Остров БЕЗЛОШАДНЫХ ЭКИПАЖЕЙ! Би-Биииииии!

Не превышай скорость, не надо рисковать!

В своих лекциях Прабхупада часто порицал цивилизацию “безлошадных экипажей”, когда машины носятся по дороге, часто попадая в аварии со смертельными исходами.

Шриле Прабхупаде иногда приходилось отчитывать учеников за слишком быструю езду на автомобиле. В Маяпуре он отчитал Гаргамуни, когда их машина задела мужчину, ремонтировавшего дорогу.

В другой раз в Америке, во время утренней прогулки Прабхупада сделал преданным подобное предупреждение. Радха-Валлабха дас вспоминал о том, как однажды он ехал со скоростью девяносто пять миль в час, чтобы успеть встретить Прабхупаду в нью-йоркском аэропорту. Дорожная полиция остановила его, но когда раздражённый полицейский увидел, что Радха-Валлабха был преданным Харе Кришна, и когда он услышал, что тот спешил на встречу Прабхупады, он не стал его задерживать.

Судя по всему, эта история не особо впечатлила Шрилу Прабхупаду.

  • “Не превышай скорость, - сказал он. - Не надо рисковать”.
  • “Да, но мы торопились встретить вас”, - сказал Радха-Валлабха с улыбкой на лице.
  • “Всё-равно, - возразил Прабхупада, - не превышай скорость”.

Несколько лет спустя, когда один преданный погиб в автокатастрофе в результате ошибки, допущенной им после ночи, проведённой за рулём, Шрила Прабхупада, узнав об этом, очень расстроился. Его очень опечалила потеря вайшнава , своего ученика, имя которого было Джая Гопала. В письме, которое Прабхупада написал после этой трагедии, он говорил, что весь выигрыш той многочасовой гонки по ночному шоссе утрачен, и непоправимая потеря преданного увеличила утрату во множество крат. (из книги “Нектар Прабхупады”)

А как мы водим свои машины? Понимаем ли мы свою ответственность, находясь за рулём?

А теперь, дорогие голока-баси, выберите своё милосердное мнение!

  • Я никогда не читаю джапу за рулём! Это очень опасно!
  • Я иногда читаю джапу за рулём! Что делать то ещё в пробках?
  • Я всегда читаю джапу за рулём! Святое Имя меня защищает от аварий!
  • Я не вожу машину, и мне страшно, когда водитель читает джапу! Убийца!
  • Я не вожу машину, и мне радостно, когда водитель читает джапу! Спаситель!
  • А я не знаю что такое джапа, я мимо проходил…

0 голосов

1 симпатия

Ну вот же стопроцентная логика. Надо всё время это помнить, когда за рулём… И так всё сложно, зачем ещё самому лезть в петлю?

1 симпатия

В наше беспокойное время, и машину иметь не надо, что бы стать жертвой скорости. Многие пешеходы, да же перед зеброй не оглялываються. Велосипедисты едут по трассам, не понимая поведение машины и т.п.
Я просто будучи отвлечения пассажирами или своими мыслями (просто придумывая маршрут) столько раз попадал и в малые ДТП и нарушение правил ПДД.
Да и моя машина, не может выдовать вы 100 км, а чаще и 80км/час. Но поток машин и спещащих людей, сам провоцирует на сумашедшее поведение. Все торопятся. В ПДД да же есть термин “скорость потока”, снимающий с водителя ответственность за нарушение.

Да, иллюзия заставляет пешехода почему-то чувствовать себя в большей защищённости, хотя у пешехода нет ни бампера, ни подушки безопасности ))

2 симпатии

Водители думают что у пешеходов нет мозгов, а пешеходы думают, что они бессмертны )))

2 симпатии

Пешеходам легче притормозить поэтому они уверены что успеют перебежать, но скорость подвела. А водители пусть поменьше думают и смотрят на дорогу.

Бабушки с авоськами вообще не тормозят ))) бегут на пропалую через 8 полос ))

2 симпатии

Водители думают, что пешеходы - это кегли… Видимо, потому что иногда пешеходы прямо так себя и ведут.

Интересно, на этом фото, что переход-то рядом… Вот что мешает бабке перейти по переходу?

Судя по тому как она бежит, это не простая бабушка, это бабушка- экстрим.

К сожалению, молодые и вроде бы обученные философии преданные, тоже бегут мимо перехода и попадают в смертельные ДТП ((

1 симпатия

Это билетик в тюрьму для водителя…

Я только велосипед водила, но мне все бибикали изо всех сил. Перестала… достали…

1 симпатия

Вообще непонятно, если собаку или кошку в потоке сбиваешь - это карма или нет? Тормозить то ещё опаснее может быть…

Иногда есть выбор между плохим и очень плохим…

Как понять что выбирать? И как потом жить, если ошибся в выборе?

Выбор зависит от конкретной ситуации и нашей разумности (понимания дхармы, долга). Что касается ошибок, то тут все не так просто. Потому что сначала надо ответить на вопрос: почему я думаю, что это ошибка. Иногда ошибки очевидны, а иногда нами придуманы :neutral_face:

Кто-то ведь должен иметь право определять ошибка это, или нет?

1 симпатия

Поэтому, рядом с нами всегда должны быть старшие и равные. Но кстати, вы правы, ошибиться в выборе мы можем, так как выбор всё же совершаем мы сами. Мудрецы учат, что в этом случае нужно уметь принимать ответственность и за свои ошибки тоже, не только за то, что хорошо получилось.

6 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.