🍯 Остров А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

mWdozCfwMM8

3 симпатии

КАК ШРИЛУ ПРАБХУПАДУ ЗВАЛИ В ДЕТСТВЕ

Во время массажа, который он принял на открытой площадке, Прабхупада рассказал о том, как его звали в детстве. Родственники звали его Говардхана, но обычно называли его просто Говер. «Ты знаешь, что это значит?» - спросил он у меня. Я засмеялся и ответил: «Коровий навоз».
– «У меня было и другое имя: Моти, что означает «жемчужина», а также сходит за кошачью кличку. Было и еще одно имя: Качори-мукха. Меня так называли потому, что я очень люблю качори».

Трансцендентный дневник, Хари Шаури прабху

2 симпатии

Сокровища, которыми мы обладаем, колоссальны. Одно из этих сокровищ – наш Гурудев. Члены других традиций Гаудия-вайшнавизма и даже других сампрадай начинают осознавать повергающую в трепет высоту положения Его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхурады. Как–то во Вриндаване я встретил преданного из Нитьянанда-паривара, линии учителей, берущей начало от Господа Нитьянанды. Он рассказал мне, как много лет назад его Гуру призвал его принять прибежище Бхактиведанты Свами.

«Зачем мне идти к нему? Вы мое единственное прибежище. Мне незачем идти к кому бы то ни было еще».

Его Гуру, Радха Говинда даса Бабаджи, объяснил ему всеохватывающую природу Гуру-таттвы, и добавил, что Бхактиведанта Свами – это авеша, проявление Шри Нитьянанды Прабху.

В тот же день от отправился в Кришна-Баларам Мандир встретиться со Шрилой Прабхупадой. Прабхупада беседовал с группой учеников в своей комнате для даршанов, поэтому секретарь попросил этого преданного придти попоздже. Однако Прабхупада услышал их и настоял на том, чтобы преданного впустили. Тот представился, и оказалось, что Шрила Прабхупада знал его деда и много раз приходил в его храм. Шрила Прабхупада попросил своих учеников выйти из комнаты, а после этого тепло обнял преданного и благословил его. Он призвал его путешествовать по всему миру и проповедовать послание Махапрабху. Этот преданный повиновался приказу Прабхупады и сейчас одет в шафрановую одежду, носит данду и проповедует на Западе. В его традиции это беспрецендентно.

Похожий случай рассказывает и Шринивас Кришнадас, преданный из Шри-сампрадайи, адъюнкт-профессор Мадрасского университета. Он сказал, что его шикша-Гуру, Шри Кришнадас Махарадж, широко известный в Мадрасе, которому уже больше ста лет, много лет назад приказал ему посвятить остаток жизни изучению комментариев к “Чаитанья-чаритамрите” написанных Его Божественной Милостью Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупадой.

Удивленный Шринивас спросил: “Но Махарадж, почему вы просите меня читать его книги? Он ведь не из нашей сампрадайи”.

Махарадж ответил: “Может быть, он и не из нашей сампрадайи, но он вечный спутник Господа Кришны, поэтому не имеет значения, в какой сампрадайе он принял рождение. Я пришел к убеждению, что он не писал эти книги один, Господь Кришна стоял рядом с ним и диктовал ему это знание. он просто записывал все, что ему говорил Господь”.

Еще одну поразительную историю рассказал Е.С. Радханатха Свами. Недавно в Панкаджакшетре возле Удипи собралось много тысяч вайшнавов-мадхваитов, чтобы отпраздновать семисотлетие Шри Мадхвачарьи. На праздник прибыли все известные ачарьи. Самый влиятельный ачарья, Шри Вишвеша Тиртха (Педжавара Свами из Педжавара Матха в Удупи), сначала выступил с речью о Мадхвачарье, а затем стал прославлять Шрилу Прабхупаду. Он сказал, что учение Мадхвы никогда не покидало пределов Индии, пока Шри Бхактиведанта Свами Прабхупада не привез его на Запад. Он принес чистое учение “Бхагаватам” и “Бхагавад-гиты” на каждый континент, ни на шаг не отступая от принципов санатана-дхармы. Обведя рукой всех ачарий, он сказал: “Все мы вместе взятые не может сравниться даже с пылинкой со стоп любого из его учеников, которые распространяют это послание по всему миру”.

Шрила Прабхупада не принадлежит к числу обычных санньяси или Гуру. Со временем это будет становиться все очевиднее. Его настроение, акценты, стандарты и наставления в преданном служении лишены недостатков. Более того, они получены непосредственно от Господа.

Чистая преданность и духовная любовь решает все проблемы, такие как вожделение, страх, разобщенность, косность, эгоизм, авторитарность и прочие. Чистая духовная любовь возродит в преданных чувство силы. Многие трудности можно преодолеть, если проникнуться духом Шрилы Прабхупады.»

Е.С. Пурначандра Госвами

1 симпатия

2 симпатии

Не кнутом, так пряником. Не пряником, так кнутом.

2 симпатии

yJyMJoy1fic

1 симпатия

2 симпатии

"На каком бы языке вы ни говорили, нужно обращаться к Кришне со словами: «Я никчемный человек, но мой Гуру Махараджа дал мне шанс служить Кришне… Мой Господь, я совершенно бесполезен. Я не обладаю достоинствами слуги, но, следуя указанию моего Гуру Махараджи, пытаюсь служить Тебе. Пожалуйста, не обращай внимания на мои оскорбления - прими то, на что я способен… Я оскорбитель, поэтому, пожалуйста, прости меня». Проявляйте таким образом смирение, кротость, открывайте свои чувства Кришне - и Он будет доволен. Не нужно показывать, что вы умеете говорить на санскрите» .

Беседа, Хайдарабад, 12 апреля 1975 года

2 симпатии

image

2 симпатии

…Он старался избегать сухих философских рассуждений, чтобы поразить аудиторию глубиной и широтой своих познаний. В этом он не нуждался. Нас всегда удивляла его способность уверенно рассуждать на самые разные темы, проникая в их суть и четко разъясняя кажущиеся неразрешимыми дилеммы. Его способность увязывать возвышенные предметы с примерами из жизни самых обычных людей вызывала восхищение, потому что таким образом ему удавалось объяснять материи, трудные для понимания. Он всегда видел все живые существа в связи с Верховной Личностью Бога, Шри Кришной.

Трансцендентный дневник, Хари Шаури прабху

3 симпатии

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО НИКТО ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ

Каждый может за секунду достичь совершенства при условии, что хочет этого. Проблема в том, что никто этого не хочет. В «Бхагавад-гите» (18.66) Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа - «Просто предайся Мне». Но кто намерен предаться Богу? Все говорят: «Чего ради я должен предаваться Богу? Лучше я останусь независимым». Чтобы предаться, достаточно секунды. Не больше. Но никто не хочет этого - вот в чем трудность".

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, “Наука Самоосознания”, “Святые и мошенники”

Его Божественная милость А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада

2 симпатии

А как понять, что я действительно не хочу. Ведь хочу!

Так сказано, что можно в секунду достичь совешенства, предавшись. Мы не хотим предаваться, значит не хотим достичь совершенства…Потому что совершенство в предании… :grinning: запутанно…наверное как - то так… :grinning:

1 симпатия

Мы думаем так, что предание - осложнит нам жизнь. Страшно. Неизвестно что ожидать. А вы помните что было с Драупади, с детьми Пандавов? Недоверие.

Все они как личные спутники Кришны счастливо сыграли свои роли и отправились играть их дальше в вечных играх Кришны. Высшее совершенство!

3 симпатии

Дорогие Го-лока-баси! Уже через неделю мы празднуем Явление в наш мир Шрилы Прабхупады! А это значит что нам следует выразить свою благодарность Шриле Прабхупаде за то что он всех нас собрал, позволил нам прикоснуться к духовному миру! Давайте прославим его, кто как может, но от чистого сердца!

Напишите небольшое обращение к Шриле Прабхупаде, в котором расскажите своими словами о том что вас больше всего вдохновило в книгах Шрилы Прабхупады? Как он изменил вашу жизнь? Как вы ему благодарны? Видео-обращения приветствуются!

Это надо сделать до 13 августа!

3 симпатии

Ух, какое интересное обращение, Патита Павана прабху! Что-то скрытое и не совсем даже ясное глубоко внутри постараться облечь в слова… :pray: :pray: :pray:

2 симпатии

Дорогой, Шрила Прабхупада!

Первый раз я повстречала Тебя в образе Мурти в Бельгии в 2011 году!

Ты, нарядно украшенный, восседал в красивом кресле, Тебя несли Твои преданные в оранжевых одеждах. Они танцевали и воспевали имена Бога. Был солнечный летний день. Это было большое шествие по городу, там перекрыли дороги. Я следовала поодаль и любовалась.
Тогда я попробовала первый прасад в своей жизни.

Потом я узнала о Тебе от своей знакомой, которая ходила в Храм Кришны в Москве. И несколько раз я сходила с ней вместе в Храм.
Но Ты снова не привлёк моего должного внимания.

Спустя несколько лет меня остановил паренёк в переходе, завёл со мной беседу и предложил Багавад-Гиту. И тогда я отказалась.

Какое-то время спустя я прочитала книгу Радханатха Свами «Путешествие Домой». И она меня очень затронула: такой тщательный и долгий поиск Гуру и, наконец, встреча со своим Гуру - Шрилой Прабхупадой, когда больше не осталось ни капли сомнения в его сердце.

Шрила Прабхупада, может, с того далекого 2011 года именно Ты мягко и ненавязчиво вёл меня через года к этому моменту моей жизни - когда я знакомлюсь с Патитой Паваной Дасом - Твоим преданным. И, благодаря Ему, первый раз всерьёз задумываюсь о Кришне.

Шрила Прабхупада, мои поклоны Тебе, благодарности! Да, теперь у меня есть Багавад-гита. За эти годы я удовлетворила свой эзотерический интерес. Теперь я хочу трансцендентального. Мои благодарности, что хоть и не так очевидно, но все же, оказывается, был в моей жизни!:pray::pray::pray::pray::pray:
С Наступающим Днём рождения, Высокий Дух!:pray::pray::pray::pray::pray:

7 симпатий

Дорогой Шрила Прабхупада! Примите мои самые смиренные поклоны! Я преклоняюсь перед Вашими лотосными стопами! Я не понимаю, да и не пойму за что же мне выпала такая милость повстречать ваших любящих учеников, которые щедро делятся своей любовью к Вам, заражают чистотой, верой, преданием… Именно через них я тоже начинаю чувствовать Ваше сострадание, Вашу заботу, Вашу защиту и Вашу любовь…

Однажды я вошла в вашу комнатку в храме Радхи-Дамодары во Вриндаване и в этот момент я ощутила себя Дома, мне не хотелось уходить, мне казалось, что Вы вот-вот войдете и озарите все вокруг своей неземной улыбкой…И я не ушла…это состояние осталось в моём сердце до сих пор…

Беру в руки Вашу книгу, прикасаюсь ко лбу, открываю её… и нет ничего прекраснее в этот момент…момент общения с Вашей Божественной Милостью!

Я от всего сердца благодарна вашим любящим ученикам, вайшнавам, которые, несмотря ни на что, продолжают самоотверженно спасать нас, потому что в их сердцах находится Ваша истинная любовь, которая движет ими и поистине творит чудеса…

Я вновь и вновь склоняюсь перед Вашими лотосными стопами!

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе…

7 симпатий

Какое сердечное послание!:pray::heart:

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.