Глава 8. Понять можно всё, кроме того, как я это понимаю…

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 8. Понять можно всё, кроме того, как я это понимаю…

Один знаменитый музыкант однажды, следуя всеобщей моде, поехал в мистическую Индию за поисками понимания, что такое человеческое сознание, уж больно много вопросов у него скопилось в процессе изучения психологии, на которые никто так и не смог ему дать внятного и понятного ответа. В Индии он легко нашёл «йогов», и эти «йоги» ему объяснили, что понять свою природу можно, когда много и долго куришь гималайскую «траву просветления». Заподозрив, что это немного не тот метод, который ему необходим, он нашёл других йогов, которые преподавали физические упражнения, выдавали за хорошие пожертвования сертификаты и могли хорошо объяснить, какой коврик из травы куша лучше всего помогает задерживать дыхание. Но про тайны сознания они тоже ничего просветлённого сказать ему не смогли. Тогда этот музыкант вернулся назад, в свой западный осквернённый город, и в первом же магазине купил «Бхагавад-гиту как она есть», в которой в первый же день нашёл ответы на все свои вопросы. Да, иногда надо весь мир объехать, чтобы понять, что ответ-то у нас прямо перед глазами…

Природа человеческого сознания не просто сложна, она бесконечно загадочна. Мало кто может объяснить, как оно устроено, а уж тем более мало кто может это понятно объяснить. Учёные, занимающиеся изучением сознания, не могут даже дать точного определения этого феномена. Многие считают, что даже не стоит и искать такое определение, что ещё время не пришло для таких открытий, а возможно, оно никогда и не придёт. Парадокс состоит в том, что мы действительно можем понимать этот мир, но мы не понимаем, что значит «понимать»… И какое бы определение ни было выдвинуто, оно не устроит других исследователей сознания, а значит, лучше и пытаться не стоит. Современная философия честно заявляет, что не смогла решить вопрос о природе человеческого сознания, и непонятно, когда сможет приблизиться к решению этого вопроса. И надо ли так волновать человечество?

Почему же постичь природу сознания так трудно? Веды объясняют это следующим образом. Природа атмы , индивидуальной души, двойственная: она одновременно является и носителем сознания, и самим сознанием, то есть сознание — это и свойство души, и сама душа. Иначе говоря, душа — это одновременно наблюдатель и наблюдение. Это и тот, кто переживает опыт, и само переживание опыта. Сознание — это и атрибут души, и конституция души. Для того чтобы понять это парадоксальное явление, можно привести в пример пламя. Свет — это свойство пламени, но тот же самый свет — сама суть пламени. Свет, как свойство пламени, позволяет нам видеть окружающий мир, и тот же самый свет позволяет нам увидеть само пламя — нам не нужно другой свечи, чтобы увидеть горящую свечу. Именно по этой причине мудрецы и утверждают, что, подобно пламени, душа самоочевидна.

Постигая этот материальный мир вокруг себя, я могу частично понять его устройство, но, постигая себя, я должен понять, что, в конце концов, вот это самое понимание и есть я сам. Иначе говоря, душа обнаруживает себя в процессе познания. Поэтому для изучения природы человеческого сознания мы должны обратиться внутрь себя самого, следуя правилам и ограничениям, которые помогают нам в этом процессе. Фактически только в постижении себя и заключается смысл нашей человеческой жизни. Просто есть, спать, совокупляться и обороняться можно и в любой другой, не такой ценной, форме жизни, но постичь природу души способен только человек. И то состояние, в котором душа постигает свою природу, и называется самадхи . И чем более мы способны концентрироваться на своей внутренней природе, тем более мы продвинулись по лестнице самоосознания. Соответственно, чем больше нас интересуют внешние проявления материи в виде чувственных развлечений — противоположного пола, славы или процветания, — тем ниже мы опускаемся на лифте деградации…

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

6 симпатий

Вот интересно, почему, если все души равны между собой, но самоосознанием можно заниматься только в теле человека? Почему ни комар ни ежик не могут этого делать, ведь в этих телах находится все та же атма?

2 симпатии

Души равны, а тела (инструменты) не равны… Вилкой трудно есть суп )))

5 симпатий

Поэтому я всё ем ложкой) универсальный инструмент, даже спагетти получается)) но шутки в сторону. Да, к сожалению до нас никак не может дойти насколько ценно наше положение в человеческом теле и насколько оно зыбко. Раз и ты уже :rabbit2:. Как осознать окончательно эту ценность и не растрачивать время попусту? (((

1 симпатия

“Природа человеческого сознания не просто сложна, она бесконечно загадочна. Мало кто может объяснить, как оно устроено, а уж тем более мало кто может это понятно объяснить.”

Да, очень сложно понять природу сознания. Мне так и не понятно, почему одни души пробуждаются, и встают на путь самоосознания, а другие нет. Склонна думать, что все под контролем Господа, если он принял решение, так тому и быть, все по его милости. Или когда то было посеяно семя, и теперь пришло время проснуться. Вспоминаю фразу “В духовный мир невозможно попасть без приглашения”.

“И чем более мы способны концентрироваться на своей внутренней природе, тем более мы продвинулись по лестнице самоосознания.”

Порой так трудно понять себя. В этой жизни пришло понимание, что очень плохо себя знаю. Порой такие качества проявляются, и подумать не могла, что я такая. Какие то далекие, из самой глубины всплывают. Действует закон кармы, влияют самскары, несовершенные органы чуств, эго, гордыня оказывают свое влияние. И вроде теперь есть знания, что я духовная частичка, а как непросто оторваться от материи.
Алифанова Елена

2 симпатии

Если бы не Ваши лекции когда-то, мне то же пришлось бы ,наверное, весь мир объехать, в поисках ответов. Спасибо Патита Павана прабху. Вы спасли меня.

В человеческой форме жизни самое главное это постичь себя. Постоянная концентрация на своей духовной природе , позволит нам всё больше и лучше познать себя.
Виктория Григоренко.

2 симпатии

Я до сих пор никак не могу осознать как же я оказалась “тут”, как же до меня однажды “дошло” , что это знание, знание, что принёс нам Шрила Прабхупада, реально сама суть, реально та самая отгадка про всё то, что творится вокруг.
Я искренне не могу понять какой же милостью и кого мои глаза хоть немного открылись.

И такое недоумение у меня только потому, что, когда я каждый раз начинаю понимать что-то новое для себя, какую-то новую истину, для меня открывается целый мир… И раньше такие элементарные основы жизни для меня были абсолютно по-иному воспринимаемы… И я прямо вижу в других людях моё прошлое восприятие, но передать своё осознание им не могу. Я долго думала с чем же можно сравнить такое новое понимание… Это как в детстве - ты реально не понимаешь какие-то “прописные истины” так, как понимают это люди, прожившие определённые ситуации, имеющие опыт. Тут так же. Ты можешь просто не понимать…

И вот с этим “просто не пониманием” никак не получается продвинуться, пока твои глаза по чьей-то милости не откроются… Это реальное волшебство, но понимаешь его только изнутри, прожив такое осознание. И , кстати, начав понимать хоть что-то я стала чётко видеть, когда люди хотят просто наслаждаться. Они могут называть своё поведение, мотивы как угодно, но становится очевидно, когда человек в этой жихни ещё хочет “побалдеть” на своё горе…

А уж про понимание души - вообще для меня пока ещё закрытое занавесом знание, но благодаря существующему опыта, я верю, что однажды пелена спадёт и я очень чётко пойму то, о чём Вы пишите… ( главное, чтобы не было бы уже слишком поздно это понять).

2 симпатии

Когда душа соприкасается с материей (попадает в материальное тело) она начинает воспринимать иллюзию как реальность. Мы думаем, что мы тело и наслаждаемся чувственными развлечениями - противоположным полом, славой или процветанием. И чем больше человек будет концентрироваться на своей внутренней, духовной природе, тем больше он будет видеть иллюзорность этого мира.
Сорокоумова Наталья.

Как раз сегодня “вляпалась” в ситуацию и загрустила: многие сейчас в теле человека, но по сути ещё животные. Да и сама хороша бываю. Но как же интересно узнавать Истину! Сушать и читать о природе души. Как это вообще может кого-то не тронуть?! Получается, может. Сознание в безсознании. Сегодня весь вечер размышляла о Кришне. Всепривлекающий же! Думала: это всё-таки Имя Бога или качество? (Это Вам, Патита Павана, если можно).
Иногда получается смотреть на мир, на происходящее вокруг со стороны. Осознаешь, ты не отсюда. Всё это материальная суета. И так странно, что не все так видят. Строят планы здесь. Да какие планы! Вот ведь иллюзия такая-растакая. А по сути, надо понять, что ты ничего не понимаешь. И начнётся всё самое интересное.
Вот и написала, что я всё понимаю, кроме того, что ничего не понимаю. Мозги - бах!
Ольга Пащенко

1 симпатия

А вот и продолжение предыдущей статьи, после которой верхушка моего айсберга покрылась толстым снегом. :blush:
Невероятно интересная информация о сознании и природе души. Мозги зашевелились.
Почему то человеку все всегда хочется сложить в формулу, вот так это начинается , вот так это работает, а если не понятно как это начинается и как эти работает? Как интересно Господь создал человека , человек сам по себе есть и загадка и разгадка. Т.е. нужно обратиться внутрь себя и увидеть там , а для чего же я собственно живу? Значит Господь спрятал в нас ответ и мы его всю жизнь ищем, ходим по темной комнате, нет чтобы свет включить. А свет этот - это знания о Господе , о его маленькой частичке спрятанной в нас - о душе.
Вроде бы понятно , а ещё больше интересно.
Заглянуть внутрь - это познакомится с самим собой, как с вечной Душой?
Вот наверно путь - интересный, не простой, путь к любви.
Как прекрасно думать о Господе, рассуждать, искать. Вообщем интересная игра . Главное знать правила и действовать. Пока я стою внизу , на первой ступеньке лестницы самоосознания.
Долго блуждала в темной комнате, искала свечу и свет, но только сейчас нашла.
Еременко-Шэн Людмила

2 симпатии

Все имена Бога прославляют Его качества.

1 симпатия

Самим нам,своими силами не постичь ни душу,ни науку о душе,вообще ничего,что связано с духовным знанием. Но Господь так милостив,что дал нам священные писания. Сам Лично открыл нам тайны души,Вселенной,тайны жизни, того,что мы не можем сами увидеть,познать,осознать.
Даже читая священные писания,мы не можем до конца углубиться,осознать,принять ,прочувствовать всю серьезность и возможность нашей души. Чтобы хоть чуть чуть осознать себя как душу,нам надо каждый,каждый день говорить о Господе, читать,не забывать о Кришне!
Гульнара Табакаева.

2 симпатии

Да человеческое сознание найдёт ответ на любой вопрос, только правильный ли? А вот для этого надо обратиться к преданным служению Харе Кришна, они то уже прошли этот путь и многое могут поведать и настроить на путь истинный.

Понять себя - как душу и Бога как создателя душ и одновременно всепривлекаюшего и наслаждающегося - это величайшая милость Бога, которая и пролилась на нас, получающих ответы от учителей. Вот и получается, что душа начинает осознавать себя именно по воле Бога.
Светлана Скориянтова

Да, так устроен наш мир - чтобы что-то изучить и понять, надо прилагать усилия. Например, чтобы стать специалистом и разбираться в материальной науке, необходимо после школы сдать вступительные экзамены в ВУЗ, регулярно посещать лекции и практические занятия, сдать зачёты и экзамены. И при этом можно вести какой угодно образ жизни, стремясь к славе и процветанию, к противоположному полу и не стремясь познать что же такое загадочное человеческое сознание.

Но, для того, чтобы постичь самое сокровенное знание, тайну тайн, мудрость, обладая которыми можно освободиться от материальных страданий, необходимо соответствовать, а значит вести чистый и упорядоченный образ жизни. Необходимо приложить внутренние усилия, стать добрее, чище, милосерднее, научиться концентрироваться на своей внутренней природе. И тогда нас всё меньше и меньше будет интересовать путь деградации в виде грубых чувственных наслаждений. Ведь чистые знания открываются чистому сердцу…

3 симпатии

Медленно, но верно мы дошли до сути души. То есть от внешнего понимания к внутреннему. Точнее к попытке понять - кто я.
В 4 года, я спросила маму: “кто мы?”. “Мы люди”, - ответила она. Меня не удовлетворил этот ответ, я переспросила: “Нет, ну кто мы на самом деле?”. Мама не стала дальше отвечать на мучительные вопросы. Тогда я ответила за неё, чтобы закрасить паузу и не ставить маму в неудобное положение: “значит сейчас мы как куклы”. Она это подтвердила, но в общем-то ответа я не получила. И такое тяжёлое детство, когда в книжках ответа нет, только запугивают, что кто-то придёт и съест… По телевизору ужастики, в школе зависть и унижение, кто не нарушает правила поведения. Сплошная борьба. По истории в школе, только войны и даты, и ты должен все их знать. А я не хочу знать… А надо. Я просила родителей перевести в такую школу, где будет дружный коллектив, где будут заботливые учителя, где научат не только математике, но и жизни. Но такой школы не было. Тогда я стала мечтать об окончании школы и сразу института, чтобы начать жить, т.е. искать, искать ответы. И я как заключённый отбывал срок в школе и в институте, получая сомнительные знания. Как заключённый вела обратный отчёт: осталось 15 лет, 12 лет… 10 лет, 7 лет, 5. Прямо реальное ощущение тюремщика было… Я бы не хотела бы такое проходить снова…
Конечно, основы, письмо, счет, пересказ необходимы для материальной жизни, но это лишь небольшая часть всех знаний. И вот успешно проучившивсь, вложив 2 десятка лет, выйдя во взрослого человека, я вернулась к поискам познания себя. Боже, какая большая плата, только за то, чтобы получить возможность изучать об этом. Но при этом уже столько натворено, столько страхов съедено… Я только из-за возможности читать, слушать и писать о сознании, о душе чувствую освобождение!
Конечно я ещё и в процессе на начальном пути, но то, что мы в человеческом теле - это и отличает нас от животных - и это большая удача :pray:. Только у человека, может быть тяга к познанию себя, как душа. И “фактически только в постижении себя и заключается смысл нашей человеческой жизни”. Ура, правильным курсом идём, друзья! Главное не потеряться на этом пути…
“Просто есть, спать, совокупляться и обороняться можно и в любой другой, не такой ценной, форме жизни”. Очень интересно, что и материалист тоже чувствует этот момент. Со мной делились давно, мол просто кушать и спать - это такая жалкая жизнь… разве так можно. И дальше был выход на тему любви, но на любовь, конечно, материальную, что это самое главное.
Я так понимаю, что мы этапами утончаем своё восприятие, от грубого животного представления о жизни, до божественного и чистого.
И нам, конечно, есть ещё над чем поработать. В первую очередь не обольщаться на внешние проявления материи и больше концентрироваться на своей внутренней природе. Правила и ограничения, нужны не для того, чтобы нарушить нашу свободу, а для того, чтобы помочь углубить наш свободный выбор по самоосознанию.
И тогда в процессе познания, мы сможем обнаружить сами себя и весь большой духовный мир с которым мы так тесно связаны!

Анастасия Любельская.

3 симпатии

Мне достаточно было встретить преданных с книгами. Их я даже не читала, только нюхала и как обезьяна рассматривала картинки. Все в них притягивало и как говорили, смотрели. В них был смысл, который захотелось понять.

2 симпатии

Благодарю за очередной шанс задуматься о главном🙏.
Понять познающего, осознать сознающую душу… какой же это невероятно сложный момент. Как и “ачинтья бхеда…” Видимо это также непостижимо умом.
То, что я поняла однозначно, это то, что самое главное нужно искать не снаружи, а внутри и что высшая форма контакта с душой, познания души - это самадхи.
Елена Г.

Интересно:свет -свойство пламени…Если я наблюдаю во вне проявления гнева,несправедливости,проявленные другими людьми значит это и мое свойство?Суть всего в единстве получается?любые явления могут составлять часть меня,как Души,атмы,части малой от большого?Вообще это размышление от Патита Павана очень сильно взбудоражило мозг.Могу сказать,что вплоть до физического отклика наблюдала реакцию,извилины шевелились что ли…Странно почему?До этого размышления особенно вопросов не возникало.Казалось,что все ясно и понятно.Удивляли вопросы участников ШМД своей глубиной.А по прочтении этого текста не знаю,как и о чем рассуждать,потому что непонятно как понять теперь себя
Заярная Светлана,Челябинск

1 симпатия

Сильное проникновение,читаю,ловлю сердцем такое же состояние.Удивительно то,что проживается сердцем одного в таком же вкусе ложится на сердце другого.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.