🥥 Остров АВТОРИТЕТНЫХ ведических блюд! И ни какой самодеятельности

Когда последние приготовления к празднику были завершены, ученики Свамиджи смыли с рук засохшее тесто и спустились в храм. Они разложили на полу соломенные маты и приготовились встречать гостей. А Свамиджи и двое его помощников тем временем предлагали все блюда Господу Чайтанье, вознося молитвы парампаре.
На первый «пир любви» народу пришло немного, но у преданных праздничный прасад вызвал такой восторг, что малочисленность гостей нисколько их не смутила. Они готовы были съесть все сами.
Сатсварупа: Свамиджи приготовил «брахманские спагетти». Это были спиральки из
рисовой муки, обжаренные в масле и пропитанные сахарным сиропом. Еще там была халава, рис пушпанна с жареными сырными шариками, самосы, хрустящие жареные бобы мунг с солью и специями, пури, гулабджамуны. Все получилось очень «смачным», как выражался Хаягрива.»Да, – шутил он. – Все было очень смачно».
Праздничная трапеза производила очень сильное впечатление. Целую неделю мы укрощали чувства, следуя строгим правилам и контролируя язык. А пир был своего рода наградой. Свамиджи и Кришна давали нам возможность почувствовать вкус глубокого духовного экстаза, хотя мы все еще были новичками и по-прежнему находились в материальном мире. Прежде чем приступить к прасаду, я молился: «О Господь, пожалуйста, позволь мне все время оставаться в сознании Кришны, потому что здесь все так замечательно, а я такой падший. Позволь мне служить Свамиджи, позволь насладиться этим пиром в духовном блаженстве». Затем я начинал есть,
переходя от одного вкуса к другому – чудесный рис, мои любимые овощи, хлеб – напоследок я всегда оставлял гулабджамуны, думая: «Захочу – возьму добавку, а то и не одну». Мы не спускали глаз с больших кастрюль, уверенные, что прасада хватит на всех. Каждый пир становился для нас новым откровением. Мы откровенно наслаждались, ублажая свои чувства. Прасад играл очень важную роль в нашей жизни.

4 симпатии

Постепенно народу стало приходить все больше. Угощение было бесплатное, и
пользовалось хорошей репутацией. Приходили, в основном, местные хиппи, но иногда являлись любопытствующие ньюйоркцы из более культурных слоев общества и даже родители преданных. Если места в храме для всех не хватало, гости располагались во дворе. Они брали бумажные тарелки с прасадом, шли в садик на заднем дворе и устраивались под пожарной лестницей, за садовым столиком или в каком-нибудь другом уголке, а поев, возвращались в храм за добавкой. Преданные стояли возле кастрюль с прасадом, и гости один за другим подходили к ним за
очередной порцией. Соседям не очень нравилось, что во дворе собираются пирующие гости, и преданные старались как-то успокоить их, разнося по квартирам тарелки с прасадом. Хотя сам Свамиджи в храм не спускался, он тоже принимал прасад у себя в комнате и с удовольствием слушал сообщения об успехе своего нового начинания. Однажды преданные так навалились на еду, что чуть было не съели все сами, забыв о гостях, и Киртанананде пришлось отчитать их за эгоизм. Постепенно все начали понимать, что воскресные пиры устраиваются не столько для их удовольствия, сколько для того, чтобы привлечь людей к сознанию Кришны.

4 симпатии

Вот это да!! Вкусно?

1 симпатия

А я сегодня тоже из ВКИ сделала Сандеш…
Из литра молока получилось очень мало … штуки 3 ( если порезать)…

4 симпатии

Надо какое-то время подбирать молоко, из разного молока получается разный панир и разны выход по массе. Сегодняшнее молоко иногда даже свернуть невозможно…

1 симпатия

Алу патра - жареные картофельные рулеты. Необычный вкус придают им кокос и корень имбиря.


Кокосик. Никогда раньше не терла на тёрке кокос. Он оказывается мягкий, масленистый и цвет прям белый белый ))

И сами рулетики.

5 симпатий

Какая красота😁 сложно готовилось?

Я попробовала сделать Алу Кофту - получилось вкусно!( хотя не уверена как такое блюдо на вкус в оригинале)

А вот с самосами с яблоками пока полный провал- даже показывать не буду… всё шло хорошо до момента обжарки (теперь они выглядят как чебуреки…) пойду тренироваться дальше…

2 симпатии

Не сложно, просто несколько этапов. Начинка, тесто, скатать рулетик, обжарка. Ну и надо, чтобы масло так нагрелось, чтобы они и поджаривались и не горели и внутри успели проготовиться. Тут у меня вторая партия удачнее получилась.

1 симпатия

“Шрила Прабхупада вспоминал случайные подробности о своих первых усилиях в
проповеди на Второй авеню, 26.
– Я трудился изо всех сил, – сказал он. – Читал лекции в семь утра и в семь вечера. Я
готовил прасад и угощал всякого, кто ко мне приходил. Помнишь, Сатсварупа? Ты приносил манго и другие фрукты. Ты каждый день приходил. Те дни прошли. Теперь я счастлив, вспоминая их. Помните того парня, Стрьядхишу? Он съедал столько чапати… Ему всегда было мало. Каждый раз, когда он просил добавки, я давал ему сразу по четыре штуки. Киртанананда, Ачьютананда. Семьдесят пять человек приходили на воскресный пир!”

4 симпатии

Самая дорогая специя в мире – это шафран. Он широко используется в кухнях многих народов мира для приготовления самых разных блюд. Стоимость шафрана на рынке крайне высока – она колеблется от 500 до 30 тыс.:heavy_dollar_sign: за килограмм, в зависимости от качества и страны-производителя продукта.

Почти 90% урожая шафрана собирают в Иране🇮🇷

Топ-5 мировых импортеров шафрана по итогам 2019 года:

:one: Гонконг :hong_kong:

:two: Испания :es:

:three:Саудовская Аравия :saudi_arabia:

:four: Индия :india:

:five: ОАЭ :united_arab_emirates:

1 симпатия

Купил ВКИ :bomb: в пдф формате

Хочу поделиться с вами победой!!:slightly_smiling_face:

Халава по рецепту ВКИ- с цедрой и апельсиновым соком (и вместо изюма положила грушу)- это восторг! Такую принесу на пир:

Ну и сегодня еще раз делала Алу Кофта (по ВКИ тоже)- получилось еще лучше (уже в растительном масле)- тоже принесу на пир:

7 симпатий

Вот в этом не уверен. Груша в ведической кулинарии редкий гость. С Сатьябхамой переговорите.

Хорошо! Получилось неожиданно вкусно:)

Нет, книги такой нет.

А такая книга авторитетна?

Книга то хорошая, но в ней просто вегетарианские рецепты, а не ведические блюда, которые традиционно готовят для Кришны. То есть это не традиционные блюда.

2 симпатии

Сделала Кервай- получилось как-то не вкусно…( бананы что ли должны быть изначально вкусными…)

3 симпатии

бананы хорошие не просто найти

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.