💊 Новая книга Вячеслава Рузова "ЗАБОЛЕЛ? НЕ БОЙСЯ!"

ЗАБОЛЕЛ? НЕ БОЙСЯ!

Настольная книга больного телом, но не душой!

Введение для выведения из негативного состояния

Ты попал в больницу? Или болеешь дома? Кажется, что твоя жизнь остановилась? На тебя смотрят с жалостью и приносят мандарины? Из руки торчит катетер, перед тобой таблетница на неделю с красиво разложенными разноцветными таблетками? На следующей неделе тебя ждут неприятные процедуры, в телефонной книге появились имена докторов, и ты уже многое знаешь о тонкостях своей болезни? А может тебя на входе в отделение уже узнают врачи и медсёстры? Палата больше не вызывает у тебя ощущение тюремной камеры, а стала практически родным домом? Сумка с вещами первой необходимости уже давно стоит собранная у тебя в шкафу? Не важно, в любом случае у тебя теперь много свободного времени, и вопрос только в том, на что ты его потратишь. Вариантов много… Я предлагаю его потратить на размышления о смысле происходящего в твоей жизни, просто потому что на всё другое уже может не хватить твоих оставшихся сил, которые лучше сберечь на борьбу с недугом.

Но размышления размышлениям рознь! Одни размышления оздоравливают, а другие только увеличивают страдания больного. Так что мы обратимся к проверенным идеям, которые тысячелетиями спасали от депрессии заболевших людей, ведь в этом мире болеют все. И хотя все болеют, стареют и умирают, но пройти через эти этапы можно по-разному. Одни будут отказываться верить в то, что с ними это происходит, возможно, обратятся за «помощью» к алкоголю, или просто не будут лечиться, думая, что всё пройдёт само собой. Другие будут бороться изо всех сил, думая, что болезнь это коварный враг, которого надо победить какими-то сверх усилиями, деньгами, связями, переездом в другую страну, или спрятанными от всех медицинскими секретами народных целителей. А мы пойдём другим путём! С одной стороны мы будем делать то, что нам говорят наши замечательные врачи, а с другой стороны мы сами постараемся понять, что же с нами происходит, и как поменять своё отношение к происходящему, ведь именно в этом и состоит то послание, которое нам было передано болезнью от самой Судьбы. Да, Судьба хочет нам что-то сказать, а мы должны услышать её настойчивый шёпот!

Так что наш путь — это путь изучения языка Судьбы, которая не ставит перед собой план нас замучить. Судьбе не нравится то, что мы страдаем, Она хочет нам объяснить правила игры. И если мы поймём эти правила, то играть будет не страшно, а страшно интересно! Таков секрет нашей книги! Либо нам жить очень страшно, либо жить страшно интересно, а болезнь, просто один из аспектов нашей жизни, неизбежный аспект. И он тоже может быть либо страшным, либо страшно интересным! Может быть, мы не выучили, как следует иностранные языки, — не страшно, в болезни они нам не очень-то и пригодятся. А вот язык Судьбы надо выучить обязательно. И это будет очень интересное обучение, ведь мы будем учиться вечности, что очень актуально в мире временности. И страх уйдёт, ему нечего делать в жизни того, кто изучает вечность! Так что — добро пожаловать в мир вечности, знания и блаженства — Сат , Чит и Ананды! Давай пройдём этот путь вместе, хоть и лёжа на больничной койке. Я понимаю тебя, так как сам провёл в этом состоянии многие месяцы и сделал много интересных выводов! Болезнь сделала меня сильнее и мудрее! Если уж и болеть, то болеть правильно, болеть разумно, болеть — развиваясь, а не деградируя! Даже лежать пластом можно в правильном направлении!

Будь здоровым душой и телом! А если болеешь, то болей радостно и одухотворённо!

19 симпатий

У тебя в руках книга ЗДОРОВЬЯ, предназначенная для чтения во время БОЛЕЗНИ

Меня спрашивают, почему я обращаюсь на «ты»? Да потому, что это не разговор в театре или на выставке. Мы лежим с тобой в одной палате, просто лежим в разное время. Ты лежишь сейчас, а лежал год назад, а через месяц опять очередная госпитализация. Мы говорим с тобой о том, что реально пережили, и нас связывает одинаковый опыт, опыт рождения, взросления, болезни и старости. В действительности нас связывает даже опыт смерти, который мы переживали много раз, просто не хотим сейчас об этом думать. Но если бы у нас не было опыта смерти, мы бы её и не боялись. Но мы точно знаем, что это не хорошо, потому что придётся начинать всё сначала, и надо что-то с этим делать, но об этом чуть позже.

Да, ты заболел, но у тебя есть эта книга, а значит, тебе уже повезло, у тебя уже есть благословение от Судьбы, ведь эта книга поможет перейти на другой уровень восприятия ситуации, в которую ты попал. А уровней может быть довольно много. Так что наше развитие теперь ничто не остановит, ни боль, ни болезнь, ни даже потеря сознания. Да, время болезни не самое весёлое, но эта книга — хороший вариант провести это время с пользой. Она создана из вопросов и ответов, которые чаще всего задают люди, попав в больницу, заболев тяжёлой болезнью, оказавшись в ситуации, которая останавливает привычное течение их жизни. В какой-то момент каждому человек становится понятно, что само тело уже ясно говорит ему о том, что так дальше жить нельзя. Что всё поменялось! Но болезнь не хочет нас замучить, она заставляет нас успокоится, просит нас лечь и задуматься о том, как мы живём, для чего мы живём, и что такое жизнь вообще? Почему болезнь так с нами поступает? Да потому, что мы сами не хотим заняться этими важнейшими вопросами добровольно, и, похоже, скоро израсходуем всё отпущенное нам в этой жизни время. А время невосполнимо! Поэтому болезнь торопит нас: давай! Подумай уже о самом главном! Время пришло!

Болезнь — это фактически вынужденная медитация, вынужденное самосозерцание, вынужденное обучение философскому, глубокому многоуровневому мировосприятию. Без медитации дальше уже не получится. Потому что без медитации, без размышления, без философии, без мудрости смотреть на своё будущее уже не получается. Наше будущее под вопросом и надо найти ответ на этот вопрос! Что ещё делать на больничной кровати, если не читать о том, как решить ту проблему, в которой оказался? А оказался ты не больше, не меньше — на границе между жизнью и смертью, ты уже видишь бренность жизни лицом к лицу, и тут есть о чём задуматься! С физической стороны ты уже сделал всё, что мог: нашёл больницу, нашёл врача, поставил какой-никакой диагноз, подобрал метод лечения и смиренно следуешь поставленному тебе плану излечения. Сказали четыре укола и клизму, значит так оно и будет, с медсестрой не поспоришь. Теперь это твой распорядок дня и возможно надолго…

Ничего страшного! Это только один уровень жизни, на котором мы уже ничего изменить не можем. Ну и ладно, ведь есть и другие уровни, на которых мы вполне можем быть свободными, на которых мы вполне можем жить изо всех своих сил, и никто нам не сможет помешать, даже общий наркоз. Так что на одном уровне мы будем болеть телом, а на другом уровне мы будем увлечённо заниматься самосознанием! Ведь нет более актуальной ситуации для того, чтобы понять отличие души от тела, чем состояние болезни. Заболевание — это внешняя сторона проблемы. Но всегда есть внутренний план, всегда есть невидимые уровни, на которых происходит самое интересное. И эта книга как раз и предназначена для того, чтобы помочь тебе перейти на другой уровень решения возникшей проблемы, на уровень тонкий, на уровень духовный. Ведь именно там и принимается решение о том, что будет происходить с тобой дальше. А ведь это очень важное решение, не правда ли?

Ну что ж! Хватит пустых разговоров. Пора уже поговорить о самом важном!

13 симпатий

Вот бы мне такую книгу лет 15 назад. Столько пришлось пережить! Хоть сейчас и остались отголоски, последствия в теле, Но я очень и очень благодарна своим болезням! Чему они меня только не научили! 4 общих наркоза - 4 репетиции “гос. Экзамена”. Когда лежишь на операционном столе и впереди одна неизвестность, ум показывает себя во всей красе. Благодаря болезни я стала искать духовные знания, уже там в больнице стало понятно, что в этом мире и от врача - то особо ничего не зависит, что есть кто-то тот, кто за всем этим стоит. А сколько Смирения и Осознания своего истинного зависимого положения! А медитаций? Ууух!!! Не болезнь, а милость сплошная!

5 симпатий

Отдельное “благодарю” за “Гуномер” медсестер. Услышала в лекции, хохотала до слез! Кто это проходил, то поймёт!)))))

2 симпатии

Вопрос №1: можно ли вообще как-то решить проблему болезни и смерти?

Цитата для размышлений: Не стоит в этом мире печалиться даже царю, видя как неумолимы решения Судьбы. У кого достаточно мудрости, чтобы предотвратить её планы? Нет сомнения, что никому не удастся изменить предопределённый ход событий, ибо Время и Судьба правит всем. Всё мироздание покоится на Времени, и в его власти рождение и смерть всех живых существ, так же как радость и страдание. (Махабхарата)

Ответ: Бенгальцы, которые топят печи сухим коровьим навозом, любят говорить, что, когда сухой навоз горит, свежий навоз над ним смеётся. Свежий навоз говорит сухому навозу: «Гори, гори! Мне-то огонь точно не страшен, я-то сырой!» Но свежий навоз не понимает, что, когда он высохнет, то его ожидает та же самая участь…

О чём эта необычная поговорка? Да о том, что, в конечном счёте, каждый из нас будет «высушен и брошен в огонь». Это правда жизни. Может быть, нам удастся прожить ещё несколько лет, может несколько десятилетий, но, в конце концов, каждого из нас всё равно ожидает неминуемая смерть. Люди зачастую даже не подозревают о том, в каких ужасных условиях они живут в этом материальном мире. Ведь всё, чтобы человек ни сделал, — единственный результат, который приходит в завершении его усилий — полное разрушение, разрушение до атомов. Ничего в этом мире не сможет стать нашим, со всем придётся расстаться, даже с самым дорогим. И в следующий мир с собой даже иголочку не получится пронести. Всё отберут на космической таможне. Так есть ли смысл об этом волноваться? Все богатства в этом мире — переходящий приз. Попользовался — передай другому и забудь! Мы приходим сюда голыми и уходим голыми. Помнишь, как тебя везли на операцию?

Наш мир не здоров, наш мир на карантине, от сюда ничего выносить нельзя, потому что оно всё заразно, заразно нашими глупыми желаниями, которые и заставляют нас болеть. Заразно вожделением, заразно гневом, заразно завистью, жадностью и другими человеческими пороками. Так зачем же оно нам нужно? Зачем нам власть, деньги, успех, движимость и недвижимость, слава и почёт? Пусть остаётся тому, кто хочет от этого страдать. А мы готовы пойти дальше, пойти выше, пойти к истинным ценностям! Но кто хочет вылечиться именно от этих заболеваний? А ведь именно они и являются причиной всех наших грубых расстройств. Зависть, вожделение, гнев, гордыня, невежество, жадность — вот корень нашего недуга. И у нас ещё есть время и силы для того, чтобы этот корень уничтожить! Даже если у нас осталось всего семь дней — это уже достаточный срок для того, чтобы достичь совершенства жизни! Так что не стоит терять время зря — хороший солдат, даже если он смертельно ранен на поле боя, старается зарубить ещё пару врагов, махая вокруг себя саблей!

И тот, кто обладает истинным знанием, понимает, что, какое бы положение человек ни занимал в этом мире, ему всё равно не избежать старости, болезней и смерти. Ни деньги, ни здоровье, ни слава, ни образованность, ни родственники, ни медицина, не способны уничтожить корни этих проблем. А если корни остались, значит и растение будет развиваться, очень ядовитое и вредное растение. Хоть президентом страны стань, но даже все запасы денег в твоей стране, даже самые лучшие врачи твоей страны всё равно не помогут тебе решить основные проблемы человеческой жизни. Всё равно болезни, старость и смерть будут основными аспектами жизни в этом мире. Это правда, которую надо признать. Но так ли всё беспросветно?

Да, материальных решений для этих проблем нет, но это не значит, что решений нет вообще. Хорошая новость! Решения всё-таки есть! Но лежат эти решения не в материальной сфере. Они лежат в сфере тонкой. В сфере духовной. И эта сфера нам вполне доступна, в какой бы момент жизни мы бы к ней не решили обратиться за помощью. Двери этой трансцендентной аптеки открыты всегда. Надо только знать, как в неё постучаться. И я приглашаю тебя войти внутрь этой духовной сокровищницы. Добро пожаловать мой духовный брат/сестра!

Если врач тебе сказал, что болезнь не излечима — ищи другого врача!

10 симпатий

Хорошо бы это запомнить и никогда не забывать. :pray:

Вопрос №2: почему человек не ищет решения своих проблем в духовности?

Цитата для размышления: Между рождением и смертью — целая жизнь действий. Жизнь того, чьи действия одухотворены, — воистину достойна! (Махабхарата)

Закон рождения и смерти действует в этом мире повсюду. Смерть пронизывает всё это материальное пространство до самого тёмного уголка. Да, вселенная состоит из смерти, и смерть неизбежна, но люди живут так, как будто не знают об этом. Однажды один мудрец сказал, что в этом мире самое удивительное: что хотя люди умирают каждую минуту, остающиеся в живых думают: «Мой друг умер, но я буду жить вечно». Точно так же рассуждает и сырой коровий навоз, когда смеётся над сухим, которого уже жгут в печке. Это иллюзия, в которой находятся все обусловленные живые существа. В этой иллюзии находятся и здоровые, и больные, и врачи, и пациенты. Но, слава Богу, из этой иллюзии выход есть, а болезнь как раз и предназначена для того, чтобы человек опомнился, встряхнулся и начал этот выход искать. Это похоже на то, как люди в парке развлечений бросаются искать спасение во время начинающегося пожара. Ещё минуту назад они просто катались на каруселях, а тут раз — и запахло дымом, и это значит, что надо срочно искать выход, иначе будет поздно.

И выход есть — это мы можем сказать точно! Иначе не было бы ни духовности, ни мудрецов, ни монахов, ни священников, ни святых, ни храмов, ни философии, ни религии, ни молитв… Это первое, что надо принять в виде таблетки для разума: решение есть! Но оно и лежит в области разума. Так что именно там, в собственном разуме мы и будем с вами искать решение! Поиск этого решения в области разума на санскрите называется буддхи-йога или йога разума. Это как раз та практика, которой можно заниматься и в больнице, и во время медицинских процедур, и даже на операционном столе. Я проверил, ничто не может помешать этому методу самоосознания, скорее трудности даже помогают осознать актуальность и эффективность этой методики! Никогда я не повторял свою мантру так внимательно как перед операциями, через которые я прошёл. А как внимательно мантра повторяется в реанимации? И этот духовный опыт дал мне глобальный толчок в моей духовной практике. Я осознал те истины, которые не мог осознать на самых лучших семинарах. Судьба знает, как дать нам правильный толчок в спину, и мы должны быть благодарны за этот толчок, потому что нас толкают в правильную сторону, в сторону спасения!

А что такое разум, буддхи ? Разум — это умение РАЗЛИЧАТЬ, на санскрите вивека-шакти ! Отличать хорошее от плохого, отличать чистое от грязного, отличать полезное от вредного, отличать то, что возвышает, от того, что вызывает деградацию, отличать вечное от временного, отличать истинное счастье от хитрой иллюзии. Но самая важная функция разума — это умение отличать физическое тело от сознания, которое находится внутри него. Отличать вечную счастливую душу от временного страдающего тела. Вот какое различение действительно может решить нашу проблему. Решить раз и навсегда! Как мыслит разумный человек? Он думает: «не я болею», а «моё тело болеет». Да, мы находимся внутри тела, которое заболело. Но болеющее тело само по себе, а мы как вечное сознание, как вечная душа — сами по себе. И до тех пор, пока мы это не поймём, мы будем страдать, так как будем отождествлять себя и с телом, и с болезнью… Мы просто пока должны быть там же, где и наше тело. Ничего с этим не поделаешь, нас объединили в одну систему. Но болеет-то не душа, болеет только тело. У него своя жизнь, а у нас своя! Но тело может лежать на больничной койке, присоединённое к спасительной капельнице, а душа может быть в другом мире, в мире вечности, знания и блаженства. Да, они ещё соединены тонкой, невидимой серебряной нитью, и врачи следят, чтобы эта нить не порвалась, но жить можно в двух мирах одновременно: в мире страданий — кармы и в мире блаженства — ананды !

Мы сами выбираем — радоваться нам или страдать. И все наши трудности — это просто тренировка на умение выбирать!

10 симпатий

Вопрос №3: как простому человеку понять отличие счастливой души от страдающего тела?

Цитата для размышления: «Судьба устроила нам так много несчастий, боли, бед и опасностей не для того, чтобы мы страдали, а для того, чтобы научить нас, что во всех этих несчастьях нет необходимости, и чтобы мы начали искать вечное счастье и вечную радость». (Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур)

Любой здравомыслящий человек может понять эту спасительную истину: я не есть это временное и больное тело, которое беспомощно лежит на койке и теперь принадлежит не мне, а медсёстрам, я— здоровая вечная душа, душа, которая не болеет, не стареет и не умирает. Болеть и умирать — это вообще не моя природа, моя природа — жить вечно и счастливо! Но для того чтобы утвердиться в этом убеждении, тебе нужно работать над ним, совершенствуя свой разум. Вот это и называется буддхи-йога — йога разума. Как, например, ребёнок может быть очень привязан к своим детским играм, и если ты хочешь прекратить его шалости, надо дать ему какое-то хорошее занятие. Если остановить ребёнка, поругав его, угрожая ему, или каким-то другим способом давя на него через страх, у тебя ничего не получится. Искусственно ты можешь остановить его только на какое-то время, но как только он вновь почувствует свободу, то снова начнёт шалить. Поэтому ты должен занять его каким-то действительно хорошим делом, чтобы он привлёкся этим новым полезным занятием и больше не тратил своё время на шалости и глупости.

Подобным же образом наше сознание — всегда активно. И если ты не найдёшь никакого духовного, возвышенного, оздоравливающего занятия своему сознанию, тогда естественным образом сознание будет сосредотачиваться на теле, а значит, ты будешь ощущать старение, слабость, болезнь, боль и приближение смерти. Наш разум требует активной, профессиональной духовной занятости. И наша задача овладеть этим умением. А состоит оно в том, чтобы научиться размышлять над вечным. Ведь наше сознание либо погружено в вечное и наслаждается этой вечностью, либо погружено в смертное и страдает от страха смерти. И в наших руках контролировать своё сознание, не позволяя ему переключаться с вечного на смертное, со здоровой души на больное тело. Такой метод контроля на востоке и называется буддхи-йогой . Да, йога — это не только зарядка для физического тела, не только растяжка по утрам. Главная задача йоги — помочь человеку взять контроль над собственным разумом и выйти из под влияния своего смертного тела! А это и есть свобода, свобода от всех проблем материального тела. Вот такую свободу и можно назвать истинным излечением. А нам сейчас крайне необходимо это здоровье души. Именно в состоянии болезни мы как никогда понимаем важность осознать свою духовную, а значит природу вечную.

Ты можешь лежать на больничной койке не в состоянии сходить в туалет, тебе просто не разрешают вставать с кровати, но никто не может забрать у тебя возможность заниматься йогой разума. Йога разума возможна всегда! У нас могут забрать тело — но только не сознание. И если ты умеешь заниматься йогой разума — значит эта свобода будет с тобой навсегда! Да мы можем страдать телом, но йога позволит нам одновременно с этими телесными страданиями быть счастливыми душой! Потому что душу у нас отнять не могут, ведь мы и есть вечная душа, которая по своей природе всегда счастлива! Вот что говорится в священном трактате: «Мудрецы, которым открылась истина, пришли к заключению о бренности тела, и о неизменности вечной души. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу и того, и другого.» (Бхагавад-гита 2.16) Так что тебе нечего бояться, ты точно не умрёшь, а с телом позволь разобраться врачам, это их работа.

Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу. (Сократ)

10 симпатий

Вопрос №4: а могут ли дурные мысли вызывать реальные болезни?

Цитата для размышления: Мы не должны забывать, что любовь — величайший лекарь. Любовь воодушевляет, любовь придаёт силы, любовь настраивает нас на ритм жизни. Любовь оказывает сильнейшее влияние на наше физическое здоровье. Сила любви настолько велика, что все мы, осознанно или неосознанно, стремимся найти любовь и радость во всём, что мы делаем. К сожалению, у многих людей сформировалось искажённое представление о любви, что становится причиной конфликтов и несчастий в их жизни. (Бхакти Тиртха Свами)

Ответ: С тонкого плана бытия как раз всё и начинается! Сначала дом возникает в виде чертежа, в виде тонкого плана, начерченного карандашом на бумаге. Сначала тонкое — потом грубое. Сначала план дома — потом сам дом. И если болезнь уже проявилась на грубом плане в виде реального заболевания, значит план на неё был уже создан в нашем мышлении или даже поведении. Никакая энергия в этом мире не пропадает бесследно. Тонкая энергия нашего мышления через накопление переходит в грубое состояние. Так что человек разумный должен контролировать себя не только на уровне действия (грубом плане), но так же и на уровне слова, и как ты уже понял, на уровне мысли тоже (тонком плане).

Послушай интересную историю. Однажды, в глухую тёмную ночь вор решил ограбить дом богатого священника, но, когда он перелезал через высокий каменный забор, этот забор почему-то обрушился прямо на этого неумелого вора и сломал ему ногу. Возмущённый вор ни много ни мало обратился к царю с жалобой на этого священника, требуя возмещения полученного физического и морального ущерба. Справедливый и сострадательный царь подумал-подумал, да и позвал к себе владельца дома, сурово посмотрел на него и спросил: «Что ты скажешь в своё оправдание? Какое право ты имеешь издеваться над моими подданными и причинять им вред?» Священник дрожа от страха ответил: «Мой государь, у меня и в мыслях не было ни над кем издеваться и уж тем более кому-то причинять физических вред. Я вообще ничего не смыслю в заборах. Во всем виноват нанятый мною каменщик — я не просил его, чтобы мой забор падал на людей. Накажите лучше его!».

Царь подумал-подумал и приказал: «А ну ка привести сюда негодяя-каменщика». А когда до смерти перепуганного каменщика доставили к царю, то царь, грозно хмуря брови, повысил уже на него свой царский голос: «Твой забор поломал ногу моему подданному. У тебя есть последний шанс оправдаться передо мной за твой забор, который упал на невинного человека, а то виселица уже соскучилась по тебе». Каменщик в ужасе начал оправдываться: «Мой государь, помилуйте меня. Я, и в правду, клал этот забор, но замешивал раствор не я, а мой подручный. Это наверное его ошибка: это он налил слишком много воды в раствор. Я тут вообще ни при чем». Соответственно, позвали и подручного каменщика, который высказал свою версию происходящего: «Ваше Высочество, ну судите сами, где же тут моя вина? Я тут вообще не причём. Это горшечник сделал слишком большой кувшин для воды. А я ведь только носил воду. Во всем виноват горшечник. Это его горшок для воды оказался слишком большим…»

Понятно что теперь послали за горшечником. Несчастный горшечник высказал и свой взгляд на происходящее: «Махараджа, молю Вас, сначала выслушайте бедного горшечника: когда я делал кувшин для каменщика, мимо меня, напевая песенку и пританцовывая, проходила молоденькая танцовщица. Пока я провожал её взглядом, кувшин, который я делал, стал слишком большим, но уже было поздно что-то менять. Так что я тут не причём. Это всё танцовщица. Нечего тут пританцовывать и отвлекать простых людей от их работы…» Сбегали и за танцовщицей, а она сказала, что шла по этой дороге мимо горшечника, только потому, что прачка не принесла в нужный срок её одежду. В чем же её вина? Это прачка не выполняет свои обязанности…»

Пришлось звать прачку, а та сказала, что она пошла стирать вовремя, но её камень для стирки, к сожалению, был занят. Некий аскет стирал в это время своё йогическое белье. И если бы не он, то она поспела бы к сроку».

Ну и в конце концов притащили ничего не понимающего аскета, а это был смиренный йог, который принял обет молчания. И когда его привели ко двору, то он, конечно же, терпеливо выслушал все обвинения в свой адрес и по причине принятия обета молчания не смог сказать в своё оправдание ни слова. Царь уже устал распутывать эту историю и просто признал его виновным во всём, что случилось. И этого аскета не долго думая повесили, так как все уже проголодались и пора было идти на обет… Вот так и была якобы восстановлена справедливость. Вот так и закончилось слушание этого сложного дела. Ко всеобщему удовольствию, виновный был найден и по заслугам наказан. Правда остался осадок, что к обеду всё равно опоздали из-за какого-то там молчаливого йога…

И как ты думаешь, кого же представляет в этой истории странный царь? Да, это наш олицетворённый ум, который делает вид, что он мудрый и справедливый царь, который может легко разобраться в любом вопросе. И если ему под руку не попадётся вот такой молчаливый йог, то всегда можно объявить виноватым кого угодно из списка наших недоброжелателей, а в особом случае можно обвинить в своих проблемах даже Самого Бога, который тоже молчит и ни перед кем не оправдывается. Искать виноватых — это и есть самое больное состояние нашего ума. И именно из этого больного состояния ума и появляются многие виды грубых расстройств нашего физического тела. Если проблемы уже присутствуют в грубом, значит надо сначала найти их причину в тонком. Как для того, чтобы раскрыть преступление, надо сначала понять мотив этого преступления. Мотив всегда стоит на первом месте, и тот, кто понимает мотив поступка, тот понимает и сам поступок. Точно так же и в медицине, врач — это тот, кто понимает причину болезни. И если твой врач не может объяснить тебе изначальную причину заболевания, то не стоит его в этом обвинять, ведь это не его специализация. Свою работу он делает отлично! Мы сами должны понять, какой недостаток нашего сознания привёл к этому физическому заболеванию. Это наша работа и мы должны сделать её сами посредством буддхи-йоги — йоги-разума. Чем, собственно говоря, сейчас с тобой и занимаемся.

Искать виноватых в окружающих людях, не видеть самого себя причиной своих собственных проблем, тем самым фактически обвинять Судьбу во всех грехах — это и есть грубейшее нарушение законов позитивного мышления, грубейшее нарушение духовной философии, и как следствие, — пожинание огромного количества разнообразных негативных последствий, как на грубом уровне, так и на тонком. Собственно говоря, поиск виноватых — это и есть начало кармы, начало болезни, начало токсикоза тонкого и грубого тела. В древних трактатах по медицине не зря говорится, что главный источник токсинов — это наше огрубевшее сердце… Человек, который ищет виноватых — это и есть больной человек. И даже если ещё не заболело его грубое тело, то тонкое тело уже точно заражено, и эта зараза очень скоро перекинется и на его грубое тело тоже.

И что же делать? Каков метод излечения? Ответ даётся в важнейшем священном трактате «Шримад-Бхагаватам»: «О мой Господь, тот, кто терпеливо ждет, пока Ты прольешь на него Свою беспричинную милость, тем временем безропотно снося все невзгоды и страдания, которые обрушиваются на него из-за совершенных им некогда грехов, кто при этом не устает благодарить Тебя словами, сердцем и делами, вполне заслуживает освобождения. Освобождение становится его законным правом». (10.14.8)

Вот она — так необходимая нам формула: поиск виноватых, несмирение, нетерпеливость — это причина страданий. А благодарность, смирение и терпеливость — способ избавления, способ излечения, способ освобождения от страданий. Простая и понятная формула здоровья. То есть, каков наш метод излечения? Благодарить близких и Судьбу словами, сердцем и делом! Собственно говоря, это и есть основная методика очищения ума от влияния негативных мыслей, которые очень мешают нашей здоровой жизни и духовному развитию. Ведь негативные мысли — это явное проявление нечистоты в нашем сердце и уме. И полностью преодолеть их влияние мы сможем только тогда, когда очистим своё сердце.

Самым лучшим методом для этого является медитация, или молитва, то есть повторение Святого Имени. Если у тебя нет возможности регулярно заниматься такой практикой, то, по крайней мере, постарайся как можно чаще слушать записи с такой молитвенной медитацией. Другой эффективный способ очищения сознания — слушать лекции на духовные темы, которые помогут вывести твоё сознание из заколдованного круга дурных мыслей и направить ход запутавшихся мыслей в нужную сторону. Мысли мягкие, поэтому их можно как пластилин уложить в нашем сознании в правильные узоры — янтры. Но самый могущественный способ очищения сердца — это конечно же лично пообщаться с чистым человеком, который сам уже освободился от таких мыслей. Такого человека называют духовным наставником. И если для лечения грубого тела нужен медицинский наставник — врач, то для лечения тонкого тела необходим духовный наставник. И если врача мы нашли, а духовного наставника нет, то как бы мы ни пытались вылечиться от грубых проблем, они постоянно будут к нам возвращаться, ведь тонкую часть болезни мы так и не вылечили, а значит, источник заразы в нашем теле остался и возможно это и есть само наше сердце…

Стань лучше — и тебе станет лучше. (Георг Энрих)

10 симпатий

Как можно купить эту книгу? Есть ли аудиоверсия ( я с Украины)

Эта книга в состоянии написания. Здесь и только здесь главы публикуются сразу после их написания. Диктора для начитывания аудиоварианта ищем.

7 симпатий

Какая удача…что можно из первых уст почитать… :pray:

4 симпатии

Какие требования к диктору?

Опыт надиктовки аудиокниг, работа диктором или театральное образование.

4 симпатии

Вопрос №5: как правильно изменить свою жизнь во время болезни?

Цитата для размышления: Если ты изучишь духовную мудрость, читая духовные книги, ты будешь лечить людей лучше, чем обыкновенный врач. Обычный врач может вылечить тело, но если ты встанешь на путь духовного развития, ты сможешь вылечить душевную болезнь многих и многих людей. А это гораздо важнее, чем быть простым врачом и лечить болезни тела. Однако как бы хорошо мы ни научились поддерживать это тело, ясно и очевидно, что оно однажды погибнет. Но если ты сможешь защитить душу, не дать ей пасть жертвой этого материального существования, это будет великое служение Истине. В ведических писаниях говорится: атманам сарвато ракшет . Это значит, что защищать надо, прежде всего, душу. Потом нужно позаботиться о своей конкретной религии, а потом о материальных вещах, то есть, о теле и обо всём, что имеет отношение к нему, и о благосостоянии… (письмо Шрилы Прабхупады)

Ответ: во время болезни самое лучшее изменение в жизни — это постараться ничего не менять и продолжать свой путь, который был и до заболевания. Да свой путь можно немного подкорректировать под условия лечения, да его можно облегчить, да его можно сократить, да его можно перенести в больницу, или даже прямо на койку, как делал я. Но сам путь развития должен сохраниться, несмотря ни на что, ведь именно в этом и состоит главный экзамен от болезни — сдадимся ли мы при первых же трудностях, или будем их смиренно переносить. Трудности приходят для того, чтобы проверить нашу решимость, чтобы проверить нашу веру в свой путь, чтобы проверить наши принципы жизни. И если принципы у нас есть, то они не будут меняться во время болезни. Их надо сохранить всеми возможными способами. Болезнь может отнять у нас силы и даже органы тела, но она не может отнять у нас принципы жизни. Поэтому болезнь — хорошая возможность подумать о своих принципах. И если они есть — то утвердиться в них. А если их нет — то, наконец-то, обрести! И это будет подарок от нашего заболевания! Приз в палату!

С глобальной точки зрения, с точки зрения жизни в материальном мире в болезни и нет ничего особенного, все болели, болеют и будут болеть. А то что является в этом мире обычным делом — не должно выводить нас из равновесия, не должно нас пугать, или останавливать в развитии. Это как дождик, который должен нас поливать время от времени. Просто иногда этот дождик становится грозой с ливнями, молниями и градом… Но разве мы боимся дождя, разве мы меняем свою жизнь из-за каких-то там капелек с неба? Нет, мы просто носим с собой зонтик, а если начинается сильный ливень, то ищем укрытие, прячемся на автобусной остановке. Так и больница — это просто укрытие от ливня нашего заболевания. Нам надо пересидеть это неблагоприятное время, пока ливень не стихнет. А он обязательно стихнет, всё в этом мире времени имеет начало и конец. Но мы должны идти дальше, наша жизнь не останавливается болезнью, нас вообще ничем нельзя остановить, потому что мы вечны и наш путь вечен!

Главное — понять, что основа этого пути — наше мышление. Мы то — о чём мы думаем, и никакая болезнь не может остановить наш мыслительный процесс навсегда. На время может да, но это просто временные затруднения, после которых даже ещё интереснее думать о смысле жизни. Сознание вечно, а самоосознание ещё и радостно! Так что запомни мой заболевший друг: болезнь сама по себе, а твоя жизнь сама по себе. Твоё тело пусть живёт по плану врачей, а твоя душа пусть живёт по своему собственному плану. И чем меньше ты будешь думать о болезни, тем меньше у неё будет власти над тобой. Кто она такая, чтобы всё время думать о ней? Пришла, ушла, да и Бог с ней…

Кто хозяин, в конце концов? Временное тело хозяин твоей вечной души или твоя вечная душа хозяйка твоего временного тела? А если сказать ещё точнее, то так как ты и есть вечная душа, то кто главный? Ты или твоё тело? Не у тебя есть вечная душа — а ты и есть вечная душа! Не позволяй своему телу взять власть над тобой! Оставайся свободным даже в самой болезненной ситуации. Даже когда тебя будут везти голым на операцию, когда привяжут твои руки, возьмут в руки скальпель, и ты станешь полностью зависим от судьбы, оставайся свободной, вечной, счастливой душой, душой, которая хочет любить и быть любимой. Не дай отобрать у тебя способность быть счастливым. В таком тяжёлом состоянии увлекательно и захватывающе сохранять в своём сознании радость, любовь и свободу.

А когда начнутся настоящие трудности — просто вспомни: жить либо страшно, либо страшно интересно. И только тебе решать — какой путь выбрать!

8 симпатий

в нижнем левом углу Сахасранам Прабху из Новороссийска

у него есть мистическая способность неожиданно появляться на разных фотографиях

4 симпатии

Тоже знаю, Сахасранама прабху! Очень жизнерадостный преданный :hugs:

1 симпатия

Желающие могут задавать мне вопросы по этой теме, и возможно я напишу главу в эту книгу по вашему вопросу!

5 симпатий

Я почитала вслух, мне понравилось, с чувством, с толком, с расстановкой, …наверное и диктор бы из меня получился…в театральный поступала… :smiley:но танцевала лучше… :heart_eyes:

1 симпатия

Очень часто совместное проживание, одинаковые трудности и подобные диагнозы сближают людей. Люди начинают доверять друг другу. Как проповедовать в палате? Как помочь “сопалатнику” не упасть духом? Как выглядят правильные отношения с врачом? Как избежать неосознанную привязанность к врачу?

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.