услышала другую фразу: “Природа любого большого города состоит в том, чтобы ломать и строить”. Он повторил: “Строить и ломать, строить и ломать”. Он продолжал: “Мы должны прекратить это “строить и ломать” , мы должны сломать с майей и построить с Кришной”».

(«По стопам Шрилы Прабхупады»)

На фото:
— На прогулке в Бостоне со Шрилой Прабхупадой, 1968 г.

2 симпатии

Он поделился секретом

«Вайкунтханатх дас: Мы ожидали Прабхупаду. Он ехал, по-моему, на такси, а тем временем, преданные находились в храме на Гленвиль Авеню, 95, погружённые в киртан. В храме, как обычно, было серо от ладана, комната была полна дыма. Когда Прабхупада входил, мы были буквально в экстазе. Трудно передать словами, насколько сильное влияние Прабхупада имел на нас. Мы ловили каждое движение Прабхупады, каждый его жест. Он просто плавал в экстазе, и мы могли ощущать то блаженство, в котором он находился. Прабхупада сел на вьясасану и сказал: «Секрет в том, чтобы, когда мы поём имя Кришны, молиться: «Пожалуйста, Кришна, просто помести меня в общество, где Тебе служат».

(«По стопам Шрилы Прабхупады»).

На фото:
— В храме Бостона, май 1968 г/

2 симпатии

Комендант храма определён

Лето 1968г Шрила Прабхупада провёл в Монреале.

«К храму присоединилось человек десять. В основном силы их уходили на собственное духовное и материальное поддержание.
Увидев, что учеба в университете отвлекает Джанардану от управления храмом, Шрила Прабхупада попросил его назначить кого-нибудь комендантом.

Однажды вечером Прабхупада приехал в храм на лекцию и посмотрел на Джанардану: – Ну что, ты нашёл коменданта?
– Нет, – ответил Джанардана, – нет пока.

Тогда Прабхупада повернулся к алтарю и посмотрел на Божества. – Ну и ладно, – сказал он.
– Господь Джаганнатха комендант храма. А мы Его слуги».

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Прибытие в аэропорт
— В храме Монреаля

2 симпатии

Господь Джаганнатха комендант нашей жизни!

1 симпатия


![

«Если вы научите людей любить Бога — они никогда этого не забудут»

Кришнадаса и Уддхава рассказали Прабхупаде о сан-францисской Ратха-ятре и протянули ему вырезку из газеты. Прабхупада прочитал вслух заголовок: «Участники парада в Сан-Франциско чествуют индуистского Бога Кришну». Прабхупада с удовольствием рассмотрел большую фотографию преданных, тянущих за верёвки «платформу весом в две с половиной тонны на протяжённом участке, отмечая таким образом праздник Ратха-ятры», и вернул вырезку Кришнадасу: – Прочитай.
Прослушав статью, Прабхупада похвалил преданных – особенно Шьямасундару и Джаянанду – за то, что те сделали красивую колесницу и провели такой успешный фестиваль.

(Сатсварупа дас Госвами, «Прабхупада Лиламрита»)

На фото:
— Ратха-ятра в Сан-Франциско на первой построенной преданными колеснице, июнь 1968г

2 симпатии

Становились преданными Кришны и счастливыми людьми

Ямуна: «Я помню, как однажды вечером, несколько месяцев назад, когда мы были на океанском киртане, в самом конце молитвы Шрила Прабхупада сказал: “Слава Тихому океану“, а мы сказали: “Харе Кришна”. Он сказал: “Слава Тихому океану”. Затем снова сказал: “Слава Тихому океану”, и мы ответили: “Харе Кришна”. “Слава Тихому океану”. Он поднял руки и посмотрел на океан. Думаю, это был единственный раз, когда я помню, как Шрила Прабхупада добавлял в конце киртана что-то помимо наших классических молитв, но это тронуло нас всех. Мы думали, насколько он либерален, что ценит величие того места, где мы находимся».

(Динатарини деви даси «Ямуна Деви. Жизнь в чистой преданности»)

«Ученики предложили Свамиджи провести киртан на пляже, и из-за этого во вторник вечером в храме не было ни киртана, ни лекции. Свамиджи сел в машину одного из преданных, на заднее сиденье; ещё около десяти инициированных учеников и пара собак заняли места в других автомобилях, и все вместе они отправились на побережье. Когда машины прибыли на место, несколько преданных побежали по берегу, чтобы набрать плавника и развести в тени песчаной дюны костёр.

С океана дул прохладный вечерний ветер. На Свамиджи поверх хлопчатобумажной фуфайки с капюшоном было длинное клетчатое пальто. Во время киртана он хлопал в ладоши и танцевал, в то время как другие, взявшись за руки, водили вокруг него хоровод.

На закате преданные встали лицом к океану, и, подняв руки, что было сил запели: “Хари-и-и-и- бол!” Но бушующий прибой и сильный ветер почти заглушили их киртан.

Собравшись вокруг костра, преданные закапывали в угли обёрнутые в фольгу клубни картофеля и яблоки с начинкой из коричневого сахара и изюма. Идея провести вечер у океана всецело принадлежала преданным, но Свамиджи с огромным удовольствием поучаствовал в этом весёлом киртане по-калифорнийски.

Харидас и Хаягрива сочинили песню о мудреце Нараде Муни, и спели её для Свамиджи:

Знаете ли вы, кто первый
Вечный космонавт в этой вселенной?
Кто первым разослал свои безумные, безумные позывные
По всем космическим станциям?

Он громко поёт песни
Так, что планеты переворачиваются верх дном.
Но не спеши называть меня психом.
Я говорю о Нараде Муни,

Который поёт
*ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА *
*КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ *
*ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА *
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ

Свамиджи смеялся. Ему нравилось всё, где была мантра “Харе Кришна”. И он попросил их сочинить побольше подобных песен для соотечественников.

Гуляя вдоль берега, они набрели на старую, полуразрушенную ветряную мельницу.
— Мукунда, — сказал Свамиджи, — вы должны обратиться в правительство и сказать, что мы восстановим эту мельницу, если на этом месте нам позволят построить храм.

Мукунда было подумал, что он шутит, но потом заметил, что Свамиджи совершенно серьёзен, и пообещал спросить.

На прогулке Свамиджи в своём не по размеру большом пальто, застёгнутом на все пуговицы, был центром внимания любящих учеников. Вдоволь нагулявшись, он вместе со всеми сел на большое бревно, чтобы отведать печёной картошки с маслом. Закончив, он бросил остатки собакам.

Небо темнело, высоко над океаном загорались звезды. Преданные столпились вокруг Свамиджи, чтобы провести последний киртан. Затем, как и в храме, они склонились до земли, а Свамиджи стал читать молитвы Господу и парампаре. Но закончил он так:
— Слава собравшимся преданным! Слава собравшимся преданным! Слава Тихому океану!

Все засмеялись. Свамиджи выполнил желание своих учеников: вместе они наслаждались вечерним киртаном и пикником на берегу океана. А они в свою очередь выполнили его желание: пели маха-мантру и постепенно становились преданными Кришны и счастливыми людьми.

(Сатсварупа дас Госвами «Прабхупада Лиламрита»).

На фото:
— На берегу океана, в Сан-Франциско, весной 1967 г.

2 симпатии

Театр в саду Нью-Йорка!

О Вайшнавском театре Шрила Прабхупада отзывался: «Если у нас будут обученные артисты, то людей придёт в десять раз больше, чем приходит сейчас. Не беда, что в представлении будут какие-то огрехи — привлекательна сама лила», — вспоминал Тамал Кришна Госвами.

(Из книги «Последние дни Прабхупады»)

На фото:
—Шрила Прабхупада в Бруклинском ботаническом саду в сентябре 1968г. с Индирой даси в роли Кришны, а Экаяни даси в роли Радхи.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.