💖 Остров ДУШИ! Мы в области сердца!

ШБ 8.1.11

йам пашйати на пашйантам
чакшур йасйа на ришйати
там бхута-нилайам девам
супарнам упадхавата

Хотя Бог, Верховная Личность, постоянно наблюдает за всем, что происходит в мире, никто Его не видит. Но не стоит думать, что раз Он скрыт от взоров живых существ, то и Он их не видит — Его око неусыпно. Поэтому каждый должен поклоняться Параматме, которая как друг неизменно пребывает рядом с индивидуальной душой.

Комментарий: Вознося молитвы Кришне, Шримати Кунтидеви, мать Пандавов, сказала: алакшйам сарва-бхутанам антар бахир авастхитам. «О Кришна, хотя Ты пребываешь и внутри, и снаружи всего сущего, неразумные обусловленные души не видят Тебя». В «Бхагавад-гите» говорится, что Верховную Личность Бога можно увидеть глазами знания, гьяна-чакшуша. Того, кто дарует нам такое зрение, называют духовным учителем. Поэтому, обращаясь с молитвами к духовному учителю, мы произносим такую шлоку:

ом аджнана-тимирандхасйа
джнананджана-шалакайа
чакшур унмилитам йена
тасмаи шри-гураве намах

«Я в почтении склоняюсь перед своим духовным учителем, который факелом знания рассеял тьму невежества, застилавшую мне глаза» (Гаутамия-тантра). Задача гуру состоит в том, чтобы раскрыть в ученике способность видеть все глазами знания. Когда ученик пробуждается от невежества, он становится способен видеть Верховную Личность Бога повсюду, ибо Господь и в самом деле находится повсюду. Андантара-стха-параману-чайантара-стхам. Господь пребывает в этой вселенной, Он живет в сердцах всех живых существ и находится даже в каждом атоме. Мы не видим Бога потому, что нам недостает совершенного знания, но стоит немного поразмыслить, и мы обнаружим Его повсюду. Этому надо просто научиться. Поразмыслив, даже самый опустившийся человек сможет ощутить присутствие Бога. Кто владеет безбрежными океанами? Кому принадлежат необозримые просторы земель? На чем держится небо, и как в нем размещается несметное число звезд и планет? Кто сотворил эту вселенную и кто владеет ею? Если мы задумаемся над этим, то, несомненно, придем к заключению, что у всего есть владелец. Когда мы объявляем какой-нибудь участок земли своей собственностью или собственностью своей семьи или нации, стоит задуматься над тем, каким образом мы стали собственниками этой земли. Ведь земля существовала еще до нашего рождения и до того, как мы пришли на нее. Как же она стала нашей собственностью? Подобные размышления помогут нам понять, что у всего сущего есть высший владелец — Верховная Личность Бога.

Верховный Господь всегда бодрствует. В обусловленном состоянии мы многое забываем, ибо меняем тела, но, поскольку Верховный Господь не меняет Своего тела, Он помнит прошлое, настоящее и знает будущее. Кришна говорит в «Бхагавад-Гите» (4.1): имам вивасвате йогам проктаван ахам авйайам — «Я поведал это божественное знание, „Бхагавад-гиту“, богу Солнца как минимум сорок миллионов лет назад». Когда Арджуна спросил у Кришны, как Он может помнить события, происходившие так давно, Господь ответил, что Арджуна тоже был при этом. Арджуна — друг Кришны и потому, куда бы Кришна ни отправился, Арджуна повсюду следует за Ним. Но разница в том, что Кришна помнит все происходившее в прошлом, а живое существо, подобное Арджуне, мельчайшая частичка Верховного Господа, все забывает. Поэтому говорится, что Господь никогда не дремлет. Это также подтверждается в «Бхагавад-Гите» (15.15): сарвасйа чахам хрди саннивишто маттах смртир джнанам апоханам ча. Верховный Господь в образе Параматмы вечно пребывает в сердцах всех живых существ, и от Него исходят память, знание и забвение. То же самое подчеркивается в этом стихе с помощью слова супарнам, которое означает «друг». В «Шветашватара-упанишад» (4.6) говорится: два супарна сайуджа сакхайа саманам вркшам паришасваджате. Две птицы, как два друга, сидят на одном дереве. Одна птица ест плоды этого дерева, а другая просто наблюдает. Та, что наблюдает, является вечным другом птицы, поедающей плоды, и всегда находится рядом с ней, напоминая ей о том, что та хотела сделать. Поэтому если мы, выполняя свои повседневные обязанности, будем думать о Верховной Личности Бога, то сможем видеть Его или, по крайней мере, ощущать Его присутствие везде и всюду.

Слова чакшур йасйа на ришйати означают, что, хотя мы не видим Его, это еще не значит, что Он не видит нас, или что Он погибает, когда уничтожается мироздание. В связи с этим можно привести такой пример: если есть солнечный свет, значит есть и солнце. Но, если мы не видим солнца, это не значит, что солнце исчезло. Солнце есть, мы просто его не видим. Точно так же и Верховный Господь всегда существует, наблюдая за нашими поступками, хотя мы из-за своего невежества не можем Его видеть. Как Параматма, Он следит за нашими поступками и направляет нас (упадрашта и ануманта). Поэтому, следуя наставлениям духовного учителя и изучая подлинные писания, можно понять, что всевидящий Бог находится рядом с нами, даже если у нас нет глаз, которые позволяли бы нам видеть Его.

2 симпатии

Новость о том, что Шрила Прабхупада остановился на противоположной стороне улицы и что утром я увижу его и он снова будет давать лекцию, была такой волнующей, что от радости я не могла заснуть. Я бодрствовала и тайком готовила и заворачивала ему в декоративную бумагу маленькие подарки. Я наполняла баночку расагулами или делала небольшие гирлянды из туласи-манджари для его Божеств.

Однажды я даже нашла шафрановые носки из кашемира на Беверли-Хиллз. Каждый подарок я заворачивала в белую оберточную бумагу, связывала разноцветными лентами и просила кого-нибудь положить подарки рядом с вьясасаной.

После этого я садилась на балконе и ждала. Обычно после лекции он замечал лежащий подарок и давал знак, чтобы ему передали. Каждый раз ему доставляло удовольствие развязывать пакетик и обнаруживать внутри сюрприз. Эта сценка завораживала меня, и я думала: «Пока все будут на утренней прогулке, я подготовлю подарки и буду наблюдать, как Шрила Прабхупада будет их открывать.

Разве есть что-то более очаровательное во всех трех мирах?»

Манмохини даси, из книги “Истинный джентльмен”

3 симпатии

Интересно отличие души от тела рассмотреть на примере памяти. Есть память, связанная с сознанием, а значит вечная, а есть память, связанная с телом, а значит временная. Телесная память через некоторое время затухает и фактически больше не тревожит человека, но память, связанная с душой, с сознанием человека, может быть очень стабильной. Поэтому раны души хранятся в течение всей жизни человека, а о ранах тела мы забываем, как только уходит физическая боль. Почему так?

Потому что тело, испытавшее физическую боль, постоянно меняется, и через некоторое время это уже другое тело, а, следовательно, и память тоже другая, свежая, очищенная. Поэтому человек готов испытывать материальную боль раз за разом, находясь в материальной мясорубке миллионы жизней подряд. Это тоже своего рода милость Бога. **Если бы память каждый раз не перезагружалась, мы бы уже просто сошли с ума от болезненных воспоминаний. Представьте себе, что все болезненные моменты, которые были в нашей жизни, постоянно преследуют нас на каждом шагу. Проткнули ногу гвоздём — и каждый раз при виде гвоздя в теле возникает всё та же адская боль… Но именно это и происходит, например, при встрече с обидчиком, боль вспыхивает снова с той же самой силой…

(Из лекции Патита Паваны прабху по Бхагавад-Гите 2.16)

1 симпатия

Мадхудвиши дас:

Джаянанда на фестивале танцевал с хиппи. Джаянанда всегда брал простых людей под свое крыло. Для него никто не был чересчур вонючим, чересчур грязным или безумным. Джаянанда подбирал самых низких. У него было величайшее сердце…

Ядубара дас, «По стопам Шрилы Прабхупады»

1 симпатия

Пифагор: «Юные девицы! Памятуйте, что лицо лишь тогда бывает прекрасным, когда оно изображает изящную душу».

1 симпатия

ШБ 8.24.46

шри-раджовача
анадй-авидйопахататма-самвидас
тан-мула-самсара-паришраматурах
йадрччхайопасрта йам апнуйур
вимуктидо нах парамо гурур бхаван

Пословный перевод:
шри-раджа увача — царь вознес такие молитвы; анади — в незапамятные времена; авидйа — из-за невежества; упахата — утраченное; атма-самвидах — те, чье знание о душе; тат — того; мула — корня; самсара — материального рабства; паришрама — от полного невзгод и тяжелого труда; атурах — страдающие; йадрччхайа — высшей волей; упасртах — получившие милость ачарьи; йам — которого (Верховную Личность Бога); апнуйух — могут обрести; вимукти-дах — дар освобождения; нах — наш; парамах — высший; гурух — духовный учитель; бхаван — Ты, Господь.

Перевод:
Царь сказал: Те, кто утратил знание о душе и из-за этого невежества с незапамятных времен ведет полное невзгод материальное, обусловленное существование, по милости Господа получают возможность встретить Его преданного. Я принимаю этого Господа высшим духовным учителем.

Комментарий:
Верховный Господь и в самом деле является высшим духовным учителем. Он знает обо всех муках обусловленной души и потому приходит в материальный мир, иногда в Своем изначальном образе, иногда в образе воплощения, а иногда уполномочивая кого-либо действовать от Своего имени. Но в любом случае Он остается изначальным духовным учителем, который наставляет обусловленные души, страдающие в материальном мире. Господь всегда помогает обусловленным душам самыми разными способами. Поэтому здесь к Нему обращаются как к парамо гурур бхаван. Представитель Верховной Личности Бога, который распространяет сознание Кришны, также руководим Верховным Господом. Сам Господь заботится о том, чтобы он правильно исполнял Его волю. Может показаться, что он — обыкновенный человек, но, поскольку он действует от имени Верховной Личности Бога, высшего духовного учителя, его нельзя считать обычным человеком. Ачарйам мам виджанийат: необходимо понять, что ачарья, который действует от имени Верховной Личности Бога, находится на одном уровне с Самим Господом.

сакшад дхаритвена самаста-шастраир
уктас татха бхавйата эва садбхих
кинту прабхор йах прийа эва тасйа
ванде гурох шри-чаранаравиндам

Вишванатха Чакраварти Тхакур объяснил, что духовного учителя, который действует от имени Верховного Господа, следует почитать наравне с Самим Господом, ибо он — облеченный особым доверием слуга Господа, несущий Его благое послание обусловленным душам, обитателям материального мира.

2 симпатии

— На вас полосатый пиджак, — сказал Шрила Прабхупада м-ру Китингу, — но я не могу называть вас «г-н Полосатый Пиджак». Тем не менее, именно так мы друг к другу и обращаемся. Мы отождествляем себя с этим телом. — И Прабхупада поведал о том, как душа последовательно воплощается в восьми миллионах четырехстах тысячах видах жизни…

Прабхупада-Лиламрита

2 симпатии

Прими, что твоя госпитализация — это возможность для тебя повторять харе-кришна-мантру круглосуточно. Мы ведь не тела, поэтому расстройство тела не может остановить наш прогресс в сознании Кришны. Пока язык работает, мы можем повторять святые имена. Даже если язык не работает, мы можем думать о Кришне. Так или иначе, если мы сохраняем связь с Кришной, это успех нашей жизни.

(Письмо Шрилы Прабхупады Чидананде, 28 сентября 1971)

3 симпатии

По поводу нескольких твоих вопросов: откуда приходят души, принимающие тела микробов? Тип тела роли не играет. Эти души, и вообще все вечные души приходят с Вайкунтхи, но в материальных мирах, они принимают различные тела, соответственно своей материальной деятельности. Никаких «новых» душ нет. «Новое» и «старое» — это определения материального тела, но душа никогда не рождается и никогда не умирает, так если нет рождения, откуда же возьмутся «новые» души?

(Письмо Шрилы Прабхупады Джагадише, 9 июля 1970)

2 симпатии

Тоже присоединяюсь к вопросу матаджи Светланы, несколько раз: смотрю на мааленькую букашку и тоже думаю: ну вот как?! тем более (тем менее) - микроб!

1 симпатия

Так это же и есть ответ.

Чем лучше ты украшаешь Божества, тем красивее становится твое сердце, и тем отчетливее ты поймешь сознание Кришны.

Письмо Шрилы Прабхупады Читралекхе, 15 июня 1971

2 симпатии

Если каждый из нас вспомнит свою жизнь до получения ведического знания (у меня есть такой опыт), осознает, сколько совершил дурных вещей вольно или невольно, и признается в этом самому себе, то будет плакать чистыми детскими слезами. Это просто качество честности, искренности. Вот и всё.
Искреннюю душу не обманешь — душа плачет постоянно… постоянно. Загляните туда, и вы увидите: уже океаны слёз вылила душа. А мы всё пытаемся стать Богом здесь, боремся за выживание, хотим показать, «кто я тут такой». И мы скрываем эту боль в себе уже давно. У каждого человека в сердце есть своя боль, и, когда она становится невыносимой, он хочет кому-то рассказать об этом (как Богу): «Я хочу тебе всё рассказать! Только пойми меня…»
Важно найти такого человека, который понял бы меня, простил бы меня, посочувствовал бы мне. Потому что ДУША МОЯ ПЛАЧЕТ!

Александр Хакимов

5 симпатий

“Раздавая людям любовь к Богу, Чайтанья Махапрабху и Его спутники не принимали во внимание, достоин человек такого дара или нет, и не думали о том, нужно дарить людям эту любовь или не нужно. Они не ставили никаких условий. Везде, где было возможно, Панча-таттва одаривала всех любовью к Богу”.
(Чайтанья-Чаритамрита Ади-лила 7.23)

1 симпатия

С точки зрения души, все, что происходит в этом мире сейчас, на материальном уровне - абсолютная бессмыслица.Если вы выйдете в клинической смерти из грубого тела, вы увидите это. Вы в ту же секунду подумаете:“Боже мой,полная бессмыслица! Что тут люди делают, что я тут делаю вообще? Оказывается. я ничего не понимал, зря прожил всю жизнь. Целиком. И уже поздно что-то изменить.”

Е.М.Чайтанья Чандра Чаран Прабху

3 симпатии

2 симпатии

3 симпатии

Любящие вайшнавы есть любящие вайшнавы…

2 симпатии

:radio_button: 21 грамм - вес души! Правда или миф?

Начнём с того, что это действительно миф. Медик Дункан Макдугалл, живший сто лет назад, решил взвесить человеческую душу обычными весами. Для этого он определил вес больного туберкулезом до и после смерти. В частности он запротоколировал следующее: «… пациент умер, что внезапно совпало с резким движением стрелки весов к нижнему краю шкалы. Потеря в весе была установлена и равнялась тремя четвертям унции (21 грамм)». Однако немецкие ученые, повторившие в 1988 году опыт Макдугалла на более точных весах, причем исследовав более двухсот человек, зафиксировали потерю лишь 0.01 грамма, что равно весу воздуха последнего выдоха. Интересно, что миф о 21 грамме оказался необыкновенно живучим. Был даже снят фильм с одноименным названием.

Но это и хорошо, что план провалился! Потому что попытка взвесить душу - это ни что иное как коварный план доказать, что душа материальна, а значит смертна. Но нет! Хитрый план атеистов не сработал. Душа вечна по своей природе, а значит бессмертна, и ни какое взвешивание (убийство) ей не грозит!

:black_medium_square: Вячеслав Рузов ждёт вас в своём телеграмм-блоге! Уникальный контент для самообразования: https://teleg.cc/joinchat/AAAAAFGv1ETk3bBDcSIOCQ

2 симпатии

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.