🥥 Остров АВТОРИТЕТНЫХ ведических блюд! И ни какой самодеятельности

Может попробовать из маленьких бананов. Они сладкие и вкус интереснее, чем у обычных. Но они подороже. Мини или беби они называются.

1 симпатия

Сегодня тренировка прошло просто отлично!
Правда остался ожог на руке и сожжённая кастрюля:)))

Готовила Пури ( получились просто очень вкусными-с кумином), Самосы с овощами (строго по рецепту ВКИ, но без астафетиды) и немного Самос с вишней :slight_smile:

А вот с яблочной халавой (по рецепту ВКИ)- не получилось… осталась жидкой как варенье(((

5 симпатий

И вот , кстати, как довезти Пури до клуба не представляю… они и сдуются, и остынут((…

Красота какая! Очень, очень аппетитно! А от ожогов - Пантенол. Если сразу намазать, то даже не болит.

3 симпатии

вот уже хожу намазанной, зато счастливой))) сама не ожидала, что получится…) Весь секрет в глубокой кастрюле с маслом. Именно “жарить” на сковороде пирожки не получается(

3 симпатии

а вот кстати, надо попробовать… точно! спасибо за идею"

1 симпатия

Асафетида в овощных самосах - главная специя…

ну вот…( найду к пиру…

В Балансе должна быть.

1 симпатия

Рамамурти Мишра: Его Святейшество Прабхупада Бхактиведанта Госвамиджи просто покорил меня своей любовью. Он был настоящим воплощением любви. Я был тогда похож на скелет – кожа да кости, но он буквально вернул меня к жизни – своим прасадом, а особенно своей любовью и преданностью Господу Кришне. Я всегда ленился готовить, а он просто вставал и шел на кухню. Доктору Мишре очень нравилось, что Бхактиведанта Свами с аптекарской точностью готовил множество блюд, да и вообще знал толк в еде. Рамамурти Мишра: Он не просто меня кормил – он давал мне прасад. Там была жизнь, и он меня спас. В то время я уже начинал думать, что мои дни истекли, но его привычка есть в одно и то же время – неважно, голоден ты или нет – мне очень нравилась. Обычно он приходил и говорил:
– Ну что ж, бхагават-прасадам.
А я отвечал:
– Хорошо.

5 симпатий

В Балансе сейчас супер асафетида. До этого только одного вида попадалась. А теперь новый вкус, очень понравился. Её совсем чуть-чуть надо добавлять. И в экадаши нельзя, потому что там мука. Еле удерживаюсь, чтобы во все подряд блюда ее не добавлять. ))

1 симпатия

Всегда непонятен этот момент, с одной строны надо питаться в одно и то же время, в этом есть наверное свои плюсы, с другой стороны если ты не голоден то еда не приносит пользы. Пробовал первый вариант по расписанию питаться, проголодаться не успеваю, и еда тяжесть некоторую создаёт, в то время как кушать когда проголодался совершенно иное дело, и нет тяжести после еды. Возможно тут индивидуально нужно подходить или всё таки важно по расписанию?

Надо не переедать. Если норма точная, то голод к следующему приёму пищи будет точно. Так же можно добавлять активизаторы пищеварения.

1 симпатия

Я уже убедился – американцам очень нравится вегетарианский прасад, который я готовлю. Они забудут о мясе и будут покупать прасад. Американцы, в отличие от индийцев, не так бедны, и если им что-то по душе, они готовы выложить за это любую цену. Вместо философии им подсовывают словесные трюки а вместо йоги – гимнастику, а они все равно платят! Но я уверен, что, когда им предложат
настоящий товар – когда они попробуют вкусный прасадам Бала Кришны – Америка получит то, чего никогда не видела за всю свою историю.

Спасибо! Надо будет найти эту норму.

Поначалу Кейт готовил только для Свами. Он научился замечательно варить в
трехъярусной пароварке дал, рис и сабджи. Обычно этого хватало еще на одного-двух гостей, но вскоре гостей прибавилось, и Свамиджи велел Кейту готовить больше (разумеется, уже не в пароварке). Так что, в конце концов, готовил он уже на дюжину голодных молодых людей, а два нахлебника – Рафаэль и Дон – хоть и не очень-то интересовались философией Свами, каждый день с завидной пунктуальностью приходили к прасаду, обычно приводя с собой еще одного-двух
приятелей, которые случайно забредали в храм. Стив приходил прямо с работы, из отдела социальной защиты. Заходила и компания с Мотт-стрит. Бывали и другие гости. На кухне всегда хранился запас традиционных индийских пряностей: свежий стручковый перец, свежий имбирь, семена кумина, куркума и асафетида. Кейт овладел основами приготовления пищи и обучил им своего приятеля Чака, который стал его помощником. Другие ребята часто стояли у дверей узкой кухоньки и наблюдали за тем, как над открытым огнем один за другим, как футбольные мячи, вздуваются похожие на блины чапати а затем ложатся сверху на дымящуюся стопку уже готовых.

2 симпатии

Кхир

Первый раз когда я попробовал кхир, незабываемый. Это было в первые мои встречи с преданными. Помню начали раздавать прасад, и так же в стаканчиках раздавали сладкий рис. Раздавал молодой брахмачари из киевского храма, он его и готовил. Помню я был настолько голоден, что не мог дождаться когда начнём почтить прасад, в моём случае не почитать, а плотно поесть. И вот настал момент истины, и первое что я попробовал это был кхир. Одна ложка, и нектарный, ароматный и сладкий рис остановил время, как только рис попал в рот, сильного голода как небывало, и я уже неспеша прислушиваясь к кхиру доел его, непереставая удивляться происходящему.

Сегодня готовил кхир в первый раз

:thinking:В рецепт кажется закралась недопечатка в пропорциях. На 2.4 литра молока написано всего 50 грамм риса. Кхир не получился, фактически одно молоко. Поискал в других рецептах и везде на литр молока от 80 до 100 грамм риса идёт. Переделал с расчетом 80 грамм на литр и кхир получился, и происходящее с молоком во время приготовления описанное в ВКИ хорошо проявилось. Делал с лавровым листом вместо шафрана.

6 симпатий

Когда отборный рис басмати, разварившись, превращался во влажную, воздушно-белую массу, а сабджи булькало, кипя на медленном огне, кухонное колдовство достигало своего апогея – приходило время готовить «чаунк». Кейт готовил его в точности так, как показал ему Свамиджи. Он ставил на огонь металлическую чашечку, наполовину заполненную топленым маслом, и бросал туда семена кумина. Когда те становились почти черными, он добавлял чили, а когда перец тоже темнел, из чашки начинал валить удушливый дым – чаунк был готов. Кухонными щипцами
Кейт снимал с огня чашку с кипящей трескучей смесью, дымящуюся, словно котелок ведьмы, и подносил ее к кастрюле с кипящим далом. Он приподнимал плотно закрытую крышку, быстрым движением вливал кипящий чаунк в дал и тут же закрывал кастрюлю… Пух! От соединения чаунка с далом происходил взрыв, который стоящие в дверях встречали громкими криками одобрения. Это означало, что обед готов. Завершающая операция была настолько непредсказуемой, что однажды крышка кастрюли с грохотом взлетела под потолок, а Кейт немного ошпарил руку. Иногда соседи жаловались на удушливый запах. Но преданным все это очень нравилось.

5 симпатий

Сообщение было перемещено в эту тему: :om: Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Малай кофта. Отправляется на экспертизу. Внешне похожи получились, а вот как на вкус, предстоит узнать.

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.