Как я в первый раз...?

Вот это да! Как здорово)

1 симпатия

Как я в первый раз прочитала «Бхагавад-Гиту как она есть»

Трактат мне посоветовали, как знание от Бога, которое является базовым и без него нельзя продвигаться духовно. Я даже думаю, что тот, кто мне книгу советовал не до конца верил, что мой интерес не поддельный…)) поэтому было много аргументов почему надо читать…

Я, же в свою очередь, уже не могла дождаться купить трактат и начать читать. В поисках смысла жизни я оставила уже все надежды и когда на горизонте замоячил ответ, конечно, мне нужно было поскорее начать его изучать:slight_smile:

Я четко помню, что читала «Бхагавад-Гиту как она есть» пару месяцев. По началу один стих, а следом слушала лекцию Патиты Паваны. Но мне сказали, что так не пойдет- читать надо , желательно, главами целиком. Ну, времени такого не было, так что я читала по несколько текстов, но каждое утро и каждый вечер.

Естественно, поминала, что могла… точнее, видимо, ничего не понимала:))) но! Какое упорядоченное знание всё-таки доходило до разума и сердца… так шатко-валко дочитала до конца 18й главы и поняла, что надо срочно читать сначала. Вот теперь и перечитываю уже не первый раз.

И это правда- читаешь заново и понимаешь каждый раз по-другому. Сейчас у меня нет никаких сомнений, что этот трактат настолько многослоен, что мало того, что отвечает на все вопросы, он еще и отвечает на вопросы, о которых пока даже не задумываешься!!!

Бхагавад-гита_как_она_есть_обложка

9 симпатий

Как замечательно, что интерес к духовным знаниям и к “Бхагават-гите как она есть” укрепляется и возрастает с каждым днём!..

3 симпатии

Большое спасибо, что делитесь чувствами, очень похожие ощущения и у меня, они пришли от общения с преданными и по их милости и в результате чтения книг Шрилы Прабхупады…

5 симпатий

Моя первая Харинама

Италия, центр Милана, вечер, дождь. Прогулка с сыном Никитой, осень 2010 или 2011 год. Помню мы вышли из метро, и тут же услышали бум бум бум бум, это были звуки мриданги, как оказалось позже, которые стремительно отдалялись, теряясь в переулочках шумного города. Никита сразу вдохновился, дёргая меня за руку, начал уговаривать посмотреть что это такое?!

Поначалу, я не проявлял интерес, так как в центре города всегда кто-то что-то играл, выступал, и часто это было не интересно, но настойчивость сына меня вдохновила, и мы побежали пытаясь уловить постоянно ускользающие и манящие звуки, которые становились то тише, то громче,то с одной стороны то с другой, уже разжигая во мне большой интерес узнать что-же это такое.

И вот так по улочкам и галереям, продираясь сквозь шумный океан людей, мы с Никитой охотились за манящими и ускользающими звуками. Пробегали мы так минут 10-15, и вдруг перед нами выплывает Харинама, матаджи в сари, прабху в оранжевых дхоти, мриданги, караталы, корзина с жёлтыми печеньками, которыми нас сразу угостили, и мы как завороженные потянулись за Харинамой, недалеко от прабху у которого была корзина с жёлтыми печеньками ))

К тому времени я уже знал про преданных, слушал некоторые лекции, пытался что-то практиковать. Во внутреннем кармане куртки носил телефон, на котором не громко звучала джапа Шрилы Прабхупады, я достаю телефон увеличиваю громкость так как шум вокруг сильный, и подношу к уху телефон одной мимо проплывающей матаджи, и она вдруг как засмеётся и закричит Шрила Прабхупада!!!
И я понял - свои ))
Вот так произошла моя первая Харинама.

9 симпатий

Мое первое посещение Храма

Харе Кришна дорогие преданные!Примите мои поклоны:pray::pray::pray::pray:!!!Вчера после очень долгих препядствий удалось посетить программу в Воронеже!!!Нет таких слов чтоб предать все чувства и эмоции,во время киртана хотелось и плакать и смеяться!!![

6 симпатий

Программу посетил Е.С.Бхакти Расаяна Сагара Свами!!!И привез свитер Прабхупады,который ему подарили!И у всех нас была возможность прикоснуться к нему и получить благославения :pray::pray::pray::pray: это чудо!

6 симпатий

4 симпатии

У меня похожая история на Вашу, спасибо за рассказ! :pray:

1 симпатия

Вот и прошел год с момента, когда я первый раз повторил свои 16 кругов маха-мантры. Это было 4 октября 2021 года и помню тогда специально не стал писать об этом в данной теме форума, а решил по повторять хотя бы 1 год и уже тогда отписаться. Помню, что это были не просто мои первые 16 кругов, а мои первые полноценные круги, выполненные с четками.

Начиналось все с желания всем счастья по методу Торсунова и с постепенным увеличением времени. Не помню уже, сколько точно лет я этого счастья всем желал, но наверно это примерно 2 года и дошло все до 30 минутного повторения каждый вечер (редко было 45минут). Со временем, когда понял что ведическая культура мне интересна я перешел на махамантру, но так как четок не было, то просто повторял ее так же по 30 минут каждый вечер. В 2021 году уже началось непонятное ощущение неудовлетворенности и какой-то халтуры. Видимо остановилось мое развитие как я тогда подумал, но что делать дальше я не сразу понял. Посматривая периодически лекции и утренние настройки Патиты Павана даса вдруг понял что проблема в малом времени выделенном на мантрамедитацию после чего и было принято решение о покупке четок, переходе на 16 утренних кругов вместо 30 минут вечерних.

Помню, были очень приятные ощущения от четок и где-то в подсознании похоже булькали самскары о том, что эти перебираемые пальцами деревянные бусинки какие-то очень знакомые и родные и это именно то чего я хотел, но раньше я этого желания стеснялся, так как это ассоциировалось больше с четками у заключенных.

В общем в этот знаменательный для меня день я поднялся утром (вроде это было в 6 утра), сел на пол предварительно подстелив подстилку из подуши (траву куша не нашел), утеплился пледом с изображением тигра (шкуру оленя то же непонятно где брать) и за 2 часа оттарабанил 16 кругов в обратную сторону :rofl: Ну то есть видимо получилось минус 16 кругов так как оказалось, что я перебирал четки не в ту сторону от бусины Кришны и хорошо, что у меня хватило потом ума спросить об этом у Патиты Павана даса. А то было бы у меня сейчас на счету примерно минус 6500 кругов мантры :rofl:

Мантру повторяю каждый день и даже понемногу увеличивать количество кругов. Сейчас повторяю 16 утром + 2…3 перед сном и стараюсь еще 3 круга вычитать перед ужином. Над внимательностью стараюсь работать, но обычно она хоть как-то появляется только к последнему 16 кругу.
Как то так.

А еще сегодня день учителя и я пользуясь случаем хочу поздравить всех учителей с этим праздником. Время идет и в России постепенно вспомнили о рабочих, о бизнесменах, вынуждены были вспомнить в 2020 году о врачах, а в 2022 о военных и искренне надеюсь, настанет время, когда вспомнят о людях, для которых учить, наставлять и проповедовать является важной частью их жизни.

А еще я в тексте не написал самого главного. Я написал, что 4 октября 2021 я такой героически повторил свои 16 кругов, но я не написал то, что всего пару недель до этого я был на 100000000% уверен, что я НИКОГДА не смогу повторить эти целых 16 кругов и даже не мечтал об этом, так как по моим расчетам у меня это действие должно было занимать весь день. Но однажды после просмотра очередной утренней настройки Патиты Павана даса у меня что-то в голове переключилось и в итоге только тогда я смог.

Сейчас же у меня похожая ситуация неопределенности которая была год назад и я её сам точно не преодолею, а поэтому буду очень благодарен за ваши мысленные благословения. Спасибо за внимание :slightly_smiling_face:

6 симпатий

Благодарю всех за благословения :pray: Решился записаться на курс “Ученик в ИСККОН”. Вчера меня зарегистрировали и сейчас потихоньку осваиваюсь в онлайн портале обучения) в Благостный день 10 октября начало. Отдельное спасибо Анне Анатольевне которая однажды рассказала мне про этот курс! :pray: Я сам точно никогда не догадался бы о том, что есть такие курсы.
Получается, что я опять пошел в первый класс.
Я первый раз поступил в духовный класс :smile:

6 симпатий

В духовной жизни всё как в первый раз… И это замечательно!

1 симпатия

На 46 день моего рождения, сестра подарила билет на аюрведический массаж.
Я решил полюбопытствовать что это такое.
Гугл выдал на первой строке видео.
Когда я прослушал я понял что искал это всю жизнь. ( про аюрведу было всего три слова)
Так я обрел духовного учителя.
Интересно, что мать которая дала мне материальное развитие и учитель который дал мне духовное развитие родились в один день. (14.11)

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.