🍯 Остров А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

Оригинальный Шримад Бхагаватам Шрилы Прабхупады. Очень редкая копия. На фото Бала Кришна Прабху, ученик Шрилы Прабхупады на ферме Шаранагати, Канада. Эти книги находились на борту “Джаладуты”. Шрила Прабхупада сказал: “Шримад-Бхагаватам едет в Америку, а я еду как слуга”.

4 Симпатий

Когда говорит чистый вайшнав, его слова безупречны. Почему? Потому что Сам Кришна из сердца управляет его речью.

Из комментария Шрилы Прабхупады к «Чайтанья-чаритамрите», Мадхья, 8.100

1 Симпатия

Портрет Шрилы Прабхупады в Малайзийском храме из сотен фотографий самого Шрилы Прабхупады

image

image

5 Симпатий

Ого-го!!! :scream: Очень красиво!

Очень четко и по факту))) Понравилась подача индуса :grin: Эмоциональная)))

Проповедь - наше самое важное дело. Хотя мое личное служение также важно, проповедническая деятельность стоит на первом месте. Я хочу, чтобы все наши люди стали первоклассными проповедниками.

Письмо Пушта Кришне Махарадже, 25 июля 1976

4 Симпатий

“Наставление, данное в моих книгах, должно считаться личным наставлением. Когда мы читаем “Бхагавад-гиту как она есть”, следует понимать, что мы получаем личные наставления от Кришны. В духовных вопросах нет физических преград”.

Шрила Прабхупада (письмо, 14.10.73)

1 Симпатия

Никто не может слушать внимательно, не будучи чистым в уме.
Никто не может быть чистым в уме, если он не чист в действиях.
Никто не может быть чист в действиях, если он не чист в вопросах питания, сна, совокупления и других телесных функциях.

Шрила Прабхупада

2 Симпатий

Однажды Прабхупада задал мне вопрос: “Зачем я написал все эти книги?” Я ответил: “Для того чтобы мы могли изучить философию”. Он сказал: “Нет. Эти книги предназначены только для того, чтобы убедить вас повторять Харе Кришна”.

Е.М. Хамсадута дас

6 Симпатий

Это подобно электрическому току: он один и тот же в любой точке электрической цепи, но разные лампочки будут потреблять разное количество энергии. Это зависит от способности лампочки потреблять электрическую энергию. Подобным образом, Господь не питает ни к кому пристрастия, но соответственно искреннему желанию каждого нести беспримесное преданное служение, отвечает каждому преданному, просвещая его.

Письмо Стивену Хебелю, 6 декабря 1969

3 Симпатий

image

3 Симпатий

2 Симпатий

Я внимательно слушал, как Прабхупада описывал движение планет внутри оболочки вселенной. Он указал на люстру на потолке и сравнил ее свет со светом планет. Прабхупада объяснил, что все планеты движутся в одном направлении вокруг Полярной Звезды, и у Солнца тоже есть своя орбита в этой структуре. Харикеша задавал много вопросов, пока мы, наконец, не дошли до пределов способностей своего понимания, и Прабхупада остановился. Познания Прабхупады кажутся совершенно безграничными.
Я сидел, глядя, как он встает с асаны и уходит к двери, все это время улыбаясь. Он очень глубоко серьезен, несет в себе огромный, безграничный кладезь познаний и опыта и обладает величайшей красотой души, которая привлекает меня больше, чем что-либо раньше. Я был поглощен естественным потоком его движений, утонченностью манер и мягкой выразительностью лица.
Мне показалось, что все вокруг, кроме Шрилы Прабхупады, поблекло и потускнело, а он вдруг начал излучать сияние, заполняя им всю комнату и выходя за ее пределы. Это был не обычный свет, не тот, который можно увидеть, как в лампочке или свече. Но он был, тоньше солнечного света, заполнял мои ум и разум и сиял в них, пронизывал все мое сознание, прикасался к душе. Я был переполнен ощущением чистоты и милости, исходящих от Шрилы Прабхупады. Мое сердце наполнилось желанием посвятить всю свою жизнь без остатка служению его лотосным стопам и не думать ни о чем другом.
Мне никогда не доводилось испытывать такое удовлетворение. Это чувство поглотило меня целиком. Наверное, впервые я ощутил то, что можно назвать чувством безусловного вручения себя, бескорыстной любви, лишенной каких-либо материальных преград или эгоизма. Все существо Прабхупады сияло и излучало свет, пронизывающий все вокруг, а я был его вечным слугой.
Это трудно описать словами. Я не могу сказать, что Прабхупада сделал что-то, чего не делал раньше. Он оставался самим собой. Но почем-то мое сознание на какой-то миг вдруг раскрылось настолько, что я смог увидеть его яснее, чем когда-либо прежде.
А потом он вышел из дверей и ушел по коридору, - а я остался, недоумевая, кто же он на самом деле?

Трансцендентный дневник

2 Симпатий

Иногда Шрила Прабхупада говорил: «Ненавижу спать. Бесполезная трата времени. Я бы хотел, чтобы мне никогда не нужно было спать. Я попросту бесполезно трачу время».

Шрутакирти дас “В чем сложность?”

1 Симпатия

Шрила Прабхупада: - У вас есть стремление к чувственному удовлетворению. Это нужно изменить. Очистить желания, очистить привязанности. А не удалить. Как если у вас болят глаза, вы их лечите, а не выкалываете. Это нонсенс. Вылечите глаза от болезни, тогда у вас будет хорошее зрение.

Из беседы 15 февраля 1975 года, Мадрас

2 Симпатий

Крыша храма - очень удобное место для утренних прогулок Шрилы Прабхупады. Она достаточно просторна (сорок пять метров в длину и пятнадцать в ширину), и он может вдоволь нагуляться, даже не покидая здания. Это также позволяет ограничить круг его сопровождающих до нескольких старших преданных. Вид, открывающийся с крыши, просто прекрасен. Из одной точки Прабхупаде видно всё, что происходит вокруг. По периметру крыша украшена растениями в горшках и деревцами туласи, что создает естественную и приятную атмосферу.
Каждое утро происходит любопытная история - как только Прабхупада поднимается на крышу, сразу появляется огромная чёрная пчела. Она несколько раз облетает Шрилу Прабхупаду и его спутников, будто совершая круг почёта. Затем она садится на небольшую бетонную башенку, указывающую место, под которым четырьмя этажами ниже расположены Божества в храмовом зале. Тамал Кришна Махараджа заметил, что, похоже, эта чёрная пчела - одна из описанных в «Источнике вечного наслаждения», что кружат вокруг Кришны и прославляют Верховную Личность Бога. Наверное, сказал он, эта пчела прилетает сюда, чтобы выразить почтение Шриле Прабхупаде.
Прабхупаде понравилось его замечание. Он даже остановился на минутку, чтобы повнимательней рассмотреть пчелу, пока та не улетела.

Трансцендентный дневник

1 Симпатия

“Страдание и наслаждение - все это милость Кришны. Если Кришна помещает меня в мучительные условия, то значит у Него есть какая-то цель за этим”.

Шрила Прабхупада, Индия, Бомбей, 2 мая 1974г.

1 Симпатия
3 Симпатий

Подобно тому, как все дерево скрыто внутри семечка, так и весь духовный мир и сам Всевышний Господь заключены в звуках Святого Имени.

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

1 Симпатия

«Чтобы прочно держаться в сознании Кришны, должно быть философское понимание. В противном случае, это будет только сентиментализм»

(Письмо к Сатсварупе дас Госвами, от 8 января 1976 г.).