Обсуждение прочитаннных книг Шрилы Прабхупады и о Шриле Прабхупаде

Харе Кришна, го-локяне!
Примите, пожалуйста, мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде! я предлагаю начать обсуждение прочитаннных книг Шрилы Прабхупады и о Шриле Прабхупаде. Это хороший способ памятования. Надеюсь, вы поддержите инициативу.

3 симпатии

предлагаю свой обзор книги “Прабхупада” как пробный шар.
Буду рада вашим замечаниям и мыслям. Кто ещё мог бы дать отзыв на эту книгу?

Краткая биография А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), выдающегося религиозного деятеля и философа, познакомившего западный мир с древней духовной традицией бхакти, которая испокон веков являлась краеугольным камнем индийской духовности.

«Я хочу, чтобы Кришна благословил меня, дав возможность сражаться за Него до последнего вздоха… подобно Арджуне.» (с. 499)
«С точки зрения ведической цивилизации, вы все – неприкасаемые… Культурой не является… то, что подвержено переменам… это … измышления… мы хотим положить конец всей этой бессмыслице… Такова наша миссия.» (с. 509)
Восемь глав о Прабхупаде – это рассказ о сознании Кришны на практике, которую реализовывал Шрила Прабхупада, человек – проповедник, воин Кришны, чье сердце было пропитано любовью к Господу, ведомо духовным учителем и состраданием ко всем падшим душам века Кали. Это 12 лет его мировой проповеди.
Его жизнь – это пример жизни осознавшей себя личности в сознании Кришны.
Во введении закладывается фундамент международной проповеди сознания Кришны: описывается детство Шрилы Прабхупады, его встреча с духовным учителем, когда учитель даёт ему виденье разницы между постоянным и временным этого мира - «мы… должны подняться над преходящим и готовить людей к следующей жизни, помогая им восстанавливать свои вечные отношения со Всевышним» (с.19) – его, Прабхупады, осознанный выбор в сторону проповеди сознания Кришны – он оставляет семью, принимает санньясу и уезжает в Америку.
Основная же часть – это шесть глав о том, как начиналась и к чему привела проповедь Прабхупады на Западе и по всему миру: открытие первых ашрамов в США, проповедь в Англии и присоединение «Битлз», строительство храмов в Индии, проповедь в СССР и других странах мира. Кто были его ученики, какие мотивы двигали ими, какие сложности и поблемы стояли на пути проповеди и становления общества сознания Кришны, ИСККОН.
Главная же глава, на мой взгляд, под номером восемь, число бесконености, глава об уходе Шрилы Прабхупады, смерть как финальный урок его жизни, который он преподаёт своим ученикам и нам о том, как нужно оставаться в сознании Кришны до конца своей материальной жизни. И главное наставление Прабхупады – это слова любви и сострадания, слова о сотрудничестве:
Ваша любовь ко мне… проявится в том, насколько хорошо вы будете сотрудничать друг с другом и поддерживать единство нашего Общества, когда меня не станет. (с. 531)
Эти слова любви. Как и вся книга, которую написал Сатсварупа дас Госвами, скреплена любовью к Кришне, духовному учителю, ученикам и всему миру.
Сотрудничая друг с другом, соблюдая регулирующие принципы, памятуя о Боге – только так можно прийти к нему в конце своей жизни как это сделал Прабхупада, ачарья – основатель ИСККОН. Эта книга о том как он жил и как он живёт в сердцах своих учеников и последователей.

Что из этой книги запомнилось и воодушевило больше всего?

  1. О константе. Наставление учителя Шрилы Прабхупады: «мы… должны подняться над преходящим и готовить людей к следующей жизни, помогая им восстанавливать свои вечные отношения со Всевышним» (с.19)
  2. О позиции слуги слуги. Не пытайтесь увидеть Бога… старайтесь сделать так, чтобы Бог увидел Вас. Другими словами, смиренно исполняя волю слуги того, кто сам является слугой слуги Кришны… (с. 453)
  3. О сотрудничестве. Амбариша (правнук Генри Форда) рассказал Прабхупаде, что Форды и Рейтеры враждовали друг с другом, но теперь двое их потомков рука об руку трудятся в сознании Кришны. (с. 465)
    Эти три вещи – константа и приходящие вещи и события жизни, позиция слуги и сотрудничество – то, что закрывает туман майи в век Кали.
    Позиция слуги – это естественная позиция души по отношению к Богу. Она – проводник Его воли, она исполнитель ролей в лиле Кришны. Иллюзия материального мира смещает акцент на душу как повелителя и Бога как исполнителя пожеланий души. Идёт искажение действительности, а отсюда отход от истинного положения вещей.
    Не понимая своей истинной позиции, душа дезориентируется, принимая временные вещи за первостепенные и вечные вещи за второстепенные.
    Пример: сейчас большинство людей считают философию не нужной, ни к чему не ведущей науку. Я изучаю философию по программе магистратуры и мне часто задают вопрос: зачем тебе это? Лучше же изучать управление или экономику или юриспруденцию… то, что приносит деньги. Даже близкие не понимают мой выбор. Не все понимают мой выбор сознания Кришны как высшей философии, которую я сейчас практикую.
    Позиция слуги. И слуг слуги.
    Это очень актуальный момент. Ведь наша западная «культура» учит нас господствовать над природой, жизнью, Богом. И вообще «убивает Бога». Нигилизм. Практикуя сознание Кришны я часто вылавливаю в своём уме сорняки этого «современного» посева. Ведическая культура – это культура передачи знания по парампаре в то время как западная культура – это возвеличивание себя «на плечах гигантов» (расхожее выражение в среде западных учёных: https://ru.wikipedia.org/wiki/На_плечах_гигантов)/ Парампара – это служение своему учителю. Через служение происходит очищение от эго и только тогда ученик может претендовать на получение знаний от учителя, становясь частью парампары. Позиция слуги слуги – краеугольный камень человеческой Культуры, способной объединять и примирять. Ведь различия видит только эго.
    Но больше всего меня потрясли слова учителя Шрилы Прабхупады, Бхактисиддханты Сарасвакти Тхакура о «мы… должны подняться над преходящим и готовить людей к следующей жизни, помогая им восстанавливать свои вечные отношения со Всевышним». Для меня это как звонок будильника. Проснись сама и пробуди людей! Это значит осознать и реализоваться сначала самой и далее своим примером будить других. Так я увидела пример Шрилы Прабхупады из книги Сатсварупы даса Госвами.

5 симпатий

Мы учимся у Прабхупады, не только когда читаем его книги, но и когда размышляем над его жизнью… Автором великой драмы его жизни является изначальный Учитель и Драматург – Сам Бог.

“Уроки любви” Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
untitled

2 симпатии

Сложно согласиться с таким определением, а мой взгляд… (я о драме, не об авторстве…)

2 симпатии

Мне эта книга дала целостную картину проповеднической жизни Шрилы Прабхупады. Коротко (по сравнению с полной биографией) и ёмко. После нее я четко увидела адекватность, практичность Шрилы Прабхупады и утвердилась в мысли, что то учение, которое он принес нам, не подделка и не восточные сказки, а самая что ни есть реальность.

Эта же книга очень поразила музыканта, мультиинструменталиста Асю Михлину. В этом интервью она рассказывает, что эта книга изменила всю её жизнь и вдохновила к духовному развитию.
0:43 Вы на все руки мастер, на любом инструменте сыграете?
1:09 О какой книге сегодня пойдет речь?
1:43 Я люблю спрашивать гостей, знакомы ли они с автором. Вы что-то знаете об авторе книги и вообще, важно ли знать об авторе?
2:23 Зачем писать биографии каких-то людей, для чего?
4:06 Книга написана о Прабхупаде. Для вас кто этот человек?
4:30 Эта книжка о счастье?
5:14 Разговоры о Боге делают людей счастливыми, это стопроцентный рецепт?
5:41 Как долго в своей жизни разговариваете на эту тему?
7:06 Какой урок вы для себя извлекли, как поменялась жизнь после этого урока?
8:01 Эта книга, ее к какому жанру можно отнести?
8:21 Чему в основном посвящена книга?
8:36 Почему вас вдохновила книга о том, как некий человек с трудом делает свою работу?
11:28 Как узнать, что та область, в которой ты решил себя попробовать, является правильной?
12:07 Был ли какой-то момент в книге, который в чем-то поразил вас, о котором вы даже не подозревали?
13:40 В ведической культуре есть 4 уклада жизни, разные стадии жизни человека (посвятить себя семье, карьере, и затем отречься от всего и служить Богу). Прабхупада получил некое наставлении, но ведь мог и отказаться?
15:10 Как держать в себе настрой на протяжение сорока лет, чтоб выполнить наставления учителя и долг учителю отдать?
16:07 Где силы брать в 70 лет не сильно здоровому человеку? Наверняка это в книге написано?
17:36 Говорят, что первый год в Америке вообще нигде не описан, что было очень сложно, вы знаете что-то об этом?
18:04 Как начать духовную практику в семье?
19:05 Поделитесь своим опытом, вы ощутили поддержку своей семьи в совершенствовании, в вашей духовной практике?
19:48 Скажите, человека всегда характеризует некое развитие. Человек, о которым написана эта книга, он вынужден был стать организатором, как он с нуля создал всемирную организацию?
21:44 На каком-то этапе он приезжал в нашу страну. Этот период описан в книге?
23:00 Когда человек читает книгу, он себя начинает ассоциировать с персонажем этой книги. Когда вы читали эту книгу, у вас был момент, когда вы сказали, что вот здесь я бы точно все прекратила и уехала?
24:02 А к чему приведут эти перемены? Есть желание стать таким, как он?
24:25 Что такое счастье, где оно проявляется?
25:54 Был ли какой-то момент в книге, где было описано чувство юмора Прабхупады?
27:05 Я очень люблю, когда наши передачи украшаются первоисточником. Почитайте отрывок из книги?
28:55 Можно ли обрести веру в Святое Имя, прочитав эту книгу?
29:21 Что в этой книги было такого, что именно эта книга вас поразила?

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.