Как я в первый раз...?

Какую самую первую книгу из нашей философии я прочитала…

Одной из первых книг, которые попали мне в руки, была книга “Прабхупада”. Я только-только поступила на обучение в нашу школу и впервые услышала из уст своего Учителя о нашем великом ачарье Шриле Прабхупаде. Он рассказывал о Нём с большой любовью, как о самом дорогом и родном человеке, и мне сразу стала интересна эта Великая Личность. Поэтому эта книга стала первой, с которой я соприкоснулась. Она меня потрясла, и с этого момента мне уже ничего не хотелось больше читать из мирской литературы, всё это разом померкло и потеряло всякую привлекательность. А дальше пошли книги одна за другой…

Есть в этих книгах та сила, которая переворачивает все старые установки, меняет мировосприятие и вкус, потому что эти книги - это живое духовное общение с Великой Личностью.

9 симпатий

Как я в первый раз услышала о Ведах

С детства в памяти картинка – иду к маме на работу, дует сильный ветер, почему-то страшно, а в голове – пусть говорят, что Тебя нет, я то знаю - Ты есть! Много-много лет спустя шла с работы и встретила знакомую, которая предложила послушать лекции на тему Вед. Так всё и закрутилось, но не сразу, я начала издалека, как и положено женщине, пересмотрела все (старый и новый фильмы) Махабхараты, прониклась духом героев и, как – то само собой пришла, к «я желаю всем счастья». А однажды на душе было очень тяжело, дома никого не было, и чтобы успокоится я начала повторять - «я желаю всем счастья» и вдруг, боль как отрезало, я от удивления огляделась по сторонам… Я поняла - меня слышат. Вот так, ооочень медленно я стала двигаться в направлении Кришны.

5 симпатий

Храм в Москве – как я первый раз туда пришла

Мое знакомство с храмом произошло не сразу. Уже после того как я прочла “Бхагавад-Гиту как она есть” в первый раз. Хоть мое сердце постепенно и оттаивало, очищалось, все равно у меня оставалась опаска –вот именно, что опаска… вдруг я еще не поняла в чем «подвох»… вдруг не поняла, что это не путь к Богу, а путь куда-то еще… и этот фон в голове оставался. Только с течением времени и прибавлением знаний я избавилась от этого ужасного тяготеющего чувства. Поняла, что это про действительную любовь к Богу и ничего другого.

На тот момент в моей семье сильно заболел родственник (неожиданно). Я уже не сомневалась, что все происходит по воле Бога и все происходит самым лучшим образом и в самое лучшее время. Я очень хорошо прочувствовала, что полагаюсь во всем на Кришну. Не могу сказать, что я не переживала, но внутри у меня была четкая уверенность, что все идет как надо. Мне очень хотелось приблизиться к Богу, и помимо какой-то магнетической люблю хотелось почувствовать защищенность что ли. И в этот волшебный момент моя знакомая, которая давно уже в духовной практике, мне говорит: «Давай я тебе покажу храм». Самой мне в голову такая мысль не приходила. Даже накануне, когда в храме проходили лекции мне было жутко неудобно, стеснительно идти… Как вот взять и прийти в храм, где я не знаю традиций, не знаю никого… Как вообще себя вести, чего ждать… может там будет страшно- и в таком духе. Так что я избегала таких идей. А тут, как молния… я ответила : «Конечно!».

И вот я захожу , спускаюсь по лестнице и, о Боже, каково мое удивление, что помещение светлое, яркое и очень позитивное. Я сразу прямо-таки кожей почувствовала ощущение, что будто дома. Это очень странное чувство, ничем не объяснимое… просто дома и все… Мне провели ликбез по каким-то “азам” поведения, где нужно кланяться, куда идти, на что смотреть и это было очень круто. Я потом еще долгое время «летала». Меня начало в храм прямо-таки тянуть. Я начала приезжать под закрытие по будням( после работы) – пусть и на 10 минут… я при любой возможности бежала туда, не зная ничего о «расписании» алтарной службы, я просто прибегала и не важно, что именно было в храме на тот момент. Сильно удивилась, помню, когда так же прибежала, а храм полон народа… потом до меня дошло, что был праздник. Вот так «вслепую» я начала свои набеги… после уже узнала про сайт, потом постепенно начала посещать лекции, знакомиться с людьми.

image

9 симпатий

Как я в первый раз встретила преданных в своём городе и увидела харинаму…

Это было примерно через год после того, как я поступила учиться в школу Наша Семья. В обеденный перерыв я вышла прогуляться по нашей главной пешеходной улице в центре города. Иду и вижу, как какие-то люди предлагают прохожим книги. И меня тоже остановил молодой человек, а в руках у него книга “Наука самоосознания”.

  • Как у вас с самоосознанием? - спросил он.

Я, видя знакомую мне книгу, улыбаюсь и говорю, что всё нормально, что уже читаю эти книги и даже учусь в школе у Рузова Вячеслава Олеговича. И тут он закричал: "Враджа Кумари, идите сюда, тут наши, из “Баланса!!!” Она подошла, очень милая матаджи, мы немного поговорили и меня пригласили в ближайшие выходные на программу.

Конечно, мне было очень интересно посмотреть и на преданных, и на то, что там происходит. Они тогда сняли большое помещение, потому что были гости - брахмачари из Юрлова. И я впервые в нашем городе увидела преданных Кришны так близко, даже не верилось, что это со мной происходит, будто я в Индию попала…

И вот, после общения и лекции, началась поистине удивительная часть программы. Брахмачари начали петь и играть на разных инструментах, многие из которых мне тогда ещё были не знакомы. А матаджи, все в ярких и красивых сари, начали танцевать… И это было поистине волшебно…

Я сидела в уголке и с восхищением наблюдала за этим действом. Такие простые движения, а как грациозно и красиво они двигаются. Я мысленно двигалась вместе с ними, запоминая этот шаг… Но вот что меня особенно поразило, так это движения их рук, кистей, пальцев. Это было так красиво и божественно…Я мысленно попыталась проделать то же с руками, но не тут-то было, мои руки меня не слушались. Да, думала я, как просто кажется со стороны, и как не просто владеть своим телом… Вот какие танцы нравятся Господу!

Когда я вернулась домой, я включила духовную музыку и начала повторять этот шаг…

8 симпатий

Как я в первый раз купила "Бхагавад-гиту как она есть"

Люблю когда всё понятно и доступно. Слушать радио Торсунова О.Г. стало моей привычкой, а однажды на радио в 14.00 каждый день выступал Рузов В.О. От него я услышала о важной книге - “Бхагавад-гите как она есть”, о том, что закладка д.б. красивой (например, ленточка) и «жить» она должна на самой верхней полке в доме. На тот момент лектор уже прочёл книгу 16 раз и у меня тоже на последней странице появились, только мне понятные, знаки – (пока) 4 чёрточки. А книга ко мне пришла аж из Киева.

8 симпатий

Как я в первый раз увидела храмовые танцы…

Конечно же, это произошло в клубе “Баланс”. И они не имели ничего общего с теми индийскими танцами, которые я видела раньше. Когда танцовщицы появились на фоне Кусум Саровара, мне показалось, что я очутилась во Дворце Бога. Уж очень атмосфера была необычной и даже волшебной. Я с удивлением рассматривала прекрасные наряды танцовщиц, их лица и украшения. Таких красивых нарядов мне ещё не доводилось видеть… Но вот одного я никак не могла тогда сразу уловить, откуда же идёт нежный и приятный звук колокольчиков? Ведь в руках у танцовщиц ничего нет, за кулисами тоже никто с бубенцами не стоит…))) И сейчас уже не помню, тогда или в следующий раз я, наконец, нашла этот источник - это ножные колокольчики так мило и приятно звучали. И ещё, что я тогда смогла увидеть - это то, что эти танцы были обращены ни в зал, ни ещё куда-то, а только к Богу, это читалось и в движениях танцовщиц, и в их лицах. :pray: :pray: :pray:

image

9 симпатий

Храм в Лондоне в первый раз

В 2019 году я поехала в Лондон по делам. Подготавливая поездку я точно знала, что хочу посетить храм в Лондоне. Вообще я взяла себе за правило в тех местах, куда я еду, стараться посещать местные храмы ИСККОН. Отель был в 6 минутах ходьбы – и это была победа:) Расписание у меня было плотное, но утренние часы ( где-то до 8) я точно могла проводить в храме. В первый день своей поездки, приехав часов в 19, я смогла дойти только до кафе… Вообще в новых городах как раз это выход – питаться при храмах ИСККОН! Обычно ищешь по городу, мучаешься… надо еще найти вегетарианское, чистое место. А тут вопрос снимается – точно знаешь где именно можно будет есть всю поездку)) Отметила для себя, что все-таки есть свой оттенок у еды в храме Лондона- совсем не похоже на меню в Московском кафе ( хотя рецепты должны быть схожими… но вот так). В кафе меня очень тепло встретили местные, рады были услышать, что я из России, поболтали немного. С таким теплым настроением я ушла спать, зная, что завтра вернусь. Встав в 5 я на полном энтузиазме собралась и пошла. Зайдя в здание ИСККОН, я немного растерялась, так как не сразу понятно куда идти…мне показали путь на лестницу… поднимаясь вверх увидела табличку «алтарная» - оставив куртку и ботинки на входе – захожу, сажусь, смотрю… молодые прабху ходят по кругу, читают джапу, на фоне джапы Шрилы Прабхупады. И что-то нет ни одной матаджи…Я, конечно, напряглась, но ,думаю, ладно – так, значит так… Я еще сильно выделялась в своей обычной одежде(джинсы, кофта) на фоне подготовленных прабху, более того я с собой даже не задумалась взять четки. Я предполагала, что будет идти мангала арати, а не чтение джапы… Сижу… и тут ко мне очень вежливо и стараясь сказать как можно мягче подходит прабху и говорит, мол сегодня ( по четным дням) у нас тут мужской зал…Ох как мне было не удобно… я вылетела, как ошпаренная с извинениями… зал для матаджи был где-то выше… я начала бродить по лестницам здания, где-то был магазин, где-то служебные помещения… я уже почти потеряла надежду, но под самой крышей нашла зал – он был открыл и поначалу показался мне пустым… Зайдя внутрь я быстрым шагом подошла ближе к окну и села. Оглядевшись, заметила матаджи в отдалении – она тихо читала джапу. Так как я имела вид «взъерошенный и аляповатый», матаджи обратила на меня внимание и с улыбкой через зал кинула в меня подушкой – на ней было значительно удобнее сидеть. Придя в себя я заметила «прям перед носом» дерево туласи. Будучи полным неофитом и профаном я, конечно, понятия не имела что надо делать. Сижу, читаю джапу… Знакомство с храмом началось неожиданным для меня образом…

4 симпатии

Как я первый раз «путешествовала» в Гималаях

Я – человек не очень организованный, поэтому стараюсь планировать свой день. По вечерам, по плану я смотрела-слушала гостей “Баланс TV”. А потом обнаружила раздел “Архивы” и нашла «Поездку в Гималаи», так начались мои ежевечерние путешествия по Гималаям – живописные виды природы, завораживающие горные храмы, живые комментарии и небольшие вечерние лекции. Тогда – то я впервые услышала о важности 16 кругов, что это значит, я не знала и тогда же впервые решилась на e-mail консультацию.

4 симпатии

Как трогательно

:sleepy: и хорошо, что у Кришны всегда есть ключи от нашего сердца

2 симпатии

И хорошо, тело может не слушаться, но душа всегда танцует под музыку небес…

2 симпатии

Как я в первый раз надела кантхималы…

Поступив на обучение и начав общаться с единомышленниками, через некоторое время я узнала о том, что такое кантхималы и зачем их нужно носить. Я, конечно же, сразу их приобрела и надела на себя, не зная ещё о том, что прежде, чем надеть, их нужно освятить. Поэтому, думаю, что это было бы не совсем правильно считать, что я их в первый раз надела. ПЕРВЫЙ раз это произошло на Кипре в 2016 году. Это было после вечерней лекции, в торжественной обстановке, когда на меня их надевали с благословения моего духовного Учителя. Для меня это был очень важный и волнительный момент, для меня это была настоящая инициация. И моё внутреннее состояние и отношение сразу изменилось: если до этого момента я носила кантхималы, можно сказать, как некое украшение, то после у меня появилось ощущение ответственности и также ощущение того, что я под защитой. И с того дня я ни разу и ни при каких обстоятельствах не снимала их с себя. Вот что значат благословения духовного Учителя!

8 симпатий

Как у меня появились чётки

Я только начинала погружение в сознание Кришны, читала “Бхагавад-Гиту как она есть” , но еще читала мантру скорее по времени ,а не по кругам - примеривалась так сказать. Но я уже поняла, что надо серьезно подходить и минимум читать столько кругов, сколько сказал читать Шрила Прабхупада. И вот нужны были четки… Я видела, что четки даёт учитель при инициации, а значит просто купить в магазине вроде бы не правильно…И вот я подзависла- ходила и думала.

И тут я собиралась ехать в поломничество с Патитой Паваной во Вриндаван -вот и решила найти четки уже в поездке. Но, увы, поездка у меня в итоге не получилась.

И каково же было моё удивление, что по возвращении оттуда, моя знакомая привезла мне и четки и мешочек и кантхималы в подарок… Для меня это был настоящий подарок от Кришны ! Сколько же было радости:) С тех пор их и использую!))

7 симпатий

Мой первый круг Маха-мантры

Атмосфера фильмов на основе древнеиндийского эпоса Махабхараты, вечерние просмотры передач на «Баланс TV», достойные, уважаемые люди, которые были гостями на этих передачах, реальные, практичные советы, которыми были пропитаны лекции учителей ИСККОН – всё это, подводило к мысли, что это моё. Но мысль о том, что обратного пути не будет, заставляла не пороть гарячку, а ждать. Чего ждать, сама нe знаю. И потом, у меня не было чёток, не было счётчика. Короче говоря, отговорку я себе находила.

Летним вечером, все ушли на праздник в центр города, издали доносилась весёлая музыка. Я сидела на крыльце дома, и почему-то вспомнились мамины бухгалтерские счёты за шкафом. И так, мой первый круг был на счётах. Это было негромкое воспевание и длилось где-то час. Никто мне не мешал, никто не звонил. Ощущение, что я реально разговаривала с реальной Личностью.

10 симпатий

Как я первый раз сделал четки.
Махамантра так и просилась пройти полный круг на чётках, а на дворе карантин и достать особенно негде.
Решил что это не дело, и Махамантру нужно обязательно удовлетворить.
Я обыскал весь дом на предмет подходящей верёвки но увы, нечего не оказалось.
Я выглянул в окно и увидел Бельевую верёвку.
Белье я могу сушить и на вешалки в квартире а вот Махамантра Хотела уже пройти свой первый круг на чётках.


Я уже получил свои Настя четки, но сделанные своими руками всегда рядом со мной)
Харе Бол.

6 симпатий

Сегодня был очень особенный вечер.
Сегодня я первый раз встречался с несколькими Преданными,мы кушали Прасад и Пели Махамантру.
Это великое счастье, счастье семьи и настоящих друзей.

6 симпатий

Как я впервые изготавливала маха-мантру…

Однажды на Го-локе Патита Павана прабху выложил интересное задание: собственноручно изготовить мантра-мандалу для контроля ума во время мантра-медитации. Чтобы во время чтения маха-мантры следить глазами за каждым её словом. Предлагалось взять лист бумаги и нарисовать на нём маха-мантру, используя любые изобразительные средства: разноцветные карандаши, фломастеры, краски, пуговицы, нитки, аппликацию. Ну, думаю, с художественным творчеством у меня что-то проблематично, поэтому сделала я вот так: купила рамочку, нашла в интернете красивую картинку с маха-мантрой, распечатала и вставила…
image

Но Патита Павана сразу спросил, чем я её нарисовала. Честно сказала, что из интернета распечатала. Он сказал, что нет, не пойдет, задача состоит в служении своими руками…
Тогда я придумала следующее: я опять же в интернете нарисовала буквы на листе бумаги, распечатала этот лист и уже фломастерами их раскрасила…
image

Патита Павана опять спрашивает, каким образом я это делала…Сказала, что нарисовала буквы и раскрасила. Но он говорит, что слова что-то очень ровные получились, действительно ли я руками нарисовала?.. ))))

  • Да, буквы нарисованы на компьютере, - ответила я.

  • Нет, опять не пойдёт, ручками надо, - снова повторил Патита Павана…

Вот тут пришлось серьезно задуматься, ходила я, наверное, неделю с этими мыслями и однажды увидела то, из чего я буду делать свою маха-мантру. Это был цветной картон и наклейки из “изумрудов”. Этот процесс изготовления занял у меня два вечера и получилась настоящая медитация…
image

Теперь она у меня всегда перед глазами.

11 симпатий

Как я в первый раз встретили «посланника» Бога

Все, наверное, слышали историю о том, что Верховная Личность Бога защищает каждого из нас.

Человек шёл по пыльной дороге в соседнее село, вдруг видит на встречу кто –то бежит, размахивает руками и кричит, что за ним гонится стадо слонов и нужно быстро прятаться в лес, за деревья. Но человек был гордый и не послушал доброго совета, продолжал идти по дороге, не сворачивая. Стадо слонов изрядно покалечило гордеца и, лёжа в больнице, корчась от боли, он обратился к Богу:

  • Как же так, Господь, ты же обещал защищать меня?

И, в ответ, услышал:

  • Обещал, это правда. Я же к тебе человека послал с предупреждением.

Лет десять назад, попала в больницу. Предстояла серьёзная операция (несерьёзных операций, наверное, не существует) на позвоночнике. Всю ночь перед операцией просила Кришну дать мне силы принять Его план на мою жизнь и вот этот день настал. Время операции - 14.00. Чуть раньше пришла медсестра и сделала укол и я, в лёгком тумане, обнаружила себя у операционной. Сквозь туман слышала язвительный шёпот медсестры о том, что младший медперсонал совсем обнаглел, когда хотят тогда и приходят мыть полы в операционной, график операций – для них не указ. Операция началась 15.05. Всё прошло нормально.

Через пару недель я была дома, времени было хоть отбавляй, и я слушала лекции Рузова В. О. - все подряд. И представьте моё удивление, изумление, восхищение и массу других эмоций, когда я услышала, что идеальное время для хирургических вмешательств в среду – с 15.00 до 18.00.

Бог действительно защищает, в моём случае Его посланником была девушка – санитарка!
6565

8 симпатий

Как я первый раз прошел первый круг Махамантры на четках
Первое время мне было тяжело держать консентрацию , и каждаый посторонний шум мог сбить меня со счету я повторял Махамантру и каждый раз когда я сбивался со счету то возвращал себя к началу, с каждым таким разом уверенность все нарастала, а постоянное повторение Святых Имен Бога приносила мне внутреннюю силу и благость.С каждым повторением я чувствовал тепло по всему телу и огонь в сердце , когда я начал сбиваться то пел все громче и громче пока я не почувствовал как все мое тело горит приятным огнем, концентрация внимания усилилась в разы и если я испытывал какие-нибудь неприятные симптомы до Махамантры то теперь же они все ушли.В мыслях наступил покой и я не заметил как, дошел до конца 108го шарика, но я хотел продолжать и повторил Махамантру 5 кругов подряд.

8 симпатий

У меня тоже, когда я только начинала и держала количество прочитанных кругов в уме (счетчика ещё не было), было правило: если собьюсь со счета, то возвращаюсь на круг назад.

4 симпатии

Какие удивительные ощущения! Спасибо, что делитесь!

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.